Автор Тема: Уход за полостью рта беременной и кормящей мамы  (Прочитано 7010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Добрый день, Дарья Сергеевна!
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то особенности в уходе за зубами и полостью рта в период беременности и кормления грудью?

Darya

  • Гость
Во все времена здоровье зубов и десен неоспоримо связывалось с гигиеной полости рта, и даже древние врачеватели утверждали, что человек здоров, пока здоровы его зубы. Особенно важно поддерживать здоровье зубов и десен во время беременности и кормления грудью, т.к. здоровье малыша в данный период полностью зависит от здоровья матери. Во время беременности в организме женщины изменяется гормональный фон, он становится более подвержен к влиянию внешних факторов, поэтому уход должен быть более тщательным. Прежде всего, когда Вы узнали о беременности, необходимо сразу же обратиться к стоматологу для профилактического осмотра, который выявит и излечит, если это необходимо, Вас от тех или иных стоматологмческих заболеваний, ведь всем известно, что легче предупредить, чем излечить. Что касается гигиены полости рта:
- зубы необходимо чистить 2 раза в день лечебно-профилактическими зубными пастами, которые содержат кальций (укрепляет зубы и пополняет запасы кальция в организме, т.к. формирующийся плод пополняет свои запасы кальция для строения костной сиситемы именно из запасов кальция мамы, и, если его недостаточно, страдают, прежде всего зубы) и растительные экстракты, т.к. на фоне измененного гормонального фона улучшается кровоснабжение в деснах, что приводит к их кровоточивости (алоэ, зеленый чай, шалфей, ромашкиа, боярышник и т.д.). К таким видам паст относятся зубные пасты фирмы "SPLAT", где была создана специальная серия для беременных "Organic" (зубная паста+ополаскиватель). Данная паста полностью защищает как зубы (благодаря натуральному кальцию, выделенному из яичной скорлупы), так и десна (гель Алоэ Вера, масло чайного дерева). Пользоваться постоянно зубными пастами с фтором в данный период не рекомендовано, т.к. повышенное содержание фтора в организме может привести к нарушению функции щитовидной железы, что в свою очередь влияет на формирование эмали зубов;
- необходимо пользоваться ополаскивателями в течение дня, которые снижают процент бактерий (лучше ополаскиватели, обладающие антисептическим и противовоспалительным действием, например, "Organic", компания "SPLAT");
-необходимо менять щетку каждые 3 месяца.;
-возможно чередование зубных паст(кальцийсодержащие пасты с фторсодержащими пастами).
-не могу не подчеркнуть насколько важно в данный период правильное сбалансированное питание матери, обогащенное макро- и микроэлементами;
- хорошее настроение и только приятные переживания!!!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Спасибо за советы!
Скажите еще пожалуйста, можно ли беременным лечить зубы с анестезией?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Да, мне тож интересно не сильно ли это вредно, я после 13 недель анестезию делала, но врачу говорила что я Б.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А меня вот ещё интересует рентген, ну сейчас есть легкий визио, но все равно, он же опасен?
А вот если каналы например пломбировать как быть?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
А где продаются пасты SPLAT? Мне что-то не попадались...
Я в след. субботу пойду к стоматологу - она предлагает анестезию без адреналина. Правда ее можно беременным?

Darya

  • Гость
 Здравствуйте!  Местная анестезия во время беременности вполне возможна, но существует целый ряд ограничений и особенностей, поэтому врач обязательно должен знать, что у Вас скоро будет ребенок. Врач обязательно это учтет и будет использовать препараты артикаинового ряда с содержанием в них адреналина в концентрации 1:200 000 и ниже (например, Ультракаин ДС).
 Что касается рентгена, то, конечно, делать рентгеновское облучение нужно в самых крайних ситуациях. Но, действительно, в  качестве альтернативы в экстренных ситуациях можно использовать радиовизиографию. Несмотря на то, что в основе метода лежит принцип использования рентгеновских лучей, доза облучения не превышает фоновую, что делает обследование практически безвредным для будущей мамы и плода.
 Продукция "SPLAT" является лечебной, поэтому, прежде всего, искать ее нужно в аптеках. Знаю, есть они и в "Здравицах", в "Сарептах", в "Берегинях", "Аптеке на бульваре" на б. Пушкина и т.д. Также видела в "Пятнашках" и "Белых воронах".


Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
спасибо! будем искать  girl_dance

Кокоська

  • Гость
А меня вот ещё интересует рентген, ну сейчас есть легкий визио, но все равно, он же опасен?
А вот если каналы например пломбировать как быть?
я тоже кипишовала за рентген....ну как мне обьяснили фартук и повязка на шею-защищают

Кокоська

  • Гость
а у меня вот ночью дёсна сильно опухают :(-кошмар просто! Встану в туалет,они и ныть начинают,и уснуть трудно
а днём нормуль notponimat

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Добры день! Подскажите пожалуйста что лучше использовать для обезболивания растущего зуба у кормящей мамы, чтоб малышке не вредно было? Сил терпеть уже нет, рот не открывается, жевать и глотать больно :'( опухло все... И кому он нужен этот зуб мудрости дурацкий >:(

Darya

  • Гость
Уважаемая мама Алиски! Вам срочно нужно обртиться к стоматологу и не затягивайте, пожалуйста, с этим... Т.к. постоянный очаг воспаления в организме намного хуже влияет на плод, чем любое лекарство... Доктор проведет все необходимые манипуляции и назначит лечение. Сейчас разработано большое количество препаратов специально для беременных, действие на плод которых, сведено к минимуму.

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Спасибо за ответ, только мой плод уже 5 месяцев как родился ag_smiley. Я спрашивала какое лекарство для КОРМЯЩЕЙ мамы, чтоб не вредно было :)

Darya

  • Гость
 ag_smiley  в любом случае, без промедления обращайтесь к стоматологу, который проведет осмотр, определенные манипуляции и назначит симптоматическое лечение. Скорее всего, с Ваших слов, самостоятельное разрешение данного процесса невозможно. А отсрочка лечения  может привести к ухудшению состояния.

Оффлайн Ulitochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Счастливая мама Али
Спасибо, завтра планирую к врачу, думала как сегодня продержаться girl_sigh, но вроде чуть полегче уже, вот только есть все равно не могу, только пить :(