Автор Тема: Рекомендации ортопеда. Выбор обуви.  (Прочитано 12388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
У меня такой вопрос, когда ребенок в 7,5-8 месяцев большую часть времени проводит на ножках и начинает делать первые шажки, держась за опору, нужна ли какая-то обувь? Учитывая, что это все происходит на диване т.е. на мягком так как на полу холодно, переживаю, что ножка может не правильно сформироваться girl_sigh

Добрый вечер. Прошу прощения за столь длительную паузу.
Пока ребёнок у вас, в основном, ходит по дивану, ещё неуверенно и непродолжительно, то я считаю, что ребёнок ещё не нуждается в обуви. Как только ваш ребёнок начнёт ходить самостоятельно и продолжительно, то  Вы можете приобрести обувь (рекомендации по выбору обуви есть в теме выше). Чередуйте ношение обуви с хождением босиком по гладкому полу и ворсистым коврам.
присоединяюсь к вопросу, только нам уже годик и мы только пытаемся самостоятельно ходить, нужны ли тапочки для дома ходить по полу?
Добрый вечер. Добавление к ответу предыдущему автору скажу, что лучше не тапочки, а босоножки и туфли лёгкие, отвечающие нормам ортопедическим. Тапочки не отвечают требованиям и не выполняют никакой функции в формировании стопы.
Ия присоеденяюсь, весь день стоим и на полу и на кровати, надо ли обувь, или рано еще?

Добрый вечер, думаю, что уже ответил на Ваши вопросы в предыдущих ответах

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Спасибо за ответ, но у меня возник еще один вопрос по поводу подошвы. Вы пишете, что она должна быть легко сгибаемой, а во многих источниках написано наоборот только жесткой, мягкая допустима только для пинеток notponimat

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Напишу с профиля жены

Пинетки изготовлены из кожи или ткани, они не для ходьбы (с точки зрения ортопедии). Подошва там номинальная. Под "легко сгибающаяся" я имею ввиду подошву плотную, но имеющуюся ресурс для сгибания. Такая есть у фирмы котофей, кожанная, там толщина подошвы 3-5 мм примерно.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
теперь ясно, спасибо aga