Автор Тема: ГАИ, новые штрафы и отношение к ним...  (Прочитано 37394 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
девочки автомобилистки , ну помагайте. я тут вообще зависла.... нашла образец нашего удостовериние украинского. там есть графа действительно до girl_cray2
таааак, ситуация еще интересней. этот образец(который соответствует конвенции и европейским стандартам) принят в 2007 году. у кого свежие права????????

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
у меня нету. Приду домой вот ещё раз гляну, а сестра мужа получила только права месяц назад спрошу у неё.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
еще вот нашла старую статейку, что подтверждает недавнее принятие нами за образец межд. права и возмущение по этому поводу
Фантомные требования
Радоваться по поводу введения новых водительских прав пока рано
Недавно начальником Отдела ГАИ УМВД в Черкасской области Виктором Бережным на заседании Черкасского пресс-клуба реформ было сделано заявление о том, что вскоре Государственная автомобильная инспекция начнет выдавать новые водительские удостоверения, отвечающие европейским стандартам и требованиям Конвенции о дорожном движении. Также он сообщил, что новые удостоверения водителя будут изготавливаться из пластика. Обязательной замены не будет - новые права будут выдавать только тем водителям, которые получают водительские права впервые или же тем, кто изъявит желание заменить свои старые права.
 

Новые удостоверения водителя будут изготавливаться из пластика
Однако следует отметить, что сейчас в странах - членах ЕС насчитывается до 110 разновидностей водительских удостоверений, которые отличны друг от друга не только по форме и порядку выдачи, но и по срокам действия. К тому же, на данный момент Евросоюз только на пути к введению единых водительских прав, которые будут представлять собой пластиковую карточку со встроенным микрочипом (см. материал  "ЕС диктует ПРАВА"). Поэтому упоминание любимых нашими чиновниками "европейских стандартов" в данном случае несколько неоправданно.
Что же касается "анонсированного" соответствия выдаваемых в будущем отечественных и международных прав требованиям Конвенции о дорожном движении, то в этом плане у нас все в порядке и в настоящее время. Дело в том, что в соответствии с действующим Законом "О дорожном движении" "на території України діють національні і міжнародні посвідчення на право керування транспортними засобами, що відповідають Конвенції про дорожній рух". Сама же Конвенция устанавливает, что Договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное и международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Конвенции.
Кроме того, в ноябре 2004 года было внесено ряд изменений в постановление КМУ "Об утверждении образцов национальных и международного удостоверений водителей и документов, необходимых для регистрации транспортных средств". Они были обусловлены необходимостью приведения данной сферы в соответствие с существующими международными стандартами. А утвержденные документом образцы "національних та міжнародного посвідчень водіїв транспортних засобів, свідоцтва про їх реєстрацію, розпізнавального знака та серії номерних знаків... відповідають вимогам Міжнародної конвенції про дорожній рух та європейських стандартів".
Как следствие, говорить о перспективе введения пластиковых прав вдогонку за ЕС пока рановато. Для начала следует дождаться введения их самим ЕС, а иначе получится, что мы "подгоняем" свое законодательство под еще несуществующие "фантомные" требования ЕС. Утверждать же то, что отечественное законодательство в данной сфере далеко от требований Конвенции о дорожном движении, как минимум некорректно.
СПРАВКА
В Конвенции существует оговорка о непризнании Договаривающейся стороной действительными на своей территории водительских удостоверений, выданных другой Договаривающейся стороной. Однако она касается только возрастного ценза водителей по отдельным категориям транспорта. Так, могут быть не признаны действительными водительские удостоверения на управление автомобилями или составами транспортных средств категорий C, D, Е, если их владельцам не исполнилось 21 года. Либо водительские удостоверения, владельцам которых не исполнилось 18 лет.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну вот содержание справки отвечает на мой вопрос.
Должны признавать, правильно?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
У меня на работе дикий спор разгорелся по-поводу этого вопроса. Все пришли к выводу, что бы не мудрить нужно позвонить в консульство и попросить разъяснения. Ну вот говорят, что недавно ездили в Россию и ничего не меняли,хотя правам много лет. ;)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Я когда права получала у меня муж еще спросил,а чего ты такие взяла (они большие),я ж не знала,что можно другие за дополнительную плату.А вот у него маленькие,вот они вроде международного образца.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
в моих не указано до когда действительны

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ну вот содержание справки отвечает на мой вопрос.
Должны признавать, правильно?
ну знаешь 3 юриста 8 мнений. вот я считаю что не должны. птому что там четко написано что они должны соответствовать требованиям. и оговорки только  те что можно и некоторые соответсвующие не принимать. статья 2006 года. может что в самой европе изменилось. вот мы и приняли в 2007 образец.(как я прочла еще в одной статье тем самым евросоюз защищается от нащих дяденек которые 30 лет за рулем и уже правил а не фига не помнят). Снеж, а он когда получал?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Девочки, мне кажется что нужно вот этим пунктом воспользоваться. . Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
(Конвенція, Країни - учасниці, від 08.11.1968, "Конвенція про дорожній рух")
т.е. можно взять перевод своих любых прав и все ок. тока вот я узнала переводчики за такое не берутся(ну сетифицированные переводчики. чьи подписи заверяет нотариус-во всяком случае те которым я звонила). а еще лучше получить международные права. в россии (Ира спокойно, просто больше узнать не у кого) это бесплатно. а  у нас не наю

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Оксан,лет 6 назад.Вот друг лет 5 назад тоже такие получал,в прошлом году в 2007 году в сентябре в Россию ездили,ничего менять не надо было.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Снеж, 6 лет назад точно не соответствовало Кновенции. муж получал в 2006 г. и там нет срока. тока в 2007 утвердили форму со сроком. а в россии наеврно ка кнарвешься. а может они какое положение щас приняли. или дядька колесит там давно (цель поездки у него не туристическая. командировака или перевоз груза)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
ну вот чего и подруге еще позвонила,вспомнила,что они ездили и тоже не новые права.хотя может утверждали после их поездки.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мне кажется все проще. у нас простые гайцы когда узнают что вообще существует такая конвенция просто офинеют. соотв. и не проверяют права на соответствие(не думаю что все поляки . беоарусы которые у нас ездят имет такие права). а вот на каких нибудь крупных постах ну например на ясиноватском наверно в курсе а требованиях конвенции(мож им там семинары проводячт) ag_smiley вот и в посте что Галя выкладывала было написано что именно на крупном посту его прижали.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
по -моему тема уже перестала быть инетерсной всем кроме меня ag_smiley вот нашла статью как в россии получать международные права. http://cardriver.ru/articles/15903 инетерсно а как у нас? и еще вопросик-а кто за границей машину брал на прокат? выдавали понашим правам?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
У меня муж на Мальте по российским правам ездил, знакомые в греции, специально за международными правами никто не ездил, они кста у нас всего на 3 года даются, но в Японии даже они не катят  ag_smiley