Автор Тема: Детская посуда  (Прочитано 16749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alen

  • Гость
Re: Детская посуда
« Ответ #15 : 23:40, 30.01.2009 »
Моей год и месяц. Для нее еда из тарелки это подкорм) Т.к. от груди у нас еще никто не думает отказываться, то я не стремлюсь докормить ее. Даже не так. Она ест сама: ложкой, вилкой, руками, кормим при этом маму, кукол... Я ей редко сама даю. Разве что она покажет-попросит) А вот когда начинает стучать по тарелке, по столу, бросать приборы - значит ребенка пора умывать и пускать во все тяжкие) А я сама спокойно доем.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Детская посуда
« Ответ #16 : 01:38, 31.01.2009 »
Послушайте, а сколько ребёночку вашему? ИМХО, маленького ребёнка наказывать за баловство -неприемлимо. Но это ИМХО. Если деть взрослый, ему года 3-4, то уже можно договориться
Свет,с чего ты взяла,что наказывают? notponimat
У нас тоже так,если хочет ест то сидит и ест,а если не хочет то начинает баловаться,на этом еда и заканчивается :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Детская посуда
« Ответ #17 : 09:34, 31.01.2009 »
Снеж, возраст разный. Если ребёнок Ален по возрасту наш ровесник, то я считаю это наказанием. Малыши ещё не такие взрослые, чтоб понимать, что это шалости. И не поймут, за что еду отобрали, ведь так весело было размазывать её по маме, себе и столу. Будет обида. А смысла - 0

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Детская посуда
« Ответ #18 : 14:03, 31.01.2009 »
ну значит мы строгие мамы :D для меня кушать-это кушать,баловаться после еды.а размазывать что-то по себе и по маме,стены,полы,мебель тоже попадают под раздачу ag_smiley-это мы тоже любим,но делаем это красками и фломастерами ;)

galkina

  • Гость
Re: Детская посуда
« Ответ #19 : 21:38, 31.01.2009 »
У нас уважение к еде было одним из первых правил - мы едой не играет, не швыряем, по себе и мебели не размазываем и т.д. Кстати, голодный ребенок никогда специально баловаться за столом не будет, а если начинает - значит не голодный, и с едой пора заканчивать. Никогда ребенка это не расстраивало и как наказание не воспринималось. Просто он знал, что если он начнет баловаться, то еду уберут. Поверьте, ребенку все равно, чем играть, и ему совершенно не обязательно, чтобы это было съедобным. Если предложить что-то более подходящее для игры, то никто возражать не будет. А уважение к еде останется.
Мне кажется, что умение вести себя за столом и отношение к еде - это намного более важная цель любого прикорма, чем просто накормить.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Детская посуда
« Ответ #20 : 21:45, 31.01.2009 »
И с какого возраста так "воспитывали" ребёнка? Я считаю, что так воспитывать до 1, до 1,6 - неоправданно. Даже жестоко. Малыш познаёт мир,  играя. Да, можно играть чем угодно, но как ещё узнаешь, что картошка пластичная,  а вот сырая морковка - нет? Если не попробовать. Естественное родительство и есть, когда ни себя, ни ребёнка не заставляешь делать что-то неудобное, неинтересное.

galkina

  • Гость
Re: Детская посуда
« Ответ #21 : 22:48, 31.01.2009 »
Вы совершенно правы насчет ЕР! И в этой ситуации ребенка не заставляют ничего делать. Его просто направляют в то русло, которое удобно родителям, и при этом не ограничивая его развитие и познание мира. Для того, чтобы понять и оценить свойства разных продуктов, достаточно просто есть руками. Совсем не обязательно размазывать их по маме или мебели.
Вы, наверное, догадались уже, что я вообще не большой сторонник воспитания, тем более в раннем возрасте. И для меня нет ничего более ценного, чем эмоции ребенка и его доверие мне. Тем не менее, я с совершенно легким сердцем меняла тарелку на игрушки, как только ребенок начинал баловаться за столом. Если он начинал баловаться за общим столом, его спускали на пол, и он шел заниматься своими делами. И ни разу я не видела в нем и доли разочарования или обиды.
ЕР и вседозволенность - это не одно и то же! И ребенок лучше всего чувствует себя рядом с любящей мамой-лидером.

Alen

  • Гость
Re: Детская посуда
« Ответ #22 : 22:50, 31.01.2009 »
Клюковка, позвольте поспорить) Малышка познает продукты на вкус/цвет/консистенцию и т.д. и когда я готовлю, и когда мы едим. Она мне уже помогает крупу насыпать, макарончики, соль. Во время готовки мы тянем в рот все продукты - сырые, вареные, знает что такое горячее и холодное, жидкое, сладкое и полезное. Я не расстраиваюсь, если вывернем ту крупу, которую я ей выдала на пол, но брать еду из тарелки и бросать на пол у нее во второй раз не получится. Вместо еды я дам малышке что-то более подходящее)  Переливать водичку из одного сосуда в другой - пожалуйста, но выливать суп - не допущу. Если хочет играться, дам ей игрушки, а едим мы всей семьей за столом. И мне неудобно перед старшим сыном от того, что он вынужден вести себя как подобает, а младшая делает то, из-за чего он был бы не понят. Если дочурка начинает играть едой, то я спокойно и непреклонно говорю, что с едой так делать не стоит, и быстренько или занимаю ее другим, или - как говорила выше, дам малышке то, что можно попересыпать, поразмазывать и попереливать. Я воспитывала так детей как только они стали есть из моей тарелки)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Детская посуда
« Ответ #23 : 22:52, 31.01.2009 »
Но вы не ответили на мой вопрос, с какого возраста ребёнка так направляли?
Я свою дочь не ограничиваю в познании мира, но и вседозволенности нет. Если мама строго скажет, что нельзя, моя дочь очаровательно улыбнётся и перестанет делать. Всё, как рукой сняло. А всё потому, что я говорю "нет" только в самых крайних случаях.  А вот есть руками, вот этого не понимаю, не обижайтесь. Но это невоспитанность

galkina

  • Гость
Re: Детская посуда
« Ответ #24 : 23:22, 31.01.2009 »
Да не помню я, честно говоря, с какого возраста. Да и не было, наверное, какого-то переломного момента. Просто никогда не давали возможности баловаться едой - да и все.
А насчет еды руками - это действительно у каждой семьи свои требования. Я спокойнее к этому отношусь. Какое-то время ребенок много ел руками. Сейчас прекрасно справляется с вилкой. В приличных местах мне не приходилось за него краснеть :)

Alen

  • Гость
Re: Детская посуда
« Ответ #25 : 00:26, 01.02.2009 »
Старшего месяцев с восьми, ибо он до того возраста  вообще отказывался кроме меня что-либо есть, а дочку с шести-семи месяцев. Слова "нет, нельзя" сынка узнал в полтора года, от бабушки с дедушкой, младшая пока их не знает))

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Детская посуда
« Ответ #26 : 00:45, 01.02.2009 »
Мы с месяцев 6,когда на стульчик окончательно уселись.Руками кушаем только то,что можно кушать ими.А вообще есть не начинает пока ложку или вилку не дашь и не оденешь слюнявчик.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Детская посуда
« Ответ #27 : 11:33, 01.02.2009 »
И у меня такая же воспитанная - слюнявчик, ложечка - никакой еды руками. Кстати, моя Даша не играет едой, но я читала массу литературы, что запрещать исследовать мир - нельзя. Но тут каждая мама воспитывает в ключе семейных взглядов и ценностей ;)

Ksana

  • Гость
Re: Детская посуда
« Ответ #28 : 23:44, 11.03.2009 »
Девочки, кто знает где купить небьющуюся посуду в Донецке?? Петя уже кокнул 2 чашки nenra_smiles
а из пластика не пьет и не ест принципиально girl_sigh

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Детская посуда
« Ответ #29 : 07:24, 12.03.2009 »
Ксан, у нас простые чашки из небьющегося стекла, французские. Соня что только с ними не делала, пока все живы, только у них один минус, если бьются, то в дребезги.