Автор Тема: Педприкорм. За и против.  (Прочитано 26651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
скажите, а педприкорм никто не практиковал?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #1 : 12:24, 03.09.2008 »
Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.
Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.
Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.
Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.

Возможно, для выявления реакции на продукт вам помогут баночные пюре. Ведь, как правило, взрослая еда состоит из нескольких ингредиентов, и вы не можете дать ее ребенку, не выявив возможной аллергической реакции. Если же вы готовите монопродукты на общий стол (например, картошку вареную), то это можно давать без опасения.


ну если своими словами ...мне рассказывала одна мама типа ты кушаешь и разрешаешь ребенку взять крошечку из своей тарелки, ну при условии что родители питаются правильно конечно. говорит не было проблем и с реакцие на еду и с нежеланием кушать.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #2 : 12:41, 03.09.2008 »
мы просто были  с друзьями на море наблюдала какая для них проблема наомит ребенка-не хочет ну ни в какую, а на стол заглядывает-тянется руками...а они не разрешают ничего, вот и вспомнила про педприкорм.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #3 : 15:27, 03.09.2008 »
ну скажите мне свое мнение- а то я во тож не знаю хорошо или плохо. но мне очень хвалила мама двоих детей-говорит с первым был классический прикорм, а со вторым пед. говорит педприкорм рулит! :)

Nota

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #4 : 15:38, 03.09.2008 »
С одной стороны я ЗА! насмотрелась на племяша, который месяцев с 7 норовил взять что-то с общего стола. И если ему это удавалось с огромным удовольствием "точил"
Но тут есть и другая сторона. Она очень прозаична. Очень страшно, что малыш поперхнется. :(

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #5 : 15:49, 03.09.2008 »
С одной стороны я ЗА! насмотрелась на племяша, который месяцев с 7 норовил взять что-то с общего стола. И если ему это удавалось с огромным удовольствием "точил"
Но тут есть и другая сторона. Она очень прозаична. Очень страшно, что малыш поперхнется. :(
ну насколько я поняла дается кусочек(особенно сначала, т.е. первый раз этот продукт) размером с рисовое зернышо, ну т.е. кушаете вы курицу-отламываете мааахонький кусочек и разрешаете взять. но тут другой вопрос а захочет ли? или потянется за большим? и часто так самим кушать не получится. лучше наверное как гооврили совмещать обычный прикорм и пед.прикорм

Яна

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #6 : 15:58, 03.09.2008 »
Меня всегда в педприкорме смущало полезность пищи с общего стола для малявочки. У нас в семье из мясного в основном свинина, и что давать ребенку свинину это как то не очень. А приправы, соусы и подливки это как давать, а многие ли из нас едят и готовят без приправ. Если родители питаются исключительно здоровой и полезной пищей то да,, можно и лялечке давать. Но думаю таких мало, да и как дозы увеличивать, извените рисовое зернышко вреда может и не принесет, а дальше?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #7 : 16:15, 03.09.2008 »
да педприкорм только для тех кто правильно питается. ну или что-то разрешать, а что от нет наеврное.
вот еще тут Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют начинать знакомство малыша с новой пищей только после появления у малыша интереса к ней. Такой прикорм называется педагогическим, потому что основная цель прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новой пищей, научить жевать, научить добывать еду не только из маминой груди. Примерно в полугодовалом возрасте малыши начинают проявлять интерес к содержимому маминой тарелки, и пытаются его попробовать, именно такое поведение и называется активным пищевым интересом и свидетельствует о готовности малыша к знакомству с новой пищей. Пищевой интерес малыша связан не с возникающим у него чувством голода, а с желанием подражать маме. Он хочет делать тоже, что и она, брать с тарелки какие-то кусочки и класть себе в рот.

Каковы же принципы введения прикорма при естественном вскармливании, если мама хочет следовать биологической линии поведения ребенка? Вот они:


Начинают знакомство малыша с введения микродоз (микропроб) продуктов, именно знакомство, без цели накормить ребенка какой-то порцией. Микродоза для мягкой пищи это примерно столько, сколько помещается у мамы между подушечками большого и указательного пальцев, если она их сожмет, или на кончике чайной ложки. Для жидких продуктов - один глоток, наливается в маленькую чашку на донышко.

1. Ребенок может "за один присест" попробовать то, что ест мама и к чему он проявляет интерес в количестве до трех микродоз.

2. В руку малышу даются только твердые куски, от которых он сам много не отъест (твердые яблоки, морковки, кочерыжка, сушки и т.п.)

3. Микропробы даются в течение 3-4 недель. За это время малыш уже может перезнакомиться со многими продуктами, употребляемыми в его семье, и научиться пить из чашки.

4. Прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Ребенок может знакомиться с новой пищей до, после и во время грудных кормлений. Часто дети запивают микропробы маминым молоком.

5. Постепенно количество пищи увеличивают, позволяя ребенку съесть больше.

6. Маме необходимо сохранить у ребенка интерес к еде, сохранить желание пробовать. От полугода до полутора лет ребенок должен познакомится со всеми продуктами, которые едят в его семье. Чтобы сохранить желание пробовать, мама должна до 8-11 месяцев ограничивать пищевой интерес ребенка: если ребенок съел 3-4 чайных ложки одного продукта, и просит еще, ему надо давать что-то другое.

7. Со стороны введение прикорма должно выглядеть примерно так: малыш выпрашивает кусочки, и мама его оделяет, иногда. В такой ситуации ребенок всегда с удовольствием знакомится с новой пищей и не переедает.

8. Ребенок должен учиться работать столовыми приборами. До 8-11 месяцев это ложки (их должно быть много, т.к. они все время падают), своя тарелка появляется у ребенка тогда, когда он начинает есть отдельно, обычно после 8-11 месяцев. До этого возраста малыш может есть сидя у мамы на руках и из ее тарелки.

9. Если ребенок устал есть, потерял интерес, необходимо унести его из-за стола.
http://io.ua/s17303

Яна

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #8 : 17:03, 03.09.2008 »
Может быть кому то это и подходит, мы придерживаемся классической схемы, а если Кирюшка просит что то с тарелки папы или мамы мы даем только то что можно ребенку (хлебушек, помидорчик, перчик болгарский и т.д.).

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #9 : 17:06, 03.09.2008 »
а когда и как ребенка все же переводят на взрослую пищу, ну на ту что на наешм столе.

Яна

  • Гость
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #10 : 17:17, 03.09.2008 »
Не знаю как кто, я планирую после года, когда введу все продукты, просто начинаешь готовить котлетки, тефтельки, супчики, омлетики. Но знакомство с колбасой и сосисками отложу как можно дольше.
Вот тут и пригодится педприкорм, почуть чуть давать то что едим сами, хотя не вижу проблемы приготовить два омлета, один для ребенка один для нас. Сделать куринные котлеты вместо свинных ну и так далее.
Хотя все меняется когда растет ребенок, я вот думала что в 11 месяцев будем уже есть все и овощи и мясо и супчики, а нет получилось по другому. Так что время покажет

Оффлайн CosmoKate

  • Совершенство не терпит отлагательства!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1282
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #11 : 22:37, 03.09.2008 »
Вот и мы решили начать давать прикорм, но дочка не хочет ничего выплевывает и овощные пюрешки и фруктовые, зато сама сосемтсушки и сухарики. Печенюшки разводила ГМ плюет, еще ко мне в тарелку лезет ручками. Нужно наверное педприкорм начинать.
У меня такая же проблема, все выплевываем, а что такое педприкорм?

Оффлайн YoungMother

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 177
  • Солнышко-Вассилиса 5.12.2006
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #12 : 07:17, 13.09.2008 »
Барышни, доброго времени суток. Зашла к вам в темку, чтобы спеть оду педприкорму с высоты возраста доченьки (нам 1,9). Что получила в результате: мой ребенок  ест все (ну или почти все, печенку например мы не любим), я незнаю, что это такое уговаривать ребенка покушать, еду требуем, если это между основными приемами пиши берет за руку или зовет, чтобы накормили  :), довольно неплохо кушает сама (в смысле сидит за общим столом с отдельной тарелкой и приборами и кушает), в силу своего возраста, опять же, довольно аккуратно. По поводу обычных страхов: все детки рано или поздно переъходят на общий стол и родителем необходимо сделать свое питание максимально здоровым, по поводу давится правильный прикорм практически исключает эту возможность, а если у вас неугас инстинкт выталкивания, значит вам еще рано, по этой причине ввела прикорм доченьке в 7 месяцев. Если кому интересно могу бросится ссылкой, где можно взять информацию о педприкорме  :).

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #13 : 08:49, 13.09.2008 »
Думаю залог хорошего аппетита не в педприкорме,я например,что уже только не пробовала,да иногда ей нравится есть с общего стола,то,что мы едим,но все это ей быстро надоедает и надо придумывать что-то новое,а если ее не уговаривать,то она вообще есть не будет,как-то решила,все хватит,будет есть со всеми,садила ее за общий стол,давала то,что ели сами да и она это не плохо ест,но без уговоров она даже не посмотрела в сторону тарелки,меня хватило на 2 дня и за эти два дня она практически ничего не ела,а чтоб она сама попросила поесть,да это было б наверное 9 чудом света ag_smiley,и скорее всего аппетит у нее перешел от меня по наследству,потому что я ела точно так же отвратительно.

Оффлайн YoungMother

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 177
  • Солнышко-Вассилиса 5.12.2006
Re: Педприкорм. За и против.
« Ответ #14 : 14:49, 13.09.2008 »
zvetozek, вы такая умничка еще округлая очаровашка, а уже такими вопросами интересуетесь :).
Ссылка http://www.podborki.narod.ru/ , тут нетолько про педприкорм, а вообще о естественном родительстве.

плюшка, а вам хотела написать. Ну во-первых никто лучше вас не знает как лучше быть с Дианочкой  girl_sigh.
Ну а поповоду педприкорма это не просто еда с общего стояла это совсем другая философия подход к воспитанию. И согласно ему детка должна еду ДОБЫВАТЬ, то есть мамина задача о кормлении стоит до 6 (7) месяцев когда детка исключительно на ГВ, а далее это проблема ребенка. Тут попутно формируется и отношение к еде как ЦЕННОСТИ. Василинка если чего на пол уронит обязательно встает из-за стола поднимает, а потом назад возвращается к трапезе и это без напоминаний, т.е. по собственной инициативе.
О себе всегда жутко боялась, что детку нужно будет уговаривать кушать (оч много знакомых деток 3-4 года которые так только и кушает или через угрозы). Сразу оговорюсь, что пару раз срывалась  girl_privet когда в дорогу нужно было, результат был на лицо практически мгновенно. И я себе как думала, что никто еще при наличии еды не умер. Поэтому если чего могу в дорогу и печенько с яблочком взять  :). Кстате если нам не здоровится переходим исключительно на мамкино молоко, я не парюсь нй виднее. Кстате в свои 1,9 мы больше 86 см (давно не мерила) и 14,5 кг  ag_smiley.
Ну и напоследок во время моего детства мои родственники к маме привозили своих деток на перевоспитание обычно к концу месяца кушали с апетитом все  girl_privet.