Автор Тема: Тремор подбородка (дрожит губа)  (Прочитано 12686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An4ous

  • Гость
Не знайшла такої темки (перенесіть,якщо є)Дівчата,підкажіть,будь ласочка,як довго у немовлят тремтять губа,ручки і ніжки.Нам на огляді в 1 місяць сказали,що до 3-ох місяців має пройти.Правада у нас лише губа тремтить і то зрідка,але в різних джерелах пишуть по-різному

Ksana

  • Гость
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #1 : 14:38, 14.01.2009 »
Не знайшла такої темки (перенесіть,якщо є)Дівчата,підкажіть,будь ласочка,як довго у немовлят тремтять губа,ручки і ніжки.Нам на огляді в 1 місяць сказали,що до 3-ох місяців має пройти.Правада у нас лише губа тремтить і то зрідка,але в різних джерелах пишуть по-різному
у нас дуже тремтіла в 3 міс. все пройшло. так что не переживай ;)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #2 : 19:30, 14.01.2009 »
Анечка. а невропатолог осматривала Бо? Что сказала? А когда именно губка дрожит?

An4ous

  • Гость
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #3 : 19:37, 14.01.2009 »
Так, дитячий невролог дивилась,сказала,що все в порядку.Але то було в місяць.Тремтить іноді коли підіймаємо або коли хвилюється(перед купанням часом) або коли сильно плаче і не може заспокоїтись.Я тут ще прочитала,що багато залежить від самих пологів,Богдан не правильно вставився,коли йшов по шляхам і задер голову,замість притиснути її до підборіддя.А може то я надто прискіплива,сама не знаю notponimat

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #4 : 19:38, 14.01.2009 »
Если есть сомнения, то покажи неврологу хорошему

An4ous

  • Гость
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #5 : 13:43, 03.02.2009 »
Сьогодні були у невролога,рефлекси всі в нормі,групується гарно,але в діагнозі написали синдром пірамідної недостатності(через те що в нас ще часом тремтить губа) і виписали гліцин і купання в седативному зборі.Зараз пошукаю,що пишуть з цього приводу.Я так розумію,то для перестраховки,бо Богадан все зробив,що треба було правильно

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #6 : 13:48, 03.02.2009 »
Ну від купання в травах в будь-якому разі погано не буде, а раз усе правильно робив хлопчик, то, гадаю, все в нормі.

An4ous

  • Гость
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #7 : 13:51, 03.02.2009 »
Для начала, ответ на главный вопрос - что такое пирамидная недостаточность?
Самое трудное здесь - объяснить значение самого прилагательного "пирамидная". Для этого надо совершить путешествие в жуткие дебри анатомии и физиологии нервной системы. Сразу же замечу, что данный раздел является в принципе одним из наиболее сложных и в анатомии, и в физиологии, а большая часть студентов мед.институтов имеют нервный срыв при одной мысли о том, что эта тема мелькнет в экзаменационном билете.
Постараюсь, тем не менее, объяснить очень кратко. В коре головного мозга имеется определенный участок, ответственный за произвольные мышечные сокращения. Т.е. если мы хотим пошевелить пальцем или запрокинуть голову, то сигнал от клеток в упомянутом участке коры спускается по соответствующим отросткам и доходит до определенного сегмента спинного мозга. Вот этот отдел нервной системы - от клеток в коре до конкретного сегмента спинного мозга и носит название пирамидного пути. Пирамиды - это анатомические отделы продолговатого мозга, нервный импульс проходит через них, отсюда и название.
Медицинские руководства описывают пирамидный путь так: "эфферентный проекционный нервный путь, начинающийся в коре предцентральной извилины и идущий к ядрам черепных нервов и мотонейронам спинного мозга". Эту цитату я привожу лишь в качестве иллюстрации, дабы мои утверждения о сложности вопроса не показались голословными.
Воспалительные процессы, опухоли, кровоизлияния, некоторые инфекции и врожденные болезни могут приводить к повреждению клеток на каком то отрезке пирамидного пути и это будет проявляться совершенно определенной симптоматикой - расстройствами движений, а с учетом того, что перестало двигаться, грамотный невропатолог вполне может точно определить конкретный участок, где и находится очаг поражения. В последнее время, в связи с появлением компьютерной томографии, все меньше и меньше невропатологов владеют комплексом необходимых знаний, ибо аппарат точно указывает очаг поражения и не надо часами ходить вокруг больного с молоточком в руках, дабы предположить, что там-то и там-то что-то приключилось.
Если предположить, что после моих описаний Вы поняли значение слова "пирамидная", то ответит на вопрос, что же такое пирамидная недостаточность, все равно не легко. В международной классификации болезней такого диагноза нет. В учебнике для студентов мед. институтов "Детская неврология" - такого диагноза нет. В подробнейшей монографии (530 стр.), под названием "Руководство по неврологии раннего детского возраста" такого диагноза нет.
Но десятки невропатологов ставят этот "диагноз" тысячам детей. Скорее всего, алгоритм рассуждений выглядит следующим образом: у ребенка выявляются некие расстройства в двигательной сфере, или расстройства не выявляются но мама жалуется. На запрокидывание головки, на то, что дрожит подбородочек, на то, что чаще смотрит налево, а не вперед, на то, что ножками дрыгает, ручками машет и т.д.
Никаких серьезных болезней врач обнаружить не может - нет конкретных симптомов. Но как же можно сказать маме, что все в порядке, если она жалуется!!! Надо же хоть какой-то диагноз поставить, ведь если в ответ на жалобы, сказать, что не надо морочить голову себе и доктору, то это однозначно будет расценено, как признак невнимательности, халатности, непрофессионализма. И, что самое важное, если никакого диагноза в ответ на жалобы не поставить, то уже завтра мать с дитем будет в кабинете у другого невропатолога, которые отнесется "внимательно и профессионально", поставит диагноз и назначит лечение. Вот и появляется диагноз, который и на русский язык перевести невозможно, но очень по-научному и красиво: пирамидная недостаточность. Что, в рассматриваемом контексте, может быть переведено как "непонятные проблемы в двигательной сфере".
Пирамидная недостаточность - лишь один из диагнозов, но есть и другие, не менее распространенные. Здесь и синдром минимальной мозговой дисфункции, и различные виды энцефалопатий, и синдром ликворной гипертензии и т.д.
Есть реальные неврологические проблемы - врожденные пороки развития нервной системы, родовые травмы, поражения мозга из-за кислородной недостаточности во время родов, инфекционные заболевания - менингиты, энцефалиты, опухоли и абсцессы в головном или спинном мозге, нарушения продукции и оттока спинномозговой жидкости, приводящие к серьезной болезни гидроцефалии. Все эти заболевания имеют совершенно конкретную симптоматику и совершенно конкретные способы лечения. В то же время, нервная система у ребенка первого года жизни функциональна незрелая, в процессе ее формирования эпизодически могут появляться симптомы, которые являются одним из признаков серьезной болезни, но других симптомов нет, а имеющийся опасный симптом через время исчезает. Запрокидывание головки является одним из признаков менингита, но ведь только на основании этого симптома никто менингит не диагностирует.
Тем не менее, десятки тысяч детей на первом году жизни лечатся под наблюдением невропатологов, при отсутствии конкретных диагнозов.
Это происходит в связи с исключительно нашей, отечественной ментальностью и нашими специфическими особенностями во взаимоотношениях врачей и родителей.
Для начала замечу, что лично меня всегда поражала удивительная особенность именно наших мам. Американка рожает дитя с болезнью Дауна и всю жизнь тратит на то, чтобы доказать, что именно ее Даун самый умный. Наши сознательно ищут у собственных детей болезни и недостатки, мало того, возмущаются, если врач с ними не согласен. И ни в одной стране мира нет такого количества ничего не значащих диагнозов, которые преследуют одну единственную цель: удовлетворить родителей в их стремлении лечить собственное дитя. Неврологические проблемы в рассматриваемом аспекте лишь частный случай, из той же серии, что никому в мире неведомый дисбактериоз, редчайшая лактазная недостаточность, диатез и т.п.
Можно ли себе представить, чтобы в стране с платным здравоохранением, мать пошла бы не к своему семейному врачу, а к очень редкому и очень-очень дорогому специалисту - детскому невропатологу, при условии, что дитя веселое, спокойное и жизнерадостное, но иногда запрокидывает головку? Вопрос риторический...
Самое опасное, с моей точки зрения в том, что одним диагнозом дело не ограничивается. Врач просто не может себе позволить не отреагировать на им же поставленный диагноз назначением лекарств. А если не назначит, то все пойдет по описанной выше схеме - сегодня не назначит Мария Ивановна, завтра на дом приедет уважаемый Иван Иванович и обязательно назначит.
Есть такой замечательный украинский анекдот.
Два кума с тяжелыми сумками несутся по перрону вокзала - опаздывают на электричку. И вот, когда цель уже близка, прямо перед их носом двери закрываются и поезд трогается. Один из кумовьев ставит сумки на землю и со всей дури бьет второго по морде. Тот кричит: "За що!!?"
Первый отвечает: "Так треба ж щось робыты" (За что? Так надо же что-то делать).
По логике надобно спокойно ждать следующую электричку. Но это не для нас. Так и в кабинете у невропатолога - большинство лекарств назначаются именно потому, что "треба ж щось робыты"... А подождать, понаблюдать не суетясь - это не для нас.
Великий мудрый Авиценна написал тысячелетие назад: "если болезнь определить затруднительно, то не вмешивайся и не торопись. Поистине, или существо (человека) возьмет верх над болезнью, или же болезнь определится!"
С этим, хоть и с трудом, но можно бы было мириться, если б назначаемые лекарства были абсолютно безопасными. Но ведь используются зачастую препараты с серьезными побочными эффектами. Кроме этого, просто патологическое стремление лечить детей уколами. Я в принципе не могу себе представить ситуацию, при которой инъекции витамина В 12, или АТФ, или В 6 или, еще хуже, магнезии, могут излечить дитя от какого-либо неврологического заболевания. Но этим ведь список не ограничивается. Сплошь и рядом мочегонные (диакарб, триампур), эксперименты с биодобавками, мощные стимуляторы обменных процессов.
Я еще раз хочу подчеркнуть. Есть конкретная проблема. Например, неврит лицевого нерва, или акушерский парез руки, или черепно-мозговая травма. Есть конкретная схема лечения - и препараты, и массаж, и физиопроцедуры (электрофорез, например). Т.е. речь вовсе не идет о том, чтобы отвергать достижения медицины вообще и фармакологии в частности, и не обращать внимания на болезнь. Но в ситуации, когда симптомы незначительны, эпизодические или неопределенные, уж лучше не делать ничего, ибо интенсивность обменных процессов у ребенка, тем более первого года жизни настолько высока, что улучшить ее препаратами можно в очень малой степени. И, будь моя воля, я бы приведенную выше цитату из Авиценны большими буквами написал и повесил на входе в каждую поликлинику.
Нельзя не упомянуть и о таком, к сожалению присутствующем явлении, когда и диагнозы и назначения относятся исключительно к области коммерции. Когда врач продает биодобавки или имеет за назначенные препараты процент от аптекарей, когда назначается платный массаж, от которого уж точно хуже не будет, когда врач отдает себе отчет в том, что за диагноз "здоров" - спасибо не скажут, а ответственность на всю оставшуюся жизнь, а за болезнь, лечение и явное улучшение (которое видит только врач) и поблагодарят, и материальную помощь окажут...
Всего доброго.

Комаровский Евгений Олегович

An4ous

  • Гость
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #8 : 13:53, 03.02.2009 »
Никаких серьезных болезней врач обнаружить не может - нет конкретных симптомов. Но как же можно сказать маме, что все в порядке, если она жалуется!!! Надо же хоть какой-то диагноз поставить, ведь если в ответ на жалобы, сказать, что не надо морочить голову себе и доктору, то это однозначно будет расценено, как признак невнимательности, халатности, непрофессионализма

так я і думала,сама винна,пожалілась,що часом тремтить губа

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #9 : 13:56, 03.02.2009 »
Ань, вот и не переживай больше нормы. Все у вас хорошо!

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #10 : 14:08, 03.02.2009 »
Аня, если тремор сохранился хоть частично в 3 месяца, надо слушаться врача и пить лекарства.
Тем более врач у вас адекватный, прописала Глицин и седативные сборы. Она же вам не понавыписывала химии всякой.
Все детские неврологические проблемы легко решаются у деток до года. То что до года можно откорректировать щадящими препаратами, после года часто приходиться лечить уже серьезно и не всяко глицином.

У Тёмы был тремор подбородка, мы пили глицин, купали в экстракте хвои (перепробовала много чего, но хвоя лучше всего).
Тремор прошел, проблема отпала. Сделали УЗИ - результаты хорошие.


Моя подруга забила на врача, хотя тоже глицин ей выписывали, в полгода у ребенка начались судороги, чего они потом только не пили. Я не пугаю. Просто пример привела.

Всё таки не каждый врач ищет надуманные болячки и ставит диагноз от фонаря.
Стоит насторожиться, если бы вам врач при треморе навыписывал бы несколько лекарств, причем не самых щадящих. К сожалению, такие врачи встречаются часто.

А Комаровский пишет много, выглядит всё красиво. Но уж черезчур палку перегибает. Т.к. надо поддерживать имидж продвинутого педиатра и чем-то привлекать пациентов.
ИМХО.


Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #11 : 14:12, 03.02.2009 »
Ань,замечательную статью нашла! girl_hlopki
Бо здоровый и славный малыш,не переживай ;)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #12 : 14:15, 03.02.2009 »
Тань,так не только Комаровский считает
В международной классификации болезней такого диагноза нет. В учебнике для студентов мед. институтов "Детская неврология" - такого диагноза нет. В подробнейшей монографии (530 стр.), под названием "Руководство по неврологии раннего детского возраста" такого диагноза нет.
на руссмедсервере тоже говорят,что такого диагноза не существует

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #13 : 14:18, 03.02.2009 »
Тань,так не только Комаровский считаетна руссмедсервере тоже говорят,что такого диагноза не существует
Диагноза - тремор?
или пирамидной недостаточности?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Тремор подбородка (дрожит губа)
« Ответ #14 : 14:21, 03.02.2009 »
ну Аниному сыну поставили диагноз пирамидная недостаточность,а не тремор и статья об этом