Автор Тема: Расшифровка анализов  (Прочитано 216212 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #105 : 18:33, 10.06.2009 »
я вот тоже смотрю на список-думаю что ж еще сдать-то...вот нашла антимюллеровый гормон, а антиштирлицового нету ag_smiley

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #106 : 18:41, 10.06.2009 »
я вот тоже смотрю на список-думаю что ж еще сдать-то...вот нашла антимюллеровый гормон, а антиштирлицового нету ag_smiley
ag_smiley ag_smiley ag_smiley

А я вот нашла такую расшировку гормонов :)

Гормоны щитовидной железы:

Т4

Т4 свободный

Т3

Т3 свободный

Антитела к тиреоглобулину

Антитела к тиреопероксидазе

Гормоны гипофиза:

ТТГ

ФСГ

ЛГ

Пролактин

Половые гормоны:

Тестостерон

Эстрадиол

Эстриол

Гормоны надпочечников:

Прогестерон

Кортизол

ДЭА-сульфат

ДГЭА-сульфат

АКТГ

Пренатальная диагностика: 17 – КС

ГСПГ

B-ХГЧ

PAPP-A

17 – ОН прогестерон

Пренатальный скрининг I триместра беременности

Пренатальный скрининг II триместра беременности

ОК - остеокальцин
С-пептид
СТГ – соматотропный гормон
Паратгормон

Онкомаркеры:

АФП

ПСА

РЭА

Са – 125

Са – 15,3

Са – 19,9

Пока сдала тока 4: СВТ3, СВТ4, ТТГ и антитела к тиреопероксидазе 8)

Ничё себе, сколько всего еще можно сдать girl_pchxi

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #107 : 09:01, 11.06.2009 »
вот нашла хорошую статью про узи исследование. мне кажется может помочь в расшифровки узи доберемчатого в основном http://wantbaby.ru/planning/inspections/uss/female/

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #108 : 09:04, 11.06.2009 »
вот нашла хорошую статью про узи исследование. мне кажется может помочь в расшифровки узи доберемчатого в основном http://wantbaby.ru/planning/inspections/uss/female/
Ага, спасиб..очень полезная статейка :)

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #109 : 11:32, 12.06.2009 »
Девочки, помогите пожалуйста разобраться. Врачу дозвониться пока не могу.
Забрала ответ по TORCH-инфекциям.
Тоxo IgG - отриц.
Тоxo IgM - отриц.
Rubella Ig G - положител. 78МЕ/мл (я так понимаю, что у меня антитела к краснухе)
Rubella Ig M
СМV IgG - отриц.
СМV IgM - отриц.
HSV IgG - прочерк
HSV IgM - отриц.
и вот самое непонятное
Chlamidia Ig G - положительная 118 Du
Chlamidia Ig A - положительная 26 DU

у кого-то была похожая ситуация с хламидиями, искала-искала - не нашла.
никогда ничем не болела. Муж тоже. Откуда они взялись, и как понимать результаты анализов?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #110 : 11:39, 12.06.2009 »
Наташ, получается что есть антитела к карснухе - это хорошо
и есть хламидии, при чем сейчас. а какая норма там стоит? или ничего не стоит?
По идее нужно пересдать ПЦР хламидии, но лечить все равно не будут сейчас ничего. Может и не подтвердится.

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #111 : 11:42, 12.06.2009 »
нормы нет, и по инету не могу найти :(
прочла только что ИФА могут давать ложноположительные результаты.
а где ПЦР сдавать, направление на это нужно?
Галь, спасибо большое за быстрый ответ!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #112 : 11:44, 12.06.2009 »
ПЦР в любой лаборатории. НД, Пастер, Надия.
Но это мазок будут брать, два дня нельзя до этого половой жизнью жить и в туалет не ходить два часа до мазка.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #113 : 11:48, 12.06.2009 »
ПЦР в любой лаборатории. НД, Пастер, Надия.
Но это мазок будут брать, два дня нельзя до этого половой жизнью жить и в туалет не ходить два часа до мазка.

В клинике медунивера на конечной трамвая №9 тоже можно, я недавно там біла, очередей практически не было. Но там просят направление, хотя первый раз у меня была просто бумажка, а не бланк, просто как будешь сдавать назвать номер больницы и фамилию врача, кто направил.

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #114 : 11:51, 12.06.2009 »
в любом случае, сначала к врачу за направлением, потом уже на ПЦР
но то что-то IG A проявился, я так понимаю, что это плохо. Свидетельствует о наличии инфекции сейчас.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #115 : 11:54, 12.06.2009 »
Наташ, а ты где садвала?
Просто обычно у них есть градация: отрицательное, сомнительное, пограничное. положительное.
Вот бы узнать что у тебя?
Но в любом случае сдать ПЦР, чтоб уже точно знать, ещё могут на парный анализ направить, чтоб смотреть титр повышается или нет.
Только сразу не лечите, в начале точно определите.

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #116 : 11:56, 12.06.2009 »
сдавала в кож-вен диспансере, на бул. Шевченко. Где торговый институт.
Градацию мне никто не говорил, отдали результаты, где больничные выдают и все.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #117 : 11:57, 12.06.2009 »
Вот там часто бывают сомнительные результаты, у кого-то там даже ВИЧ был ложно-положительный!
Так что лучше пересдать и быть уверенной на все 100%, чтоб лишний раз не нервничать

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #118 : 11:59, 12.06.2009 »
пересдавать буду однозначно. А нервничаю уже сейчас, хотя понимаю, что не стоит этого делать.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #119 : 14:24, 12.06.2009 »
ну вот еще нашла
Антитела к Chlamydia trachomatis IgG в крови - показатель текущей или перенесенной инфекции, вызванной бактериями Chlamydia trachomatis. Данные вид бактерий передается половым и контактно-бытовым путем и может приводить к поражению глаз, суставов, дыхательных путей, урогенитального тракта мужчин и женщин. Основные показания к применению: уретрит, простатит, пневмония, синдром Рейтера (артрит, уретрит, конъюктивит), бесплодие, частые случайные связи.
Бактерии вида Chlamydia trachomatis способны вызывать у человека урогенитальный хламидиоз и кератоконъюктивит, который при отсутствии лечения может закончиться трахомой. Chlamydia trachomatis вызывает у мужчин уретрит, простатит, эпидидимит. У женщин вызывает уретрит, сальпингиты, цервициты. Может приводить к бесплодию как у мужчин, так и у женщин. У 50% женщин вероятно бессимптомное протекание инфекции. Одним из частых проявлений инфицирования Chlamydia trachomatis является синдром Рейтера, проявляющийся поражением различных суставов, уретритом и конъюктивитом.
Антитела класса IgG выявляются через 15-дней после инфицирования и могут циркулировать в течение нескольких лет. При эффективном лечении титр антител IgG снижается и возрастает при реинфекции.
Антитела к Chlamydia trachomatis Ig A в крови - показатель как острой, так и рецидива хронической инфекции, вызванной Chlamydia trachomatis. Данный вид бактерий передается половым и контактно-бытовым путем, может приводит к поражению глаз (кератоконъюктивит), суставов, дыхательных путей, урогенитального тракта мужчин и женщин. Основные показания к применению: уретрит, простатит, синдром Рейтера (артрит, уретрит, конъюктивит), бесплодие, частые случайные половые связи.
Бактерии вида Chlamydia trachomatis способны вызывать у человека урогенитальный хламидиоз и кератоконъюктивит, который при отсутствии лечения может закончиться трахомой. Chlamydia trachomatis вызывает у мужчин уретрит, простатит, эпидидимит. У женщин вызывает уретрит, сальпингиты, цервициты. Может приводить к бесплодию как у мужчин, так и у женщин. У 50% женщин вероятно бессимптомное протекание инфекции. Одним из частых проявлений инфицирования Chlamydia tachomatis является синдром Рейтера, проявляющийся поражением различных суставов, уретритом и конъюктивитом.
Антитела класса IgA выявляются на 10-14 день после инфицирования. Содержание их снижается через 3-4 месяца при эффективном лечении. Если титр антител IgA не снижается, то это признак формирования хронической формы инфекции. Определение антител IgA информативно в качестве показателя как острой инфекции, так и в динамике лечения заболевания. При уретритах и конъюктивитах продукция антител IgA может наблюдаться в течение инфекционного процесса.
http://smed.ru/guides/current/g_mtd_diag/879/?bukva=%C0&search_type=alf&page=5#article