Автор Тема: Как приучить ребенка спать отдельно?  (Прочитано 109934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кокоська

  • Гость
Мы уже почти 2 месяца спим в своей кроватке, если сильно устаем, сам ложится к себе. А так полюбляем засыпать на нашей, чтоб потискаться еще перед сном. Но спим с нами в спальне. И уже деть, нас предупреждает, что в Донецке он в своей комнате сам спать не будет :af:,

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
девочки, поднимаю тему! поделитесь опытом, кто переселял ребенка на раздельный сон после совместного, как с ритуалами? то есть, если я легла и полежала с ним, он уснул и потом остался один спать в своей кроватке, это имеет смысл? или надо сразу прям сам чтоб укладывался?

Кокоська

  • Гость
Одно время у нас получалось укладывается в детской, а в 4 утра каждую ночь, приходил выгонял папу в детскую. Плюнули так и спим вместе( иногда я с мелким в детской, а старший с папой, но в основном я с детворой сплю, а папа в детской ag_smiley) жили пол года не дома, так там он 5 месяцев спал в своей кроватке, но в нашей комнате). Отдельно в другой комнате пока никак, но зато не с нами в кровати уже можем спать

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
девочки, поднимаю тему! поделитесь опытом, кто переселял ребенка на раздельный сон после совместного, как с ритуалами? то есть, если я легла и полежала с ним, он уснул и потом остался один спать в своей кроватке, это имеет смысл? или надо сразу прям сам чтоб укладывался?
у нас совместного сна не было,но мы переселяли в свою уже большую кровать и отдельную комнату. обязательно я оставалась полежать с ней, пела колыбельную или сказку рассказывала, и уже после того как она засыпала я уходила.
даже сейчас у нее иногда бывает настроение,что хочется чтобы кто-то с ней побыл перед сном. но сейчас я уже не ложусь рядом, а сажусь на стул и читаю ей что-нибудь.

а младшую никак не можем переложить в свою кроватку,только днем там спит.два раза пробовали на ночь и не высыпались,не можем без нее ag_smiley надо темку "как приучить родителей спать без ребенка" ag_smiley

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
а младшую никак не можем переложить в свою кроватку,только днем там спит.два раза пробовали на ночь и не высыпались,не можем без нее ag_smiley надо темку "как приучить родителей спать без ребенка" ag_smiley

это точно! мне тоже как-то непривычно без сыночка  ag_smiley хотя и сплю крепко

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Девочки, поделитесь опытом, как правильно начать переход к раздельному сну и когда.
Ребенок ни дня в манеже не спал, сколько ни пыталась уложить. Сейчас манеж придвинут к кровати, но там только игрушки лежат :bk:
Или уже ждать кровать в детской?
Да и засыпает на ночной сон долго- не меньше 30 минут, вне зависимости от времени укладывания и с какими-то пихами-претензиями и тд

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
у нас как-то все легко произошло, видимо, дорос. ну конечно, разговаривали, обсуждали, спрашивали: будешь ли спать в отдельной кроватке? а мы постельку красивую постелим с Машей и т.д.
из активных действий: сначала мы все вместе торжественно отправились покупать матрац (выбор лежал на взрослых, естественно), но его мы со всей серьезностью усаживали на разные матрацы, спрашивали, удобно ли ему сидеть и т.д. ну в общем, полный эффект участия  aga затем за выбранный матрац он сам заплатил тете денежку. это прям было целое событие у него, он еще долго рассказывал всем о том, как мы ездили на эскалаторе в магазин, Ваня покупал матрац, тете дал денежку и т.д.
затем муж собирал кровать и тоже сыну по приколу было, до сих пор реально рассказывает, что папа дрелью жужжал, шурупики вкручивал, делал кроватку Ване, траляля....
и в принципе, с первого же раза, когда я только ему предложила, он без проблем там уснул. я думала начать с дневного сна, а потом уже и на ночь туда укладывать. но прямо в тот же день, когда настала пора ложиться спать, он сам полез в свою новую кроватку!
так это он сразу еще и в отдельной комнате стал спать, а не с нами в одной. да, ритуал долгий и у нас: слушаем сказки, разговариваем. иногда просит личного физического присутствия, типа погладить его, обнять и т.д. но тем не менее, засыпает и спит.
вот последние несколько ночей просится ко мне (спим в одной комнате в связи с ремонтом) - я разрешаю

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Девочки, поделитесь опытом, как правильно начать переход к раздельному сну и когда.
Ребенок ни дня в манеже не спал, сколько ни пыталась уложить. Сейчас манеж придвинут к кровати, но там только игрушки лежат :bk:
Или уже ждать кровать в детской?
Да и засыпает на ночной сон долго- не меньше 30 минут, вне зависимости от времени укладывания и с какими-то пихами-претензиями и тд

А скоро планируется кровать в детской? если скоро, то я бы уже приучала к обычной кровати, я тоже сейчас манеж отставила и не трогаю т.к. в перспективах своя кровать в детской и смысла приучать к манежу максимум на полгода не вижу :bk:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Андрей в манеже тоже не спал почти, мы купили кровать и ему идея спать в кровати очень понравилась, так и перешли к себе)

Оффлайн Polinka2013

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 5
Доброй ночи форумчане :ohmy: Я здесь новичек, ну нашла темку вопрос который для меня очень больной. Моей доченьке 9 мес и мы очень активно спим с мамой. Ну это как по мне пол беды, а основная проблема это то что мы буквально не выпускаем грудь со рта и как только я пытаюсь перевернутся на другой бок она плачет.  Уже такое месяца как 3 и силы практически на исходе. Кости все застоялись, иногда утром не могу с кровати встать потому как  все болит от позы в одном положении.  Пробовали соску всячески давать и у нас их  штук 5 разных калибров и форм, ну она не берет ни в какую. Я думала сперва что она не наедается и пробовала  давать бутылочку, ну она ни в какую просто смесь есть не хочет((((. Сейчас уже поумнее стала и все понимает, она  отворачивает голову и отталкивает бутылку.  Может у кого то была подобная ситуация и вы как то пережили этот период и смогли ребенка перестроить умоляю подскажите. Или может соски есть  похожие прикусом на грудь. Ну я уже реально не знаю  как отучить от такого частого сосания ночью и чтоб она спала ночью в кроватке. За раннее благодарна

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Polinka2013, когда моя дочь повисает на груди - это не дело привычки, это значит ее что-то беспокоит - животик, зубы, жарко + незрелая нервная система... сейчас чаще всего зубы. У нас это началось в 8 мес, когда начали лезть 6 зубов одновременно, за месяц 6 штук прорезалось, и вот до сих пор бывают такие ночи. А иногда очень даже спокойные ночи...
насколько я понимаю, отучить ребенка можно отлучением от гв, но это тоже большой стресс для ребенка, особенно такого маленького(( а как днем спит? мы и днем так же спим.

Оффлайн Polinka2013

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 5
Polinka2013, когда моя дочь повисает на груди - это не дело привычки, это значит ее что-то беспокоит - животик, зубы, жарко + незрелая нервная система... сейчас чаще всего зубы. У нас это началось в 8 мес, когда начали лезть 6 зубов одновременно, за месяц 6 штук прорезалось, и вот до сих пор бывают такие ночи. А иногда очень даже спокойные ночи...
насколько я понимаю, отучить ребенка можно отлучением от гв, но это тоже большой стресс для ребенка, особенно такого маленького(( а как днем спит? мы и днем так же спим.

Да в том то и дело что у нас такие ночи уже месяца 3. Днем спит отлично 1 раз, а когда 2 и в течении всего дня не капризничает, а прям идеальный ребенок. Это понятно что зубки ее беспокоят и это видно по ее поведению днем. Если зубик режется то она капризная очень и все время хныкает, ну если взять к примеру последние 2 недели, то как по мне ничего не беспокоит ее и она  великолепно ведет себя днем,  играется, смеется, ну а  когда приходит ночь это  каторга. Спит по 15 мин и просыпается. Сосет сосет, вроди как заснула, а я пытаюсь забрать грудь и она сразу в плачь, глаза открывает и пытается вообще встать. Это не то чтоб ее что то беспокоило, а все таки думаю привычка, потому как у меня была такая же племянница и ее ели ели в 2,5года отучили от груди. Вот я не хочу повторять их участь и пытаюсь найти варианты избежать этого. Да и реально уже сама хочу как зомбированная от недосыпа

Оффлайн Polinka2013

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 5
Polinka2013, когда моя дочь повисает на груди - это не дело привычки, это значит ее что-то беспокоит - животик, зубы, жарко + незрелая нервная система... сейчас чаще всего зубы. У нас это началось в 8 мес, когда начали лезть 6 зубов одновременно, за месяц 6 штук прорезалось, и вот до сих пор бывают такие ночи. А иногда очень даже спокойные ночи...
насколько я понимаю, отучить ребенка можно отлучением от гв, но это тоже большой стресс для ребенка, особенно такого маленького(( а как днем спит? мы и днем так же спим.

От груди рано конечно отучать,да и не хочу я этого. Просто хочу понять может какие то чаечки есть успокоительные и расслабляющие, ну или как то все же ребенка к соске приучить можно. Тут сосательный рефлекс развит сильный))

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Ну 2.5 - это не предел для ГВ, возможно ребенок был не готов к отлучению, но тут только маме решать - отлучать или нет. У вас три месяца такие ночи, а у нас в начале января будет год  ag_smiley я просто вижу по ребенку, если бы это было привычкой, то так было бы постоянно... а так - может неделю хорошо спать, а потом опять неделя-две плохих ночей, а потом раз - и зуб вылазит  girl_sigh сейчас вот клыки лезут, все никак не вылезут полностью уже 3 месяца... я как представлю, что если не было бы груди, то мне пришлось бы качать ночами и успокаивать, так сразу и отлучать передумываю  :bm: хотела этой осенью начать отлучение, но вижу по ребенку, что рано ей еще  girl_sigh

От груди рано конечно отучать,да и не хочу я этого. Просто хочу понять может какие то чаечки есть успокоительные и расслабляющие, ну или как то все же ребенка к соске приучить можно. Тут сосательный рефлекс развит сильный))
попробуйте чаечки, соску, смотритье чтоб не было жарко/душно в спальне.. например я мерзну, а у дочки ноги-руки теплые, одеяло раздражает, сильнее капризничает.. но я иногда на автомате ее подгребаю к себе под одеяло ночью  girl_sigh а еще иногда морально тяжело уснуть, когда она рядом лежит раскрытая  ag_smiley начинаю укрывать и получаю протест  girl_sigh

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
к соске не надо ;) чаечки можно, бывают детские успокаивающие на ночь, купать с травками, но как показывает практика, это все не помогает, тут только терпеть и ждать созревания нервной системы) и не ориентироваться на сестру/маму/соседку, что у них дети спали, а мой беспокойный. я перекладывала малую в другую сторону на другую грудь и переворачивалась, спать всю ночь на одном богу сдуреть же можно :be: у вас не получается спать пока ребенок сосет? можно не забирать грудь, пусть будет у ребенка, это же лучше, чем бутылочка, да и вредно с бутылкой спать