Автор Тема: Как приучить ребенка спать отдельно?  (Прочитано 110566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
МЫ с года стали просыпаться в 6 часов утра, до этого в половину пятого. С полутора стали просыпаться в 7. Я думала, что умру от счастья
Ангелочек, а ребёнок спит с вами в комнате? Нет ли такого, что время пробуждения связано с тем, что кто-то из взрослых встаёт?
Если все спят и хотят спать, то попробуйте чуть сдвинуть засыпание (во сколько ложитесь вечером?)

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Вчера как раз показывали какую-то передачу по этому вопросу.
В общем, британские врачи советовали британской маме у которой ребенок не хочет спать один. Правда, там ребенок был постарше - года 2-3. Значит, они ей сказали взять одну подушку и договориться с ребенком, что это будет "Подушка для сна". И каждую ночь мама будет сидеть или лежать на этой подушке около кроватки малыша, постепенно ее отдаляя. То есть, сегодня мама сидит на этой подушке рядом с кроваткой, через три дня на метр отдаляются, через какое-то время еще на метр, пока не выйдут за пределы комнаты ребенка. При чем, подушку отдаляет мама вместе с малышом. Каждое действие проговаривают вслух. У них получилось! За 4 месяца...  :bk:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну британские ученые это конечно да)) может в два три года это и реально.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Ангелочек, тема СС была затронута по той причине, что СС как раз является очень естественным побуждением ребенка спать отдельно, но тогда, когда он к этому готов. Никто не собирался умничать и указывать вам на то, что вы плохая мама потому что не желаете спать с дочкой. Я специально перечитала тему еще раз с момента вашего первого поста, ни одного упрека не видела. Приверженцы СС просто хотели сказать, что  если дать ребенку насладиться сном с мамой, он в определенном возрасте сам захочет спать в своей кровати, без "приучения" со стороны родителей. Считайте это одним из методов. Не нравится - ждите другой совет, на то это и форум, тут каждый высказывает свое мнение. Вы пропускаете мимо ушей то, что не приемлете, зато кто-то воспользуется именно этим советом. Так что спокойно, тут все по теме ;)


Вы действительно сделали большую ошибку, когда в возрасте полугода, вдруг, решили дать ребенку разочек попробовать спать с вами. Это ж все равно, что дать конфету и сказать, что это его единственная сладость в жизни была, теперь об этом удовольствии стоит забыть. Думаете забудет? Никогда. В этом плане дети действительно манипуляторы и, раз вы позволили единожды, то дочка теперь попробует всевозможные варианты, прежде чем не усвоит, что вы ее к себе спать не пустите. Раз вы немедленно хотите спать отдельно, то ничего другого не поможет как жесткая "отморозка", просто не реагируете на просьбы и плачь, монотонно повторяете, что все должны спать в своих кроватях. Вообще-то, никакой ребенок не будет плакать бесконечно, рано или поздно поймет, что бесполезно или заснет от усталости.


Просто имейте в виду, что такие методы воспитания чреваты потерей доверия со стороны ребенка к своим родителям.


Что касается того, что она теребит соски - одевайте майку, через которую к груди сложно добраться. "Выколупывания глазок" - объясните, что это неприятно, больно, предупредите, что если попробует еще раз, то будет выдворена с кровати. И в случае повторения - спускайте на пол. Если продолжает к вам лезть, выдворяйте из комнаты. Только проговаривайте, почему вы это делаете, чтоб малышка понимала.

Но я согласна с девочками и в том, что если ребенок начинает таким образом чудить, то он проснулся и хочет играть,а  не спать. Заставить выспавшегося ребенка молча лежать в кровати, это же все равно, что приказать ему не справлять свою нужду  notponimat Хотите, чтоб спала дольше - меняйте ей график. Можно еще попробовать научить малышку играть самостоятельно, пока мама выспится, но это не в вашем возрасте, мне кажется...

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
а вы с рождения спите вместе?
Нет. До 2 лет я бегала к его манежу, а потом надоело, стала ложить с собой. Когда ему исполнилось почти 6 лет мы переехали в новую квартиру, сделали ему отдельную спальню по его желанию. Красный цвет - это тоже его слабость, сам просил спальню в красных тонах. Но на фото она выглядит слишком яркой, на самом деле она не такая пестрая, обои нежные. Но и это не влияет.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
вот Катя - четко, понятно, по существу.  :ay: :bi: :bi: :bi:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мне интересно ваше мнение или наблюдения.вот мне кажется что хуже всего уходят самостоятельно спать дети которым не додали того же сс.вот когда я всячески пыталась Зяку вытеснить в кроватку, он начинал плохо спать, ворочаться, ложиться поперк кровати. такое впечатление что он получил желаеме и теперь это отбирают и он сделает все чтобы не отдать.у нас так и с грудь. как только пытаешься забрать-виснет на часы. как-только-да на бери сколько хочешь, нет не надо.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Ну так да! Есть мнение, что определенному ребенку нужно определенное время находиться с мамой в непосредственной близости. Т.е. если с рождения ребенок недополучил этого/недоспал вместе, то он потребует этого в более позднем возрасте. как-то так )

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Не могу ничего сказать, додали или не додали родители чего. Но могу точно сказать, что у ребенка проблемы со сном с рождения! Я уже об этом писала в другой теме. Мой ребенок очень чувствителен ко всему. Если его что-то тревожит, он спит плохо.А тревожит его постоянно что-то. Зато он уже в полгода сам просил какать, а с года и писаться перестал, ночью просыпается, плачет, я его сразу в туалет. Если соседи хлопнут дверьми - тут же проснется, даже на полнолуние реагирует. Вобщем мне кажется, от самого ребенка очень многое зависит.
Вот еще пример. В возрасте 3 лет мы впервые с ребенком поехали в Крым на авто. выехали специально в 11 вечера, чтобы к утру быть там и чтоб малой всю ночь спал. Да где там...всю ночь ехал с выпученными глазами, а самое интересное, что он себя при этом хорошо потом чувствовал днем. И вот что ты с ним будешь делать? Вот такой темперамент. Не любит он спать.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Витаминка, я бы сменила на тона поспокойней. Пусть кроватка и постельное будут любимого цвета, а всё остальное спокойных: зелёный, беж, жёлтый, синий и т.п. Эти цвета не давят на психику. Ещё совет: выпивать перед сном: тёплое молочко, липовый чаёк. В комнате перед сном свежо, не душно, воздух не сухой, полумрак. Заведите какой-то ритуал. Мы вот сказки придумываем наночь

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Ох, у вас тут и дебаты girl_sigh пойду чмокну Соню за то, что ей этот СС с раннего младенчества не нужен был абсолютно girl_dance

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Ох, у вас тут и дебаты girl_sigh пойду чмокну Соню за то, что ей этот СС с раннего младенчества не нужен был абсолютно girl_dance
И мы с Кирей солидарны.Пойду тоже чмокну ag_smiley

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
поздравьте нас  мы победили коляску!  girl_dance
причем произошло это как-то само собой, не навязчиво и не напрягая никого! я научилась его легонько качать так, чтоб он засыпал в кроватке, если надо - укачиваю его на руках на фитболе - быстро засыпает. в самых крайних случаях все еще укатываем его иногда в коляске, но это если сильно размитинговася и укачать его "щадящими методами" безперспективняк

Bege

  • Гость
поздравьте нас  мы победили коляску!  girl_dance
причем произошло это как-то само собой, не навязчиво и не напрягая никого! я научилась его легонько качать так, чтоб он засыпал в кроватке, если надо - укачиваю его на руках на фитболе - быстро засыпает. в самых крайних случаях все еще укатываем его иногда в коляске, но это если сильно размитинговася и укачать его "щадящими методами" безперспективняк
Оль, поздравляю! Думаю, это ваш малыш повзрослел.  ;) С Варей тоже сечас полегче: раньше, если на руках заснула - куда-то переложить - нереально; а сейчас - практически без проблем. Не качая, частенько стала засыпать в кроватке, просто с ней надо рядом посидеть.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
ага, спасибо! мы тоже стали самостоятельно засыпать днем в процессе игры :) это не может не радовать! значит и правда переросли  aga