Автор Тема: Сколько минут кормим, что делаем в процессе  (Прочитано 12188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koshka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Катерина, 25 лет, Донецк, мама :-)
Девочки, сколько времени у вас занимает одно кормление грудью? Как вы понимаете, что ребёнок уже насытился? Что делать, если во время еды через 5 минут у ребёнка начинаются колики и он отказывается есть дальше? Какие у кого перерывы между кормлениями? Будить ли ребёнка, если ему пора есть,а он спит? Чем заняты вы во время кормления?
У меня так, незнаю, правильно это ,или нет: засыпает у груди после 7-10 минут сосания; если начинаются колики-крутит головой, извивается, бьёт ножками, плачет, рок широко открыт, но грудь не берёт - успокаиваю, пережидаю, предлагаю грудь по новой; перерывы у нас 3-4-5 часов обычно днём, ночью не засекаю...; во время кормления сижу в инете или у телека или чай пью на кухне с мужем.
А вы?

Ksana

  • Гость
мы кушали в вашем возрасте 30-40 минут.
и ничем кроме кормления не занимались, чтобы малявку не отвлекать :)
попробуй его покормить в тишине ни на что не отвлекаясь, может будет спокойнее кушать :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Катя, давай сначала поговорим о том, как ДОЛЖНО быть, а потом уж о том, как есть ;)

Во время кормления мамочка должна, по-возможности, не отвлекаться. Ведь ты должна следить за тем, чтоб кроха правильно брал грудь, не подавился. Если часто мучают колики, то советуют прикладывать кроху к груди "телом к телу". Т.е. и ты , и малыш должны соприкасаться кожей. Клади кроху на животик к себе, поробуй такую позу для кормления: сама полулёжа, малыш на животике у тебя, животиком к тебе.  Наши перерывы были часа 3, чуть меньше. Если ты кормишь по требованию, то ненужно ориентироваться ни на кого. Малыши все разные. И время кормления и перерывы тоже. Если малыш спит, то зачем его будить? Ты абсолютно правильно выжидаешь приступ и даёшь грудь по-новой. Если поза вам с крохой подойдёт, то и колики не будут мешать малышу наслаждаться молочком и радостью кормления.

Я тоже сидела в инете, порой, во время кормления. Но заметила, что моя доча это неодобряет. Попробуй релаксироваться в это время. Пусть это будет время твоё и ребёночка. Это создаёт такое единение. Ничем его не восполнить. Удачи! И молочных рек!

Оффлайн Koshka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Катерина, 25 лет, Донецк, мама :-)
Клюковка, класс! Мне понравился твой ответ очень, так всё любовно :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Спасибо, Катюш. Просто я писала от души. Я люблю кормить свою Дашу, вот и хочу, чтоб это полюбила ты. ;)

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Если во время кормления у ребенка начинаются боли, он вертится у груди, плачет, это может говорит о лактазной недостаточности. Получается когда молоко попадает малышу, оно вызыввает сильные боли. Я бы с врачом поговорила на эту тему, может анализ бы сдала на копрологию.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Копрограмму можно сделать. Но, учитывая возраст малыша, можно вполне списывать это на колики. А они тоже мешают кушать. И в пользу колик говорит то, что боль приходит, а потом наступает облегчение и малыш кушает.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Катя, Света-Klukovka все очень хорошо написала и правильно :)
попробу й во время кормления ничем не заниматься. довольно часто малышей это раздражает, они хотят чтобы мама уделяла внимание только им в это время.
во время колик ты поступаешь абсолютно правильно b_flowers.
у меня несколько вопросов :)
Кать, а ты даешь две груди или одну за одно кормление?
 как часто, в течении дня меняешь грудь(например, в течении 2-3 часов даеют одну грудь, не важно сколько раз за это врмемя малыш приложится, а потом другую).
 какой у вас стул- цвет, запах, консистенция? сколько раз в день стул?
правильный ли у вас захват груди?
как давно и почему у вас такие перерывы в кормлени?

Оффлайн Koshka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Катерина, 25 лет, Донецк, мама :-)
за кормление даю 1у грудь.
на след кормление даю грудь ту в которой больше молока которая твёрже и больше наполнена.
стула нет вообще самостоятельно. какаем с газоотводкой. стул часто пенистый бывает зелёный часто очень жидкий.
перерывы в кормлении обычно 3-4 часа.боьше-если спит-не бужу.
 а что такое лактазная недостаточность?

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
В вашем возрасте у нас тоже такое было со стулом,все прошло, правда я линекс давала 10 дней 3 раза в день

Оффлайн Koshka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Катерина, 25 лет, Донецк, мама :-)
Полина, я тоже линекс давала, но он до лампочки.
Значит не буду заморачиваться. Нужно это пережить наверное, перерасти.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Пенистый стул - это не норма! Я бы посоветовала сдать кал на копрограмму. А не срыгивает ли часто малыш? Мы до 6-7 месяцев каждый день не опорожняли кишечник. И часто не сами. Только сейчас нам удалось добиться результатов: это при условии правильного и разнообразного питания, состоящего из каш, овощей, фруктов, мяса, соков и т.п. Сдай анализ, а там будет видно, что делать.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
за кормление даю 1у грудь.
на след кормление даю грудь ту в которой больше молока которая твёрже и больше наполнена.
стула нет вообще самостоятельно. какаем с газоотводкой. стул часто пенистый бывает зелёный часто очень жидкий.
перерывы в кормлении обычно 3-4 часа.боьше-если спит-не бужу.
 а что такое лактазная недостаточность?
Кать, скорее всего у вас неправильный захват груди. поэтому малыш трудится много, а добывает молочка недостаточно, сложно добраться до заднего молочка, которое более жирное. 
для вашего возраста немного великоваты перерывы вмежду кормлениями. 
зеленый стул, пенистый тоже один из признаков неправильного захвата. малыш получает много переднего молока богатого углеводами(лактоза), а переваривать эти углеводы помогает заднее молочко, в котором есть лактаза. большое количество углеводов дают брожение в кишечнике, повышенное газообразование, а отсюда колики. вот это и есть лактазная недостаточность. она чаше всего бывает временной и проходит после исправления захвата груди. истинная лактазная недостаточность встречается редко.
нерегулярный стул бывает и при неправильном захвате, так как малыш может просто недополучать, в нужном для объеме, молочко. а может быть и нормой. по последним исследованиям и рекомендациям ВОЗ стул у ребенка, находящегося исключительно на ГВ, может быть до одного раза в 10 дней. такое бывает потому что мамино молочко усваивается малышковым организмом практически на 100%. при запорах стул становится густым, как замазка, или вообще твердым. если же стул остается кашицеобразным, даже при неежедневном опорожнении кишечника и это не беспокоит малыша, значит нет поводов для беспокойству.
если малыш не проснулся ко времени очередного кормления, можно покормить его прям во сне. положи рядом с собой малыша или возьми его на руки, выдави из груди капельку молока и расположи сосок напротив носика крохи. практически всегда малыш начинает искать грудь и пить молочко. еще можно  провести соском по губкам ротик почти мгновенно будет открыт.
 вопрос. Катя, ты даешь водичку, чай или что-то еще, кроме груди? вы кормитесь по режиму или малыш сам установил такой график? во время кормления издает ли малыш какие-то звуки, кроме сопения и глотания(например, плямкание, причмокивание и т.д.)? попадает ли в ротик практически вся ареола или нет? вопросов конечно куча
Катя, может мы пообщаемся по телефону? немного сложно судить о ситуации по коротким постам.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
За 3-4 минутки он может спокойно 100 мл выпить молочка  ;)

Ksana

  • Гость
За 3-4 минутки он может спокойно 100 мл выпить молочка  ;)
не мой Петь не может он ленивый и ест медленно, за 3-4 минутки он только раза 4 соснет, больше вертится и облизывает сосок :D