Автор Тема: Резус-конфликт  (Прочитано 27882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Резус-конфликт
« Ответ #15 : 10:22, 26.06.2008 »
У нас с мужем тоже разные резусы, у меня положительная, а у него отрицательная. Я слышала, что если у матери положительный резус, шансов на отрицательный фактор у ребенка меньше.

по-моему, при такой ситуации вообще никаких проблем.
Или я ошибаюсь?

Alenka

  • Гость
Re: Резус-конфликт
« Ответ #16 : 10:26, 26.06.2008 »
по-моему, при такой ситуации вообще никаких проблем.
Или я ошибаюсь?

Все правильно, если у матери положительный резус никаких проблем не может быть!!!

Оффлайн LenaK

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Елена, 27 лет, Кировский район Донецка
Re: Резус-конфликт
« Ответ #17 : 22:52, 25.08.2008 »
Девочки у нас с ужем тоже разные резус факторы крови - у меня 2 отриц у мужа 3 положит. У доченьки 3 отрицательная. кровь на антитела у меня бралив течение всей беременности сначала раз в 4 недели потом раз в 2 недели. и предупредии насчет иммуноглобулина. но доця родилась отрицательная поэтому ничего не надо колоть. а я разговаривала с одной мамочкой с Франции у них тоже разные резусы с мужем и уже 4 детей. там все по другому. там этой пробелмы уже не существует. делают укол после родов если такой случай да и все. и чувствует себя мама отлично. никаких токсикозов и всего такого..

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Резус-конфликт
« Ответ #18 : 13:09, 02.09.2008 »
У меня тоже есть вероятность резус-конфликта, поэтому когда я после очередной сдачи крови на антитела спросила своего врача об этой проблеме, она сказала, что в ее практике за последние 4  года проблемный резус-конфликт был только раз и то у женщины в возрасте. Так что теперь я не волнуюсь по этому поводу :D

Solnishko27

  • Гость
Re: Резус-конфликт
« Ответ #19 : 15:27, 30.09.2008 »
У меня тоже отрицательный резус, после кесарева сечения кололи антирезусный иммуноглобулин. И хоть беременность была первая, антитела в крови определялись. Два месяца был титр 1:4. Сынуля родился немного жёлтеньким, но через пару недель всё сошло.

Оффлайн Milawka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Юлия
Re: Резус-конфликт
« Ответ #20 : 23:23, 05.10.2008 »
у меня отрицательный, сынуля родился тоже отрицательный, а вот у мужа мы так и не знаем, что за резус, несколько раз сдавал и все говорят то положительный, то отрицательный, кому нынче верить?! notponimat

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Резус-конфликт
« Ответ #21 : 23:56, 05.10.2008 »
у меня отрицательный, сынуля родился тоже отрицательный, а вот у мужа мы так и не знаем, что за резус, несколько раз сдавал и все говорят то положительный, то отрицательный, кому нынче верить?! notponimat

 girl_obmorok как такое возможно?? я не знаю даже, неужели анализ на резус такой, что возможны ошибки :o

Оффлайн Milawka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Юлия
Re: Резус-конфликт
« Ответ #22 : 00:01, 06.10.2008 »
girl_obmorok как такое возможно?? я не знаю даже, неужели анализ на резус такой, что возможны ошибки :o
Все возможно, особенно в наших  лабораториях, уже не знаем какой раз делать и кому верить, ведь второго ребенка бывает проблематично родить если разные резусы, а если нет то и не стоит переживать, вот такая головоломка notponimat

Aleksandra

  • Гость
Re: Резус-конфликт
« Ответ #23 : 08:54, 06.10.2008 »
У нас с мужем разные езусы, при чем у меня отрицательный. Всю беременность, начиная с 7-й недели раз в месяц сдавала анализы на антитела - все было впорядке. Сынуля родися с положительным. Мне на третьи сутки ввели иммуноглобулин (его водят в течение 72 часов после родов).

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Резус-конфликт
« Ответ #24 : 01:10, 07.10.2008 »
у меня отрицательный, сынуля родился тоже отрицательный, а вот у мужа мы так и не знаем, что за резус, несколько раз сдавал и все говорят то положительный, то отрицательный, кому нынче верить?! notponimat
такое действительно бывает, встречала несколько человек пока работала на станции переливания крови. люди с неопределяемым резусом встречаются очень редко. так что тебе достался музейный экспонат ag_smiley.  а если серьезно, то не дай Бог твоему мужу чем-нибудь заболеть, связанным с переливанием крови или её компонентов.
кстати, у некоторых людей даже группа крови в течении жизни может изменится, и даже не один раз(но это чаще всего связано с заболеваниями). у нас был один донор, которому никто не мог определить ни группу крови, ни резус, даже в республиканских станциях notponimat

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Резус-конфликт
« Ответ #25 : 11:51, 09.10.2008 »
Резус-фактор - комплекс мембранных белков, располагающихся на поверхности эритроцитов. Он либо есть (тогда Rh+), либо его нет (тогда Rh-), и в течение жизни меняться не может.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Резус-конфликт
« Ответ #26 : 11:59, 09.10.2008 »
Резус-фактор - комплекс мембранных белков, располагающихся на поверхности эритроцитов. Он либо есть (тогда Rh+), либо его нет (тогда Rh-), и в течение жизни меняться не может.
в теории да, но на практике бывает и по другому... я же писала, что это происходит только при определенных обстоятельствах -  болезни аутоимунного характера, переливания крови, пересадки органов.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Резус-конфликт
« Ответ #27 : 12:20, 09.10.2008 »
Вобще-то не бывает. На практике был только один случай: несколько лет назад австралийская девочка Деми-Ли Бреннан тяжело заболела, и в возрасте 9 лет у нее отказала печень. Врачи-трансплантологи сумели провести сложнейшую операцию по пересадке ей новой здоровой печени.

Как выяснилось, после трансплантации в организме пациентки начали происходить процессы, которые привели к тому, что у нее поменялся резус-фактор крови. После операции девочке пришлось долгое время принимать лекарства, чтобы не произошло отторжение нового органа. В результате Бреннан все-таки заболела.

Но в этот период, как полагают врачи, стволовые клетки новой печени проникли в костный мозг и "взяли под контроль" всю иммунную систему девочки. каким-то образом, пока не понятным для медиков, организм сам поменял резус-фактор крови. И теперь выздоравливающая австралийка, которой уже исполнилось 15 лет, является резус-положительной.

Это уникальный случай в истории медицины, да и всего человечества.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Резус-конфликт
« Ответ #28 : 12:26, 09.10.2008 »
Майя, я лично сталквалась с двуми больными, у которых изменилась группа крови в течении жизни, и с двуми здоровыми донорами, у одного из них не определялась группа крови, а у второго резус.  и наши доктора(со станции переливания) подтверждали возможность смены групы крови. а это люди, которые проработали не год, и прослушали кучу семинаров, в том числе международных

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Резус-конфликт
« Ответ #29 : 12:32, 09.10.2008 »
Так я ж про группу крови и не спорю :)