Автор Тема: Почему ребенок икает: в животе, после кормления, часто, и т.д.  (Прочитано 1272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Allonza

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 2
Опасно ли это? Да и сразу трудно понять что происходит у вас в животе, поскольку малыш живет своей собственной жизнью: двигает ручками и ножками, сосет пальчик, трет глазки, а то и решит поплавать по предоставленному пространству. Сразу распознать икает ли он или осуществляет ежедневный променад очень сложно. Обычно “икательные” движения воспринимаются как ритмичные постукивания либо движения похожие на спазмы. Мнения врачей по этому поводу разделились.
Давайте рассмотрим причины этого явления. Во-первых, икота — это произвольное ритмичное сокращение диафрагмы, инициируемое раздражением блуждающего нерва. Само по себе это явление уже хороший признак того, что центральная нервная система плода уже полностью сформирована и способна контролировать важные процессы распознавания сигналов. Далее, малыш в своей внутриутробной жизни заглатывает околоплодные воды на вкусовые качества которых влияет и ежедневный рацион матери. Периодически заглатывается чуть больше положенного. Икота помогает освобождаться от излишков. Немаловажным фактором, заставляющем малыша икать, по всей видимости, является и развитие навыков внутреуобной жизни – глотание и дыхание. Если икота сопровождается болезненными и бурными шевелениями плода, это сигнал того, что малыш страдает от кислородного голодания.  Икота, сама по себе, не является симптомом гипоксии.
Согласно большинству исследований, икота  у малыша внутриутробно, абсолютно безопасна. Поэтому не нужно расстраиваться, ваш малыш имеет права и икать, и пинаться и сосать палец и делать ….. много интересных вещей в зависимости от настроения. Интересный материал по этой теме: ссылка новичка: https://www.mamalilia.com/pochemu-rebenok-ikaet/https://www.mamalilia.com/pochemu-rebenok-ikaet/ [не активна]. Важно отметить, что сама икота не приносит никакого вреда ребенку в утробе, если она длиться не долго.