Автор Тема: Вяжем вместе 5. Детский кардиган, спицами  (Прочитано 34571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Юль, прости, я немного потерялась. инет виснет и бесит  :bm:

66 петель должно быть на уровне подмышек, правильно? сколько у тебя рядов -сантиметров должно быть до проймы?

Маша, да, до пройм ровное полотно, без прибавок-убавок
 

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Прибавление петель по боковым линиям рукава

Чтобы построить расчетный треугольник, проводят перпендикуляр из точки начала расширения на линии манжеты до линии проймы (рис. 14, а). Зная плотность вязания, рассчитывают количество петель, которое нужно прибавить, по основанию треугольника.
Измеряют в сантиметрах высоту треугольника, при провязывании которой необходимо будет прибавить петли. Чтобы узнать интервалы между прибавками, делят расстояние в сантиметрах на число петель. Если результат будет меньше 5 см, то удобнее вязать, подсчитывая ряды между прибавками. Для этого по высоте треугольника подсчитывают количество рядов и делят его на количество петель.
Например, в основании треугольника — 24 петли, по высоте — 34 ряда. При делении результат будет меньше 5 см, поэтому подсчитывают количество рядов по высоте. При плотности вязания 4 ряда в 1 см по высоте получится 136 рядов (4 х 34 = 136). Делят количество рядов на петли: 136 : 24 = 5 (16 рядов — остаток). Остаток рядов при делении распределяют по одному в интервалы между прибавками. Следовательно, по боковым линиям рукава необходимо прибавлять по одной петле 16 раз в каждом 6-м ряду и 8 раз в каждом 5-м.

При вязании рукава с резким расширением от манжеты можно применить расчет без построения треугольника на чертеже. Для этого в последнем изнаночном ряду манжеты надо прибавлять каждую 3-ю или 4-ю петлю закрытым (перекрученным) накидом или перекрученной протяжкой между петлями.

Подсчитав количество петель на спице, его делят пополам так, как это делается при расчете половины рукава (рис. 14, б). Зная плотность вязания, по чертежу определяют количество петель по линии проймы. Далее вычисляют разницу и получают число петель для прибавления. Расстояние между линией манжеты и линией проймы, в сантиметрах или рядах, делят на число этих петель. Результат — интервалы между прибавками.

Например, после прибавления петель в последнем изнаночном ряду манжеты на спицах должно быть 80 петель. 80 : 2 = 40 петель. На линии проймы должно быть 108 петель. 108 : 2 = 54 петли. Разница между узкой и широкой частями рукава составляет 14 петель (54 — 40 = 14). Расстояние между линией манжеты и линией проймы — 34 см. При делении (34 : 14) результат будет меньше пяти, поэтому на данном расстоянии подсчитывают количество рядов.
При плотности вязания 4 ряда в 1 см это будет 136 рядов. Далее делят количество рядов на прибавки: 136 рядов : 14 = 9 рядов (10 рядов — остаток). Остаток рядов распределяют по одному в интервалы между прибавками. Следовательно, с обеих сторон рукава прибавляют по одной петле 10 раз в каждом 10-м ряду и 4 раза в каждом 9-м.



отсюда http://webposidelki.ru/post_1212426654.html

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
калькулятор какой-то нашла http://tamica.ru/loopscalc/
надо будет попробовать  :girl_drink2:

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Ой,Таня,надо глянуть,до подмышки или всего! Я сегодня отложила пока вязание - надо остыть. Завтра постараюсь вернуться :bm:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Юля,  ag_smiley остывай-остывай.
а то впереди планеты всей  ag_smiley непорядок

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Юля,  ag_smiley остывай-остывай.
а то впереди планеты всей  ag_smiley непорядок
я просто знала,что кроме спинки ничего связать не смогу! Хотя и её перевязывала :bm:
А дальше без вас не спрпвлюсь :girl_drink2:
Я вот подумала - а 66 петель не многовасто ли для рукава?)

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
а сколько это см  в твоей вязке?

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
24 см - обхват вокруг плеча.А надо,наверное, до подмышки ?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Юль, до подмышки да.
потом начинается окат рукава, в котором сокращения также так и на спинке по линии реглана.
я вечером еще раз посчитаю твои цифры.

апд. померяла полуобхват рукава на уровне подмышки на Ульиной кофточке на 2 года- 12,5 см.
так что твои  24 см вроде похоже на правду.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Я измеряла по Софитиной кофте. Верх рукава -ПО - 12 см. Т.е. обхват - 24 см :bk:  Тем более, что она ж не впритык должна облегать, а свободненько. Ну, буду пробовать, а там, если что, не впервые распустить :girl_drink2: ag_smiley
 Таня, спасибо, что помогаешь, а то б я уже бросила бы :bm:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
ну я ж и говорю, что 24 см норм.
не сдавайся, Юля, а то придется мне вашу кофточку довязывать  ag_smiley

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
ну я ж и говорю, что 24 см норм.
не сдавайся, Юля, а то придется мне вашу кофточку довязывать  ag_smiley
О, Таня, дай Бог тебе здоровья! b_flowers
Я не сдаюсь!
Сегодня правда ещё не вязала, удалось в ноут засесть, теперь выползти не могу :ap:

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Ух, я наконец-то дошла до рукавов. Не работала бы, все продвигалось бы быстрее

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Ух, я наконец-то дошла до рукавов. Не работала бы, все продвигалось бы быстрее
Лена,поздравляю! :bi:

А у меня сегодня вечер вязания пропал - забыла нитки и спицы в другом месте,теперь только завтра смогу забрать! У меня ломка))


Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Лена,поздравляю! :bi:
А у меня сегодня вечер вязания пропал - забыла нитки и спицы в другом месте,теперь только завтра смогу забрать! У меня ломка))
Спасибо  girl_dance
Ломка говоришь))))