Автор Тема: Плагиат  (Прочитано 26341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Плагиат
« Ответ #45 : 11:25, 25.01.2014 »
Я вспомнила про неприятный случай на другом форуме. Там девушка, зная, что мой муж долго занимался ювелирным производством, спросила у меня про эмаль, мол, хочу купить, а не видела-не знаю-не разбираюсь. Я её проконсультировала, рассказала, как отличить настоящую эмаль от неэмали. Пришёл муж и говорит, давай ещё напиши про разные технологии в производстве. Затем она спросила, не можем ли мы ей накидать сайтов, где можно купить настоящую эмаль, т.к. она мечтает о кольце, хочет купить и боится прогадать. Муж потратил не один час, нашёл несколько сайтов, написал продавцам, выяснил всё и мы ей двли право выбора, в-общем). Я потом и забыла о том разговоре, а девушка та проговорилась, что открыла СП по эмали в своём городе и выгодно на этом деле заработала. Мне было неприятно, сразу ведь говорила, что для себя спрашивает, а оказалось для коммерческой деятельности. И тоже время от времени были вопросы, картинки изделий в ссылку бросала и спрашивала, холодная и горячая это эмаль и т.п. Я рассказала мужу, а он говорит: "Молодец та девушка. Видишь, умеют люди извлечь выгоду". У меня не совсем плагиат был, но остался неприятный осадок. Я бы ответила всё то же самое, помогла бы и рассказала человеку, даже если б сразу знала, для чего ей это нужно. Она, в-общем у меня ничего не украла, но схитрила. А тут просто наглое использование чужого труда, понимаю, как это неприятно  >:(

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Плагиат
« Ответ #46 : 11:37, 25.01.2014 »
капец

честно я в шоке. лично как по мне эту ситуацию можно было подать по другому. если бы Оля написала Маше и Наташе - "" что так мол и так. я новичек в этом деле. не знаю многих нюансов. НО у меня есть желание разбираться, создам тему на другом форуме, подскажите новичку плз, а то сложновато. клиентов ваших уводить не буду, а возможно и у вас буду перекупать когда не смогу заказть лично."" ведь фактически она стала диллером. и консультировать ее было бы выгодно и Маше и Наташе. т.к. они знали бы что за Олей есть еще потенциальные клиенты, и что Оля может иногда покупать для других людей у них.

если б она подала ситуацию так. отношение Маши было бы совсем другое. и она могла бы и консультировать нормально. зная что она консультирует даже чужих клиентов, НО она помогает наладить бизнес знакомой.
мне лично не сложно отвечать на вопросы людей о технике и компах. да в торговле бывает такая ситуация когда ппц как обидно что ты тратишь свое время на человека, а он за покупками к тебе не приходит, но одно дело когда это безликая масса, а другое дело когда это знакомый человек. вот у меня часто бывало так что мои знакомые консультировались у меня, но сразу предупреждали что покупать у меня не будут. да без проблем. я изначально морально готова ответить на их вопросы и ждать что будет только "спасибо". НО они никогда мои ответы не перефразировали в свои. т.е. могли сказать не "я давно работаю в этой сфере и могу ответить на ваши вопросы", а "я проконсультировалась по вашему вопросу и вот что мне ответили". согласитесь подача совсем разная.

Оффлайн Amok

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Плагиат
« Ответ #47 : 11:41, 25.01.2014 »
Я в модераторской отписался , напишу и тут немного.
Все накинулись,  я буду в защите, надож кому-то высказать альтернативное мнение.

Ну не делала заказы, ладно. Но и конкурентов не отбивала. Можно было конечно поговорить по дружески и объяснить ситуацию, что вот хочу тоже заниматься такой деятельностью  - помогите девченки, объясните что как, я на другом сайте ивам не конкурент.
 Еслиб я собрался таким бизнесом, я бы первым делом бы к Маше пошел на консультацию что икак делается, т.к она тим занимается давно и знает все тонкости.

Может с одной стороны не очень красиво пользоваться консультацией будто покупаешь, а потом оказывается что это для своих целей.

Просто я такой деятельностью занимаюсь по роду работы.
Вот я работаю в компании которая занимается оценкой имущества.
Вот оцениваешь какое-то оборудование. надо найти стоимоть аналога - солько сейчас продаетс я такое же оборудование. естьпрайс на сайте  -хорошо. Но Обычно на что-то дорогое- все надо звонить. Если позвонитьна завод и сказать: "Добрый день, я оценщик, сколько стои ваш станок?" - в лучшем случае простоне ответят. Поэтому приходится изворачиваться и делать вид что мы потенциальные покупатели и ттолько тогда есть возможность узнать цену. Да бывают случаи когда представляешься от имени заказчика, этопомогает особенно если оцениваемое оборудование у них же и приобреталось..но чаще всеговводишь людей в заблуждение относительно приобретения.
летом мне был звонок от одних из таких продавцов, у которых я лет 6 назад спрашивал цену башенного крана. Посто видимо заказов мало - обзвон по всем старым контактам. И такие звонки  из прошлого иногда всплывают.. спустя годы))



Придрались к копиованию объявлений. Копирование объявлений никак не подходит под плагиат, авторские права и пр. Все что есть в интернете можно скопировать.
Не хотите этого ен выкладываете, защищайте картинки  логотипами  пр. Иначе - все возможно.

Вот я недавно на Машином форуме темку создавал.. не важно какую.. просто информационную. Информацию для нее я скопиовал из трех источников, с картинками и прочим. На одном из сайов даже стояла защита от копирования текста. Но ее зная тоже обойти можно (сохраняешь страничку на комп и удаляешь некоторую часть кода - скрипт блокирующий копирование и потом открываешь браузером для просмотра уже без запрета)..что я тоже преступник?

Да я понимаю она забирала личное время на консультации, не приобретая. Но тут такое дело, что приходиться с этим мириться.
Юля тоже частенько Машу раньше мучала консультациями что, где как купить, размеры,скидки, акции.. и не обязательно что мы все покупали о чем спрашивали.

У вас работа такая консультировать  в надежде что будет заказ, но не надо ситать человека врагом даже если это была просто консультация в личных, пусть и корыстных целях..

Еслиб система, которая по сути не такая уж и сложная, покупок через интернет магазины была понятна большинству, то каждый бы делала все без посредников. А члночники на рынках бы вообще разорились на своих китайских товарах))
А пока в Вашей помощи нуждаются, консультации - это неизбежно, как и неизбежно то что консультация может не закончится заказом.


Что касаемо копирования объявления.. интернет он такой....смиритесь)))
-------------------------------

Я так и не понял покупала она раньше через вас или нет? Если да.. то "да" - то разве вам плохо было что заказы лишние, а что дальше она делал это ее личное дело... вы диллер 1 - она диллер 2- так все работают.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Плагиат
« Ответ #48 : 11:47, 25.01.2014 »
Юра,что касается моего форума-ты ж указал первоисточник насколько помню.но я сейчас проверю,конечно же))
тут первоисточники не были указаны
и Юля после консультаций не шла выдавать мои советы за своим своим клиентам.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Плагиат
« Ответ #49 : 11:50, 25.01.2014 »
Ну яинапример занимаюсь копирайтингом. И копируя себе текст на выходе получаеться совершенно другое с этим же смыслрм. И никто меня в воровстве не обвинит, тк уникальность текстов не ниже 96 процентов. Что мешало сделать также?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Плагиат
« Ответ #50 : 11:56, 25.01.2014 »
Оксан, у меня нет никакого личностного отношения к Оле (или ты о себе говорила?), поэтому я смотрю на ситуацию со стороны.
И как посредник, и как юрист в вопросах авторского права я полностью согласна - чужие права надо уважать и соблюдать (Хотя б копипасты ставить если цитируешь чужие слова). Поэтому ситуацию надо решать в любом случае.
Но по поводу того, что у меня купили другим перепродали дороже - вот это меня не волнует, правильно Ксана сказала - если есть спрос есть предложение)
Но как обычный пользователь инета я понимаю, что все что я тут пишу, выкладываю и т.д. может быть украдено, использовано и меня об этом не уведомят.
ну,Лен, я не посредник. поэтому я не могу сказать волновало б меня или нет. но наверное да. потому то ну вот я вижу , то Маша спит по три часа, Думаю Натали не намного больше, а кто -то пользуется их трудами и рисками. Ну и по поводу того, точ может быть украдено, тоже согласна, вопрос в том кем.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Плагиат
« Ответ #51 : 12:00, 25.01.2014 »
Юра, ну что ж значит за два дня мне два урока. не суди других людей по себе. я думала если на Машином форуме есть в правилах оговорка, что указывате источник при копировании-то все будут соблюдать (я же соблюдаю). в оправдание тебя можно сказать лишь то, то ты хотя бы генерировал в одной теме 3 разных вида инфы, те.е хотя бы какую то лепту внес-сам нашел, слепил в одну. а не котрл с, контрл в

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Плагиат
« Ответ #52 : 12:07, 25.01.2014 »
В общем тема сложная и неоднозначная.
Оксана, я с тобой согласна в том, что все зависит от того, КТО украл.
 Не знаю как бы я реагировала если б мои (пусть и виртуальные, но друзья), брали мои слова и приписывали себе, особенно с целью получения прибыли(
Но думаю, что Оля и так себя наказала. Из-за этой темы у нее очень сильно испорчена репутация, не будет тут клиентов, а это уже потеря прибыли.
 
Но в работе посредника много таких моментов, когда ты отвечаешь, ищешь, тратишь кучу времени а результата О. Ну вот такая у нас сейчас работа, надо учитывать эту специфику.
Все таки мы за это и получаем %. А что потом делают с тем, что купили у меня (заплатив мне мою комиссию) - ну какая мне разница? Я же свой % заработала, а если у человека есть талант продать дороже, ну повезло ему)
У меня вот Асти покупают ящиками и продают по 160 грн. в магазине (при этом говорят что лично привезли из Италии). Ну пусть говорят, ведь я на этом ничего не теряю, у меня ж его не украли.

Оффлайн Amok

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Плагиат
« Ответ #53 : 12:08, 25.01.2014 »
Юра,что касается моего форума-ты ж указал первоисточник насколько помню.но я сейчас проверю,конечно же))
тут первоисточники не были указаны
и Юля после консультаций не шла выдавать мои советы за своим своим клиентам.

дело не в первоисточнике.
Я брал уже не из первоисточника. Я открыл десяток сайтов по той теме и веде было потчи одно и тоже. Выбрал более менее разнообразоне.

Дело в принципе, что копипаст - это нормальное явление в интернете.
 Есть сайт приколов он так иназывается копипаст.ру))  раньше висело у них как раз о том, что мы собираем самое лучшее, Создавать свой конетент сложно и не выгодно.

Я понимаю что обидно когда твои бесплатные консультации кто-то использует для получения выгоды..но  надо быть готовым к этому и тогда меньше будет душевных потрясений))
Ну надо человеку консультация, не уверена она была что получит эту информацию если честно признается для чего она ей нужна.. приходится выкручиваться.. иначе никак.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Плагиат
« Ответ #54 : 12:09, 25.01.2014 »
Лен,ну ты опять сравнила перепродажу. ну об этом никто и не спорит.что перепродают.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Плагиат
« Ответ #55 : 12:11, 25.01.2014 »
Цитировать
Да я понимаю она забирала личное время на консультации, не приобретая. Но тут такое дело, что приходиться с этим мириться.
Я с Юрой согласна, вот благодаря посредникам, которые много консультируют в теме, я начала делать заказы, что теперь 98% гардероба ребенка и большая часть моего- все через посредников.
Я более чем уверенна, написала Маша в теме, тема активна = больше людей ее читают, больше клиентов  ;)

Я сама, прежде чем сделать первый заказ, одного посредника замучила вопросами, а заказала лишь через пару месяцев, а потом вообще- негодяйка, через месяца 3 сменила ее на другую, и ничё)) мы с ней подружились, теперь просто общаемся.


А вот, увести клиентов- было бы неаккуратненько  shlep23115021, но Оля вроде этого не сделала?

зато Машина тема пропиарилась лишний раз и форум заодно)))  :thumbup:
только не бейте меня после этого поста  :biggrin:

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Плагиат
« Ответ #56 : 12:11, 25.01.2014 »
дело не в первоисточнике.
Я брал уже не из первоисточника. Я открыл десяток сайтов по той теме и веде было потчи одно и тоже. Выбрал более менее разнообразоне.

Дело в принципе, что копипаст - это нормальное явление в интернете.
 Есть сайт приколов он так иназывается копипаст.ру))  раньше висело у них как раз о том, что мы собираем самое лучшее, Создавать свой конетент сложно и не выгодно.

Я понимаю что обидно когда твои бесплатные консультации кто-то использует для получения выгоды..но  надо быть готовым к этому и тогда меньше будет душевных потрясений))
Ну надо человеку консультация, не уверена она была что получит эту информацию если честно признается для чего она ей нужна.. приходится выкручиваться.. иначе никак.
Юр,ну можно взять ссылку на любойтогда сайт,если оно везде одинаковое

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Плагиат
« Ответ #57 : 12:12, 25.01.2014 »
Лен,ну ты опять сравнила перепродажу. ну об этом никто и не спорит.что перепродают.
Маша, я ответила Оксане на ее пост о том, что кто-то пользуется вашими трудами (и мои тоже :)))) ) и на этом зарабатывает)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Плагиат
« Ответ #58 : 12:13, 25.01.2014 »


зато Машина тема пропиарилась лишний раз и форум заодно)))  :thumbup:
:
та как же форум пропиарился? ссылок на него аж ни разу

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Плагиат
« Ответ #59 : 12:15, 25.01.2014 »
Лен, ну я думаю мы друг друга поняли) Асти оно и в Африке Асти. а тут заказы идут и от отзывов тоже. опять же, я асто знаю что посредники заказывают себе вещь сначала-те же конфеты, чтобы потом своим клиентам рекламировать или нет
Юра, еще добавлю. Дело не в том, если бы люди знали как покупать. на то есть спец форумы-идите читайте узнавайте. но кроме знаний это еще бумажное оформление, колоссальный стресс. и еще ...картинки сгенерированные в одну, т.е. подборка, и размещение в унифицированном виде очень даже подпадает под авторские права. это результат работы другого человека).
Ладно, все лирика. думаю все участники извлекли полезные уроки.