Автор Тема: Детский сад. Часть 6  (Прочитано 315607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1515 : 16:18, 25.09.2016 »
Психосоматика в нашем случае играет роль - 100%
У нас садик идёт нормально, но иногда под настроение (особенно, если воспитателя нет нашей), но я заметила, может просто совпадение, что после какого-то стресса он начинает болеть. За последние 4 месяца ситуация повторялась  неоднократно.
До похода в садик той зимой ситуация такая же была, после стресса он болеет.
Нам и психолог говорила, что он от переживаний своих будет болеть.

Я понимаю, что подхватить вирус можно и в подъезде и в лифте, не обязательно ходить в садик и ездить в автобусах.
 Например, вот мы вторник страдали, уехал дедушка, в среду пошли делать зубки, нарыдался. В четверг не хотел категорически идти в сад, как-то воспитатель заговорила и он пошёл отвлекся. В пятницу ребёнок больной. Хотя мог и за один день в саду подцепить и в стоматологии.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1516 : 16:22, 25.09.2016 »
У меня Иван болеет стабильно раз в месяц...
Даже в таком возрасте уже? Плохо(


Я считаю что настроение очень влияет, ведь стресс способствует снижению иммунитета, делает организм более чувствительным к вирусами (
Не могу сказать что Андрей не хочет в сад, но идет без особого энтузиазма)

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1517 : 19:49, 25.09.2016 »
Да!!! Особенно после сильного стресс в Киеве этим летом... Надеюсь поднимем иммунитет...

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1518 : 22:22, 25.09.2016 »
В нашем случае, психосоматика должна играть в нашу пользу. Потому что, упоминание о том, что мы идем в сад - это восторг и радость Софии. Считает дни, когда пойдёт:"Я покушаю, посплю, еще покушаю и посплю и пойду в саааадииик! Урррраааа!". Но, что-то психосоматика не наш конёк. :uxu:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1519 : 22:42, 25.09.2016 »
Да!!! Особенно после сильного стресс в Киеве этим летом... Надеюсь поднимем иммунитет...
Все таки стресс влияет(
Чем планируете поднимать? Может есть неизвестные мне средства.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1520 : 22:42, 25.09.2016 »
В нашем случае, психосоматика должна играть в нашу пользу. Потому что, упоминание о том, что мы идем в сад - это восторг и радость Софии. Считает дни, когда пойдёт:"Я покушаю, посплю, еще покушаю и посплю и пойду в саааадииик! Урррраааа!". Но, что-то психосоматика не наш конёк. :uxu:
Обидно очень, конечно(

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1521 : 11:27, 26.09.2016 »
Может и у нас совпадение, Аня первый раз осталась на дневной сон, нарыдалась, и к ночи высокая Т, причем однократно, теперь вычухаться не можем, лечение не помогает, болеет 3я неделя пошла, кроме насморка ничего нет, но улучшение не наступает  :plach:

Никогда не задумывалась о психосоматике, вот статью нашла

Дети редко понимают, что с ними происходит, и уж тем более невозможно объяснить нам Взрослым. И тогда на помощь и им и  нам приходит психосоматика . Детская психосоматика- это весь спектр переживаний ребенка которые он в силу возраста не может выразить и проявляется именно в частых болезнях истериках и капризах…

Не для кого не секрет что детки болею. Но чаще и интенсивнее всего это начинается в период адаптации в саду. Да конечно есть такой фактор , что много детей, взрослых, другая среда, микробы…. Но согласитесь сейчас большинство родителей еще до сада начинают водить детей в детские развивающие клубы, у нас сплошь и рядом молы и супер маркеты, которые мы посещаем также с нашими дорогими и любимыми детьми! Гуляем до дворах, также давая общение о сверстниками… но именно когда они остаются БЕЗ НАС в детских садах, либо начинают ходить в школу, в новый коллектив, к новой учительнице- начинают болеть намного активнее! И порой даже по не совсем понятным для нас причинам… большинство родителей сразу начинают лечить детей, давать таблетки микстуры сиропы…бегать по врачам( а там есть действительно вирусы и микробы…) На самом деле в ряде случаев необходимо обратить пристальное внимание на отношения в детском коллективе, семье, способы общения ребенка со сверстниками – детская психосоматика является причиной многих физиологических недугов. Малыш просто подсознательно запускает механизмы, приводящие к возникновению заболеваний. Более того, он хорошо усвоил, что во время болезни мама всегда рядом с ним, жалеет и ласкает, поэтому использует эту схему каждый раз, как только начинает чувствовать себя одиноким.

Психосоматические причины детских заболеваний

Часто ребенок болеет из-за недостатка внимания, гиперопеки или неблагоприятной атмосферы в семье – это основные психосоматические источники детских хворей.

У ребенка болит горло – он либо сильно обижен, либо страдает от невозможности высказать свое мнение. Родители такого ребенка часто обрывают его инициативу, останавливая его просьбами помолчать, не вмешиваться, делают за него то, что он в состоянии сделать самостоятельно.

Если каждая простуда сопровождается кашлем, то это внутренний протест – малыш не хочет что-то делать, но боится открыто возразить. Ребенок, свободу которого постоянно ограничивают запретами, будет иметь проблемы с дыханием – воспаления легких, бронхиты, бронхиальная астма. Астма может быть проявлением и обратного поведения – родители буквально душат ребенка своей заботой, не дают и шагу ступить самостоятельно.

Дети, посещающие детские сады, почти поголовно страдают от хронического насморка – это признак того, что не все ладно в коллективе. Ребенок пытается оградиться от ситуаций или людей, которые его не устраивают (воспитатели, сверстники, родственники), поэтому дома такой насморк проходит, а возобновляется только при появлении источника раздражения. Второй реакций на жизнь в коллективе становятся болезни ушей, которые также могут быть следствием ругани, скандалов и разговоров на повышенных тонах, которые слышит ребенок.

Жалобы на боли в животе должны насторожить родителей – ребенка что-то пугает. У малыша портятся зубки – возможно, он пытается сдержать свои эмоции, гнев или сильное раздражение.

Проблемы с кожей – аллергические дерматиты, ветрянка, появление сыпи и прочие отражения внутреннего состояния говорят о том, что ребенок пытается установить дистанцию между взрослыми и собой. Все та же гиперопека, которая проявляется в регулярных прикосновениях, объятиях, поцелуях, приводит к тому, что малыш подсознательно ставит барьер – ему необходимо личное пространство.

Нарушения мочеиспускания и ночные недержания появляются у детей, которые склонны контролировать себя, опасаясь негативной реакции со стороны родителей.


Психолог Сазыкина Екатерина Викторовна.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1522 : 13:10, 26.09.2016 »
нет, ну психосоматика играет не последнюю роль, но многое притянуто за уши, особенно возникновение ветрянки из-за попытки установить дистанцию между взрослыми и собой ag_smiley если в саду появилась ветрянка, то заболеют все, кроме тех у кого есть антитела, и это никак не зависит от того хочет ребенок ходить в сад или нет. также и в нашем случае, если большинство детей являются переносчиками вируса, то находясь с ними в закрытом пространстве не заболеть практически без шансов

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1523 : 15:12, 26.09.2016 »
нет, ну психосоматика играет не последнюю роль, но многое притянуто за уши, особенно возникновение ветрянки из-за попытки установить дистанцию между взрослыми и собой ag_smiley если в саду появилась ветрянка, то заболеют все, кроме тех у кого есть антитела, и это никак не зависит от того хочет ребенок ходить в сад или нет. также и в нашем случае, если большинство детей являются переносчиками вируса, то находясь с ними в закрытом пространстве не заболеть практически без шансов

Я как бы о том же, это просто одна из статей, где более-менее кратко написано, но просмотрела несколько везде пишут практически одно и то же, может психосоматика и имеет право на жизнь, но как-то выглядит антинаучно, как будто построено на догадках, верю что и исследования конечно проводили, но как доказать что заболевание началось с подсознания, а не с вируса, например girl_sigh 

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1524 : 15:23, 28.09.2016 »
В случае с ветрянкой психосоматика у нас не сработала, Андрей заболел только на третьем карантине в нашем саду, первые 2 прошли мимо нас, хотя он ходил. Еле успел до рождения Леры, заболел когда было 38 нед уже у меня)

Оффлайн Miranda

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 109
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1525 : 10:45, 14.10.2016 »
У нас именно сейчас вирус ветрянки в саду, но мы ходим.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1526 : 16:30, 14.10.2016 »
А мы решили отказаться от идеи посещения сада, а то он теперь не один болеет, а все Лере приносит( Мы уже 2 раза в больнице лежали с ней( У него 3 дня сопли, а у нее после него полный набор(
Записали в ЦРР на подготовку к школе, будем только туда ходить и на карате.

Оффлайн Рита...

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1114
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1527 : 23:19, 15.10.2016 »
Alenyshka, в какой црр ходите? у нас с садиком не сложилось, заболели и уже 2 недели не можем выздоровить, уже 2 антибиотика пропили, а все равно температура до 39, так и младшая тоже за компанию болеет.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1528 : 23:25, 15.10.2016 »
и мы в сад не ходим пока, это какое-то заколдованное место, гуляем на улице с больными - нормально, ходим на гимнастику, 3 раза в неделю по 1,5 часа рядом с реально больными детьми - нормально, идем в сад - сразу сопли :uxu: в последний раз сходили аж на один день, один день, Карл! и ей хочется, и надо вроде с детьми гулять, но сил уже нет girl_obmorok но там хдоровых детей и нет, большинство считают, что их дети здоровы, раз нет высокой температуры, а детство оно всегда сопливое, а я так не могу notponimat

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1529 : 11:11, 16.10.2016 »
Мы редко ходим. Вот две недели назад пошли (после 2-х месячного перерыва). Сходили 3 дня до обеда и с ангиной гнойной слегли. notponimat Сил моих нет((