Автор Тема: Маленькая читака)  (Прочитано 36710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Маленькая читака)
« Ответ #165 : 14:48, 09.03.2015 »
Наверно, одна я нерадивая мамаша ag_smiley Меня абсолютно не парит то, что мы не читаем. Я больше за обучение спонтанное во время обычных будничных дел. Гуляя, изучаем цвета, рисуем на песке буквы, ищем круги и другие фигуры в окружающих предметах. Так чтобы сесть и учить очень редко. Есть у нас развивалка Навчалочка. Аришке очень нравится. Вот по этой книге хоть час готова выполнять задания.

Буквы у нас пришли сами. Поначалу Аришка их ассоциировала с именами родителей, родственников и друзей. Нравилось искать буквы на номерах авто и вывесках,но опять же называла не Т, а Тимур, не Ю, а Юля. СЕйчас уже все почти букыв знает и называет нормально. Цифры только 1, в саду учили, хотя считает до 20.

Еще очень любит игру: она пишет букву, а я угадываю. Получается уже много букв писать.
Юль,я такая же :bm: ну не знает буквы-фиг с ним,пока не критично ведь,у нас есть некоторые другие умелки,которыми тоже может гордится  :bd:  просто я иногда себя виню что мало уделяю времени занятиям,поэтому и поинтересовалось-у кого как пошло дело
сегодня специально обратила внимание на книги-Жукову букварь рядом с домом в магазе нашла,а вот та,по которой буквы учить-нет,буду присматриваться
вспомнила,мы когда дома были,как купили печенье типа зоологического,но буквами-Даше было очень интересно,и даже кое какие тогда запомнила.на время  ag_smiley

Оффлайн Olyana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1494
Re:Маленькая читака)
« Ответ #166 : 15:58, 09.03.2015 »
Можно еще плакат говорящий с буквами попробовать.
Аля одно время очень любила с папой вечером играть. Он загадывать букву, она ищет на плакате. Он еще и с лунтиком у нас))))) еще мы просто азбуку со стишками  читали перед сном. Так тоже хорошо запоминала буквы.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #167 : 19:20, 09.03.2015 »
Надо и мне эту жукову поискать. Или кубики зайцева еще советовали.

У нас буквы все с год и 10. Сейчас числовой ряд, считает до. 100. Обратный счет от 10 хорошо дается, складывает на пальцах в пределах 10, само собой.
а слоги не хочет.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Маленькая читака)
« Ответ #168 : 06:48, 10.03.2015 »
У меня Саша слоги вроде понял, но ленится. Т.е. буквы прошли очень легко, особенно благодаря звуковому плакату, но дальше никак. Пойдем почитаем азбуку - нет, не хочу, и все.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Маленькая читака)
« Ответ #169 : 04:57, 27.03.2015 »
Вот в др. теме нашла (когда-то писала):

Все родители хотят вырастить самого умного и всесторонне развитого ребенка. Для этого с самого рождения крохи уже существует масса методик (в т.ч. обучение ЧТЕНИЮ в возрасте с 4х месяцев).
Ребенок в своем развитии проходит разные этапы или стадии.

Зачатки логического мышления возникают при нормальном развитии к концу дошкольного периода, а окончательно этот тип мышления формируется в подростковом возрасте.
Если же раньше времени пытаться развить то, до чего ребенок еще объективно не дорос, происходят серьезные деформации. Когда речь идет о физическом здоровье, это более или менее понятно. Никакой здравомыслящий родитель, как бы ему ни хотелось вырастить ребенка настоящим мужчиной, не будет навьючивать на дошколенка мешок с картошкой, прекрасно понимая, что бедняга надорвется. Но когда речь идет о вещах нематериальных, которые нельзя увидеть или пощупать, здравомыслие порой нам отказывает.
Преждевременная интеллектуальная тренировка ведет к перенапряжению структур мозга. Это чрезмерная нагрузка на левое полушарие, височные области и лоб. В результате, лишая ребенка возможности проходить нормальные этапы развития, его на всю жизнь делают ущербным. Психика его расшатывается, и впоследствии он будет плохо развиваться.
То есть цель вырастить интеллектуала, ради которой ребенка зачастую лишают детства, достигнута не будет, и логическое мышление, которое преждевременно пытались развить, в результате не разовьется даже до нормального уровня.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленькая читака)
« Ответ #170 : 09:02, 27.03.2015 »
есть такая поговорка "заставь дурака Богу молиться, он лоб и расшибет". перегибать не надо ни в чем, ни в лишении детства в 2 года, ни в сплошных развлечениях в 7