Автор Тема: Маленькая читака)  (Прочитано 36711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Маленькая читака)
« Ответ #150 : 19:42, 08.03.2015 »
Как я поняла из воего опыта. Буквы сами посебе учить. Это так. Ну как бы и нужно. Но. Вот мы учились и учимся читать по Жуковой. Там все продуманно. Я думаю замарачиваться стоит лет с 4
Чтоб ребенок готов сидеть был хотябы 20минут. Там буквы не попорядку идут. И все очень доступно с постепенным усложнением. Сейчас для ребенка важнее цвета, формы. Допусти чтобы интуетивно понимал много мало. У кошки котенок, много котят. Стул один, а много стульев. И тд. Нам для дашинлго возраста советовали кгижку развивалку, поищу как называется

ну как бы с цветами(даже на английском),формами проблем нет.Маш,вспомни название,попробую еще книжку,тк я пока не нашла "той самой",по которой бы,как по мне,было бы интересно.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #151 : 19:45, 08.03.2015 »
О, Даша умничка. Мы цвета путаем еще. Формы более менее

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Маленькая читака)
« Ответ #152 : 19:46, 08.03.2015 »
она?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #153 : 19:49, 08.03.2015 »
Ага. Она.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленькая читака)
« Ответ #154 : 20:16, 08.03.2015 »
у нас цвета знает все и даже оттенки более менее, фигуры похуже, но основные знает.
буквы мы учим по другой Жуковой ag_smiley

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #155 : 20:21, 08.03.2015 »
Это уже как подготовка к школе. Мы по ней с Иванрм читать учимся. Уже вконце почти. По страничке в день читаем

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленькая читака)
« Ответ #156 : 20:47, 08.03.2015 »
Это уже как подготовка к школе. Мы по ней с Иванрм читать учимся. Уже вконце почти. По страничке в день читаем

мы в самом начале еще, читаеи "ам", "ма", "ох", "ос, "са" и т.д. ну получается и я очень этому рада в неполны 3 года ag_smiley вообще, не совсем методика пошла, я уже писала, что те слоги, которые начинаются с гласных по методик книжки хорошо даются, а согласные ей легче читать по буквам, как "с...а", "са" и т.д.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Маленькая читака)
« Ответ #157 : 22:10, 08.03.2015 »
Ксюша, мне кажется если не получается, то ещё рановато. Мы начинали 3 раза) а сентябре начали впервые, получилось только с гласных, дальше никак. Начал расстраиваться что не получается, мы прекратили. Потом в ноябре, но тогда ему совсем не хотелось, опять сделали перерыв. В феврале уже был настоящий старт) сам принёс книгу и начал повторять то что уже знал. Я немного настояла и мы пошли дальше. Тогда уже сразу стало получаться слитно по слогам. Хотя ему больше нравится буквами называть, но это он бпдуется. Буквы знает давно, но специально не учили, само получилось) В книге мы на букве и-ы сейчас, на улице читаем все вывески)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленькая читака)
« Ответ #158 : 05:29, 09.03.2015 »
получается, но по смешанной методике в итоге) мы не каждый день с этим букварем занимаемся, даю перерыв на переварить и усвоить. но она сейчас ходит и все, где есть буквы, пытается прочитать, а что не получается, то делает вид, что читает, надо такую тягу в мирное русло направлять, пока желание у ребенка есть, я конечно чтения от нее в 3 года не жду :bk:

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Маленькая читака)
« Ответ #159 : 06:30, 09.03.2015 »
пришла с вопросом-как учить буквы с ребенком?ну ни в какую не хотим мы их запоминать(((( цифры как то сами по себе запомнились-я даже особо и не настаивала,а вот с буквами-беда.уже и на холодильнике висят магниты буквы с картинками-поиграется,поназывает  картинки(что нарисовано),и на этом конец.пытаемся аналогию проводить-неинтересно Дашке.на букву А говорит "качельки" :bm: на планшете приложения с буквами не "вставляет",зато все строительные машины мы знаем в совершенстве(сегодня в детском мире давала мастер класс "как отличить бульдозер от экскаватора" ag_smiley)
вообще заметила что у нас проблемы с усидчивостью-редко можно увлечь чем то именно за столом типа рисования и т.д. как быть?не настаивать и пусть ре занимается тем чем интересно или все таки надо?стишки вроде запоминает,ясно что половина текста не понятно,но я вижу как она листает книгу и пытается именно на нужной странице рассказать подобие стишка,который там написан
У нас аналогичная ситуация. Но мы и цифры знать "в лицо" не хотим. Встаем со словами "Не мучай меня" и уходим notponimat Мы их и рисовать, и клеить пробовали, думала как-то увлечь. Я даже вырезала буквы и наклеивала их с ним на лист,любим мы вырезать и клеить, но запоминать так и не хотим  :ah: Мама меня правда подуспокоила и сказала не наседать на ребенка и что всему свое время. Но как-бы 3,5 года мне кажется уже время  :ah:

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Маленькая читака)
« Ответ #160 : 07:59, 09.03.2015 »
Катя, когда-то по педагогике проходила, что реб. наиболее восприимчивый и усидчивый с 10 до 11 ч.  notponimat  Может попробовать, я Аню тоже в это время поначалу садила "на занятия", начинала с простого - пластилин, конструктор, аппликации, рисование. Сначала по пять мин. сидели, потом я сама уводила из-за стола, чтобы не допустить вскакиваний и чтобы не приучалась сама вставать пока идет урок (во накрутила, хоть понятно :bm:) . На след день в такое же время опять занятия, но дольше на неск. мин. И так постепенно, где-то за неделю дошли до 20-30 мин.!
Еще убрала источники излишних эмоций и агрессии - мультфильмы! ag_smiley Много времени освободилось, а заняться нечем - начала подолгу играть игрушками САМА!!!

Аня знает все буквы, не путает, какую книгу Жуковой нам лучше брать?

Цвета тоже знает хорошо! Считает до 20, но путает, знает как выглядят цифры до 7.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Маленькая читака)
« Ответ #161 : 12:43, 09.03.2015 »
А у меня с цветами печалька. не запоминает совсем. girl_sigh

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #162 : 14:21, 09.03.2015 »
Маша, если возьмете зеленую не прогадаете. Не пойдет сейчас, пойдет через пару лет. Это самая лучшая книга для того, чтобы ребенок читал

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Маленькая читака)
« Ответ #163 : 14:42, 09.03.2015 »
Наверно, одна я нерадивая мамаша ag_smiley Меня абсолютно не парит то, что мы не читаем. Я больше за обучение спонтанное во время обычных будничных дел. Гуляя, изучаем цвета, рисуем на песке буквы, ищем круги и другие фигуры в окружающих предметах. Так чтобы сесть и учить очень редко. Есть у нас развивалка Навчалочка. Аришке очень нравится. Вот по этой книге хоть час готова выполнять задания.

Буквы у нас пришли сами. Поначалу Аришка их ассоциировала с именами родителей, родственников и друзей. Нравилось искать буквы на номерах авто и вывесках,но опять же называла не Т, а Тимур, не Ю, а Юля. СЕйчас уже все почти букыв знает и называет нормально. Цифры только 1, в саду учили, хотя считает до 20.

Еще очень любит игру: она пишет букву, а я угадываю. Получается уже много букв писать.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Маленькая читака)
« Ответ #164 : 14:47, 09.03.2015 »
Маша, если возьмете зеленую не прогадаете. Не пойдет сейчас, пойдет через пару лет. Это самая лучшая книга для того, чтобы ребенок читал
Спасибо! b_flowers  А то слоги не идут, не знаю как правильно объяснить girl_sigh