Автор Тема: Переполненные группы в детских садах  (Прочитано 30825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана

а как вы думаете -я об этом законе что типа 1 год до школы,имеют ли право отказать в саду по прописке?ну например я нигде не запишусь,пришло нам 5 лет и я на основании того,что 1 год нужно пробыть в садике прихожу и говорю возьмите меня бесплатно ag_smiley
а группы заполненные и что?
мне от сада может нужно взять тогда офиц отказ или возьмут в переполненную группу?как думаете?
и эти сады они ж закреплены как то по улицам или у нас по районам закрепление?кто-то знает?
если по районам то конечно нас возьмут  в тот же теремок бесплатно girl_obmorok
Маш,не один год до школы, а до пяти лет ребенок в семье может получать дошкольное образование. Просто большинство в 6 лет в школу идут,поэтому и получается год до школы. И не обязательно в садике с 5 лет его получать, можно на курсы в школе дошкольные походить по выходным. Да и никто в школе справку о том,что ребенок прошел дошкольное образование не требует.
А если в садик идти и мест нет,то можно просто ходить туда на занятия,без сна и питания.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Оксаночка,ну я знала,что ты меня в беде не оставишь girl_obnim




мы юристы никого в такой беде не оставим)) если у вас беда, срочно переведите деньги на этот счет и Оксана&Оксана вам помогут)))))

Маш, ті правда думаешь что нас взяли в саду за "посмотретьначасуинвиктуза1500у.е."?))) если че могу доказать что часы еще при мне. а еще могу выслать в аренду на денек в сад сходить)))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вспомнилось)) Елисей тоже ж со мной ходил)) помогал чем мог. первый раз зашел и спросил эта тетя, которая любит детей?)) потом долго приставал к рыбкам и методисту. второй раз сказал-ну? берешь уже нас в детский сядик?
так что учи Еву жалостливо говорить ну возьмииииите меня :aa:

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Оксана,конечно не думаю так,я пошутила.если непонятно notponimat


Снежана,так а тесты эти?просто я поняла,что вы не проходили,но обычно в каждом городе свой закон))вдруг в Донецке нужно
а на занятия я планирую,конечно.


Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
,то можно просто ходить туда на занятия,без сна и питания.
вот я сейчас так и хочу,с 9 до 12 ag_smiley ag_smiley ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Ksana

  • Гость
Маш,не один год до школы, а до пяти лет ребенок в семье может получать дошкольное образование. Просто большинство в 6 лет в школу идут,поэтому и получается год до школы. И не обязательно в садике с 5 лет его получать, можно на курсы в школе дошкольные походить по выходным. Да и никто в школе справку о том,что ребенок прошел дошкольное образование не требует.
А если в садик идти и мест нет,то можно просто ходить туда на занятия,без сна и питания.
походить то можно, но у нас вот курсы эти школьные платные 150грн в месяц, 1р.в неделю занятия, думаю есть люди, которым это дорого, даже мне это дорого, п.ч.  на занятиях 30 детей и смысл за что платить непонятен notponimat ну и насчет тестирования так это я так понимаю устанавливает гор. упр. образования, а то и конкретная школа

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
ну вот видишь)правда он там статуэтку какую-то чуть не грохнул.наверное поэтому
наверное ag_smiley
а мой ребенок, пока тетя дооолго рассказывала о правилах приема в дс, пересидел по очереди на всех стульях в ее кабинете  :bk: а потом попросил у нее ручку и листочек  girl_sigh короче, невоспитанный  :girl_drink2:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Маша, я думаю всем все понятно что мы тут шутим)) в том числе и про 5 тыщ)))
а как это в сад походить на занятие без сна и питания? в смысле на кружки? или в группу?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана

Снежана,так а тесты эти?просто я поняла,что вы не проходили,но обычно в каждом городе свой закон))вдруг в Донецке нужно
а на занятия я планирую,конечно.


обычно закон на всей территории нашей страны действует))))  в обычной школе тестирование запрещено. специально нашла "7.  Забороняється перевіряти рівень знань під час зарахування
дітей  до  загальноосвітнього навчального закладу,  крім гімназій,
ліцеїв, колегіумів, спеціалізованих шкіл (шкіл-інтернатів).
{  Статтю  18  доповнено  частиною  7 на підставі Закону N 3701-VI
( 3701-17 ) від 06.09.2011 } "  ЗУ  Про загальну середню освіту http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/651-14

походить то можно, но у нас вот курсы эти школьные платные 150грн в месяц, 1р.в неделю занятия, думаю есть люди, которым это дорого, даже мне это дорого, п.ч.  на занятиях 30 детей и смысл за что платить непонятен notponimat
в нашей школе бесплатные,я думала во всех школах так

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
не уверена про закон на тер-рии всей страны
так как в макеевке в садах разрешено доплачивать за питание в садах, в Донецке нет
только в частных садах
вот элементарный пример,это устанавливает горсовет

в школе,в которой я училась было тестирование уже 10 лет назад причем всех детей

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
ну если оговорено в законе,что это может устанавливать горсовет,то почему бы и нет
изменения в закон о запрете тестирования внесены в 2011 г.
Статтю  18  доповнено  частиною  7 на підставі Закону N 3701-VI
( 3701-17 ) від 06.09.2011 } "
поэтому я Ксане в другой темке писала,что 2 года назад может еще и тестировали,в школу ведь зачисляли до изменения закона.

Ksana

  • Гость
обычно закон на всей территории нашей страны действует))))  в обычной школе тестирование запрещено. специально нашла "7.  Забороняється перевіряти рівень знань під час зарахування
дітей  до  загальноосвітнього навчального закладу,  крім гімназій,
ліцеїв, колегіумів, спеціалізованих шкіл (шкіл-інтернатів).
{  Статтю  18  доповнено  частиною  7 на підставі Закону N 3701-VI
( 3701-17 ) від 06.09.2011 } "  ЗУ  Про загальну середню освіту http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/651-14
 в нашей школе бесплатные,я думала во всех школах так
Снежа, закон законом, но....вот спец. разговаривала с подругой. В прошлом году ее дочь, которая не посещала сад, шла в школу на пролетарке (не помню номер но та которая лучшей считается и куда фиг устроишся), и их тестировали в школе, перед зачислением, проводил тестирование психолог, но вопросы были общие типа посчитай, почитай, времена года, дни недели и т.д. она мне даже перечень вопросов дала girl_obmorok Поэтому перевіряти рівень знань забороняється, конечно, но оформить это собеседованием с психологом и составить акт, что ребенок по итогу психологич. не готов к школе можно или нервы родителям помотать ;) Просто в Макеевке вообще со всем что касается работы исполкома проще, у вас порядка больше из-за слаженной работы мэра. Не зря у вас нет районных исполкомов, а значит меньше поводов для взяток :dolf_ru_768:

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
это наверное 150
в которой я и была
там были тестирования еще с моих времен,просто кто в саду в ростке(напротив) те его там проходят
но тестирование точно там есть.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
ну так это гимназия

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
В этом году реформа образования набирает свои обороты и лицеи и гимназии исчезли, наверное поэтому и не проводят тестирования.
То есть раньше был лицей, и этот лицей состоял из 3 ступеней 1-4 класс, 5-9, 10-11
сейчас начальная школа не может быль лицеем, поэтому либо вся школа становится просто образовательной школой 1-3 ступеней, либо отделяют начальную школу и лицей, но в этом случае и начальной школы должен быть свой отдельный корпус или крыло, свой директор и тд.
Сейчас многие лицеи и гимназии, стали обычными школами общеобразовательными. ;)

Моя соседка водила сына на подготовительные занятия, просили по 20 или 50 грн с человека на ремонт санузла.
Вроде по 50

Самая сильная вроде 124, на Щетинина