Автор Тема: Мамочкины помощники  (Прочитано 22562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgene4ka

  • Гость
Мамочкины помощники
« : 20:00, 19.02.2008 »
Мамочки, когда ваш ребёночек начал сознательно вам помогать?? Как вы склоняете его к "работе"?

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #1 : 10:29, 28.08.2008 »
Дочка стала осознанно помогать, наверное, года в 2. Уже собирала разбросанные игрушки, помогала убирать посуду со стола. Сейчас  убирает после 10-го напоминания ag_smiley , зато любит мыть посуду, с удовольствием вытирает колеса коляски братика после прогулки и помогает малого купать. Ну и ,естественно, складывает свои вещи в шкаф, без проблем выполняет мои просьбы что-то принести, выбросить или вытереть, если что-то рассыпает или выливает на пол, то после моей строгой просьбы подметает или вытирает шваброй. В общем, всего понемногу делает.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #2 : 16:27, 28.08.2008 »
Класс, жду не дождусь, когда моя доця начнет помогать, пока только шкодит :-[

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #3 : 17:53, 28.08.2008 »
Насть, а игрушки убирает сама??
я конечно не спец в таком деле, но мне кажется нужно как можно раньше в реьенке прививать помощь родителям. пусть даже в мелочах
а то будет потом как в сказке про Айогу

пусть даже ребенок сделает что то не так, разобьет туже тарелку (главное чтобы сам не поранился), пусть мама потом переделает за него, но у него уже будет чувство, что вот он помошник

я иногда сравниваю детей с мужиками (во всяком случае у меня так с мужем - начинаешь тыкать пальцем, в штыки и ничего не заставишь делать, поэтому все его прорехи я просто частенько доделываю сама или незаметно подставляю ему..... - хоть какой то прогресс виден, как дрессировка животных - нужно похвалить и дать конфетку  ag_smiley)

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #4 : 10:23, 29.08.2008 »
Даа, мне с мужем гораздо сложнее договорится чем с ребенком, наверное и правда, нужно менять тактику  ag_smiley

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #5 : 13:30, 29.08.2008 »
Насть, а игрушки убирает сама??
чтоб совсем сама нет, только если я убираю и говорю: помогай маме, она может поубирать, а так нет...

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #6 : 14:04, 29.08.2008 »
ну Настюш, думаю она еще мала просто для таких решений
пока просто приучай помогать тебе, потом это вырабатаеся в привычку возможно, главное щас еене отвадь от этого, даже если она будет делать это не так как ты хочешь. тчо ж взять еще с ребенка

Оффлайн Katleta

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Марина, Макеевка
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #7 : 12:43, 09.09.2008 »
Сознательно стал помогать около двух лет. а сейчас самостоятельно собирает игрушки, уносит грязную одежду в стирку, посуду уносит, бумажки выбрасывает и прочее. "Подметает" и "полы моет"  ag_smiley
Роман у меня хозяин ростет.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #8 : 14:09, 09.09.2008 »
Сознательно стал помогать около двух лет. а сейчас самостоятельно собирает игрушки, уносит грязную одежду в стирку, посуду уносит, бумажки выбрасывает и прочее. "Подметает" и "полы моет"  ag_smiley
Роман у меня хозяин ростет.
молодец какой!  bravo_hlop

Оффлайн Katleta

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Марина, Макеевка
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #9 : 14:34, 09.09.2008 »
Это точно. мы с папой стараемся его самостоятельным растить. А он все равно от маминой юбки оторваться не может. nenra_smiles

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #10 : 14:58, 09.09.2008 »
Молодец какой парень.

Uliya

  • Гость
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #11 : 12:11, 04.11.2008 »
 uborka_mama
А моя совсем недавно стала помогать. До этого ничего делать не хотела-да и сейчас не очень рвется. Стараюсь приучить вещи хотя бы складывать за собой!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #12 : 14:27, 04.11.2008 »
uborka_mama
А моя совсем недавно стала помогать. До этого ничего делать не хотела-да и сейчас не очень рвется. Стараюсь приучить вещи хотя бы складывать за собой!
Моя рвется помогать мне мыть посуду, я конечно не подпускаю, но думаю станет постарше, будет помогать... А ваша доця моет посуду? Или с возростом желание отпадает?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #13 : 14:51, 04.11.2008 »
Я даже себя, как ни странно, помню годика в 2-3, как я просила маму дать мне полы помыть, а она не разрешала. После этого мне охоту отбило и я теперь такая ленивая yazyk

Ksana

  • Гость
Re:Мамочкины помощники
« Ответ #14 : 15:50, 04.11.2008 »
А мне с 2-х лет давали мыть посуду (ну железные миски, кастрюльки, ложки) и в 5 лет выдали столовый нож и я типа картошку чистила. Но все равно ленивая yazyk
Хотя готовить люблю :)