Автор Тема: Планирование беременности  (Прочитано 129387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kskisa

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте
2 года планируем беременность. Запуталась во мнениях 2 врачей. Хочу услышать мнение со стороны.
У меня есть 4 вопроса:
1. Можно ли увидеть эндометриоз на УЗИ?
Первый врач поставил мне диагноз эндометриоз шейки матки, который установили только на этапе проверки проходимости труб. Регулярный цикл, особо болезненных месячных не было. Для меня это было большим потрясением. Все врачи, которые делали мне фолликулометрию и УЗИ очень удивлялись этому диагнозу, потому что ничего подобного не видели на УЗИ. Я пила непрерывно 4 месяца Жанин (врач выбрал именно этот препарат, а не Визан). После лечения Жанин, прошло еще 0,5 года и я решила сменить врача, т.к. желаемой беременности так и не наступило. И второй врач посмотрев запись с обследования на диске, и увидев описания фолликулометрии сказала, что никакого эндометриоза у меня нет и не было.
2. Влияет ли уреаплазма на качество спермограммы?
Второй врач взялась за меня более основательно.Я сдала кучу анализов. На фемофлор-скрине показало отсутствие уреаплазмы. А вот у мужа наоборот наличие. И вместе с тем - отличная спермограмма. Как такое возможно? Может ли быть в этом причина отсутствие беременности, учитывая, что у меня ее не обнаружили?
3. При обследовании щитовидной железы и по УЗИ и по анализам все в порядке, за исключением пероксидазы (ATPO). Стоит ли это корректировать если и ТТГ, и рецепторы к ТТГ, и ATG, и FT4 и FT3 в норме?
4. Может ли повышенный кортизол быть причиной ненаступления беременности?
Заранее спасибо за уделенное время!

Оффлайн Renata

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
  • я любимая
Re:Планирование беременности
« Ответ #1 : 17:32, 19.09.2013 »

1. Можно ли увидеть эндометриоз на УЗИ?


Извините, если влажу в чужую тему, отвечаю ибо знаю. В диагностике эндометриоза используется УЗИ, эндоскопическое исследование, а еще оченьинформативный анализ - СА-125. Но все должно оцениваться в комплексе. Ни одно инструментальное исследование не поставит диагноз.