Автор Тема: Сакартвелос Гаумарджос или с любовью о Грузии  (Прочитано 22329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Этой поездки мы ждали очень давно. Поэтому, когда муж сообщил, что он договорился про отпуск и мы точно едем в Грузию, счастью нашему не было предела. По этому поводу даже организовали торжественный ужин. Для нас это была очень долгожданная и очень важная поездка. Муж сказал, что торжественно поручает мне составить список тех мест в Грузии, где я хочу побывать и это будет наше венчальное путешествие. После этих слов я расцвела. Супруг прекрасно знает как я обожаю путешествовать и перед каждой поездкой обязательно узнаю максимум о тех местах, куда мы отправляемся. Вечером того же дня я ему предъявила отчёт о проделанной работе в виде примерного маршрута нашего путешествия. Автандил внимательно его изучил, улыбнулся и сказал, что я прекрасно справилась и составила план на ближайшие три поездки :bm:. Я и сама понимала, что Грузия, конечно, маленькая страна, но успеть всё это увидеть за один месяц просто нереально. Вернее, реально, но это будет бешеный галоп без отдыха, а мы любим с ним побродить спокойно, всё без спешки рассмотреть. К тому же хотелось ещё вернуться в свои любимые места, да и просто побродить по Тбилиси. Ещё раз перечитав мой список, муж удивился, т.к. обнаружил там даже такие достопримечательности, о которых никогда не слышал))).
С приближением поездки я вдруг стала нервничать и поделилась своими страхами с Автандилом. Сказала, что переживаю, как бы наша поездка не переросла в одно сплошное застолье. Но муж меня успокоил. Сказал, что всё будет так, как хотим мы. Застолий не избежать, т.к. очень многие в Грузии ждут нашего приезда, но постараемся как-то собрать всех и сразу.
Т.к. наш самолёт прилетал в аэропорт Копитнари, что вблизи Кутаиси, мы решили сразу же ехать в Батуми, побыть несколько дней на море и уже оттуда отправиться в Тбилиси.




Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
БАТУМИ
В Батуми мы прибыли поздно ночью. Софийка проснулась и дядя Леван, который нас встречал, имел неосторожность сказать племяннице, что мы приехали на море. Мы только успели выгрузить вещи из машины и поселиться в квартиру, как София стала бегать и кричать: "Все мойя" (все на море). Мы были так счастливы, что благополучно долетели и доехали, что с радостью поддержали Софийку и отправились на приморский бульвар в 12 ночи)))). Батуми нас встретил очень тёплой погодой, ароматом моря и пряностей и просто потрясающими видами ночного города. Каждая пальма на бульваре была подсвечена, новые постройки переливались миллионом огней и было ощущение, что мы попали в сказку. Особенно после одного дня в очень-очень холодном Киеве.


Софийка пособирала и побросала камешки в море и мы отправились отдыхать.
Перед вылетом я посмотрела прогноз погоды в Батуми и немного расстроилась. Каждый день проливной дождь. А мы проснулись утром от ярких солнечных лучиков. Я выглянула в окно и не могла сдержать радостных эмоций - там было настоящее лето!
Так как Батуми - это Аджария, мы сразу же отправились в кафе, где готовят самые вкусные аджарские хачапури.

По-моему даже очень голодный человек не сможет осилить эту порцию и съесть всё. Из нас, по крайней мере, это не удалось никому))))
После такого плотного и вкусного завтрака мы отправились гулять по Батуми. Наша съёмная квартира находилась в самом центре, около гостиницы Шератон, поэтому все красоты находились рядом.
Я так соскучилась по субтропической растительности и ярким летним краскам, что готова была фотографироваться и обниматься с каждой пальмой)))))


Мы сходили в Батумский зоопарк

Сделали памятное фото на фоне отеля Шератон

При дневном свете рассмотрели Приморский бульвар


вдоволь наигрались на детской площадке)) Она, правда, была такая замечательная, что и взрослые и дети смогли найти себе развлечение

и когда от полученных впечатлений Софийка уснула, спокойно попили на набережной самый ароматный и вкусный кофе в мире

Батуми за последние лет 5 очень преобразился. Правительство выделяет немаленькие суммы на развитие города и набережная напоминает шикарный европейский курорт, а вот если углубиться и отойти подальше от моря, то найдём и турецкие кварталы с мечетями и старые грузинские дворики, где смело можно снимать фильмы о добром советском прошлом.





Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
Как красиво.Очень-очень захотелось в Грузию  :-*

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Красота girl_pinkglassesf Очень увлекательный рассказик...

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
САРПИ
После обеда мы отправились на границу с Турцией, в местечко Сарпи. Говорят, что там самое чистое море на всём черноморском побережье.
По пути заехали в крепость Гонио. Она довольно хорошо сохранилась.
Находится на месте древней Колхиды. Батуми всё-таки оправдал своё название "Мочевой пузырь Советского союза" и в считанные минуты солнце куда-то исчезло и ливанул дожь. Так же быстро и неожиданно, как начался, спустя всего несколько минут, дождь закончился и мы продолжили осмотр достопримечательностей.


Примечательна для туристов и паломников эта крепость ещё и тем, что на её территории находится могила одного из 12 апостолов - Матфея.

В живописном горном ущелье, перед началом курортного посёлочка Сарпи, находится шумный, высокий водопад с чистейшей водой. А рядом с ним поставили памятник в память о пребывании в Грузии Андрея Первозванного.
 

На этом фото видно здание пограничного пункта при въезде в Турцию. Как-раз виден и турецкий флаг и мечеть. Т.к. между Грузией и Турцией визовый режим максимально упрощён, местные жители спокойно переходят границу только для того, чтобы купить к чаю рахат-лукум))

К вечеру мы снова вернулись в Батуми. На набережной заметили интересное строение.

Подошли рассмотреть поближе - это оказался чача-тауэр, с четырёх сторон от которого находятся чача-фонтаны. По каким-то дням в определённо время эти фонтаны включают и можно выпить настоящей грузинской чачи. Но когда эти алко-праздники случаются, мы так и не узнали))))).
А вот так непривычно и совсем не по-грузински выглядят центральные улочки города






Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
ЗЕЛЁНЫЙ МЫС
Следующий день нашего путешествия мы отправились в самый большой ботанический сад в бывшем СССР.

Мне показалось, что тут собрана вся цветная палитра. Золотая осень в субтропиках - это вообще отдельная тема  girl_sigh

Попрощались с морем, вдоволь надышались вкусным эвкалиптовым воздухом, бросили в воду монетку и поехали путешествовать дальше.


Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Имеретия и Мегрелия по пути в Тбилиси
Нам предстояла долгая 5-часовая дорога в Тбилиси, поэтому было решено делать остановки во всех интересных и значимых местах.
Подкрепившись блюдами вкусной грузинской кухни, мы отправились в путь. По дороге решили сделать небольшой крюк и заехать в деревню Банза (в семье именуемую Банзай), где находится семейное родовое поместье. Неподалёку от села сохранились развалины крепости Мартвили.

Мы очень быстро и бегло её осмотрели и отправились в Банзу. Село мне понравилось, очень колоритное, грузинское, находится в живописном месте. Тут живут очень простые люди, все друг друга знают. Естественно, наш приезд не остался незамеченным...
Пока муж показывал и рассказывал мне, где и как они проводили время у бабушки, стали сползаться многочисленные родственники и соседи))))

Каждый приглашал зайти на минутку в его дом, иначе кровная обида и т.п. и т.д. Начиналось всё с радостных объятий, предлагалось выпить бокал вина за приезд, хозяйка убегала за "чуть-чуть закуска", а через пару минут хозяин вызывался зарезать козлёнка, забить поросёнка или телёнка и нормально отметить приезд таких дорогих гостей. Только красноречие мужа и его брата как-то смогли спасти ситуацию и всего через каких-то 3 часа нам удалось вырваться на волю)))). Нам с собой собрали тормозок, подарки, Софийке во все имеющиеся карманы напихали деньги. Стоило мне поинтересоваться, что там сушится на балкончике, как всё свободное место в багажнике было заполнено сушёной хурмой))).
Перед отъездом мы сходили на кладбище, помянули родственников мужа, сделали памятное фото с древней банзайской церковью и отправились дальше.

Так как уже начинало смеркаться, а дорога нам предстояла дальняя, мы решили больше никуда не заезжать и нигде не останавливаться. Но всё-таки не смогли проехать мимо футуристического здания нового Парламента в Кутаиси.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
муж в этом году был в Батуми на конференции-очень понравилось все  girl_pinkglassesf а почитав твой отчет, я еще больше ему завидую теперь  ag_smiley

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Софийка кокетка girl_pinkglassesf

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Очень интересное путешествие girl_pinkglassesf

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Лена,какая красота! После твоего рассказа я еще больше хочу в Грузию  JC_cupidgirl
А еще больше мне хочется вот тот аджарский хачапури,что у вас на фото- я бы точно его осилила  ag_smiley
Софийка - маленькая путешественница  :bo:

Оффлайн Андрюховна

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1087
  • Мама двух позитивчиков)))
какая красота,отпад!!!!!!!!!! aga
я восторге! :loveshower222:

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
и я в восторге!
Грузинское праивтельство вам доплачивать должно за рекламу красот и прелестей страны!
 читаю каждый пост и так радуюсь, чо внизу странички ещё один виднеется и такой замечательный травелог не заканчивается girl_pinkglassesf

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
ТБИЛИСИ
Вообще-то я не люблю столицы и большие шумные города. Но Тбилиси для меня особенный город, очень родной и душевный. С момента моего последнего приезда сюда прошло 3 года и я с особым трепетом ждала встречи с таким любимым старым Тифлисом. Осмотр города мы начали, как все туристы, с проспекта Руставели.

Здесь совсем ничего не изменилось. Много туристов, много модной молодёжи, все спешат и ощущается темп большого города. Далее мы свернули на улицу Леселидзе и попали в старый город. Улыбка не сходила с моего лица, я смотрела на эти домики и вспоминала, как впервые восторгалась коваными и резными балкончиками, как мы с мужем здесь устроили смешную фотосессию, как встретившийся друг Автандила сказал, что невооружённым взглядом видно, что он влюблён, а здесь мы пили кофе, а тут любили просто бродить вдвоём вечерами, а на воон той лавочке строили планы на будущее... Муж почувствовал мой настроение, обнял, поцеловал и сказал, что тоже всё-всё помнит и очень рад, что теперь мы прогуливаемся тут втроём)))


Выйдя на набережную, мы на какое-то мгновение замерли и даже растерялись. Здесь всё было переделано, перестроено, возведён новый стеклянный мост, разбит парк, проведена канатная дорога на Нарикала, строится современный выставочный центр...
Город преобразился до неузнаваемости.

Не могу сказать, что нас это порадовало. Я немного расстроилась и сказала мужу, что мост, конечно, очень красивый, но он смотрится тут как искусственный и чужеродный элемент. Большинство жителей Тбилиси со мной не согласны, они успели полюбить это футуристическое творение, созданное итальянским архитектором и очень гордятся, что это одно из самых современных и сложных строений во всем мире. Наверное, я очень вредный турист, но не люблю футуристические строения в центре старого города. Тбилиси становится эклектичным городом и мне это не очень приятно...
На канатной дороге мы поднялись к крепости Нарикала. Софийке очень понравилось кататься в этих полупрозрачных кабинках, она то и дело показывала на них и кричала: "Мама, смотли, итить") (летит).

Следующие наши прогулки по городу начали приятно удивлять. Проспект Плеханова отреставрировали


Живописная улочка Шарден осталась такой же маленькой и милой. Причём, мне всегда казалось, что она очень-очень грузинская, хотя это место и называют маленьким Парижем. Мы прогуливались по этой улочке с моей подругой, а она только вернулась из Франции и сказала, что действительно, улица Шарден очень похожа на кусочек Парижа  girl_pinkglassesf


обязательно выпили там чашечку ароматного кофе

Район серных бань, в одной из которых нежился сам Александр Сергеевич, о чём оставил памятную запись: "Нет в мире ничего чудесней тифлисских бань"

Посетили кафедральный собор Самеба.

Прогулялись по так любимому мной проспекту Бараташвили

полюбовались работами местных мастеров и художников на Сухом мосту

и перед отъездом муж решил меня порадовать и мы пешком долго бродили по самым старым улочкам города, где я вдоволь могла насладиться красивой старинной архитектурой.

А Софийке больше всего понравилось в парке развлечений на Мтацминде, кататься на канатной дороге и тбилисский зоопарк





Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
А еще больше мне хочется вот тот аджарский хачапури,что у вас на фото- я бы точно его осилила  ag_smiley
Даша, поверь - не осилила бы))))Он нереально вкусный, но очень сытный. Мне потом до вечера есть не хотелось))))). Чтобы вас не дразнить, я не буду выкладывать фото, где мы аппетитно поедаем национальные вкусности))))))) Мы перед поездкой договорились, что в Грузии будем питаться только блюдами грузинской кухни.
и я в восторге!
Грузинское праивтельство вам доплачивать должно за рекламу красот и прелестей страны!
 читаю каждый пост и так радуюсь, чо внизу странички ещё один виднеется и такой замечательный травелог не заканчивается girl_pinkglassesf
Зачекайте - далi буде продовження...