Автор Тема: Декретные, что нам полагается по праву - Часть 2  (Прочитано 39272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
Девочки, пытаюсь разобраться, но на форуме нет этой информации. Продолжаю искать в интернете, может кто подскажет здесь:
- положены ли подобные выплаты ФЛП?
- куда обратиться за разъяснениями (список бумажек и пр.)?
взносы вы платили как ФЛП куда кроме налоговой и ПФ?

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
взносы вы платили как ФЛП куда кроме налоговой и ПФ?
Больше никуда :dolf_ru_768:

Ksana

  • Гость
Больше никуда :dolf_ru_768:
тогда больничный не будут выплачивать, вы же взносы не платили. А вообще стаж есть с оплатой налогов в фонд втрати працездатности? Если есть, то может что-то и выплатят надщо в УТЗН узнать, хотя думаю вряд ли  :dolf_ru_768:

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
Спасибо большое за ответ! Стажа нет. Зато теперь узнаю, что такое УТЗН и подготовлюсь к следующему декрету основательней ag_smiley

Ksana

  • Гость
Спасибо большое за ответ! Стажа нет. Зато теперь узнаю, что такое УТЗН и подготовлюсь к следующему декрету основательней ag_smiley
УТСЗН управление труда и соц. защиты населения

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Девченки а кто ухлдил из декрета в декрет. Как с помощью до трех лет быть? Мне на работе сказали что пока мне ненужно ничего делать пока не закончится первый декрет. У меня заканчивается скоро отпуск по беременности и родам (больничный) и нужно было бы писать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и там же приказ выдается. Мне ждать окончания первого декрета что б оформить пособие до трех лет на второго ребенка?

Оффлайн Светуша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1556
нет, ничего ждать не нужно, оформляете сейчас, я еще не оформила, но уже узнавала, в управл. труда несете копию больничного листа  и свид. о рождении 2-го ребенка, а когда закончится декрет с первым с того числа уже приказ с работы на второго.

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
класно..а где ж взять эту ксерокопию  больничного.. ;) на работу все равно ехать а головной банк у нас в одессе.

Оффлайн Светуша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1556
а в Донецке у вас нет отдела кадров? тогда пусть вышлют вам из Одессы, только обязательно заверят печатью и подписью

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
ксерокопию больничного? 
а зачем она утсзн? чтобы без приказа оформить пособие?

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
а в Донецке у вас нет отдела кадров? тогда пусть вышлют вам из Одессы, только обязательно заверят печатью и подписью

отдела кадров нет. Есть просто секретарь-референт. Но всем заправляет головной банк.

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
Всплыла эта тема и я решила поделиться своей историей получения декретных :dolf_ru_768:
Авось поможет кому notponimat
Итак, глубокоуважаемые товарищи предприниматели, делюсь.
Для обычных смертных действует своя система: работающие - направо, безработные - налево. А как быть женщинам-предпринимателям? Этим вопросом (да-да, как и многими другими, каюсь :bm:) я озаботилась на достаточно позднем сроке. Не потому, что мне деньги не нужны были, а потому, что на наше государство рассчитывать - последнее дело. Я с этой мыслью уже давно живу и не подозревала, что мне действительно кто-то что-то должен. Натолкнула меня на корыстные мысли моя гинеколог. Она задала следующий вопрос: "Какого вида документ о декрете нужен, чтобы дали, что положено?" Узнай, говорит, и приходи. Я  - на форум (куда ж еще :biggrin:). Девочки подсказали, мол, взносов не было - гудбай. Но все оказалось не совсем так.
На следующем приеме я доктору на вопрос о внешнем виде больничного с кислым лицом ответила, что уже все равно, потому что ни договора, ни взносов, ну и т.д. В ответ она меня приободрила историей о другой девушке, стоявшей у неё на учете некоторое время назад и решившей подобную ситуацию чуть не за неделю до декрета. И пошло-поехало.
Сначала, благодаря интернету мне удалось выяснить, что а) если вы предприниматель на общей системе налогообложения, вы считаетесь работающей и начисления по декретным выплатам выглядят для вас практически так же, т.е. кол-во дней декретного на средний доход; б) если вы предприниматель-единщик, то государство считает вас безработной.Именно поэтому нужен договор. Вы страхуетесь в УТСЗН, наступает страховой случай, получаете деньги. Не страхуетесь - не получаете.
Оставалось выяснить в какие сроки, с кем нужно заключать договор и сколько же, собственно, мне положено. Найти ответ на первые два вопроса оказалось гораздо проще.
Итак, до тех пор, пока у вас на руках нет больничного, вы можете подписать договор с УТСЗН. Я лично подписала договор и подала заявление на получение декретных с разницей в несколько дней (меньше недели).
Дальше - веселее. Несмотря на то, что договор касается участия в системе соц страхования, подписываете вы его не в УТСЗН, а в пенсионном фонде. Там вам подробно объяснят, сколько вы должны будете платить, в какие сроки и т.д. Но доведись вам (как мне, например) поинтересоваться, сколько же составляет выплата по страховому случаю, вас пошлют (не очень далеко, в отдел УТСЗН). "Я - скажет вам милая девушка, - уполномочена только заключать договора. Выплатами занимается УТСЗН, вот там и узнайте, сколько выплатят". А теперь самое веселое. Если Вы считаете, что имеете полное право узнать, какие выплаты вам положены по договору страхования ДО того, как его подписать, вы ошибаетесь. Например, мне представители УТСЗН (куда я была предварительно отправлена милой девушкой из пенсионного фонда) заявили, что пока у меня на руках не будет подписанного договора и больничного, со мной никто и разговаривать не станет, не то, чтобы считать выплаты. Я бы, конечно, и писала бы "куда следует", и выясняла, но была крайне ограничена во времени. Поэтому молча подписала договор. Правда параллельно через знакомых (бухгалтеров, страховщиков, юристов, работников пенсионного фонда) я пыталась-таки узнать, как начисляются декретные, но тщетно. Это оказалось тайной за семью печатями. Итак, в УТСЗН мне выдали список необходимых документов. После их сбора и написания заявления (а точнее - через десять рабочих дней) деньги были перечислены на счет. В сумме получилось столько же, сколько я должна выплатить в ПФ по договору страхования. Но лучше, чем ничего :ab:

Оффлайн Гек-атА

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 550
В сумме получилось столько же, сколько я должна выплатить в ПФ по договору страхования. Но лучше, чем ничего :ab:
а какой тогда смысл вообще заморачиваться с этим договором страхования, если все декретные уйдут на его оплату?:((

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Новая статья по этой теме ;)
Пособие по беременности и родам или декретный отпуск - это оплата отпуска, которая предоставляется женщине на основании медицинского заключения - справки, которая выдается беременной в женской консультации.  Декретный отпуск длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается на 14 календарных дней и он составляет 70 календарных дней вместо 56.

Право на государственную помощь по беременности и родам имеют все женщины Украины (в том числе неработающие, студентки, несовершеннолетние), которые застрахованы или не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Чтобы рассчитать сумму пособия берется размер среднего заработка женщины за последние 6 месяцев работы умножается на количество рабочих дней, которые приходятся на период декретного отпуска и вычитается 2% налога согласно изменениям которые вступили в силу с 1 июля 2013 г.

Пособие выплачивает работодатель  единой суммой в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты.

Для оформления пособия по беременности и родам в отдел кадров по месту работы необходимо предоставить:

лист нетрудоспособности, выдаваемый мед. учреждением на 30-й неделе беременности
заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на срок, указанный в больничном.
Если женщина, получив больничный, не уходит в декретный отпуск, а хочет работать дальше и получать зарплату, то пособие по беременности и родам ей предоставляться не будет. Действующим законодательством не предусмотрена одновременная выплата зарплаты и пособия по беременности и родам за один и тот же период. Выплата пособия осуществляется только за дни фактического декретного отпуска. При этом перенесение декретного отпуска за границы срока, указанного в больничном листе, не допускается.

Если женщина безработна, она также имеет право на пособие по беременности и родам. Вопрос лишь в том, зарегистрирована ли она в Центре занятости (ЦЗ) или нет. Это имеет значение в сумме выплаты и документах, которые необходимо предоставить в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.

• Безработным, зарегистрированным в Центре занятости, начисляется 100% минимального размера помощи по безработице. Получив больничный лист, женщина снимается с учета в ЦЗ и предоставляет документы в УТСЗН.

• Студентки получают декретные в размере месячной стипендии. Те, кто не получает стипендию, за пособием по беременности и родам обращаются в УТСЗН по месту жительства.

• Неработающие женщины также оформляют помощь в УТСЗН. Неработающим женщинам, которые не состоят на учете в Центре занятости, начисляется 25% прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц (в 2013 году — 25% от 972 грн. с 1 декабря 2013 года — 25% от 1032 грн.). Для получения пособия необходимо предоставить заявление, трудовую книжку, больничный лист и справку из Центра занятости о том, что вы не получаете у них пособие по безработице. Кроме того, надо оформить банковскую карточку, на которую будут перечислять деньги. Счет на получение социальных выплат можно открыть в любом удобном банке, а копию договора и реквизиты карточки предоставить в УТСЗН.

Женщины частные предприниматели — плательщики единого налога — считаются застрахованными лицами и, соответственно, имеют право на получение социальных гарантий в связи с беременностью и родами. Основанием для этого является Порядок № 1266, которым регламентированы специальные правила расчета страховой выплаты по больничным листам, в частности, для плательщиков единого налога. Для получения страховой выплаты необходимо зарегистрироваться в органах Фонда по временной потери нетрудоспособности, а при наступлении страхового случая (отпуска по беременности и родам) обратиться в исполнительную дирекцию отделения Фонда по месту регистрации с заявлением о перечислении суммы страховой выплаты. К заявлению необходимо приложить больничный лист и справку об уплате единого налога за расчетный период. На основании этих документов рабочие органы исполнительных дирекций фондов общеобязательного государственного социального страхования самостоятельно осуществляют расчет среднедневного дохода для физических лиц — плательщиков единого налога и определяют сумму страховой выплаты.

Оффлайн Дашуня

  • я дама творческая- хочу творю, хочу вытворяю...
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 389
  • Мама Настюши и Тимоши, 25лет, Макеевка
А подскажите, пожалуйста, если я ухожу из одного декрета в другой, получу ли я декретные на работе? И сколько? А то в  просторах интернета я совсем потерялась, может кто сталкивался?