Автор Тема: Отдушина для МАФФИНоманов и ПЭНКЕЙКофилов :)  (Прочитано 141376 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
может. а ты блендером взбивала? не миксером? может блендер так воздухом не смог "насытить"?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
творог и масло блендером, а яйца с сахаром венчиком (на блендерном моторе) и творог вмешивала не прекращая взбивать - о как это с погружным непросто

Ksana

  • Гость
Ира, у меня не супер пышные, но повыше твоих ag_smiley но творожные особо высоко не поднимаются. Я взбивала все венчиком на блендере, а творог не разминала до однородности просто ложкой перетерла, тесто было густоватым, но когда малины добавила стало нормальное. Еще я делала на 2 порции, только яиц вместо 4х 3 положила, у меня все получилось notponimat все взвешивала на весах по таниным пропорциям. и не вмешивала творог не переставая просто маленькими порциями добавляла, какая нафиг разница, чтобы так париться ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
я сколько наливала - столько и получилось, т.е. не поднялись ничуть
 в поцессе поднимались, а как банан стал таять - упали
ну и я духовку открывала минуте на 20-й повернуть лист, а то с одного боку жарче

Ksana

  • Гость
у меня в 2 раза поднялись, и растекающаяся малина не помешала, и духовку я открывала зубочисткой потыкать хоть и рано было ag_smiley

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Пост подходит к концу, но на будущее



Маффины без яиц и молока

Ингредиенты:

200 г муки
150 г сахара
2 ст.л. какао
2 ч.л. разрыхлителя
~150 мл горячей воды
3 ст.л. растительного масла без запаха

Приготовление:

Духовку разогреть до 200°С. Формочки для маффинов смазать маслом.

1) Смешать в миске все сухие ингредиенты.
2) Добавить жидкие. Всё быстро перемешать. Если смесь покажется слишком густой, добавить еще немного горячей воды.
3) Разложить тесто по формочкам и выпекать в течение 15 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой или зубочисткой.

* Для приготовления яблочных маффинов заменить горячую воду на 120(!) мл яблочного сока, а также добавить половинку тёртого зелёного яблока и корицу по вкусу. Всё остальное по рецепту.

Источник: форум say7

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
И еще одни мини творожные запеканки :


Понадобится: 250 гр пресного нежирного творога (в идеале - рикотта), 100 гр нежирного йогурта (до 4%), 2 яйца, 2 ст. ложки кукурузного крахмала, 2-3 ст ложки сахара (по вкусу - пробуйте), ягоды или фрукты для соуса и "начинки".
Очень хорошо взбиваем яйца с сахаром — это важно, запеканка будет пышнее!
Дальше крахмал — опять хорошо взбиваем. Далее сметану и творог, превращаем все в однородную массу.
Смазываем дно формочек для запекания сливочным маслом, выкладываем ягоды, посыпаем их слегка сахаром и заливаем "тестом".
Ягоды могут быть и замороженные (только не кладите их много - они пустят сок!).
А еще лучше - разморозьте их предварительно и отожмите лишнюю жидкость.
И прекрасно, если сахар будет ванильным.
Оставьте немного места — она приподнимется.
Отправляем формочки в разогретую до 180 градусов духовку минут на 25-30, до готовности, посматривайте!
Не надо ее сильно запекать.
Подаем с соусом из ягод и йогурта (взбить в блендере)
Источник: belonika.livejournal.com


Завтра хочу попробовать   yazyk

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Рената, а вот на первой странице у тебя кулич пасхальный. он именно как кулич получается или больше как кекс? А то название двойное
хочу первый раз в жизни испечь

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Рената, а вот на первой странице у тебя кулич пасхальный. он именно как кулич получается или больше как кекс? А то название двойное
хочу первый раз в жизни испечь
я его не пекла, это мои планы на Пасху  :dolf_ru_768: я вообще с дрожжевым тестом ни разу не работала :bm: должен быть не как кекс, состав не кексовый

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Сегодня первый раз в жизни делала кексы. Давно хотела, но у меня нет форм. Решила попробовать выложить бумажные формы с тестом в сковороду. Надеялась, что не сильно расплывутся. В итоге получилась такая ромашка  ag_smiley



Единственное, у меня такой вопрос: а тесто должно быть какой консистенции? В рецепте указана мука в мл, я так и ложила, тесто получилось жидковатым. Я еще чуть добавляла муки. Или там все-таки 400 г? То же касается сахара и сметаны. Странно, что сыпучие в мл, а сметана в г. Или это я буквоедка? :bk: ag_smiley

"Лимонные маффины"
Сахар — 300 мл
Мука — 400 мл
Сметана (можно даже 10%) — 200 г


Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Мука в граммах и мл отличается. Я брала мерный стакан и меряла сыпучие продукты по меркам "жидкость".
Вид у меня маффинов был другой. Тесто не густое.

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Мука в граммах и мл отличается. Я брала мерный стакан и меряла сыпучие продукты по меркам "жидкость".
Вид у меня маффинов был другой. Тесто не густое.

Да, я тоже так отмеряла в мл, просто думала, что тесто должно быть гуще, поэтому пришла мысль о ед. измерения, ведь в граммах было бы муки больше. Но это не важно в мл, значит в мл.

А в каком смысле вид другой?

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
я его не пекла, это мои планы на Пасху  :dolf_ru_768: я вообще с дрожжевым тестом ни разу не работала :bm: должен быть не как кекс, состав не кексовый
оууу. я думала рецепт проверенный тобой)).теперь боюсь :bm:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Да, я тоже так отмеряла в мл, просто думала, что тесто должно быть гуще, поэтому пришла мысль о ед. измерения, ведь в граммах было бы муки больше. Но это не важно в мл, значит в мл.

А в каком смысле вид другой?
а я тут в теме фото выкладывала готовых лимонных маффинов и Таня инвикта. Они у нас с шапкой высокой

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Да, посмотрела, спасибо, у вас явно более аппетитные! :thumbup: Вот они выглядят так, как-будто тесто было совсем нежидкое, они у вас даже потрескались сверху, а у меня тесто было чуть гуще, чем на бисквит, т.е. его можно было лить. Я уже думаю, может я что-то напутала с пропорциями, сынуля ж активно помагал...  :tease222: