Автор Тема: Психологические проблемы дефекации у ребенка, пути их решения  (Прочитано 9942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Долго я не хотела делиться, но когда столкнулась с тем, что такая проблема есть не только у нас, что мне самой помогла так долго выуживаемая информация, то решила поделиться.
Случился у нас один раз очень сильный запор и после этого мой ребёнок стал мучаться. Ей страшно было сходить в туалет. Диета всегда была из-за склонности к запорам, так что тут нечего было менять и на что-то пенять. Но ребёнок сдерживался, как итог - запор и клизма. Крики, плач, жалко так её. Очень. И долгие поиски причины и путей решения. Впрочем, если так случилось, что вы столкнулись с такой проблемой, то и сами знаете об отчаянье, переживаниях.
И совершенно случайно я узнала несколько методов борьбы. Таких простых и таких нелепых для многих: сказкотерапия и побольше говорить о проблеме, проговаривать. И мы сочинили сказку о какашке, которая ищет дверцу, но её не выпускает попа. Мы отправляли какашку в путешествия. Смешно? А мне не было, потому что ребёнок стал какать сам, а это такая радость
А ещё я ей "открыла тайну", что какают все, кто ест. И вот такими нехитрыми методами за полгода мы перебороли свои проблемы.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Света, и совсем не смешно :bf:
а очень полезно
у нас такое слава Богу редко, но было один или два раза после запора тоже
 мы брали игрушку, садили рядом на её "горшок" и учили её какать,
потом игрушка сама "дуется" (с моей помощью), да так уморительно, что и у доци всё получалось

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Света, и совсем не смешно :bf:
а очень полезно

aga


Ksana

  • Гость

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
ой, спасибо, я очень переживала, что не поймёте такую тему, но я ещё год тому очень хотела найти такое что-то

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Очень нужная тема, у нас был запорчик в раннем-раннем детстве, решился этот вопрос с введением прикорма, но если бы он тогда понимал, я бы ему все что угодно рассказала вместо свечки/газоотводной трубочки/ватной палочки и т.д. girl_sigh

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Оооо! Это наша тема  :( У Егора было такое несколько раз... Одно время даже длительный период такой был, даже таблетки гомеопатические пили. Он тогда был помладше, и я не могла никак его уговорить покакать, вот запомнил, что было больно и все - стал отказываться какать. А перетерпит один раз и опять запор.  girl_obmorok
 Последний раз где-то месяца 4 назад было такое - просто один день не покакал, а на следующий день вечером приспичило, а он не может. Мы уже столько поз перепробовали с ним. Уже когда сил больше не было просто сидели на горшке, вдвоем плакали  crys И как раз это дало толчок... Егор начал меня успокаивать, сказал "Мамочка, ты только не плач, я очень постараюсь покакать" и смог, видно было, что очень тяжело ему это далось, но сосредоточился и покакал. Я показала ему какашечки его говорю "Вооон какая большая какашка получилась, видишь?" - и с тех пор (ттт) какает, даже если тяжело, старается, потом правда показывает мне, говорит "Посмотри какую большую какашку я покакал". Ну и плюс, ему положены всякие приятные бонусы, если справится  aga

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Анют, я тоже рыдала, потому что мне уже жалко было и от ожидания опять экзекуции.. И Дашунька со мной плакала, но попа наша не какала. Ну ни в какую.

Ох уж эти попы, а сейчас как? Егорка перестал бояться?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Наша сказка о какашечке
Жила-была какашечка в попке, а гулять её не пускали. Но она очень хотела погулять. Попка крепко-накрепко закрыла выход. И вот мы решили ей помочь погулять и просим попку выпустить какашку. "Выпусти какашку погулять, очень -очень она хочет!" Долго уговаривали попку, наконец она отпустила какашечку погулять. Потом мы придумываем куда она идёт.

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Анют, я тоже рыдала, потому что мне уже жалко было и от ожидания опять экзекуции.. И Дашунька со мной плакала, но попа наша не какала. Ну ни в какую.

Ох уж эти попы, а сейчас как? Егорка перестал бояться?

Боюсь уже что-то говорить, пока (ттт) нормально какает, даже если туго, то старается, потом правда меня шантажирует этим  ag_smiley Говорит "Я же сделал бооооольшую какашку, можно я на твоей кроватке спать буду?" И я стараюсь следить, чтоб он каждый день на горшок ходил  aga Можем сидеть с ним по полчаса на горшке - книжки читать, мультики смотреть, короче - все лишь бы он покакал.  aga

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Анют, ты меня прости, что я влезаю с советом, но больше 15 минут нельзя, иначе можно до выпадения кишки досидеться

Мы тоже шантажом занимаемся ag_smiley

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Анют, ты меня прости, что я влезаю с советом, но больше 15 минут нельзя, иначе можно до выпадения кишки досидеться

:blink: :blink: :blink: это как?

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
:blink: :blink: :blink: это как?
я еще в детстве эти страшилки слушала

я вот не знаю как Еву отучить просто так сидеть на горшке,она любит это дело))
извините за офф

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=43638.0 вот тут эта темка, я не берусь на все 100% утверждать, но я слышала такое мнение

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Я помню меня мама в детстве ругала,что долго нельзя на унитазе сидеть .