Автор Тема: Как и где оформить перепланировку квартиры. Делимся опытом  (Прочитано 19361 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
вопрос был это по новым правилам так стало?

раньше ведь указывали либо стоимость БТИ либо реальную, как покупатели-продавцы просили girl_sigh

Ksana

  • Гость
вопрос был это по новым правилам так стало?

раньше ведь указывали либо стоимость БТИ либо реальную, как покупатели-продавцы просили girl_sigh
не скажу когда точно инструкцию нотариусам поменяли, но в ноябре 2012 года точно нужна оценка была. Но есть нотариусы, которые без оценки сделки заключали всупереч инструкции, но это мягко говоря нарушает требования закона

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Ксан,я тебя не понимаю ag_smiley
для нотариуса одним из док-ов нужна была выписка из БТИ и в ней указывалась оценочная стоимость,которая и нужна нотариусу для заключения сделки.специально оценщика никто не приглашал.

Ksana

  • Гость
Ксан,я тебя не понимаю ag_smiley
для нотариуса одним из док-ов нужна была выписка из БТИ и в ней указывалась оценочная стоимость,которая и нужна нотариусу для заключения сделки.специально оценщика никто не приглашал.
а я тебе говорю, что для нотариуса одним из доков нужен был оценочный акт о рыночной стоимости. Но я знаю нотариусов, которые работали по оценке БТИ, но это нарушение инструкции про вчинення нотариальних дій

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
во,теперь поняла girl_dance

Ksana

  • Гость
на сегодня
п.1.12. ПОРЯДОК
вчинення нотаріальних дій нотаріусами України
1.12. При посвідченні правочинів відчуження земельних ділянок у випадках, встановлених Законом України „Про оцінку земель”, нотаріус вимагає надати йому документи про грошову оцінку відчужуваної земельної ділянки.

Під час проведення операцій з продажу (обміну) фізичними особами об'єктів нерухомості у значеннях, наведених у Податковому кодексі України, а також в інших випадках, визначених законодавством України, нотаріус посвідчує відповідний договір за наявності оціночної вартості такого нерухомого майна, яка визначена суб'єктом оціночної діяльності - суб'єктом господарювання приватної форми власності, виключним видом діяльності якого є оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства (у тому числі правочинів, що підлягають нотаріальному посвідченню та/або державній реєстрації), який отримав сертифікат суб’єкта оціночної діяльності за напрямом оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства, та інформація про якого включена до Державного реєстру оцінювачів та суб’єктів оціночної діяльності за напрямом оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
с лета змины.аккурат перед нашей продажей.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
ну что,встретились мы с хозяйкой квартиры-от квартиры,в общем,впечатление положительное,не дворец,конечно,но неплохая,нужно обжиться...а вот хозяйка себя повела очень неоднозначное-прибежала вся такая-занятая,мол,у меня 15 минут времени,смотрите тут,смотрите там,всё как у всех,вообщем...родители начали ей говорить о документах,которые нужны от неё,она заявила что вообще ей некогда этим заниматься :blink: на счёт перепланировки-сказала что согласна на техника и отблагодарить его,но чуть ли не прямым текстом сказала вызвать ей его поехать и принять когда тот приедет girl_sigh с расходами тоже непонятно-говорим ей давайте напополам,а она-вам же нужна ссуда в банке,так то оценщик и нотариус дешевле может обойтись.намекает чтоб мы сами оплатили всё,и налог в том числе!ага,щазззз!
короче,после такого общения даже и не знаем как быть-забить на хозяйку и заниматься своим делом,или искать другую квартиру...уже думали предложить ей чтоб уступила тысячу,мы бы как раз всё заплатили,и ладно,повозились бы с доками.но пока желания общаться с ней нет.или пусть обращается в агенство,посмотрим,сколько ей за неё дадут...вы бы как поступили?

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
мутная тетя какая-то :dolf_ru_768:

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
мутная тетя какая-то :dolf_ru_768:
меня тоже настораживает :ph34r: чтоб не получилось что мы все доки соберём,банк даст добро на кредит,а на она возьмёт и "передумает!" продавать квартиру...но как я понимаю-даже агенство если что тут не поможет :bn: ну а исходя из практики мы имеем право настаивать на совместных расходах?в агентстве узнавала,сказали всё на двоих...
пы.сы.тётя,как выяснилось,такая по жизни-всегда куда то спешит,хочет чтоб все и всё за неё делали girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
меня тоже настораживает :ph34r: чтоб не получилось что мы все доки соберём,банк даст добро на кредит,а на она возьмёт и "передумает!" продавать квартиру...но как я понимаю-даже агенство если что тут не поможет :bn: ну а исходя из практики мы имеем право настаивать на совместных расходах?в агентстве узнавала,сказали всё на двоих...
пы.сы.тётя,как выяснилось,такая по жизни-всегда куда то спешит,хочет чтоб все и всё за неё делали girl_sigh
составьте договор о намерениях. а после этого собирайте доки. если че хоть в суд будет с чем пойти.
ну а практика, то дело такое...обычно да пополам, но у меня например подруга так хотела соседскую квартиру (чтоб со своей соединить) что рискнула и оформляла приватизацию вместо хозяев по доверенности. ну и расходы полностью все на ней были. все зависит от того насколько вам нужно купить, а продавцу продать

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
составьте договор о намерениях. а после этого собирайте доки. если че хоть в суд будет с чем пойти.
ну а практика, то дело такое...обычно да пополам, но у меня например подруга так хотела соседскую квартиру (чтоб со своей соединить) что рискнула и оформляла приватизацию вместо хозяев по доверенности. ну и расходы полностью все на ней были. все зависит от того насколько вам нужно купить, а продавцу продать
да вроде сделка обоим нужна :bn: не знаю,много ли потеряет она при обращении в агенство-может предложить ей обратиться в агенство и выступить первыми претендентами на покупку?пусть они занимаются её гемором

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
да вроде сделка обоим нужна :bn: не знаю,много ли потеряет она при обращении в агенство-может предложить ей обратиться в агенство и выступить первыми претендентами на покупку?пусть они занимаются её гемором
ну че ты думаешь что агентство будет заниматься? ну мою квартиру продавало агентство, но ничем оно не занималось. агентство только по средник в поиске двух сторондоговора. ну некоторые макисмум могут справки оформить, помочь документы посмотреть.я сама готовила доки по перепланировке. во второых как это выступить первыми претендентами? на основании чего? кто их обяжет тебе только продавать?

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
ну че ты думаешь что агентство будет заниматься? ну мою квартиру продавало агентство, но ничем оно не занималось. агентство только по средник в поиске двух сторондоговора. ну некоторые макисмум могут справки оформить, помочь документы посмотреть.я сама готовила доки по перепланировке. во второых как это выступить первыми претендентами? на основании чего? кто их обяжет тебе только продавать?
мне то агенство на фиг и не нужно,а вот хозяйка уверена что они ей могут помочь со всеми документами-она даже справку о просписке своего несовершеннолетнего ре не знает где взять,я уже молчу о справках об отсутствии задолжностей!говорит,зачем это банку нужно,давайте я им свою домовую покажу,пусть её глянут :bm:а мы ей что на слово должны поверить что у неё нет долгов и дитё прописано где то и не придёт через годочков пять и не скажет что мене тут что то принадлежит...узнала на счёт оценки-1300 грн это максимальная стоимость работы,т.е. может обойтись и дешевле.тут вылезла ещё проблемка-укргаз скинул мне список документов,и я смотрю что к оценки должны прилагаться фото квартиры...мои родители,в принципе,согласны с перепланировкой,маме даже понравилось как выглядит санузел.они будут оч рады если получится уладить этот вопрос в бти.но!как быть с фото оценщиков?банк то скорее всего обратит внимание на то,что в техпаспорте стена есть,а на фото-нет girl_impossible

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
я бы настаивала на узаконивании перепланировки
пусть договаривается с каким-то агенством, которое может то быстро сделать