Автор Тема: Как и где оформить перепланировку квартиры. Делимся опытом  (Прочитано 19383 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
реально никто не оценивает,нам квартиру в 60 тыс грн оценили,так мне еще пришлось 5% от стоимости платить налоговой за то что мне квартиру подарили,я представляю сколько бы лет я выплачивала процент от реальной стоимости :bm:
вот!налоги.они самые-при продаже платится 1% в пенсионный,1% держмито...но нам в банке сказали что вероятнее всего оценят по той стоимости,что продается.почему так?

Ksana

  • Гость
это наверное давно было. сейчас ( с учетом что с такой оценкой кидаешь налоговую) оценщики как-то боятся оценивать меньше. мен оди нвообще больше чем продажная цена хотел насчитать)). так что нужно заранее оговаривать-в какую приемрно сумму оцените.
+1 не знаю какие оценщики сейчас рискнут лицензией чтобі намного занизить ріночную стоимость. Опять таки оценку будет оценщик банка проводить скорее всего

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
а затраты на оценщика,налоги,покупатель-продавец делят пополам?ну если по нормальному?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а затраты на оценщика,налоги,покупатель-продавец делят пополам?ну если по нормальному?
по нормальному? ну по общей практике вся предпродажная подготовка это деньги продавца. услуги нотариуса и налоги сборы пополам.
банк обычно проводит свою внутреннюю оуенку. но вообще да-может дать список аккредитованных оценочных компаний.
Аня вам повезло (как и нам впрочем) до сих пор поражаюсь откуда у нас такой дерзкий оценщик взялся. но такую оценку заниженную банк не примет. при оформлении кредита все должно быть честно notponimat

Оффлайн Safety

  • Юля:)
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1047
Налог же оплачивается от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Если продавец-покупатель согласны указать заниженную сумму (оценочную), а не фактическую, тогда и налог соответственно меньше. Но для банка такая ситуация не прокатит...
Мы платили тоже налог и услуги нотариуса пополам. Оценку делал продавец.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
а не отпугнёт ли банковский оценщик продавца?всё таки даже напополам есть разница платить налог от 60 000 грв или ,к примеру,от 200 000 грв.или сейчас уже большинство оценщиков делают оценки приблизительно по реальной стоимости квартиры?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а не отпугнёт ли банковский оценщик продавца?всё таки даже напополам есть разница платить налог от 60 000 грв или ,к примеру,от 200 000 грв.или сейчас уже большинство оценщиков делают оценки приблизительно по реальной стоимости квартиры?
Налог же оплачивается от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Если продавец-покупатель согласны указать заниженную сумму (оценочную), а не фактическую, тогда и налог соответственно меньше. Но для банка такая ситуация не прокатит...
Мы платили тоже налог и услуги нотариуса пополам. Оценку делал продавец.
нет, налог берется от суммы сделки, но она может быть ниже суммы оценки.
про оценщиков писали выше, Кать. в основном боятся рисковать и занижать. да и банковский оценщик завшатьстоимость не будет. а насчет отпугнет или нет... тут уж надо смотреть. если не захотят платить от большой суммы (хотя мне кажется там не быдет большой разницы), то нужно договариваться-есть варианты когда покупатели все платят. я когда продавала вообще попадала на 5 процентов. платила все сама.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
нет, налог берется от суммы сделки, но она может быть ниже суммы оценки.
про оценщиков писали выше, Кать. в основном боятся рисковать и занижать. да и банковский оценщик завшатьстоимость не будет. а насчет отпугнет или нет... тут уж надо смотреть. если не захотят платить от большой суммы (хотя мне кажется там не быдет большой разницы), то нужно договариваться-есть варианты когда покупатели все платят. я когда продавала вообще попадала на 5 процентов. платила все сама.
точно,сейчас дочиталась что от суммы сделки
в субботу встретимся с продавцом,всё обсудим.нашли выход на БТИ-макеевка сама не знает ещё,по каким законам работать :be: хотят больше денег,но каким образом получить пока не решили. girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
блин, у меня описЬка)) сумм сделки НЕ может быть ниже оценки.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну если квартира за наличку покупается, то оценщик ведь не нужен
или уже по новому всем нужен?

мы в кредит покупали и оценка была требованием банка, поэтому мы оплачивали сами, а кума покупала год назад за нал и была стоимость БТИ, её и показали в документах

а вообще оценщики оценивают реально
у них есть методика расчета, они расчитывают стоимость среднею кв.метра в этом районе, все реально girl_sigh girl_sigh
нам даже надо было завысить на 5 тысяч и то не завысили, но это было в 2006

Ksana

  • Гость
Ну если квартира за наличку покупается, то оценщик ведь не нужен
или уже по новому всем нужен?

мы в кредит покупали и оценка была требованием банка, поэтому мы оплачивали сами, а кума покупала год назад за нал и была стоимость БТИ, её и показали в документах

а вообще оценщики оценивают реально
у них есть методика расчета, они расчитывают стоимость среднею кв.метра в этом районе, все реально girl_sigh girl_sigh
нам даже надо было завысить на 5 тысяч и то не завысили, но это было в 2006
оценка нужна нотариусу обязательно.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
оценка нужна нотариусу обязательно.
это понятно
Галя спрашивала если за наличку покупать то по новым правилам тоже нужен оценщик или как и раньше оценки БТИ достаточно?
кума покупала год назад за нал и была стоимость БТИ, её и показали в документах
у нас так же было

Ksana

  • Гость
это понятно
Галя спрашивала если за наличку покупать то по новым правилам тоже нужен оценщик или как и раньше оценки БТИ достаточно?у нас так же было
ну я тебе и говорю хоть за что ты покупаешь нотариус обязан в договоре указывать рыночную стоимость квартиры и оценка обязательна, иначе он не заключит сделку