Автор Тема: Кровяная колбаса  (Прочитано 3631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tutta

  • Гость
Кровяная колбаса
« : 17:41, 08.01.2012 »
                                          Кровяная колбаса
2л крови (чем больше сгустков, тем кровь считается лучше);
1кг сала, можно тонкого (подешевле), но желательно смаленного соломкой;
1 средняя луковица
Вареная гречка (стакан).
Поджарить в большой сковороде на растительном масле до золотистого цвета мелко нарезанную луковицу.

Приготовить кровь: сгустки перемолоть блендером или на мясорубке, перемешать с остальной кровью. Вылить кровь в поджаренный лук и на медленном огне начать ее жарить, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Когда кровь загустеет и станет темной, ее нужно переложить в кастрюлю.

Когда кровь загустеет и станет темной, ее нужно переложить в кастрюлю. На сковороде кровь всегда берется тонким слоем, поэтому когда перекладываем в кастрюлю, стараемся эту корку не задеть. Ее потом просто нужно соскоблить со сковороды и выкинуть.
 
После того как кровь немного остынет, нужно добавить к ней где-то стакан вареной гречки (можно и без нее), соль, черный перец, меленый лавровый лист, меленый душистый перец, кориандр, имбирь, 3 больших или 4 маленьких яйца и 1 кг перекрученного на мясорубке сала. Все это очень хорошо перемешать (я это обычно делаю рукой). Вот длжно это выглядеть примерно так:

После этого завязываем с одной стороны кишку, выпускаем из нее лишний воздух и жидкость и наполняем ее колбасным фаршем. У меня есть насадка специальная на мясорубку, но с кровяной колбасой она плохо работает, она больше для мясной. Пользуюсь проверенным дедовским способом: взять 2л пластиковую бутылку, обрезать горлышко в виде воронки, подравнять ножницами, чтобы не царапалась и готово. Натягиваем кишку на горлышко, ложкой кладем фарш и пальцем помогаем протолкнуть. Перед завязыванием нужно оставить немного места, чтобы можно было еще перевязать в нескольких местах. Набиваем не слишком туго, чтобы колбаса не разорвалась при жарке.
У меня с 2 литров крови получилось вот столько колбасы:

Колечко сразу на сковороду, смазанную маслом, проткнуть в нескольких местах иголочкой и поставить в разогретую духовку для запекания, остальное сложить в пакеты и в морозилку. Потом можно разморозить, проткнуть иголочкой и запечь.

Вот так выглядит в готовом виде. А вкусно как, попробуйте…


Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #1 : 20:11, 08.01.2012 »
Обожаю кровянку! И с гре чкой тем более!!

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #2 : 20:15, 08.01.2012 »
Да, вкусняшка! Мама еще иногда в желудке делала, тож супер.

Bege

  • Гость
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #3 : 20:32, 08.01.2012 »
Света, аж слюнки потекли! aga

Оффлайн yanochka-bysinka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 27
  • Яночка, 26 лет. Счастливая жена;)
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #4 : 20:35, 08.01.2012 »
Красивая колбаска! Кровянку обожаю. Это огромный подвиг готовить её дома, я даже не знаю где купить кровь и кишки, на рынках никогда не встречала. А магазинной давненько приличной не встречала.

tutta

  • Гость
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #5 : 22:37, 08.01.2012 »
Спасибо, девочки! Если кому интересно, расскажу как кишки подготовить

Кровь и кишки покупаю на рынке в мясном отделе

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #6 : 23:28, 08.01.2012 »
Свет,это ее набил в кишку,завязал,в духовку-и можно есть?
Я помню,мне было 9 лет,мама делала,так мы весь день возились! А ели не сразу,а через сколько то там дней. Правда,было 2 бутыля-на 3 семьи делали.
Я люблю,но уже сто лет не ела ее,т.к.страшно покупать у чужих,а сама не сделаю

tutta

  • Гость
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #7 : 09:43, 09.01.2012 »
Я делаю максимум на 2 л, т.к. у меня нет сковороды еще больше. Можно набить, завязать и в морозилку сложить до лучших времен. А потом разморозить, потыкать иголочкой и запечь.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #8 : 10:40, 09.01.2012 »
Офф: Света, я в шоке! Когда ты успеваешь с малым все это готовить??

tutta

  • Гость
Re:Кровяная колбаса
« Ответ #9 : 11:48, 09.01.2012 »
У меня муж вчера был выходной ag_smiley