Автор Тема: Сам себе аниматор. Идеи, развлечения и конкурсы для детского праздника  (Прочитано 16951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Отмечаем день рождения ребенка
Давайте детально представим себе вариант празднования с кучей родственников. Вам грозят ненужные материальные затраты, а ребенку – проблемы со здоровьем и нервное перевозбуждение. Как же так, спросите вы? Очень просто – обильно накрытый стол с множеством далеко не полезных, хоть и вкусных блюд, обычно рассчитан на взрослых, но не на ребенка и явно нарушает все принципы детского питания, что может привести к банальной диарее. А шумная подвыпившая компания, которой непременно нужно потискать вашего ребеночка и попросить почитать его стишок, подсунув красивую шоколадную конфету? В лучшем случае, такой праздник может закончиться диатезом и нервным срывом у вашего чада. Чтобы всего вышеперечисленного не случилось, запомните ряд простых правил.
День рождения ребенка – это его праздник, на который следует пригласить не толпу родственников и ваших знакомых, а друзей ребенка. Если все-таки вышеозначенные взрослые настаивают на торжестве, то устройте его специально для них, без участия детей, оговорив заранее подарки, чтобы не смотреть потом с удивлением на одинаковые китайские машинки или милого и пушистого щенка, на шерсть которого у вашего ребенка аллергия…
    Не усердствуйте в приготовлении экзотически или необычных блюд, ведь вы же готовите для детей. Купите побольше фруктов, сока, обязательно торт, приготовьте питательные бутербродики. Очень немногие дети приходят друг к другу на день рождения, чтобы кушать, как это делаем мы, взрослые.
    Дети не должны скучать во время праздника, а потому заранее продумайте, в какие игры вы будете играть, какие песенки петь. В запасе у вас должно как минимум несколько разноплановых игр, чтобы малыши не заскучали. Кстати, предупредите родителей маленьких гостей о том, во сколько они должны забрать детишек. Вместе с именинником обязательно проводите гостей. Малыш немного отдохнет, и вы вместе рассмотрите подарки, обсудите как прошел праздник.
Не важно сколько денег вы потратите на праздник для малыша, важно то, что вы его любите.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей

Итак, несколько идей чем занять гостей и именника.
--купить или сделать самим каждому гостю мыльные пузыри, и попускать их всем вместе. Оставить баночки в подарок гостям.
--купить или сделать самим пальчиковые краски, нарисовать на ватмане ствол и ветки дерева, потом предложить всем маленьким гостям намазать красками ладошки и оставить отпечатки - это будут листики у дерева. Потом каждую ладошку можно подписать, это будет великолепная память о ДР и о тех, кто был на нем. На след. год можно повторить и посмотреть, как выросли ладошки.
--Каждый гость должен уйти домой с воздушным шариком.

Оффлайн Pannochka

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Наши идеи для празднования 1-го ДР

1. Розыгрыш подарочных сертификатов.
Я распечатала сертификаты (сама склепала в оффисном Publisher-е),в которых была пустая графа "кому" и "что вручается", например "Подарочный сертификат на право ____________ вручается дорогому гостю ___________________ на праздновании первого Дня рождения Соколовой Анечки " ,до праздника вписывала, что вручается, попытаюсь вспомнить: подарить первую азбуку, научить петь колядки и щедривки, научить кататься на велосипеде, запустить бумажного змея, лепить вареники, выбрать первую губную помаду, выучить названия мецяцев в году, научить определять время по часам, рассказать, в какой же капусте нашли именинницу.
по ходу застолья гости произносили тосты и в благодарность за пожелания тянули себе с общего подноса сертификаты, имена я вписывала в графу "кому". Даже самые скромные разговорились!
2. Волшебные числа.
разрезала картон А4 на 2 части - получились карточки, на одной стороне фломастерами писала числа,связаные с жизнью Ани - например 12,5. На обратной - ответ (длинна стопы в годик). Самыми трудными были даты регистрации и первый зуб .
 стандартные - рост при рождении, дата когда первый зубвырос, размер обуви в годик, рост в годик, сколько в годик зубок, длина стопы в см, окружность головы при рождеении, дата крестин, дата именин и т.д., из оригинальных - номер палаты или родзала, сколько фотографий мама с папой нащёлкали за год
на обратной стороне карточки ответ писала и продумала подсказки, например, число 12 (длина стопы) я подсказываю - это сантиметры, если не угадали - это по состоянию на сейчас, после таких обычно угадывали
самое главное пусть руки поднимают, а то когда все сразу кричат - не понять, кто первый правильно

Кто угадал - отдаю карточку. В конце посчитали - у кого больше - получили приз, мы с Аней клеили фоторамку сами, эксклюзив. участникам - поощр.призы - магниты.

3.ещё мы с папой сделали плакат - в виде дерева из осенних листочков, всего 10, и в каждый ДР на листочке обводить будем ручку именинницы. Распечатли разукрашки, раскрасили, прилепили и их на плакат, а вверху сделали "карман", куда положили 2 конверта - "Вскрыть 18.11.2014" и !вскрыть 18.11.2019" - в 5 и 10 лет соответственно. В конвертах - заполненные гостями анкеты с вопросами типа "Какой у Ани рост в 5 лет" "Какой любимый предмет в школе?" "Какой костюм был на первом школьном НГ утреннике (это в 10-летний конверт, ессно) и т.д.
на обороте анкет гости могли написать пожелания. В 5 и 10 лет опросим Аню и узнаем, кто из родственников самый прозорливый

Ну и конечно же тардиционное выбирание судьбы сидя на кожухе (для богатой и успешной жизни) когда перед ребёнко выкладывают всякие символы-предметы и состригание волосиков крестиком крёстными (у нас вместо крёстн.был дедушка)

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
ой, как здорово!!!!!!!! Сертификаты беру на заметку!!!!!!!!!!!!!!!!

я наверное не буду сейчас писать, что надумала, потому что боюсь "зурочить", но за любые идеи буду ооочень благодарна!!!!!!!

сейчас делаю сказку про Мася, в планах сделать выбить у родственников письма в будущее, интервью "Что вы делали 2 марта", естессно стенгазету фотообои, продумываю, как украсить квартиру. только теперь пытаюсь бюджет мероприятия утихомирить. торт очень хочу сама спечь (хотя пока застолбила дату у одной умелицы). дело в том, что я тоже умелица, но с моим красавцем разве что ночью  ag_smiley. остальные мысли пока придержу, чтоб все получилось

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Яночка, поделюсь своим опытом. Хорошо за столом идет такое действие, как называть в адрес именинника комплименты на буквы алфавита (по цепочке). "А"-активный, "Б"-божественный, "В"-веселый и т.д. Все гости задействованы, и учавствуют с большим интересом.
 Хорошо у нас пошла такая церемония: я заранее повырезала отпечаток ладошки Полины из цветной ксероксной бумаги, раздала каждому гостю, вручила ручки, а они написали свои пожелания имениннице. Обязательно подписать от кого. Потом мы торжественно сложили все ладошки в красивый конверт, запечатали и написали:"Открыть в день 16-летия". Свекровь аж прослезилась, вдруг ее уже не будет в живых... :'( Но думаю, это будет шикарным сюрпризом дочке спустя много лет.
 А еще я провела конкурс, кто лучше знает о Полине. Задавала вопросы:"С каким весом/ростом родилась?", "Когда первый раз улыбнулась?", "Какое было первое слово?" и т.д. Кто первый правильно ответил, получает фишку. У кого больше фишек по окончанию конкурса, тому вручила приз на память- фото в рамке с Полинкой. Если заинтересуешься, могу все вопросы скинуть.  ;)   

вот этот пост я искала  ag_smiley. с ладошками идея нравится очень!

Оффлайн Pannochka

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Готовим детский День Рождения
« Ответ #5 : 00:03, 20.12.2011 »
И ещё несколько идей на  празднование 2-го ДР

такие малявки ещё не особо поддаются развлекательной программе, поэтому развлекали взрослых в основном
вот и придумались такие кокурсы:
1. "Верю-не верю"
Я называла достижения, а гости должны определить, правда ли это достижение пришлось именно на 2-ой год, раздала каждому по 2 карточки (красная карточка - не верю, зелёная - да), за правильные ответы раздавала фишки, у кого больше в конце конкурса - тому приз - календарики распечатывала

2. "угадай словечко"
на карточках написала смешные Анины слова типа "узюбцик", в некоторых поменяла слоги местами, надо обьяснить, что за слово, что оно значит
оборжались на этом конкурсе
3. "Любимые игрушки" В мешок сложила всякую дребедень, которой Аня любит играться, наощупь надо определить, тоже фишки раздавала за правильные ответы и у кого больше - приз
4. Переодели тётю в клоуна, она подарила Ане большой гелиевый шарик в виде клоунской же головы и предложила гостям конкурс - угадать рост Ани. Всем раздали нитки, надо было оторвать такой отрез, чтобы попасть как можно ближе к росту Анюши, торжественно замеряли именинницу и сопоставили нитки гостей.
потом с клоуном пели "каравай-каравай" и водили хоровод под музыку (нашла в инете инструментальную мелодию Каравай) - дитё до сих пор в восторге от действия

ну и в конце традиционное запускание на улице небесного фонарика. Село уцелело ag_smiley

если кому пригодится - буду рада

Оффлайн Pannochka

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Ещё идеи, возникли после прочитания всех тем, спасибо нашим форумчанам!

1. Фотосессия именинника в студии, на прогулке, семейная или с друзьями.

Можно пригласить фотографа и устроить небольшую фотосессию для малыша и его друзей, одеть их в колпаки, дать кучу шаров, хочеться ярких и веселых фоток.
Как я представляю, это должно быть где-то на улице, в каком-то парке или саду. В конце хочу что б был тортик со свечками, который мы потом съедим и "запъем" шампанским...
2. Купить набор глины или специальные "памятные" наборчики и сделать слепок ножки, ладошки, в конце-концов обрисовать контуры стопы и ладошки, вырезать и запечатать в конверт

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Ой, полезная темка)))Уже взяла на заметку идеи)))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
не хочется новую тему-оживлю эту. вобщем отмечаем НГ с друзьями)  у них ребенок 5 лет. мама его спросила-ну а для детей развлекательную программу вы продумали? вот продумываю и че-то не продумывается) не дайте опозориться) у кого какие идеи?
ну как варианты
потанцевать с движениеми (как на мини диско)
поиграть в ах как мыши надоели
разрисовать мордочки аквагримом(правда не уверена что что-то получится)
показать кукольный театр ( у нас есть кукллы рукавички)

Оффлайн Pannochka

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Ксюш, мне недавно подарили книгу с описаниями игр для детей от 3 до 6
постараюсь тебе выбрать что-то
Или может есть в ел.варианте в нете - Дарья Попова "Лучшие игры для развития ребёнка и подгтовки к школе"

Но у тебя ж усложняется, что одному будет 5, а второму и двух ещё нет, их нелегко в игре свести girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ксюш, мне недавно подарили книгу с описаниями игр для детей от 3 до 6
постараюсь тебе выбрать что-то
Или может есть в ел.варианте в нете - Дарья Попова "Лучшие игры для развития ребёнка и подгтовки к школе"

Но у тебя ж усложняется, что одному будет 5, а второму и двух ещё нет, их нелегко в игре свести girl_sigh
так вот тож)) ну я поищу в инете. мне б хотя бы так чтоб один играл, а второй бестолково бегал))

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Оксан, мы тут в Киндере-сюрпризе выиграли настольную игру. Мне понравилась идея, попадаешь на определенный сектор цветовой и выполняешь задания.
1.Спеть новогоднюю песенку.
2.Назвать 10 героев связанных с НГ или зимой.
3.Сочинить и рассказать новогоднюю сказку.
4.Рассказать стишок о зиме или НГ.

1. Снеговик потерял один подарок, помочь ему его найти. Для этого раскладываем 10 предметов, участник закрывает глаза, один предмет убирается, нужно угадать какой.
2. Один участник считает до 20, а другой в это время должен построить снежную горку из 5 подушек, чтобы не упала.

Позже допишу еще.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Ириш (почему-то захотелось сначала назвать тебя Анечкой), спасибо за вдохновение! Нам до ДР еще 2 месяца, а я уже начинаю придумывать, как украшать квартиру и развлекать гостей )))

Скоммуниздила идеи, и, уверена, они мне пригодятся

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Оксан, мы тут в Киндере-сюрпризе выиграли настольную игру. Мне понравилась идея, попадаешь на определенный сектор цветовой и выполняешь задания.
1.Спеть новогоднюю песенку.
2.Назвать 10 героев связанных с НГ или зимой.
3.Сочинить и рассказать новогоднюю сказку.
4.Рассказать стишок о зиме или НГ.

1. Снеговик потерял один подарок, помочь ему его найти. Для этого раскладываем 10 предметов, участник закрывает глаза, один предмет убирается, нужно угадать какой.
2. Один участник считает до 20, а другой в это время должен построить снежную горку из 5 подушек, чтобы не упала.

Позже допишу еще.
скажи честно ты сама назвала? ag_smiley

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Оксан, мы тут в Киндере-сюрпризе выиграли настольную игру. Мне понравилась идея, попадаешь на определенный сектор цветовой и выполняешь задания.


И у нас такая есть)))
Очень прикольно, хочу многие задания переписать на НГ открытки и всем устроить развлечения.