Автор Тема: Старинные новогодние игрушки!  (Прочитано 9879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #30 : 00:47, 05.12.2011 »
свинец!вот у них завышенное содержание свинца!там до определенного года.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #31 : 00:56, 05.12.2011 »
О, Дед Мороз с последней фотки - у моих родителей до сих пор такой!!!!!!! Старый добрый дедуля!!!
мы в мешок не лазили, но палку поломали, потому что кто-то сказал, что он палкой ударит, если в мешок заглядывать будем acute
Давно ещё смотрела сюжет про завод, где их делали, какие там сейчас развалины crys

У меня было любимое занятие - раскручивать игрушку в виде золотого конька-горбунка, могла час сидеть и крутить его, а он назад раскручивался и блестел  и сиял girl_pinkglassesf
не ребёнок, а счастье для родителей

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #32 : 07:27, 05.12.2011 »
ооо у нас пару таких лимончиков сохранилось и огурец был  ag_smiley
и дед мороз со снегурой как у Кати, мягкие такие в районе шуб. наших, правда, не съели, они пали бесславными жертвами плесени на антресолях у бабули (спасибо соседям сверху, которые долго учились закрывать воду  girl_sigh)

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #33 : 09:18, 05.12.2011 »
Кстати, очень хотела найти и купить верхушку в виде звезды, фигушки - нет нигде  notponimat
а у нас есть..))) а еще у нас дед мороз, белочки, сосульки всякие)) я ими тоже дорожу...

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #34 : 09:48, 05.12.2011 »
У нас есть красная звезда, муж купил белую и покрасил её из балончика ag_smiley
я всегда думала, что звезда -  это звезда Кремля, а не Вифлеемская ag_smiley
потом мне муж мой глаза открыл ag_smiley

насчет старых игрушек у нас ооочень много, есть ещё с детства моего папы, они их папьемаше, картона и ещё чего-то такого, я их всегда вешаю

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #35 : 10:29, 05.12.2011 »
Танюш, у меня почти такие, стрелочки чуть иные, сфоткаю завтра, детишки спят уже.
И огруцы, перцы у мея есть. А ещё узкоглазый товарищ, я его Рахат Лукумычем в детстве звала :bj:
А ещё сосульки-висюльки, мухоморчики. А такие жестяные цветочки у кого были? Как плтная фольга или тонкая жестянка?

Лен, я и сама такая, Даша обожает вешат старые бусы и часы, у нас это престижно

у нам такие цветочки есть JC_cupidgirl
шишки, кажется, а еще из пенопласта курочки, петушки и цыплята  ag_smiley

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #36 : 10:59, 05.12.2011 »
Я помню из своего детства, на елке висели огурчики, и они были так похожи на молосольные, мне их хотелось съесть ag_smiley
Дед мороз и снегурка у нас тоже такие были, но потом с ними что-то случилось и вата вся вылезла и мы их выкинули.
А еще мне нравилось с них собирать блестки и мазать глаза или руки, типа снегурочка ag_smiley

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #37 : 11:26, 05.12.2011 »
А моя мама каждый новый год вешает старинные игрушки. Новых не вешает. Из-за этого я очень люблю именно с родителями встречать этот праздник...

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #38 : 11:49, 05.12.2011 »
У меня тоже был такой Дед Мороз в ватной шубке, стоял под ёлочкой очень долго, где-то до моих 16-17 лет. А из- старинных у меня часы, тоже огурцы-лимоны, ДМ и снегурочка очень старинные и тоже какой-то чукча)). Ещё были собвчка и домик - две отдельные игрушки, но выполненные в одном стиле и мама моя всегда вешала их рядышком и объясняла мне, что собачка домик охраняет, а в дочике живёт Снегурочка, вот она вышла и вместе с Дедом морозом отправилась гулять по ёлочке и проверять, все ли игрушки тут правильно висят. И мама каждый раз, когда я спать укладывалась, перевешивала ДМ и Снегурочку, а я просыпалась и бежала к ёлочке найти их, куда же они в этот раз отправились путешествовать. Ещё какие-то старые шишки и сосульки есть и непонятные шарики. В-общем, хочу уже добраться до ящика с игрушками, перебрать их, повесить, чтобы каждый день любоваться и обязательно сфотать и показать вам)).
Да, я тоже планирую для своей доченьки рассказ про путешествия по ёлочке ДМ и Снегурочки, жаль, домик не сохранился....а собачка, кажется, жива)

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #39 : 13:10, 05.12.2011 »
История елочных украшений
 crist1245 crist1245 crist1245
 
Красивый обычай украшать елку возник много столетий тому назад. Существовало поверье, что на деревьях обитают духи, от которых зависят будущий урожай и судьба каждого человека, поэтому духов нужно уважить разнообразными подарками.

Немецкие семьи переняли этот обычай, но украшали вместо Райского дерева растениями и другими вещами деревянную пирамиду. В Баварии «Райское дерево» было термином, означающим Рождественскую елку для украшения. В Латвии приблизительно в 1510 году елка украшалась розами, которые ассоциировались с Девственницей Мэри. В 1605 году в Страсбурге зелёное дерево было впервые принесено в дом и украшено бумажными розами, вафлями, орехами, зажженными свечами и конфетами. До середины 1800-ых годов елки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями с солью, фруктами. Главным украшением елки были яблоки – самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до Рождества. Позднее декоративные украшения включали в себя окрашенные яичные скорлупы, золоченые еловые шишки. Вершины деревьев наряжали флажками, ангелами или звездами. К 19-му столетию в качестве елочных украшений появились игрушки, колокольчики, гирлянды и бумажные композиции.

Германия обеспечивала мир большим количеством новогодних украшений. Нюрнберг в Баварии производил металлические украшения на экспорт. Производились уникальные украшения, такие, как бабочки, звезды, миниатюрные музыкальные инструменты и сосульки из серебряной фольги. Дрезден и Лейпциг в Германии производили рельефные бумажные или картонные украшения, известные под названиями «волосы ангела» и «Дрезденка». Шары на рождественских елках появились из-за неурожая яблок. Стеклодувы небольшого немецкого городка решили сделать временную замену и вместо яблок изготовили шары, которые должны были изображать на елке традиционные яблоки. Так в Германии началось создание украшений из тонкого выдуваемого стекла. Надомная промышленность производила разные формы, цвета и другие виды стекла. Немецкие стеклянные украшения стали настолько популярными, что стеклянные украшения и подарки производятся и по сей день.

Первая Мировая война разрушила полноценную торговлю, тем самым закончив господство немецкой промышленности в области производства елочных украшений. Британские и американские компании с введением новых технологий начали изготавливать более дешевые новогодние украшения. В 1939 году Корнинг заметил возможность массового производства стеклянных украшений. Новые технологии позволяли произвести фигуры Санта-Клауса, детских героев, цветы и другие художественные композиции.

В середине 1900-ых годов изобретение пластмассы окончило эру стекла и дало новый виток производству новогодних украшений. Этот материал позволил раскрыться творческому потенциалу производителей елочных украшений в создании бесконечного разнообразия крошечных миниатюр, ангелов, фигурок, изображающих все слои общества, героев мультфильмов и других персонажей, изготовленных по технологии выплавления пластмассы. Снежинки, звезды и кресты также изготавливались при помощи новой технологии.

Стоимость пластмассовых изделий – относительно низкая, что позволяет желающим покупать большое количество новогодних украшений соразмерно своему бюджету. Другое преимущество изготовления пластмассовых изделий состоит в том, что в короткий промежуток времени можно создать производственную базу и, спустя несколько месяцев, начать выпуск новой продукции.

В конце 1900-ых по причине того, что покупатели «праздника» принимали «на ура» одно нововведение из пластмассы за другим, производство пластмассовых украшений было постановлено на поток. Сегодня использование новых технологий в производстве елочных украшений позволяет придать пластмассе большую гибкость и увеличить цветовую гамму. Всё это улучшает качество и долговечность украшений. За всю историю елочных украшений ничто другое не имело такого влияния на разнообразие, стиль, стоимость и качество елочных декораций, как изобретение технологии выплавления пластмассы. Среди других материалов, используемых в новогодней промышленности сегодня, – стекло, металлы, глина, дерево, керамика и бумага. Покупатели «праздника» имеют действительно большой выбор, в отличие от прошлых времён. Поскольку технический прогресс не стоит на месте, в будущем ассортимент елочных украшений станет еще шире.

Интересно коллекционировать новогодние украшения. Существует множество уникальных украшений, имеющих определённое значение или историю. Как только новогодние украшения распакованы и повешены на елку, всплывают прежние воспоминания, и радость былого Рождества возрождается. С помощью новогодних украшений следующему поколению также передаются наши праздничные традиции.

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #40 : 13:38, 05.12.2011 »
у меня тоже есть старые игрушки, из моего детства  JC_cupidgirl надо пересмотреть. мне они больше радости приносят, чем новые

Оффлайн Lekochka

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #41 : 14:53, 07.06.2012 »
А может кто знает как игрушки старые можно подреставрировать ну и не такими хрупкими сделать? Может лаком каким покрыть?  А то у бабушки отрыла игрушки которым лет по пятьдесят, но явно они на ладан дышат...

Оффлайн wally

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Re:Старинные новогодние игрушки!
« Ответ #42 : 10:23, 28.09.2012 »
Lekochka
мы с дочкой придумали вариант реставрации в прошлом году - шарики завязывали в прозрачную ткань, в лоскуты шифона или фатина, как в мешочек. сверху завязывали лентами и шнурками. Через эти ткани игрушка видна или интересно блестит. Если конечно хочется сохранить игрушку в первоначальном виде, тогда этот способ не подойдет.