Автор Тема: Гиперактивный ребёнок.  (Прочитано 138057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Гиперактивный ребёнок.
« : 15:54, 04.12.2011 »
ГИПЕРАКТИВНОСТЬ. Наличие шести или более из перечисленных симптомов гиперактивности и импульсивности, которые сохраняются на протяжении по меньшей мере шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам:
Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
Часто встает со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
Часто бывает болтливым.
Википедия

Диагноз или характер?
Импульсивных, подвижных, эмоциональных детей было много всегда. Однако раньше шустрому ребенку ярлык не приклеивали. Теперь же диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности» стали ставить гораздо чаще, да и от самих родителей все чаще слышишь про их ребенка: гиперактивный. Но это вовсе не означает, что все дети, которых так называют, действительно гиперактивны.

Гиперактивность - сложное, неоднозначное явление. Чтобы поставить такой диагноз, нужно долго и очень внимательно наблюдать за ребенком. Самое главное, на что мне бы хотелось обратить внимание родителей: гиперактивный ребенок гиперактивен всегда, вне зависимости от ситуации. Если когда-то ребенок бывает спокойным, когда-то сосредоточенно что-то делает и лишь в определенных ситуациях чрезмерно активен, чрезмерно эмоционален - это точно не гиперактивность.

Кроме того, нужно учитывать, адекватны ли родительские требования возрастным особенностям ребенка. Бывает, мама и папа трехлетнего малыша считают, что у них невнимательный ребенок, на основании того, что он не может слушать книжку или собирать мозаику 20 минут подряд.

Но в три года ребенок может сосредоточенно заниматься каким-то делом максимум 5 минут без перерыва, а 20 минут он сможет заниматься хорошо если в шесть лет.

Три кита СДВГ
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью включает в себя три показателя: невнимательность, гиперактивность и импульсивность. В приложении мы приводим характерные для них симптомы. О диагнозе «гиперактивность» можно говорить только в том случае, если в течение как минимум шести месяцев подряд постоянно, на протяжении всего дня, отмечается не менее восьми симптомов.

Однако даже если вы ответили «да» на все вопросы, это еще не стопроцентное подтверждение того, что ваш ребенок гиперактивен. Многое зависит от особенностей родителей. Мама жесткая, нетерпеливая, раздражительная, требовательная к ребенку может дать ответ «да» на все вопросы, тогда как более спокойная, покладистая, снисходительная мама дала бы на них же отрицательный ответ.

Даже если утвердительных ответов больше, чем отрицательных, самим, «на глазок», ставить диагноз и давать ребенку без рекомендации и контроля какие-то травки, настойки, БАДы, которые порекомендовали ваши родные или знакомые, нельзя.

Ребенка необходимо показать детскому неврологу, который подтвердит или опровергнет предварительный диагноз и назначит лечение.

Нужен очень четкий план!
Главное, чему нужно научить гиперактивного ребенка при подготовке к школе - это организации деятельности: умению слушать и понимать инструкцию, удерживать эту инструкцию в памяти и работать в соответствии с ней. Мы говорили об этом не однажды, но повторюсь еще раз: крайне важно, особенно когда речь идет о гиперактивном ребенке, чтобы инструкция была понятной, чтобы она не была многоступенчатой. Иначе ребенок, у которого не очень хорошо сформировано внимание, ее просто не запомнит.

Гиперактивным детям свойственна импульсивность, они склонны работать как придется, что называется, методом проб и ошибок, и в этом - одна из причин их неуспеха в школе. Ребенку нужно объяснять, как именно планировать свою деятельность. Сначала мы вырабатываем эту последовательность действий вместе с ребенком, потом постепенно мы учим его самого делать какую-то часть работы.

Хорошо начинать формирование организации деятельности на тех заданиях, для выполнения которых не нужно много времени, чтобы ребенок мог удержать инструкцию до самого конца работы. Только в этом случае он сможет самостоятельно проверить работу по ее окончании и найти ошибки, а это тоже крайне важный для гиперактивных детей навык.

Школа для шустрика
Гиперактивному ребенку нужно выбирать не столько школу, сколько учительницу. Она должна более или менее снисходительно относиться к его возможным выходкам, что-то превратить в шутку, на что-то не обратить внимания. Если при первом же разговоре с учительницей вы видите, что она нетерпелива, раздражительна, чрезмерно требовательна, то такой педагог точно не для гиперактивного ребенка. Она будет его дергать, делать бесконечные замечания, постоянно раздражаться и, в конце концов, просто откажется с ним работать.

Что касается программы, то для гиперактивного ребенка, безусловно, не следует выбирать программу интенсивного обучения. Эти дети ни в коем случае не должны быть перегружены. Им необходимо спать не меньше десяти часов день, иметь возможность много двигаться на свежем воздухе. И еще: у них должен быть очень жесткий режим. Им нужно жить в определенном ритме, раз и навсегда определенном, без сбоев, цейтнотов и спонтанных изменений.

Записала Ася Штейн
Источник: журнал «Здоровье школьника», май 2010

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #1 : 15:56, 04.12.2011 »
Гиперактивность детей
 
   • Совсем непродолжительный интерес к определенному предмету.
    • Легкая отвлекаемость.
    • Ребенок импульсивен и беспокоен.
    • Ребенок непоседливый и находится в постоянном движении.
    Главный закон. Даже несносный ребенок должен чувствовать, что вы его любите, просто вам сейчас не нравится его поведение. В любом случае, если он плохо учится или посещает специальную школу, ему хочется, чтобы его уважали родные.
   
   Причины
   Гиперактивность ребенка может быть вызвана повреждением коры головного мозга, однако иногда отмечается у абсолютно здорового ребенка без видимых причин. Существуют причины психологического характера, такие как перевозбуждение, проблемы в семье, школе или с друзьями. Воспитатели, имеющие отношение к гиперактивным детям, называют их самыми обаятельными, но в, то, же время самыми невыносимыми и беспокойными. Поведение детей очень противоречиво и постоянно меняется.
    Незначительные нарушения работы мозга, которые вызывают дисбаланс развития так называемых основных способностей (внимательность, восприятие зрительных образов и акустических сигналов, осознание последствия своих действий, ориентация в пространстве, а также наблюдательность), могут вызывать гиперактивность.
   
    Органический фон
   Периодическая гиперактивность является результатом влияния окружающей среды. Если приступы гиперактивности появляются нерегулярно, следует подумать о нарушении работы коры головного мозга.
    Если врач поставил вашему ребенку такой диагноз, нет никаких оснований для сильной тревоги; в большинстве случаев такие нарушения проходят в процессе роста.
   
    Психоэмоциональный фон
   Причиной гиперактивности могут быть конфликты с учителями или одноклассниками, ссора с бабушкой, тетей и дядей, которых ребенок должен посещать, хотя они ему совсем не нравятся, и многое другое. Ребенка волнуют проблемы в собственной семье, особенно если он является свидетелем скандалов между родителями и не может понять их причину.
    Испытанные средства - так вы поможете своему ребенку:
   
    РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТВЕРДЫМИ.
    Некоторые дети приходят в ярость, если не могут добиться своего. Они кричат, бросаются на землю, топают ногами и стучат кулаками, крепко цепляются за что-то, царапаются или кусаются. Родители должны оставаться спокойными — спокойными, но твердыми. Тогда ребенок видит, что ничего не достиг своими действиями, и постепенно успокаивается. Ни в коем случае не давайте ребенку успокоительные средства, если он имеет склонность к припадкам гнева.
   
    КОШМАРНЫЕ СНЫ
    Мы можем только догадываться, что детям, как и взрослым, снятся страшные сны. Возможно, во сне они видят своих злых родителей. Если ваш малыш испугался, успокойте его, с вами он будет чувствовать себя в безопасности. Ночной кошмар может быть вызван тем, что перед сном ребенок смотрел захватывающий детектив или был свидетелем семейной ссоры. Если он хочет рассказать вам о своих ночных страхах, выслушайте его внимательно и попытайтесь объяснить, что это не что иное, как бессмысленная фантазия.
    Создайте спокойную обстановку. Ограждайте ребенка от «тяжелых» раздражителей - многочасовых просмотров телепередач, слушания радио, а также придирок, споров, бесконечных дискуссий, которые повышают напряжение нервной системы. Не критикуйте его и попытайтесь понять причины его поведения.
   
    НЕ ПРИДИРАЙТЕСЬ.
    Врач видит определенные симптомы и хочет их устранить. Родители могут выяснить возможные психологические проблемы и позаботиться об их решении. Постоянные придирки из-за необычного поведения только усложняют положение. Не придирайтесь к ребенку. Детские психиатры советуют найти причины и устранить их.
   
    ПСИХОТЕРАПИЯ ДОМА
    Гиперактивным детям нужно давать возможность проявлять свою активность. Больше играйте с ним, совершайте длительные прогулки, проводите своеобразные исследования (леса, природы и т. д.), путешествуйте, катайтесь на велосипедах.
    Водите ребенка на плавание. Любые игры с мячом уменьшают гиперактивность.
    Готовьте вместе с ребенком любимые блюда, дайте ему возможность проявить себя.
    Старайтесь, чтобы ребенок больше говорил с вами, развивайте его речь, отвечайте на вопросы, которые его интересуют. В свою очередь, задавайте ему вопросы, которые требуют не односложного ответа («да» или «нет»), а побуждают к диалогу.
    Танцуйте, двигайтесь под музыку или делайте вместе с ребенком ритмическую гимнастику.
   
    «УСПОКАИВАЮЩИЕ» ИГРЫ
    В таких играх принимают участие несколько детей.
    Наполните стакан на три четверти водой. Пусть каждый ребенок попробует пройти по комнате или саду, держа стакан в руках и стараясь не пролить воду. Другие дети должны наблюдать за ним. Затем то же самое нужно проделать с почти полным стаканом. Лучше, если во время игры зрители будут сидеть.
    Зажгите свечу. Каждый ребенок проходит со свечой определенный отрезок пути, стараясь идти так, чтобы пламя не мигало.
    Успокаивает ходьба с книгой на голове. Кто может пройти, чтобы книга не упала на пол?
   
    ВОЗДЕЙСТВУЕМ НА ПОДСОЗНАНИЕ.
    Если ваш ребенок еще не спит, поставьте тихонько стул или табуретку возле его кровати и не закрывайте плотно дверь его спальни. Когда вы убедитесь, что малыш крепко уснул, тихо войдите в комнату и сядьте возле кровати. Произнесите очень тихим голосом одну простую фразу, которая должна проникнуть в подсознание вашего ребенка, например: «Мама и папа любят тебя так же, как Машу» — если вы предполагаете, что он ревнует, или: «Миша не злится на тебя, это тебе кажется, тебе не нужно защищаться» — если ребенок боится Мишу.
    Повторите эту фразу 20 - 30 раз, а потом выйдите из комнаты. Если ребенок проснется и спросит, почему вы рядом, скажите: «Я хотел посмотреть, хорошо ли ты спишь». Через несколько минут можете продолжить. Не теряйте терпения, если не видите быстрого улучшения. Будьте уверены: этот безвредный метод благоприятно повлияет на психику вашего малыша.
 
    УСПОКАИВАЮТ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
   Определенные растения, приготовленные в виде чая, оказывают успокаивающее действие. Давайте своему ребенку в течение нескольких недель чай из мальвы, мелиссы и зверобоя.
 
    ЗАПАХИ УСПОКАИВАЮТ
    Запахи растений, подобно ароматическим маслам, могут действовать на психику вашего ребенка успокаивающе. Поставьте в детской комнате (лучше всего за полчаса до сна) ароматическую лампу с несколькими каплями масла апельсина или мелиссы.
 
    ДИЕТА.
    Есть определенные рекомендации по питанию гиперактивных детей. Посоветуйтесь с опытным педиатром, целесообразна ли в вашем случае определенная диета и может ли она, по крайней мере, временно, остановить неконтролируемые движения вашего ребенка? Однако подумайте, не сложно ли будет придерживаться такой формы питания, ведь нужно будет запрещать прием определенных продуктов. Это может отрицательно подействовать на ваши доверительные отношения.
   
    МУЗЫКА И ДВИЖЕНИЕ.
    Приучайте гиперактивного ребенка прыгать и двигаться под простую музыку (детские песни, ритмические звуки). АЛЛЕРГИЯ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ?
    Иногда гиперактивность возникает из-за аллергии на продукты питания. Врач-дерматолог должен сделать необходимые анализы.
    Ваш ребенок будет здоров:
    Создайте в семье спокойную обстановку. Избегайте ссор и негативной критики.
Запрещайте ребенку пить возбуждающие напитки, такие как кока-кола, кофе или черный чай. Они могут провоцировать гиперактивность.
    Очень подходит успокаивающая деятельность — легкий спорт (чтобы ребенок почувствовал легкую усталость), движения на свежем воздухе, несложный аутотренинг.
    Пробуждайте у ребенка творческие способности, фантазию и умение концентрировать свое внимание, заботьтесь о том, чтобы он мог полностью проявить свои способности, пусть занимается рисованием, танцами, музицированием — это идеальные занятия для гиперактивных детей.

Оффлайн lenchella

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #2 : 16:52, 12.01.2014 »
Не знаю что со своим гиперактивным делать,куда отдать?((

Оффлайн Андрюховна

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1087
  • Мама двух позитивчиков)))
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #3 : 07:49, 30.03.2015 »
У нас гиперактивность, выписали нообут или ноофен
Ходим в сад и на каратэ

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #4 : 19:41, 03.04.2015 »
У нас гиперактивность, выписали нообут или ноофен
Ходим в сад и на каратэ

Лиль, а признаки есть? Плавпние отлично подошло бы

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #5 : 19:48, 03.04.2015 »
Мне кажется щас очень гиперактивные детки мы в том числе, но пока нет прям вот такого, чтобы пять минут покоя не было) хотя мы иногда смеемся она ночью спит  :smex: когда спрашивают говорю да спим, но также активно  :smex2:

Оффлайн Андрюховна

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1087
  • Мама двух позитивчиков)))
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #6 : 18:42, 07.04.2015 »
Лиль, а признаки есть? Плавпние отлично подошло бы
диагноз Голубева поставила..на фоне этого задержка речи
логопед наше все...плюс таблетки и ходим на каратэ

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #7 : 02:58, 08.04.2015 »
диагноз Голубева поставила..на фоне этого задержка речи
логопед наше все...плюс таблетки и ходим на каратэ
Лиль, а расскажи про задержку речи, как у вас? Мы до 3 с хвостиком вообще не говорили ничего, тоже на фоне гиперактивности.

Оффлайн Андрюховна

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1087
  • Мама двух позитивчиков)))
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #8 : 05:23, 08.04.2015 »
Лиль, а расскажи про задержку речи, как у вас? Мы до 3 с хвостиком вообще не говорили ничего, тоже на фоне гиперактивности.
Он говорит очень мало, плюс есть слова на своем языке, и куча каши непонятной
Вот сейчас хочу к логопеду, надеюсь

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #9 : 05:28, 08.04.2015 »
Лиля, просто логопед не подходит. Вам нужен дефектолог, чтобы корректировать, массажик делать

Оффлайн Андрюховна

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1087
  • Мама двух позитивчиков)))
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #10 : 05:42, 08.04.2015 »
У нас она и дефектолог, да, уже уточняла
проблема что у них графики не удобные для сада..

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #11 : 06:01, 08.04.2015 »
У нас она и дефектолог, да, уже уточняла
проблема что у них графики не удобные для сада..
да уж, графики таких специалистов всегда неудобные. Вы вне сада ходите?

Оффлайн Андрюховна

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1087
  • Мама двух позитивчиков)))
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #12 : 15:44, 08.04.2015 »
 Во время сада:
да уж, графики таких специалистов всегда неудобные. Вы вне сада ходите?

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #13 : 18:56, 02.05.2015 »
Он говорит очень мало, плюс есть слова на своем языке, и куча каши непонятной
Вот сейчас хочу к логопеду, надеюсь
Ты, главное, не переживай. Мы вот сейчас стали резко выговаривать те звуки, которые у нас совсем не получались. Логопед ооочень помог.

Оффлайн Андрюховна

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1087
  • Мама двух позитивчиков)))
Re:Гиперактивный ребёнок.
« Ответ #14 : 12:28, 03.05.2015 »
Логопеда нашли, хоть и сад пропускается..но ниче, с каждым днем слов больше, но все надо закреплять..тк птичий язык его проскальзывает
По слогам масина, а он вместе говорит масивуда