Автор Тема: Игрушки для деток своими руками  (Прочитано 122181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Девочки, думаю среди нас много рукодельниц.  :-*
я часто натыкалась на ссылочки, где представляли модельки игрушек своими руками - вязанные, сшитые - просто закачаешься, и себе нервишки успокаиваешь, и ребенку приятно и интересно.  baby_game3
Сама правда еще не делала, тока на заметку беру и ручки чешуться
если кто делает подобные игрушки сам - делитесь опытом, работами, эскизами  ;)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Для начала выкладываю пару ссылочек для создания игрушек своими руками. там развивающая книжечка. кубики и коврик
http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/RR/07_02/

а вот тут очень простой способ самим сделать Математический планшет (Геометрик)
http://ourkids.info/?p=23#more-23

я сама думала о книжечке давно. в которой будет представлена вся семья моей манюньки - папа, мама, бабушки. дедушки, тети и дяди - с фотками и подписями. в мыслях вынашивала идею, а тут еще и нашла красочный вариант для оформления  ;)

Оффлайн YoungMother

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 177
  • Солнышко-Вассилиса 5.12.2006
А это сшила подружку-теску Василинке для кукольного театра. Мы правда с ней и спим и едим  ---)( ...

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ой. нашла прикольный домик для деток
я бы в детстве была такому рада
думаю у каждого найдется дома коробки большие (из под техники или еще чего), ну а дальше.....
можно даже малявку привлечь к созданию
а еще если сделать ширмочку, то будет домик для кукольного спектакля
и малыш не даст вам скучат и будет развивать, и сказки будет он вам рассказывать, а не вы ему  ;)

http://home.passion.ru/l.php/igryshechnyi-domik-svoimi-rykami.htm

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #4 : 08:30, 30.11.2008 »
Если кого заинтересует http://forum.hobbyportal.ru/viewforum.php?f=10 Темка так и называется "Игрушки и для игрушек своими руками"

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #5 : 16:11, 30.11.2008 »
У меня подруга шьет игрушки - хобби. А начинала учиться, когда родилась ее дочка.
Кто зарегистрирован на Однокакашниках, то может посмотреть работы.
http://wg9.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=friendPhotoAlbum&st.albumId=183151519278&st.friendId=485027886&tkn=7396

Кто заинтересуется, то спрошу у нее адрес сайта, на котором она берет выкройки и мастер-классы.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #6 : 20:18, 30.11.2008 »
Бусы из бубликов развивают координацию движений, а тряпичные мячики - тактильное восприятие. А бутылочка с крупами будет развивать слуховое восприятие малыша.

Сейчас в детских магазинах такой огромный выбор игрушек, что у любой мамы глаза разбегаются: развивающие коврики, хитроумные погремушки, мобилки, разноцветные кубики, паззлы, логические игры для самых маленьких… Хочется каждый день покупать для малыша все новые и новые игрушки, тем более что все они такие полезные — развивают тактильное восприятие, мелкую моторику руки, память, мышление, логику.

Но напрасно вы думаете, что это под силу только магазинным игрушкам. Вы сами, потратив совсем немного времени, можете дома соорудить из обычных вещей полезные для развития крохи игрушки. И поверьте, они доставят ребенку много удовольствия, не меньше чем магазинные аналоги. Очень часто бывает так, что маме нужно сделать что-то срочное, а малыш раскапризничался, не хочет играть своими игрушками — даже самыми интересными и дорогими, потому что они ему просто надоели. В такой момент посмотрите внимательно на вещи, которые окружают нас дома. Возможно, они станут материалом для эксклюзивного развивающего пособия для вашего крохи!

За советами, как сделать самим полезные игрушки, мы обратились к воспитателю-методисту детского сада № 753 Скорой Нине Валентиновне.

БУТЫЛКИ-ПОГРЕМУШКИ.

Все детки обожают погремушки с различными звуковыми эффектами. Давайте разнообразим слуховое восприятие малыша с помощью самодельных звучащих игрушек. Возьмите пластиковые бутылки (лучше взять 0,2 или 0,3 л). Заполните бутылки на 1/5 крупой — гречкой, пшеном или горохом и плотно закрутите крышкой. Каждая крупа будет «звучать» по-разному, когда малыш встряхнет бутылку. Крохе будет также интересно наблюдать, как перекатываются крупинки в бутылке.

ВКЛАДЫШИ ИЗ СУДОЧКОВ.

Чтобы познакомить малыша с понятиями «больше-меньше», возьмите пластиковые пищевые судочки разного размера (для двух-трехлетних лучше брать круглые) и покажите крохе, что их можно вставлять один в другой. Составляя посуду, малыш учится различать форму и соизмерять объем. Чтобы усложнить игру, положите в судочек бублик или печенье, закройте крышкой и продемонстрируйте ребенку процесс исчезновения-появления бублика. Он будет в восторге и постарается сам повторить этот фокус!

БУСЫ ИЗ БУБЛИКОВ.



Чтобы занять своего непоседу, сделайте для него съедобные бусы. Для этого возьмите чистую тесьму или шнурок и покажите крохе, как нанизывать бублики. Это упражнение отлично развивает координацию движений, а кроме того, эта игрушка абсолютно безопасна: при желании ею можно даже полакомиться.

ШНУРОВКИ.



Сейчас в моде разнообразные игрушки со шнурками, которые развивают мелкую моторику рук. Для своего крохи вы можете сделать очень полезные шнуровки своими руками. Возьмите плотный картон и вырежьте из него различные фигуры — елочку, зайчика, домик, дерево. С помощью ножниц или дырокола проделайте отверстия по краю, намечая дырочками силуэт: у дерева можно сделать веточки, у домика — дверь, окно, у зайца — глазки, рот, носик. Проденьте в нижнее отверстие обычный шнурок для обуви и завяжите узелок. Теперь покажите крохе, как можно просовывать шнурок дальше в дырочки, создавая очертания фигуры.

ЧАЕПИТИЕ ДЛЯ КУКОЛ.



Для развития логики и цветового восприятия поиграйте с малышом в кукольное чаепитие. Вырежьте из разноцветного картона чашки и блюдца. Сделайте, например, по два предмета красного, синего, белого, желтого и зеленого цветов. Покажите ребенку, как надо правильно накрыть на стол: красная чашечка ставится на красное блюдечко, зеленая на зеленое и т.д. Потом перемешайте посуду и попросите кроху сервировать игрушечное чаепитие.

ПАЗЗЛЫ ИЗ ОТКРЫТОК.

Чтобы научить ребенка различать понятия целого и части, подойдут самодельные паззлы. Возьмите яркую открытку с крупным рисунком и разрежьте ее на несколько частей (для двух-трехлетнего — на 2 части, для четырех-пятилетнего — на 4 и больше) и попросите его собрать картинку. Шестилетке можно предложить самому разрезать открытку, перемешать и собрать ее заново.

РАЗВИВАЕМ ЛОГИКУ.

Навыки абстрактного мышления можно привить крохе с помощью игры «Найди лишнее». Поставьте перед малышом несколько предметов: например, кастрюлю, чашку, ложку, тарелку, пластиковую бутылку и карандаш. Можно также вырезать картинки с изображением этих предметов. Попросите найти лишнее. Если малыш еще не понимает задания, расскажите ему предназначение каждой вещи, и в следующий раз он правильно ответит на вопрос. Для совсем маленьких (2-3 года) задание надо упростить: возьмите 2 кружка красного цвета и один черный квадрат, например.

ТРЯПИЧНЫЕ ПОДЕЛКИ

Очень хорошо развивает тактильное восприятие ребенка ткани различной фактуры. Чтобы сделать «умную» тряпичную игрушку, не нужно быть профессиональной швеей. Из разных тканей легко сделать развивающие сенсорное восприятие МЯЧИКИ. Для этого прострочите с изнанки по кругу лоскутки (для этих целей можно взять старые ненужные вещи), оставив небольшое отверстие. Через него, вывернув предварительно ткань, заполните шарик пуговицами, порванной на мелкие кусочки бумагой, крупой и зашейте дырочку.

КОВРИК.

К плотной ткани (фетр, например) пришейте несколько тесемок или шнурков разного цвета. Дайте малышу пуговицы с большими отверстиями и попросите подобрать их по цвету к тесьме. Пусть он проденет тесьму в дырочки и попробует завязать концы.

ЗАБАВНЫЕ ФИГУРКИ.



Из плотной ткани вырежьте силуэт ежика (елочки) и кружки — это будут яблочки, которые нашел в лесу ежик (украшения для елочки). К фигурке и кружкам пришейте липучки. Попросите кроху прицепить яблочки или повесить на елочку игрушки разного цвета.

ДВА ГЛАВНЫХ ПРИНЦИПА

ВМЕСТЕ С МАМОЙ.

Вам хочется порадовать своего малыша новой игрушкой, и вы, уложив его спать, приступаете к изготовлению очередного шедевра? Это в корне неправильно! Не лишайте ребенка удовольствия наблюдать за тем, как преображаются в маминых руках обыденные вещи. А еще лучше - приобщайте кроху к процессу. Не нужно поручать ему что-то сложное. Самому маленькому дайте все безопасные материалы, с которыми вы работаете. Пусть он делает с ними все, что ему хочется: рвет на мелкие кусочки бумагу (лучше — салфетки), насыпает гречку в чашку или высыпает на стол, засовывает в рот морковку или бублик. Ребенка постарше попросите помочь вам: подобрать по цвету нитки, найти ножницы и прочее. Малыш будет горд тем, что мама обращается к нему за помощью. Ведь для развития ребенка нет ничего более полезного, чем общение с мамой и совместные игры.

ГУЛЯЕМ С ПОЛЬЗОЙ.

На прогулке соберите несколько веточек, листиков, камешков. Дома вы сможете сделать из них с помощью пластилина различные фигурки. В круглый пластилиновый шарик воткните спички или сосновые иголки — это будет ежик. К круглому камешку приделайте голову, руки, ноги из пластилина — получится человечек. В пластилиновый ствол воткните листики или иголочки — дерево готово!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #7 : 20:19, 30.11.2008 »
Самый простой вид шнуровки - бусы. Возьмите шнурок и нанизывайте на него бирюльки с дырочками подходящего размера, колечки и т.п. А потом завязывайте концы бус бантом или разными узлами. Фигурки для бус можно лепить из глины, или сделать из "керамического теста". Состав теста таков: часть соли, две части муки, вода до густоты крутого теста. Преимущество "керамического теста" в том, что работать с ним легче, чем, например, с глиной, а потом его можно сколь угодно пробовать: это безопасно для здоровья детей. Игрушки из него не портятся и могут хранится сколь угодно долго. Не забудьте сделать в них отверстия и ярко раскрасить.

Что касается собственно шнуровки, то наверное, своими руками удобнее сделать шнуровку из ткани. Из картона или дерева трудно в домашних условиях создать действительно красивую, качественную игрушку (если только Вы не резчик по дереву). Сразу нужно приготовится к тому, что изготовление такой игрушки займет достаточно много сил и времени. а кроме того, понадобится купить кое-какие материалы. К сожалению, я не могу предоставить никаких готовых выкроек, т.к. предпочитаю покупать пособия. Вам нужно подумать над выкройками самой. Но могу дать несколько идей и советов.

Проще всего сделать мягкую книжку-шнуровку с 2-3 страницами.

1. Как сделать страницы. В качестве основы берутся одинаковые листы картона и плотно обшиваются какой-нибудь приятной на ощупь тканью. На ткани делается аппликация, чтобы книгу было интересно смотреть. Например, елочка, домик, окошко, зверюшка и т.п. Страницы можно делать и не на основе картона, а просто набить мягким материалом, синтепоном, например. Просто книжка тогда будет еще более мягкой.

2. Скрепить страницы книги нужно шнурками. И это, пожалуй, самая трудная часть, поскольку нужно предусмотреть специальные дырочки на ткани.

3. Чтобы разнообразить игру, можно нашить на страницы "книги" различные кармашки с застежками (пуговицами, липучками, крючочками, молниями и, конечно, шнурками). Пусть застежки будут самыми разными, а кармашки из разных на ощупь материалов (бархат, жесткий лен, хлопок, мех, гладкий шелк и т.п.). Все эти средства помогут малышу развить тактильную чувствительность. Кстати, игры с ощупыванием разных материалов и застегиванием-растегиванием изобрела Монтессори.

4. Еще лучше придумать героя книги (сшить из ткани небольшого плоского зверька), которого можно будет по книге "водить": сажать в кармашки, привязывать шнурками в разные места.


Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #9 : 22:31, 30.11.2008 »
Тань, игрушки обалденные просто  bravo_hlop  boy_pl
а адресом мона?  :-*
я пока шить не буду времени нет, но вполне возможно что позже меня пробьет, уже хоца заняться чем то таким вот творческим и рукодельным, как только малыш наладит режим обязательно займусь вязанием, шитьем.............тем более есть для кого уже  baby_game3

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #10 : 12:06, 05.12.2008 »
Oi, sprosi pojaluista! Ya davno xotela swit' igrushku  #31:46700#
Тань, игрушки обалденные просто  bravo_hlop  boy_pl
а адресом мона?  :-*
Вот адресок. Лена говорит, что там много донецких девочек.
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_topics.asp?FID=18&PN=1

Ира, подруга шьет игрушки, так теперь у нее двое детей - девочке 2 годика и мальчику 4 месяца. Говорит, что очень это занятие успокаивает и приносит море удовольствия.

Оффлайн Кисточка

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 271
  • Таня 35 лет
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #11 : 11:39, 27.03.2009 »
Девочки, узнала про изготовление таких игрушек, как амигуруми.  Крючок не держала в руках с 5 класса. Но вот попробовала и получился крошечный Крош.  :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #12 : 11:46, 27.03.2009 »
Супер Крош!!! Обожаю этих смешариков! Такая мама - просто на все руки мастер, вот уж какой мамой деть гордится!!!!!!  girl_pinkglassesf
А ежели кто и вообще крючка в руках не держал - не получится? В смысле сложно вязать малютку и долго ли?

Оффлайн Кисточка

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 271
  • Таня 35 лет
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #13 : 12:28, 27.03.2009 »
Я связала за 3 дня. С отвлеканиями на ребёнка, домашнюю работу и т.д. Немного запуталась. Но мы вязали онлайн. Всмысле на форуме задавали вопросы, а девочки отвечали и советовали. Ну, как бы общая работа. С понедельника должны начать Ёжика из тех же смешариков начать, но я не хочу. Сделаю перерыв, подожду следующую игрушку.

Оффлайн Кисточка

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 271
  • Таня 35 лет
Re: Игрушки для деток своими руками
« Ответ #14 : 12:55, 27.03.2009 »
я набивала синтепоном.