Автор Тема: Правильное питание для кормящей мамы 1  (Прочитано 126535 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Как питание матери вляет на количество и качество молока

Наталия Гербеда-Уилсон
Лидер Ла Лече Лиги

Есть ли такая вещь как бедное молоко? Влияет ли питание матери на количество и качество грудного молока? Эти вопросы могут быть как довольно простыми, так и довольно сложными. Несмотря на то, что уже существует масса исследований о содержании тех или иных компонентов в грудном молоке в зависимости от питания матери, данные этих исследований могут противоречить друг другу. Научные данные могут быть полезны для каких-то клинических случаев малабсорбции или особых строгих диет при каки-то редких заболеваниях. Что же нужно знать нам, средним мамам, которые живут среднеобычной жизнью и, может быть, когда-то окажутся посреди джунглей без предсказуемого источника еды или, c  большей вероятностью, в какой-то экстренной ситуации, например, в области землетрясения, наводнения или снежной бури, когда питание может быть нерегулярно или беднее обычного?

В 1991 году Подкомитет по питанию во время лактации при комитете по состоянию питания во время беременности и лактации при Совете по питанию при Институте медицины Национальной академии наук США выпустил первый отчет после тщательнейшего изучения вопроса питания во время лактации и кормления.
Матери, которые живут в самых разнообразных условиях, полностью способны лактировать.
У матерей, питание которых отличается от стандартного идеала, вырабатывается нормальное по качеству молоко.
Женщины в примитивных культурах на скромном, но достаточном питании, производят достаточно молоко без обозримого вреда для собственного здоровья и чрезмерной усталости, на которые иногда жалуются западные женщины на отличном питании.
В течение всего времени исследования вопроса, члены комиссии были впечатлены большим количеством веских доказательств, что женщины могут "вырабатывать достаточно молока нормального качества для роста и здоровья ребенка - даже когда у самой матери доступ к питанию ограничен".
Особые добавки к питанию кормящих практически не имеют влияния на качество молока (за небольшим ислючением некоторых веществ). Существует гипотеза, что чрезмерное количество питательных веществ в молоке может быть токсично для ребенка.
Добавки к питанию влияют на общее здоровье женщины, а не ребенка.

Самым пытливым исследователям вопроса ссылка на полный текст отчета.

Еще несколько интересных фактов
Исследования кормящих на бедном (по западным представлениям) питании в Бурме, Гамбии, Папуа Новой Гвинее, Эфиопии и индейцев Навахо все время показывают, что недостаток питания никак не сказывает на качестве молока этих женщин. Исследование об увеличении питания кормящих женщин в Гамбии на 700 калорий показало, что количество молока у них не увеличилось при увеличении калорий в питании. Дополнительное питание пошло в жировые запасы и подкожный жир матерям, а не в молоко. Это повод не поддаваться не рекламу производителей добавок для кормящих с целью улучшить качество или количество молока.

Что это все значит? Это значит, что вам не нужно иметь докторскую степень в диетологии, чтобы кормить малыша. Вам не нужно знать особых правил и запасаться специальными списками продуктов, чтобы кормить. Переход от беременности к кормлению не должен требовать каких-то сложных монументальных изменений в жизни матери. Самое большое, что вы можете заметить - повышенный аппетит и жажду, а также какие-то измения во вкусовых пристастиях. Ограничения или изменения в питании могут даже послужить препятствием к кормлению - слишком сложно и неудобно кормить, ограничивая себя в питании или, наоборот, насилуя себя продуктами, которые не хочется есть.

И вправду, было бы странно, чтобы для кормления требовались какие-то очень специальные требования. Мы все живем в разных климатических поясах, с разными источниками питания, с разными энергетическими потребностями, более того, мы еще жили в разных исторических периодах, начиная от первобытных людей. И все мы - потомки каких-то женщин, которые кормили нас без всяких рекомендаций по питанию, без холодильников и супермаркетов с фруктами круглый год. Что-то в этом есть...

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Кормящие вегетарианки

Мел Уолк
Св. Петерс, Миссури, США
From: LEAVEN, Vol. 33 No. 3, June-July 1997, p. 69

Перевод Вероники Савиной

Вегетарианские диеты бывают нескольких видов:

Веганство – полное исключение всех мясных продуктов (красное мясо, домашняя птица, рыба), а также изделий из молока или яиц.  Ово-лакто-вегетарианство – исключение всех мясных продуктов, но изделия из молока и яиц допускаются.  Ово-вегетарианство - исключение мясных продуктов и изделий из молока, но допускается потребление яиц. Лакто-вегетарианство – исключение мясных продуктов и яиц, употребление изделий из молока не возбраняется.

Женщинам-вегетарианкам, придерживающимся диеты, которая не содержит белков животного происхождения, могут требоваться добавки витамина B12, во избежание дефицита в организме матери или ребенка.  У детей нехватка витамина B12 проявляется в виде потери аппетита, регресса в моторном развитии, летаргии, атрофии мускулов, рвоты или отклонении состава крови.  При этом у матери симптомы могут проявляться, а могут и не проявляться.

У матерей, придерживающиеся веганской диеты, которая полностью исключает животные белки, есть несколько вариантов дополнения диеты.  Они могут посоветоваться со своим врачом о введении витамина B12 в их рацион или добавлении в пищу ферментированных продуктов сои  и дрожжей (оба продукта содержат некоторое количество витамина B12).  Мать также должна обратить внимание врача на необходимость обогащения питания ребенка добавкой витамина B12.

Одно исследование вегетарианок выявило тенденцию потреблять меньше кальция, по сравнению с  другими матерями, однако это не повлияло на уровень кальция в женском молоке.  Предположительно, это можно объяснить фактом меньшего потребления белка вегетарианцами, и как следствие меньшими потребностями в кальции.

Матери-вегетарианки, которые не потребляют молоко или другие молочные продукты, должны обратить внимание на продукты, богатые кальцием.  Одна чашка (227 граммов) приготовленной бок-чой (прим. переводчика.  альт. пак-чой лат. brassica chinensis, растение семейства капустных; китайская капуста) содержит 86 % кальция, содержащегося в одной чашке (240 мл.) молока.  Половина чашки (113 граммов) семян кунжута содержит вдвое больше кальция, чем одна чашка (240 мл.) молока. Другие источники кальция: патока, тофу, некоторые виды листовой капусты (прим. переводчика Brassica olearacea), шпинат, брокколи, капуста, миндаль и Бразильские орехи.

Вышеупомянутое исследование также выявило более низкий уровень витамина D у матерей-вегетарианок.  Однако, обычно добавки витамина D не рекомендуются этой группе кормящих, потому что большинство матерей и детей вырабатывают достаточно витамина D под воздействием солнечного света.  Исследователи обращают внимание на возможную необходимость добавок витамина D в рацион и матерей, и детей, для двух категорий кормящих - темнокожих женщин, и женщин, которые традиционно носят окутывающую одежду, препятствующую контакту солнечных лучей и кожи.

Молоко матерей-вегетарианок содержит меньше экологических загрязнителей, по сравнению с другими мамами.  Экологические загрязнители накапливаются, главным образом, в жире.  Вегетарианские диеты обычно содержат меньше жира, чем те диеты, в которых присутствуют продукты животного происхождения, поэтому меньше загрязнителей попадает в женское молоко.

Особенности питания матерей-вегетарианок не должны стать препятствием кормлению грудью.

Библиография

Dagnelie P. et al. Nutrients and contaminants in human milk from mothers on macrobiotic and ominivorous diets. European Journal of Clinical Nutrition 1992; 46:355-66.

Fuhrman, J. Osteoperosis: how to get it and how to avoid it. Health Science Jan/Feb 1992; 8-11.

Kuhn, T. et al. Maternal vegan diet causing a serious infantile neurological disorder due to vitamin B12 deficiency. European Journal of Clinical Nutrition 1991; 150:205-08.

Lawrence, R. Breastfeeding: A Guide for the Medical Profession, 4th ed. St. Louis: Mosby; 1994, pp. 104-15, 290-91, 300-02, 657.

Specker, B. Nutritional concerns of lactating women consuming vegetarian diets. American Journal of Clinical Nutrition 1994; 54(Suppl): 1182S-86S.

An4ous

  • Гость
От Малыша сильно шелушилось за ушками т.к. сильно сладкий(Yana писала в темці про ШВ)

Ми на грудному вигодовуванні,а за одним вушком з першого місяця шелушиться,я думала,то просто шкіра така,змащувала кремом,навіть і вголову не приходило що це від солодкого,хоча я нічого крім чай з цукром з солодощів не вживаю.Яна підкажи від чого таке може бути?

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
а что еще ешь?
я уже все поисключала. т.к. у нас не только за ушками шелушки были....
елси это аллергическое то может быть и на молоко и на курицу и на много чего еще....

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
У нас это называлось так Экссудативно катаральный диатез и плюс аллегия на молочные продукты.  Понаблюдай на что сильнее проявляется. А еще это может быть молочная корочка, такая как на голове у деток бывает. Лечат так-же. Хорошо смазывают масличком или кремом, а через время , что отошло ваткои аккуратно снимают.

An4ous

  • Гость
Іра,вже чесно кажучи практично нічого не їм,від курки відмовились(потертість на шийці пройшла),молочного не їм(та й не люблю його з дитинства,думала,може Богдану треба,то силувала себе),у Богдана від нього поганий стул з комочками і зелений.Залишилась гречка,гов"ядина,рис,хек чи ментай,печені яблука чи компот з яблуками,хліб з висівками,галетне печиво і масло,варена морква в супі,чорний чай.

Яна от у нас в тому той справа,що шелушіння за вушком стає меншим після ванни,і особливо,якщо ще кремом чи молочком змастити,воно на ранок ніби знімається,може то дійсно як гнейс на голові(хоча у нас його практично немає).

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Анечка, без молочного нельзя, надо чем-то кальций в организме восполнять, малышонок же все выедает. Кушай хотябы твердый сыр, там очень много кальция. А корочки могут быть не только на голове, у моего малого на бровях есть немного, а на голове ничего нет. Они появляются там, где сильнее железы работают. Просто надо помочь коже нормально функционировать, очищать аккуратно эти корочки и все пройдет.

An4ous

  • Гость
Дякую, Яна!Я сир твердий їм,але не часто,забула написати  :-X Над бровками і у нас були кірочки в перший місяць,тоді пройшли

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
А если я буду цикорий пить,то от него ж ничего не будет?

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Цикорий все-таки лечебная травка, поэтому ее надо принимать с осторожностью, т. к. у ребеночка могут быть аллергические реакции. А еще цикорий крепит и понижает арт. давление.

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Крепит,значит уже нельзя нам

Оффлайн kamilfo

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 97
я только вчера первый раз глоточек кофе сделала.А вот на счет шампанского-жду,как только закончу кормить запьюсь ледяным Mondoro Asti-на праздники его все "хлыстали",а я облизывалась,хоть раньше к спиртному была очень равнодушна :D

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
 а у нас стоит бутылочка бейлиса, и муж так сладенько потягивает его иногда  sm_molotok
мне приходится тока нюхать и облизываться  :(

а теперь я еще и кефир исключила из рациона - говорят в нем тож градус есть  ag_smiley - шутка конечно, но я уже совсем одним бульоном говяжим питаюсь  girl_obmorok, еще немного и буду святым духом питаться

Ksana

  • Гость
а у нас стоит бутылочка бейлиса, и муж так сладенько потягивает его иногда  sm_molotok
мне приходится тока нюхать и облизываться  :(

а теперь я еще и кефир исключила из рациона - говорят в нем тож градус есть  ag_smiley - шутка конечно, но я уже совсем одним бульоном говяжим питаюсь  girl_obmorok, еще немного и буду святым духом питаться
бедненькая.. зато фигура  girl_obmorok
толку что я все жру, как гиппопотам уже стала girl_sigh

Оффлайн kamilfo

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 97
а я трескаю почти все подряд.За исключением соленьев,колбасы(я и раньше её не особо),консервов и напитков сладких-ну я их тоже терпеть не могу.а про вас почитаю,точно святым духом сыты :D