Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда?  (Прочитано 216400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн busya45

  • Награды: "Тихоня форума"!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 616
не помню, а какая разница,кому отдадут?

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Знаю точно, что мальчиков кресным отдают, а девочек кресной.
busya45
Аватарка просто супер. У меня "Девчата" любимый  фильм :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вообще то должны маме отдавать notponimat хотя может с младенцами до 40 дня по другому.... girl_sigh
Во время Крещения происходит обряд воцерковления, иногда сопровождающийся таинством первого причастия. Девочек подносят к царским вратам, а мальчиков проносят через алтарь. В это время происходит трогательная сцена – первая молитва матери за свое чадо. Мать должна во время этой самой сердечной молитвы совершить три земных поклона.
искала ответ на этот вопрос нашла интересные лекции -очень подробно объясняются таинства  http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/vorobiov_12.shtml и еще http://www.otechestvo.org.ua/main/20065/213.htm

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Оксана, это когда уже крещение произошло, то позвали мам и тогда читали молитву матери, мальчиков проносили через алтарь, а девочек просто подносили к вратам, мамы становились на коленки перед алтарем и им батюшка вручал ребенка(у нас так было, дочке уже 7 месяцев было).

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка

Ksana

  • Гость
А у нас такого не было. notponimat

а у нас было это воцерковление называется :)

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
и у нас не было, просто в крестильной комнатке к иконам подносили, а малой и то проспал  ag_smiley

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
И Машу к алтарю подносил батюшка.



Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Оксана, это когда уже крещение произошло, то позвали мам и тогда читали молитву матери, мальчиков проносили через алтарь, а девочек просто подносили к вратам, мамы становились на коленки перед алтарем и им батюшка вручал ребенка(у нас так было, дочке уже 7 месяцев было).
ну да читается молитва матери и отправляется чин воцерковления. в некоторых церквях все заканчивается крестинами(если батюшек несколько и идет служба или проводится венчание и тд.). напрмре в церкви александра невского на ленинском крестины закончили, она спросила можно ли воцерковить и молитву матери-сказали приходить в другой день, так ка это делается  в храме, а там сейчас служба, а потом венчание.
  девочки тем у кого малышей не подносили к алтарю(мальчик за алтарь) и над вами не читалась молитва-расскажите это батюшке и он посоветует как поступить. эти таинства дожны быть проведены. лучше это сделать на причастие. обычно в нашей церкви так) в воскресную службу (пока идет служба, не после нее) в тех церквях где несколько батюшек один из них находится у правой части иконостаса и принимает исповеди к нему же можно обратиться и за молитвой матери-он прочитает очистительную молитву и поднесет детку к алтарю. после этого маме можно быть на службах в церкви и прикладываться к святыням. в это же день можно и ребеночка причастить.

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Ага нам батюшка тоже сказал прийти причаститься в другой любой день к концу службы, но мы так и не выбрались nenra_smiles.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
обязательно сходите. мне кажется чем раньше детку приносить на причастие тем лни быстрее привыкают, потом будет побольше-будет бояться.

Ksana

  • Гость
а мы как только на причастие пойдем постоянно оттуда сопли домой приносим nenra_smiles
столько народищууууу...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
первый раз слышу, честно ??? никогда не слышала и сама не болела после церкви.может вам попзже приходить к самому концу службы?

Ksana

  • Гость
первый раз слышу, честно ??? никогда не слышала и сама не болела после церкви.может вам попзже приходить к самому концу службы?
мы итак к концу идем! там эти бабушки толпами все-равно сидят, и начинается "тебе помочь? а давай подержу" я отказываюсь, но потом сопли и капризы на весь день. вот решила пока не дорастет до года ходить не будем!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
М ы крестили в очень старой церкви, но не в Донецке. Нам обошлось в 120 грв. Были только мы там. Разрешили снимать, маме быть.