Автор Тема: Инфекции во время беременности. Какие, как выявить, лечить? Их влияние на плод  (Прочитано 92221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Папилломавирусная инфекция относится к разряду инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) и встречается достаточно часто. Впервые Вирус Папилломы Человека (ВПЧ) был выделен в 1964 году, а настоящий момент известно уже 74 типа паповирусов, но только некоторые из них особо вредны для человека и могут вызывать следующие заболевания:
остроконечные кондиломы половых органов у мужчин и женщин (6 и 11 тип)
генитальные бородавки и папилломатоз гортани (8, 11, 16,18,31, 35 типа)
контагиозный моллюск (6, 8, 11, 16 типа)
рак шейки матки и влагалища - у женщин и рак полового члена и простаты - у мужчин (16 и 18 тип)
Инфекция протекает в двух вариантах: "непродуктивный тип", когда присутствие вируса в организме никак себя не проявляет и часто обнаруживается случайно, и "продуктивный" тип, когда вирус активно размножается в клетках, вызывая их гибель и приводя к появлению признаков заболевания, называемого папилломатозом. При этом появляются жалобы на зуд во влагалище, дискомфорт во время половой жизни, появляются мелкие разрастания и бородавки в области входа во влагалище и на коже половых органов. Часто при папилломатозе долго не заживают или повторно возникают эрозии шейки матки, даже если их правильно лечили и даже прижигали.
Чем опасно?
Чем же грозит человеку носительство этого вируса? Дело в том, что носители папилломавируса человека болеют раком половых органов в 3-5 раз чаще, чем не носители!
Кто болеет?
Папилломатозом болеют только люди. Попытки заразить вирусом папилломы человека (ВПЧ) обезьян, овец, птиц, кроликов, морских свинок и мышей оказались неудачными. Заражение вирусом не есть заболевание. По статистике, только один из трех носителей папилломавируса по-настоящему заболевает. Для того, чтобы болезнь проявилась в "злой" форме, нужно сочетание многих неблагоприятных факторов:
раннее начало половой жизни
частая смена или наличие нескольких половых партнеров
воспалительные процессы женской половой системы
травмы шейки матки в родах или абортах
сопутствующие инфекции передающиеся половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз
применение противозачаточных таблеток
курение
недостаточность клеточного иммунитета (анемия, патология щитовидной железы, наличие хронических очагов кокковой инфекции - тонзиллит, гайморит, кариес)
беременность
искусственное ограничение питания, снижение веса
Кстати, многие из этих факторов риска имеют социальный характер, то есть от самого человека зависит, заболеет он или нет.
Как передается?
Инфекция передается между взрослыми половым путем или при прямом или косвенном контакте в парикмахерских, бассейнах, залах маникюра-педикюра. Так же вирус может передаваться от матери к ребенку при прохождении через родовые пути во время родов. Есть данные за внутриутробное (через плаценту) заражение плода ВПЧ 6 и 11 типа.
Человек опасен для окружающих как источник возможного заражения только при наличии разрастаний на коже и слизистых. В скрытом периоде болезни перенос инфекции практически невозможен. То есть, если у пациентки обнаружен ВПЧ в результате обследования, а жалоб никаких нет, то женщина не заразна для своего полового партнера, членов своей семьи и т.д.
В США в последние 5 лет распространенность ВПЧ приобрела характер эпидемии. По данным Центра по инфекционным заболеваниям в Атланте ВПЧ встречается почти так же часто как гонорея и в 3 раза чаще герпетических инфекций. По России таких данных нет.
Большинство авторов склоняются к мнению, что заражение в 90% случаев происходит в детском возрасте и периоде новорожденности. Поэтому максимальная заболеваемость отмечается в возрастной группе от 18 до 28 лет и составляет 36%. У женщин старше 45 лет заболеваемость составляет всего 2,8%. Такие показатели могут быть обусловлены иммунитетом, формирующемся на протяжении жизни.
Паповирусы - самые мелкие их всех вирусов с двухцепочечной ДНК и самые простые по структуре. Эта простота и обеспечивает этим вирусам такую "живучесть".
Лечить или не лечить?
Обязательному лечению подлежат только "опасные" папилломавирусы, то есть тех типов, которые чаще всего вызывают рак.
Как лечить?
При хорошем иммунном статусе в 50% случаев ВПЧ-инфекции вирус самостоятельно выводится из организма женщины в течение одного года, и в 85% случаев - в течение 4-х лет. Именно поэтому с возрастом уменьшается количество женщин, инфицированных ВПЧ. Медицина еще не придумала лекарства, которое избирательно убивает папилломавирус раз и навсегда. Поэтому основной тактикой лечения является восстановление защитных сил организма и механической удаление папиллом и бородавок.
Как лечат в нашей клинике?
Удалять папилломы и бородавки можно химически (различными лекарствами), жидким азотом (криотерапия), лазером (лазеротерапия). Но обязательно перед этим проверить пациента на наличие "опасных" папилломавирусов. Если эти вирусы не найдены, можно ограничиться просто удалением разрастаний, если найдены - обязательно надо пролечить, иначе эти образования опять появятся в течение последующих 2-х лет, а может и быстрее. Повышение защитных сил организма производится с помощью озонотерапии: местно - в виде влагалищных инсуффляций и внутривенного введения озона. Вид озонотерапии подбирается индивидуально врачом. Все пациентки клиники при наличии эрозии шейки матки проходят обследование на наличие ВПЧ. При нахождении ВПЧ опасного вида сначала производится лечение, а потом - прижигание.
Что делать с партнером?
Развитие онкологических заболеваний половых органов у женщин тесно связано ВПЧ инфекцией гениталий у мужчин, являющихся их сексуальными партнерами. В результате исследования связи рака шейки матки у женщин с инфицированием ВПЧ их сексуальных партнеров были обнаружены остроконечные кондиломы у 64,4% мужчин! Отсюда следует, что вопрос о профилактике, своевременной диагностике и лечении стоит очень остро. Тактика лечения будет определена Вашим врачом после тщательного обследования и постановки диагноза.

Источник http://docozon.mhost.ru/

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Про ЦМГ я так и не поняла, если я уже была с ним знакома и выявили антитела Г - разве я уже не могу им заболеть в активной форме? Это ж не краснуха, которой раз в жизни болеют...  Хватит просто ослабления иммунитета - и он просыпается, ведь так?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
а я так поняла, что он может долго дремать, а потом проснуться, при том, что первичное заражение не проявляется.
Получается, что целоваться и кушать никому нельзя notponimat notponimat

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
я поняла, что хорошо, когда антител нет, значит во время Б надо только опасаться как бы не подхватить ЦМВ извне. А если хоть раз он попал в организм, то надо всю Б укреплять иммунитет, чтобы он не перешел в активную стадию. Я вот на след неделе пойду на него кровь сдавать как раз, чтобы всю инфу иметь.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Да вот, Алина права!
ЦМВ персистирует в организме (сохраняется) пожизненно. Он широко распространен в популяции. Антитела к цитомегаловирусу выявляют у 10-15% подростков. К возрасту 35 лет эти антитела выявляют уже у 40% людей. ЦМВ не очень заразен. Для заражения обычно требуются длительное, тесное общение или многократные контакты.
Но у нормального здорового человека он редко переходит в активную стадию. Нужно иммунитет подерживать!

Оффлайн *Наталия*

  • У нас все получилось, чего и всем желаю!!!!
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Жду малыша!!
Девочки, сдала анализы на хламидии, микоплазму и уреаплазму мазок, все нормально не обнаружили...
Думаю, может еще кровь сдать для успокаения души?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076

Оффлайн *Наталия*

  • У нас все получилось, чего и всем желаю!!!!
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Жду малыша!!
Точно не помню :o, сегодня прийду домой посмотрю и напишу...

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Девочки, это же темка для беременюшек ;)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Девочки. вот не знаю куда написать. Напишу сюда.
У нас на работе у одного сотрудника родился племянник. Две недели назад. Беременность вроде как была хорошая, УЗИ делали по словам родственников раз 6, да и роды были не долгие. Безводный период около 15 часов.
Ребенок родился с двусторонней пневмонией, отеком головного мозга, врачи сказали, что это результат внутриутробной инфекции. Он лежит в реанимации, сам дышать не может, потом оказалось,что у него ещё и с надпочечниками проблема, один не работает (инфаркт надпочечника), а второй недоразвит и работает только на 10%.
Сейчас после того количества лекарств что ему колят у него дисбактериоз, желудок не работает, пищу не принимает. Страшно все это.
Так вот врачи настаивают,что мол все это из-за инфекции (как я поняла, инфекция -это самая удобная отмазка во всех случаях), что в результате перенесенной инфекции в 1 триместре такие последствия, из-за этого развилось кислородное голодание.
Только вот честно, я не могу врубиться, если она делала все нужные УЗИ, неужели этого не было видно? Что надпочечники не работают? Что инфекция? Ведь если эховзвеси в водах  сразу же исключают инфекции и направляют на анализы. Что кислородное голодание у ребенка, ведь это все можно во время диагностировать?


Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Галь, я в шоке :o это худшее, что могло случится по-моему....тут и рассуждать сложно, все зависит от того, где они узи делали, раз врачи ссылаются на 1й триместр, то не заметить отклонений по-моему невозможно было. Бедная мамочка, надеюсь, она сможет это пережить! girl_impossible

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Алин, я с тобой согласна, что это худшее, лучше такого никогда не переживать.

Да и о врачах и УЗи я такое же сказала, просто я вот не думаю,что от родовой травмы такое может развиться?

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
слишком много всего сразу, врядли это родовая травма. Там могла быть действительно инфекция, а одно кислородное голодание такого причинить не могло.

Оффлайн Pansy

  • Награды:"Малыш августа 2009","Баю-баюшки-баю!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
  • Аня, 28 лет, г. Донецк, мама в квадрате)
Ужас какой, бедный ребеночек и родители :(
Галин, а не знаешь, где они узи делали? Может узист такой "хороший" был, что не заметил  girl_impossible
От родовой травмы пневмонии точно не может быть  girl_sigh