Автор Тема: Чем стирать мембрану?  (Прочитано 11578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Чем стирать мембрану?
« : 22:30, 17.11.2011 »
Чем стирать мембрану?

Какие средства лучше?

Какие еще есть нюансы?




Полазил в нэте, нашел немного инфы. Может еще кто-то что-то полезное скажет.


Из того что нашел по поводу стирки мембраны:
1. Стирать обычными порошковыми средствами нельзя - капец мембране. Хлору тоже скажем "нет!".
Старить надо специализированными жидкими средствами для мембраны.

Например:
Perwoll Sport (Перволь Спорт) для мембраны - не всегда отстирывает загрязнения // Для лучшего эффекта можно предварительно замачить минут на 40. Хорошо стирает. Отлично пахнет.
Domal sport (Домал) - то, что в салатовой бутылке отстирывает лучше, чем в синей // Отличное средство. Прекрасно стирает даже без замачивания. Приятно пахнет.
Nikwax Tech Wash - средство для стирки изделий с водоотталкивающими свойствами. Безопасно очищает, восстанавливает водоотталкивающие и дышащие свойства тканей. Рекомендуется для тканей Gore-Tex. Подходит для мембранной одежды.   >>>  // Продается во всех экипмагазинах. Стирает превосходно. С замачиванием - еще более превосходно. Запах - так себе.
+ дополнительно пропитывают средством для придания/восстановления водоотталкивающих и дышащих свойств Nikwax TX. direct wash-in >>>. Я так понял что со временем от стирки этот слой убивается и эта штука его восстанавливает. Каждый раз вроде не обязательно.

TОКО, Mammut Sports Group AG - на велофоруме хвалил один парень, на другом сайте противоположный отзыв
Woly Sport - вроде норм.
и еще пишут, что запах у неё еще тот  :at:
... или вообще все они не шибко ароматные

Denkmit Fein Lotion для стирки деликатных, цветных тканей Это средство подходит для стирки мембраны

Обычным хозяйственным мылом, тёртым на тёрке, и разведённым в воде (или нельзя ?)

2. Не отжимать, а давать стечь воде

3. При ручной стирке расход в 2-3 раза меньше моющего средства. Что намного выгоднее, т.к. цена у них не очень дешевая.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #1 : 22:39, 17.11.2011 »
Некоторые рекомендации по уходу за мембранными изделиями:
Мембранные изделия боятся высоких температур, поэтому их нельзя гладить и очень не рекомендуется сушить их возле костра.
Стирать мембранные вещи надо, но не так, как обычные. Вот перечень того, чего делать ни в коем случае не стоит:
• Нельзя использовать стиральные порошки с отбеливателем и другим агрессивным веществом. Они засоряют поры (поровые мембраны) и разрушают мембрану.
• Нельзя использовать машинный отжим - мембрана этого не любит и от этого портится.
• Нельзя использовать всяческие химчистки и отбеливатели - "отхимичите" так, что о мембране можно будет забыть сразу, а куртку или брюки просто выкинуть!
• Нельзя гладить - расплавится синтетическая ткань верха, к тому же повредится мембрана!
Также надо помнить, что слишком часто стирать мембранные вещи не рекомендуется, так как после каждой стирки смывается DWR-пропитка внешней ткани (гидрофобное покрытие, которое увеличивает натяжение поверхности материала, заставляя воду собираться в капли, а не проникать в волокна). И даже у самых лучших мембран после 20 стирок остается всего лишь 80% этой DWR-пропитки.


А вот список того, что можно и нужно делать:
• Можно стирать вручную (в тазике или ванной) со специальными средствами для стирки мембранных тканей.
• Можно оставлять сохнуть на веревочке.
• Можно даже на сухое изделие нанести DWR из баллончика с распрыскивателем. Но надо помнить, что любые дополнительные средства для улучшения влагозащиты могут ухудшать дышимость мембранной ткани.
• DWR-пропитку следует наносить только на чистые вещи, так как при нанесении пропитки на грязный материал эффекта вы не добьетесь, а попросту выкинете деньги на ветер.
• Моющие специальные средства должны иметь на упаковке надпись - "разрешено для мембранных тканей"!

Также рекомендуется использовать дополнительное полоскание, что дает отсутствие запаха порошка/средства у постиранных вещей, а также позволит вымыть остатки средства из пор мембраны.

Если следовать этим простым правилам, то изделия будут служить вам долго и исправно, не утратят свой внешний вид и порадуют вас еще некоторое продолжительное время.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #2 : 22:43, 17.11.2011 »
Юр, чего это тебя прорвало так? ag_smiley
Я стирала средством, что ты картинку вставил, домоловским стирала, всякими такими

Кстати, не всякая мембранка не терпит отжима и сушильных шкафов. На моей игуане есть разрешение, на детской рейме и ленне тоже

Зато на верёвке не стоит сушить, ИМХО

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #3 : 22:47, 17.11.2011 »
а где эти средства купить можно?
я еще не стирала наш комбез, но думаю нам этого не избежать girl_obmorok

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #4 : 22:49, 17.11.2011 »
Домол в ДЦ есть, перволь тоже бывает. Но вот в нашем ДЦ трудно для мембранки (спортивный) поймать
средства в магазинах типа Вертикаль есть, по 40 грн, мне хватило их маленькой бутылочки на тот сезон и вот только закончилось А стирать я люблю и мембрана теперь у многих членов семьи

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #5 : 22:49, 17.11.2011 »
Да вот купили термокомбез Коламбию дочке... теперь думаем чем стирать его лучше.


Продается вроде как во всяких специализированных спортивных магазинах. там где и мембранная одежда как сопутствующий товар.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #6 : 22:52, 17.11.2011 »
Смотри,  если просто загрязнения не масштабные, то я беру губку типа как дл посуды и влажной протираю. Если колени захезали, то со средством замываю, ну а при глобальных загрязнениях стираю

Ещё немецкое средство какое-то покупала, мне очень понравилось
http://www.kidstaff.com.ua/tema-698419.html вот такое

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #7 : 22:53, 17.11.2011 »
оо, спасибо. надо мужку заслать))
а может и в Ашане посмотреть, если в дц бывает...?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #8 : 23:37, 17.11.2011 »
Мы сразу озадачились вопросом стирки когда мужу мембранную куртку брали, спец средство купили в спортмастере. Вот такое, хватает на 10 стирок:


Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #9 : 23:58, 17.11.2011 »
Отличная тема!
из опыта - руками стираете? а как высыхает, если без отжима? на тремпель?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #10 : 23:59, 17.11.2011 »
Я стираю машинкой и сушу на батарее ag_smiley

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #11 : 00:40, 18.11.2011 »
Как хорошо, что попалась тема на глаза!
А я купила обычный жидкий Перволь и расслабилась...а оказывается не тот совсем купила....нужен спорт именно :bm:
мне сказали просто жидким girl_sigh

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #12 : 00:42, 18.11.2011 »
А я купила немецкое с КС, стирала прошлогоднюю коламбию - класс, только все равно ставила на доп. полоскание.
Юр а вообще коламбию я стирала всего два раза, она так четко отмывается губкой  и обычной водой, особенно поначалу - вообще как новая.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #13 : 00:47, 18.11.2011 »
 ag_smiley немного не  в тему..
я как-то кроссы с гортексом постирала порошком обычным :bm: ну а чем еще можно было отстирать моторное масло? :bk: в тоге масло таки не отстиралось (а было оно зеленого цвета) осталось пятнами жуткими на серой коже кроссов, и повыступали белые разводы. Я прополаскивала их раз 20 от порошка, че тока не делала. но как только высыхали, тут же белые разводы :bm:
короче гортекс точно не любит порошок :bm:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Чем стирать мембрану?
« Ответ #14 : 09:40, 18.11.2011 »
Как хорошо, что попалась тема на глаза!
А я купила обычный жидкий Перволь и расслабилась...а оказывается не тот совсем купила....нужен спорт именно :bm:
мне сказали просто жидким girl_sigh

можно и жидким, просто смотреть состав, чтобы без хлора, просто для спортивных и мембранки ухаживает за тканью лучше