Автор Тема: Памятка по питанию кормящих матерей  (Прочитано 19413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Памятка по питанию кормящих матерей

Для того чтобы без проблем кормить ребёнка грудным молоком на первом году жизни, а также предотвратить развитие аллергических проявлений у малыша, в период лактации вам необходимо соблюдать следующие правила питания.
1.   Исключить следующие продукты:
бульоны - куриный, мясной, рыбный; колбасные изделия, курица, морепродукты, креветки и кальмары, суши, икра, сгущенное молоко, консервы в металлических банках, маринады, копчености, сыр с плесенью, чеснок, зеленый лук, квашеную капусту, кофе в любом виде, какао, шоколад, шоколадные конфеты, цитрусовые (мандарины, красные грейпфруты, апельсины), клубника, экзотические фрукты (ананас и т.п.), яблочный и виноградный соки, виноград, облепиху, торты с кремом, пирожные, черный хлеб, растительные масла
-   соевое, арахисовое, салатное.
2.   С осторожностью пробовать не ранее 2-3-х месячного возраста
ребенка:
малина, садовая земляника, сливки, свежие яблоки, свежая капуста в сыром виде, ряженка, фруктовые йогурты, абрикосы, курага.
3.   Ограничить употребление следующих продуктов: хлебобулочные изделия, варенье, сахар, дыня, ржаной хлеб, мясные продукты заменяйте рыбными.
4.   Примерный набор продуктов и сроки введения их:

-   пшеничный хлеб с отрубями - с 0
-   крупы (гречка, кукурузная, пшено, рис, геркулес), в виде хорошо разваренных каш на воде - с 0
-   макаронные изделия (в небольших количествах) - с 0
-   овощи - картофель, капуста (белокочанная, брокколи, цветная), кабачки, репа, морковь, свекла, - в вареном, тушеном, печеном виде - с 0
-   очищенные свежие огурцы - с 2 недель
-   помидоры, сладкий перец - с осторожностью, после 2-3 месячного возраста
-   зелень - с осторожностью, после 2-3 месячного возраста
-   фрукты - печеные яблоки - с 0
-   свежие - груша, банан, сливы, сухофрукты (курага, финики), другие виды фруктов и ягод — постепенно расширять разновидность с 1-2 месячного возраста ребёнка
-   мясо (говядина, телятина, нежирная свинина) - вареное, тушеное или печеное - с 2-х недельного возраста малыша
-   птица (индейка) - вареная или печеная - после 1 месяца
-   рыба - вареная или печеная - с 1 -2 недельного возраста
-   молоко - не более 250 мл в сутки - с 0 (акцент на большой родничок ребенка)
-   кисломолочные продукты (био-кефир, простокваша, актимель, имунеле, био-йогурты без фруктов и добавок) - с 0
-   творог не жирный - 80-150 грамм в день (акцент на большой родничок ребенка) - с 0
-   сметана в виде приправы 20% - с 2-3 недельного возраста
-   растительное масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное) - с 0
-   масло сливочное - с 0
-   яйцо куриное - не более 2-3 штук в неделю, учитывая количество яиц в готовых блюдах - с 3-4 недельного возраста
-   сыр не острый, твердые сорта (акцент на большой родничок ребенка) с 0
-   не забудьте о полезных лечебно-профилактических напитках и препаратах -

Наиболее часто аллергические проявления у детей при грудном вскармливании развиваются при избыточном потреблении кормящей матерью молока, яиц, других высокоаллергенных продуктов (шоколад, какао, цитрусовые, кофе, клубника, курица и другие, см. выше)

Аллергические проявления у детей при грудном вскармливании
-   могут быть через 15-20 минут после кормления, через 4 часа после кормления, через 3-4 дня - методом накопления
-   частый, жидкий стул, с примесью зелени;
-   беспокойство ребёнка, сильный крик через 15-20 минут после корм¬ления грудным молоком;
-   высыпания в виде красных точек на лице, покраснение или потер¬тость кожи щёк, локтей, бедер, ягодиц;
-   себорейные корки на бровях, волосистой части головы;
-   опрелости (, несмотря на хороший уход за ребёнком.


Если у вашего малыша имеются вышеперечисленные симптомы, обязательно проконсультируйтесь и проведите исследования для исклю¬чения кишечной инфекции, проанализируйте своё питание, сравните его с вышеуказанным набором продуктов и рекомендациями.
Исключение из рациона питания матери подозреваемых продуктов, вызвавших аллергические реакции у ребёнка, приводит к улучшению его состояния.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Ну хорошо, я не против. Кто автор? Кто нам дает такие рекомендации?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
а вы помните все изученные ресурсы трехгодичной давности?

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
а вы помните все изученные ресурсы трехгодичной давности?
Нет конечно. Просто я к чему, если это просто Вася Пупкин написал, то это одно, а если доктор или профессор, то совсем другое.

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Ну вот,я с этим списком могу спорить бесконечно notponimat
Хотя...это ведь рекомендации,а не четкие инструкции))

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
я огурцы и капусту до сих пор не ела, а здесь написано , что можно с 0 :ai:
Так что капусту все-таки можно?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Нет конечно. Просто я к чему, если это просто Вася Пупкин написал, то это одно, а если доктор или профессор, то совсем другое.
кажется профессор, но не по питанию, советы Васи Пупкина я не выкладываю никогда

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
В итоге все равно получается, что мы кушаем все ( я не имею в виду консервы, майонез и прочую ерунду) и смотрим на реакцию ребенка. Потому как список продуктов везде разный  ag_smiley

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
кажется профессор, но не по питанию, советы Васи Пупкина я не выкладываю никогда
Простите, без обид. Просто я часто сталкиваюсь с тем, что звучит фраза "А вот говорят, что нельзя". А кто говорит и почему нельзя сказать не могут. Поэтому и перестраховываюсь уже. Правда, ничего личного.  :ad:

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Нет конечно. Просто я к чему, если это просто Вася Пупкин написал, то это одно, а если доктор или профессор, то совсем другое.

даже доктора и профессоры готовы спорить друг с другом до посинения о списке "правильных" продуктов на ГВ!

я огурцы и капусту до сих пор не ела, а здесь написано , что можно с 0 :ai:


+1

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
почитайте первую часть о правильном питании, там ну все что-можно обсудили, что как и когда и в каком виде
Ну вот,я с этим списком могу спорить бесконечно notponimat
Хотя...это ведь рекомендации,а не четкие инструкции))
Моя подруга когда список увидела, говорит это же ничего нельзя, она ест одни грибы и курицу  ag_smiley

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Простите, без обид. Просто я часто сталкиваюсь с тем, что звучит фраза "А вот говорят, что нельзя". А кто говорит и почему нельзя сказать не могут. Поэтому и перестраховываюсь уже. Правда, ничего личного.  :ad:
Я могу вам на каждый пункт написать почему нельзя, или в каком возрасте можно и почему, но у меня на то нет ни времени, ни желания

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Я могу вам на каждый пункт написать почему нельзя, или в каком возрасте можно и почему, но у меня на то нет ни времени, ни желания

и н енадо, а то темы опять превратится в "правильно епитание кормящей мамы"
надоели дублирующие темы! сорри за офф: как в "печалях и радостях" - обувь, автоледи и т.д.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
да я вообще хотела вывесить и заблокировать, чтобы все дискуссии были в правильном питании.
завтра уже перенесу

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Да, я тоже не согласна со списком. ag_smiley
Люба, давай его отредактируем ;)