Автор Тема: Вернем маму малышке Даринке?  (Прочитано 56899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Как такое могло случиться с ее кровинушкой? Мама Марианны Кутах из Кировского не может найти ответа на этот вопрос. Проводив дочку в роддом, она мысленно строила планы, как привезет своих девочек домой, и они будут праздновать. Слово «кома» из уст врача разорвало сердце. Как выстрел. «Марианка, доченька, да как же такое могло случиться?!»

Она так ждала малыша

Все, кто знает Марианну Кутах, говорят, какая она славная, добрая, скромная. Как-то целый день ходила как потерянная, увидев у дороги сбитую собачонку. Всем сочувствовала, всегда приходила на помощь подругам, прилежно училась и очень-очень хотела иметь ребенка. Окончила институт и, получив профессию экономиста, стала работать оператором в отделе информационно-компьютерного обеспечения горсовета. Не отчаивалась, что не по специальности и всего на полставки (ведь найти работу в их городке ох как трудно), а так уже можно маме помогать. Которая растила её одна, без папы.
Вот только личная жизнь этой красивой девушки никак не складывалась. Сошлись с парнем, и мама даже квартиру свою отдала, чтобы не начиналась с проблем совместная жизнь молодой пары. Но «рецепт» счастья, увы, не сработал, и когда Марианна была на восьмом месяце беременности, она решила, что быть постоянно в таком напряжении нельзя, и рассталась с Андреем.

Невзирая ни на что, Марианна малыша ждала с нетерпением, ведь он ни в чем не виноват и обязательно должен появиться на свет! Мама, Светлана Фёдоровна, горячо поддержала дочку в таком решении.

Беременность проходила легко, и, рассказывает бабушка, заботясь о том, чтобы ребенок был здоровым, молодая женщина сдавала многочисленные анализы, не жалела денег на рекомендуемые обследования, для которых приходилось даже ездить в Донецк, хотя хотя некоторые и говорили, что «все это лишнее». Ничего не лишнее, ведь это ЕЁ ребенок и нужно заботиться о нем постоянно. А потом, когда узнала, что будет девочка, Марианна выбрала ей имя - Дарина. «Правда, красивое имя?», - спрашивала Марианна у мамы? - «Правда!», - улыбалась в ответ будущая бабушка...

Как в страшном сне

Многочисленные термины «Выписки из истории родов №305» Кутах Марианны Александровны, 24.04.1981 г.р., не понятны ее маме, но все-таки есть моменты, которые «не сходятся», а значит и вызывают недоверие к врачам. Тем более, что никто даже не пытался подробно объяснить ей, как такое могло случиться - здоровая молодая женщина, а потом - кома.

Как рассказала мама Марианны, за помощью в родильное отделение Центральной городской больницы в Кировском они обратились сразу же, как только начались схватки. И будущие мама и бабушка не волновались, зная, что сначала схватки слабые и промежутки между ними длиннее, чем непосредственно перед родами. Поэтому и предложение акушера-гинеколога Валентины К. использовать таблетку энзапроста для стимуляции родовой деятельности чуть ли не сразу после их появления в больнице, несколько озадачило. Но раз врач говорит "надо" - значит, действительно, надо.

Однако, никакого упоминания о том, что подобная стимуляция была сделана и повторно, в выписке нет. Как нет (да и быть не могло) упоминания о том, что после введения первой таблетки врач сказала, что ждать нужно пять часов и... ушла.

Что потом пошло не так, и почему было принято решение делать кесарево сечение - разбираться не нам. Бывает масса причин для этого. Но причиной нынешнего состояния Марианны в роддоме Кировского указан препарат тиопентал натрия. Который послужил, по словам медиков, спусковым крючком для мощной аллергической реакции. Потом - бронхоспазм, гипоксия... А дальше - понеслось как снежная лавина. Но итог - уже более двух недель здоровая на тот момент женщина в коме.  
Многие моменты из той страшной ночи Светлана Кутах считает свидетельством невнимательного отношения к ее дочери. Так ли это? Вопрос повисает в воздухе. А, действительно, кому женщина, дочь которой находится на грани жизни и смерти, может его задать?
О заботах и сочувствии

Сейчас у Светланы Фёдоровны две заботы: о маленькой внучке, которая, как она признается, только и дает ей силы жить и надеяться, что дочка будет с ними, и о том, где взять деньги на лечение Марианны. Две недели лечения ее дочери в донецкой областной больнице, как говорит бабушка, уже обошлись в 12 тысяч гривен. И никого ведь не интересует, что её зарплата - воспитателя детского сада «Сказка» - одна тысяча гривен и что Марианна - мать-одиночка.

Конечно, нельзя сказать, что «никто не помогает». Благодаря хлопотам секретаря Кировского городского совета Ларисы Гричушкиной выделила помощь шахта «Комсомолец Донбасса» (увы, в городской казне денег нет). Скинулись, «кто сколько смог», и коллеги Марианны. Не оставляют без внимания бабушку и внучку и подруги молодой мамы. Даже из Москвы передали коляску для малышки! Кто детское питание купит, кто одежду принесет.

Но... Катастрофически не хватает именно денег. Ежедневный список лекарств на лечение Марианны приводит Светлану Федоровну в отчаяние. Бабушка уже в серьезных долгах.

Возникла и проблема с получением положенной при рождении ребенка денежной помощи. Ведь никаких родственников у Светланы Кутах в Кировском, кроме ее девочек, больше нет, а с младенцем на руках, которого на улицу по такому холоду выносить нельзя, она в буквальном смысле слова привязана к квартире.

Как пояснила начальник Управления труда и социальной защиты населения г. Кировского Виолетта Бойко, они бы и рады помочь, но «закон есть закон». Чтобы получить положенные деньги, Светлане Кутах нужно стать опекуном внучки. А для этого - предоставить восемь документов из разных инстанций, в которые нужно лично явиться. А куда с грудным ребенком-то? Возможно, местная больница могла бы помочь хотя бы на первое время - прикрепить к этой многострадальной семье медсестру. Да хотя бы на три часа в день - и то помощь! Ведь бабушке очень нужно собрать все "бумажки". Не говоря уже о том, что Светлана Федоровна не может съездить в Донецк к дочери. Сердце матери просто разрывается! Как она там - ОДНА?

...Но даже после предоставления бумаг на рассмотрение ходатайства об опекунстве уйдет не меньше месяца. Так говорят знающие ситуацию изнутри люди. А когда бабушка станет опекуном, денег можно ждать и месяц, и два (молодые мамы, поправьте, если я не права!)

Но очередная сумма на лекарства нужны уже завтра. И - послезавтра, и... еще не известно, на сколько. А детское питание для Даринки: пачки детской смеси за 30 гривен хватает на три дня, а упаковки подгузников, которые стоят до 100 грн. - на неделю. А ведь нужны еще средства по уходу за младенцем и т. д., и т. п.

Узнав о том, в какую беду попала Марианна, тут же примчался из Кривого Рога двоюродный брат, чтобы помочь родне. Ведь нужно покупать и отвозить лекарства в донецкую клинику, снабжать продуктами тетю...
Каждый день двоюродный брат Марианны, Максим, приезжал в больницу, чтобы получить в отделении список лекарств, необходимых для лечения сестры, и сразу же их купить. Сумма на день лечения - от 450 до тысячи гривен.

Перед отъездом домой (нужно было возвращаться на работу) Максим так переживал что не смог поддержать любимую сестричку, что в течение трех часов ходил по начальственным кабинетам больницы, пока получил разрешение взглянуть на нее «пару минут».

Я не знаю, о чем сказал Максим находящейся в коме Марианне: когда он вышел, было понятно, насколько потрясен этот крепкий молодой мужчина. Но мне бы хотелось сказать ей, как смешно морщит носик ее Даринка, с каким аппетитом она кушает, с каким интересом наблюдала, когда ее фотографировали. А еще о том, как она нужна своей красавице-дочке и своей маме, которая сказала: «Я бы сердце свое отдала, чтобы Марианна была дома...»
P.S. Пока мы беседовали, девочка проснулась и подала голосок.

- Вот увидите, какая она умница, - говорит бабушка, - готовя внучке молочную смесь. - Ни за что не будет плакать, хотя хочет кушать. Будто понимает, как мне тяжело без ее мамы.

А хроха, которой от роду немногим более двух недель, не по возрасту мудро наблюдает за действиями единственного родного человека, который РЯДОМ.

Светлана Федоровна протягивает Даринке бутылочку, и слезы бегут по щекам бабушки...

- Как же она похожа на Марианну!

И снова в глазах женщины, оказавшейся в такой страшной ситуации, безмолвный крик: ну как, КАК такое могло случиться?

---------------------------------------------------

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:

Счет уполномоченного банка №37399004 в Кировском отделении Ощадбанка №5373/054, МФО 335151, ОКПО 02789500.

На личный счет № 817, Кутах Светланы Федоровны. ИНН: 2107711901 с назначением платежа: Помощь на лечение

Получатель: ПриватБанк, Наименование банка: ПриватБанк, р/счет банка: 29244825509100
 МФО:305299, ОКПО:14360570 (код получателя), Назначение платежа: Помощь на лечение.

Кутах Светлана Федоровна для пополнения на карту 4405882397697255

Либо через терминал ПриватБанка на карту: 4405882397697255

Телефон мамы Марианны: +38 (050) 264-88-68

Группа ВКонтакте для помощи Марианне Кутах: http://vkontakte.ru/kutah_marianna

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Марианна сейчас лежит в больнице Калинина  14 корпус 2 этаж отделение реанимации.
Информация проверенна. Я созванивалась с дежурной медсестрой отделения. Информация подтвердилась. Девушка до сих пор находится в коме.
Также я созванивалась с мамой Марианны. Им сейчас больше нужны деньги. Т.к. вещички, коляску, памперсы и игрушки им приносят подруги Марианны. Список лекарств постоянно меняется и обновляется.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Фото Даринки, медицинское заключение и свидетельство о рождении.

Оффлайн Яна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1585
Наташа, поздравляю с началом волонтерской деятельности. Держи в курсе как дела у этой семьи, по возможности постараюсь помочь

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
продолжение...

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Наташа, поздравляю с началом волонтерской деятельности. Держи в курсе как дела у этой семьи, по возможности постараюсь помочь
Спасибо. Я очень надеюсь, что эта темка будет закрыта фразой "Мама Даринки дома с малышкой и у них все хорошо" :t6211:

Оффлайн Олька:)

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1441
  • Моя РоМашка лучшая на свете)
девочки... а может можно через кого-то денюжку передать?нет у мя возможности через приватбанк...

Оффлайн Яна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1585
Оля, а где ты территориально находишься

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
девочки... а может можно через кого-то денюжку передать?нет у мя возможности через приватбанк...
там еще сбербанк есть в реквизитах, неудобно?

Оффлайн Олька:)

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1441
  • Моя РоМашка лучшая на свете)
сейчас в Енакиево, на неделе буду в донецке,в Вишневского,а еще буду забирать игрушки у Леры,тоже приеду в Донецк.Честно говоря я не умею пользоваться услугами оплаты чего-либо через банк :dolf_ru_768:

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
сейчас в Енакиево, на неделе буду в донецке,в Вишневского,а еще буду забирать игрушки у Леры,тоже приеду в Донецк.Честно говоря я не умею пользоваться услугами оплаты чего-либо через банк :dolf_ru_768:
Если хотите, можно будет передать денежки через моих коллег по работе когда будете в Вишневского. Вы на машине будете? Там недалеко от больницы. Возможно даже мой муж перехватит.

Оффлайн Олька:)

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1441
  • Моя РоМашка лучшая на свете)
да,на машине.я тогда напишу накануне поездки

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Скинула денюшку с пумбовской карты на счет приватбанка

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Скинула денюшку с пумбовской карты на счет приватбанка
Спасибо большое. А можно сумму в личку, чтоб вести какой-то учет и отписаться родным девочки?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
от меня 50 грн на Приват
пусть выздоравливает девушка и возвращается домой к доченьке