Автор Тема: Сказки детям  (Прочитано 30087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Сказки детям
« Ответ #15 : 18:04, 03.03.2012 »
А стихи Агнии Барто тоже не читаете?


Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Сказки детям
« Ответ #16 : 18:26, 03.03.2012 »
а в чем поучительность сказки три медведя?
Мы на "Трех медведях" выучили маленький, побольше и самый большой. Громко, потише, тихо  ;)
естественно рушится и давит всех зверей  :bm:
:bm:
Эээ, у нас эта сказка в нескольких вариантах есть, и во всех звери выскакивают и вместе больше не живут  notponimat

А стихи Агнии Барто тоже не читаете?
Читаем, классная поэтесса, не люблю только "Медвежонка-невежу"

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Сказки детям
« Ответ #17 : 18:30, 03.03.2012 »
Мы на "Трех медведях" выучили маленький, побольше и самый большой. Громко, потише, тихо  ;) :bm:
:thumbup:

Эээ, у нас эта сказка в нескольких вариантах есть, и во всех звери выскакивают и вместе больше не живут  notponimat
и я так помню с детства, но в нашем сборнике все плохо  :bm:

Ksana

  • Гость
Re:Сказки детям
« Ответ #18 : 18:31, 03.03.2012 »
а в наших двух версиях теремка все выскакивали, и строили вместе новый дом и там жили потом :bj: Мы барто читали с года, и к 2.5.годам она ему просто надоела, сейчас уже год как не читаем, зато теперь Гримм и Гауф в почете, а сказки длинныыыые пока прочитаю усыпаю :bm:

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Сказки детям
« Ответ #19 : 18:33, 03.03.2012 »
а в наших двух версиях теремка все выскакивали, и строили вместе новый дом и там жили потом :bj:
Вот, я помню в мультике тоже все вместе новый дом строили

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Сказки детям
« Ответ #20 : 18:58, 03.03.2012 »
А стихи Агнии Барто тоже не читаете?


Барто как-раз для деток нашего возраста)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Сказки детям
« Ответ #21 : 18:59, 03.03.2012 »
Барто как-раз для деток нашего возраста)
ну так тоже жестокость в стихах yazyk

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Сказки детям
« Ответ #22 : 19:06, 03.03.2012 »
мы сейчас оооочень любим "Про козленка, который умел считать до десяти", "Крошка енот и тот, кто сидит в пруду" и "Слоненок" - уже наизусть могу рассказать  ag_smiley  Гриммов и Гауфа тоже можем, но пока в сокращенном варианте.
старшенький сейчас читает Бианки. недавно еще прочитал рассказы Носова и приключения незнайки, "жили-были ежики" Усачева, "винни-пух и все-все-все" и "щелкунчика".  Волкова пытался, но не осилил, меня заставляет читать  :bm:

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Сказки детям
« Ответ #23 : 19:12, 03.03.2012 »
Мы тоже Гримм в сокращении читаем  :bf:

Ksana

  • Гость
Re:Сказки детям
« Ответ #24 : 19:15, 03.03.2012 »
мы сейчас оооочень любим "Про козленка, который умел считать до десяти", "Крошка енот и тот, кто сидит в пруду" и "Слоненок" - уже наизусть могу рассказать  ag_smiley  Гриммов и Гауфа тоже можем, но пока в сокращенном варианте.
старшенький сейчас читает Бианки. недавно еще прочитал рассказы Носова и приключения незнайки, "жили-были ежики" Усачева, "винни-пух и все-все-все" и "щелкунчика".  Волкова пытался, но не осилил, меня заставляет читать  :bm:
таня, а где вы щелкунчика покупали? а то у нас только сокращенный есть а полный искала не нашла в буклете notponimat
У нас кстати денискины рассказы в почете были, раза 3 читали. а мне вот категорически не нравится. жили ежики интереснее и ежик в тумане тоже

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Сказки детям
« Ответ #25 : 19:29, 03.03.2012 »
таня, а где вы щелкунчика покупали? а то у нас только сокращенный есть а полный искала не нашла в буклете notponimat
У нас кстати денискины рассказы в почете были, раза 3 читали. а мне вот категорически не нравится. жили ежики интереснее и ежик в тумане тоже
по-моему в ашане  :bk: я кстати не знаю, может у нас сокращенный вариант, я другой версии не читала, поэтому мне эта показалась полной :ah:
вот нашла - у нас пересказ Л.Яхнина
из денискиных рассказов мы только "тайное становится явным" читали и то давно, надо подсунуть пусть читает  ag_smiley
мне вот Волков не нравится, а приходится читать

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Сказки детям
« Ответ #26 : 19:30, 03.03.2012 »
ну так тоже жестокость в стихах yazyk
где?) :blink:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Сказки детям
« Ответ #27 : 19:31, 03.03.2012 »
где?) :blink:
где-где) оторвали мишке лапу, зайку бросила хозяйка

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Сказки детям
« Ответ #28 : 19:33, 03.03.2012 »
ну так тоже жестокость в стихах yazyk
раз уж меня сегодня зациклило на Чуковском,  ag_smiley вставлю его же цитату, извините, она длинная  :ah::

Цитировать
В Ростове-на-Дону некто П. тиснул в ту пору статью, где грозно осуждал знаменитую сказку о Мальчике с пальчик за то, что в сказке изображены людоеды. Должно быть, он полагал, что ребенок, прочитавший эту сказку, вырастет и сам людоедом.

- Почему вы питаетесь человеческим мясом? - в ужасе спросят у него окружающие.

- Мне в детстве прочитали сказку о Мальчике с пальчик.

А в Оренбурге какой-то Булгаков так прямо и напечатал на белой бумаге, что волшебная сказка - это школа полового разврата, потому что, например, в сказке "Золушка" злая мачеха, которая из одной только потребности мучить насыпает своей падчерице золы в чечевицу, есть, несомненно, садистка, а принц, приходящий в восторг от башмачка бедной Золушки, есть замаскированный фетишист женских ножек!

В г.Горьком А.Т-ва напечатала тогда статейку о том, что ребенок, наслушавшись сказок, проникнется психологией морального безразличия, начнет стремиться не к коллективному, а к индивидуальному счастью - очевидно, станет растратчиком или скупщиком краденого.

Сажая его в тюрьму за решетку, судья так и скажет ему:

- Не читали бы вы в детстве "Кота в сапогах"!

Гонители сказок спекулировали именно на убеждении невежд, будто нет такого сказочного образа, такого сюжета, которые не оставались бы законсервированными в детском уме на двадцать и тридцать лет, не подвергаясь никаким метаморфозам. Пугали простодушных читателей бессмысленной басней о том, что, если пятилетнему мальчику прочитать, например, о ковре-самолете, он, достигнув тридцатилетнего возраста, и слышать не захочет ни о каких Днепростроях, а пребудет до конца своих дней мечтателем, романтиком, мистиком.

Чем же от этого давнего, ныне забытого бреда отличается мысль вышеназванного забайкальского жителя (и всех авторитетных товарищей, объявивших себя солидарными с ним), будто ребенок, которому в детстве прочитают "Волчишку" Евгения Чарушина, на всю жизнь сохранит в своей душе горячую привязанность к волкам? И будто, прослушав сказку о храбром комарике, победившем злого паука, ребенок, даже сделавшись взрослым, уже никогда не станет убивать комаров?

И там и здесь - схоластическая, средневековая мысль, будто понятия и представления ребенка есть нечто застывшее, данное раз навсегда.

Нет, объекты симпатий ребенка с течением времени будут меняться не раз. Сегодня - одни, завтра - другие. Поэтому сказочники - и в первую голову народные сказочники - не слишком-то бывают озабочены выбором этих объектов, установлением их вреда или пользы.

Цель сказочников - иная. Она заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою.

Сказочники хлопочут о том, чтобы ребенок с малых лет научился мысленно участвовать в жизни воображаемых людей и зверей и вырвался бы этим путем за узкие рамки эгоцентрических интересов и чувств.

А так как при слушании сказки ребенку свойственно становиться на сторону добрых, мужественных, несправедливо обиженных, будет ли это Иван-царевич, или зайчик-побегайчик, или Муха-Цокотуха, или бесстрашный комар, или просто "деревяшечка в зыбочке" - вся наша задача заключается в том, чтобы пробудить, воспитать, укрепить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, сострадать и сорадоваться, без которой человек - не человек.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Сказки детям
« Ответ #29 : 19:33, 03.03.2012 »
нашла вот))
Кто медведям лапы рвет,
зайчиков под дожь суёт,
Танин мячик бросил в речку,
Обломал быку дощечку...
Каждый знает это кто.
Это -- Агния Барто!

Агния Барто когда-то нападала на стихи Чуковского из-за того что в его стихах много жестокости. В общем-то она права, но дети жестокость в стихах воспринимают не так как в жизни. Если же разобраться в стихах Барто тоже сплош драмматические ситуации. Менее ужасные чем у Чуковского, но и популярность поменьше.
Чем страшнее пишешь для малышей - тем ты более ими любим? :)
А вы как думаете?
http://ebookwriter.livejournal.com/165665.html