Автор Тема: Два подхода к воспитанию. Какой выбрать?  (Прочитано 3581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sv

  • Стетлана, 28 лет
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 360
  • Жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!
Недавно в журнале прочитала статью, в которой обсуждают книгу Эми Чуа "Боевая песнь матери-тигрицы" (в книге рассказывается о  классических китайских методах воспитания детей.) и сравнивают восточные методы с западными.

Вот статья:

Позиция запада Каждый ребенок талантлив по-своему. Нужно всего лишь помочь ему развиться, но ни в коем случае не давить, не указывать и не наказывать.
Позиция востока 95% людей - лентяи. Лишь 5% в состоянии самоорганизоваться и достичь чего-то без пинков. Остальным требуются "волшебные пендели". Особенно детям, которые еще не понимают, что труд и упорство - основа успеха.
Цитата из книги Китайские родители могут потребовать получать от детей только пятерки, причем по всем предметам. Если китайский ребенок получит четверку - сначала будет взрыв с криками и вырыванием волос. Потом несчастная китайская мать найдет десяток, а лучше сотню тестовых заданий по этому предмету и будет заниматься ими с ребенком до тех пор пока не почувствует, что тот точно получит пятерку. Западные же родители могут лишь просить своих детей учиться получше. И если просьбы оказываются безуспешными, пожимать плечами " наверное, он талантлив в чем-то другом." А позже те же родители пытаются убедить себя, что их не разочаровывает то, каких успехов добились их дети"

Позиция запада Ребенок - личность от рождения. Он - лучший, даже несмотря на неудачи. Надо воспитывать и уважать его чувство собственного достоинства в любой ситуации.
Позиция востока Ребенок - не личность, пока делом не докажет свое право на поступки и решения.
Цитата из книги Западные родители слишком беспокоятся о чувстве собственного достоинства своих детей. Они пытаются убедить ребенка, что он хорош, несмотря на посредственные оценки или плохое выступление на концерте. Но одна из худших вещей, которую вы как родитель можете сделать для самооценки вашего ребенка - это позволить ему расслабиться и сдаться под предлогом " ну вот такой я". Китайские родители ценят силу а не слабость. И учат своих детей тому же.

Позиция запада Ребенок должен сам решить , чем ему заниматься. Он ничем не обязан своим родителям. Главное, чтобы он был счастлив.
Позиция востока Ребенок - сырая глина, из которой лишь путем усердного обучения и жесткого воспитания можно вылепить произведение искусства - взрослого успешного человека. Поэтому чему будет учиться малыш, решают только родители. Ощущение счастья ребенка во внимание не принимается.
Цитата из книги Трудно получить удовольствие от того, в чем ты не достиг успеха. Поэтому дети не любят играть гаммы, не любят делать болезненную растяжку на тренировках, не любят учить таблицу умножения и решать сложные задачи. У них не получается ( как это бывает с новичками) - поэтому первая реакция " я не получаю удовольствия, я не счастлив, я не хочу этим заниматься". Родителям нужна сила духа, чтобы заставить ребенка заниматься нелюбимым делом. Ребенок - любимый ребенок! - может плакать и сопротивляться, поэтому западные родители, не обладающие силой духа, сдаются сразу. Китайские родители не сдаются. И китайская стратегия срабатывает: слезы обиженного излишним трудом ребенка впоследствии оборачиваются его же слезами благодарности.


Интересно узнать Ваше мнение, к какому подходу ближе Ваша  методика воспитания?

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Даааааааа ужжжжжж... Может какие отдельные "буквы" из позиции Востока я бы и приняла, но, в основном, поддерживаю позицию Запада, а именно, что ребенок в первую очередь - личность!!! Ведь детки все такие разные, у них разный темперамент, скорость мышления, характер... Как можно, а главное ЗАЧЕМ??? ломать маленького человека и лепить из него что-то или кого-то, что ты сам себе придумал из своих сугубо субъективных мышлений, если даже у него нет к этому никаких способностей... Если я по складу ума математик, то писатель из меня талантливый вряд ли получиться... Да, может можно научить написать без ошибок, грамотно, но таланту не научишь! Ну, это я так, для примера...
Хотя, иногда давать легкого волшебного пендаля, конечно же, надо, где-то направить, подсказать, предложить варианты... Но прям ломать, заставлять... неееее...

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Тут похоже описана не позиция Востока, а позиция Китая: воспитание чемпионов, несмотря ни на что.
Чем-то позиция похожа на воспитание в советском союзе: все должны быть одинаково хорошими, талантливыми и т.д.
Я тоже склоняюсь к тому, что ребенок личность. Не могут все дети быть одинаково талантливыми и успешными во всем, если так хочется родителям. Ведь часто родители просто пытаются самореализоваться в детях

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Очень многие сейчас успешные спортсмены и артисты (и наши, и западные) признаются, что в детстве их мама пинками гнала на каток/за пианино/петь/в балетную школу и т.д. Они кричали, плакали и возмущались, но сейчас безумно благодарны своим родителям  ;)

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Да, я не против того, что есть периоды, когда приходится ребенка заставлять куда-то идти. Но занятие изначально он должен выбрать сам, а не играть на скрипке, т.к.мама так решила. Может он на гитаре хочет играть или каратезаниматься?!

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Ведь часто родители просто пытаются самореализоваться в детях

Вот и я о том же!

Очень многие сейчас успешные спортсмены и артисты (и наши, и западные) признаются, что в детстве их мама пинками гнала на каток/за пианино/петь/в балетную школу и т.д. Они кричали, плакали и возмущались, но сейчас безумно благодарны своим родителям  ;)

Но никто не знает на сколько были бы они может более счастливыми, имея возможность выбора... Хотя, может и нет... girl_sigh

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Есть такие области, особенно это относится к спорту, которыми нужно заниматься с раннего детства. Ну я как-то не верю, что четырехлетний ребенок сам придет и попросится, например, в гимнастику или на скрипке играть. Это нужно маме ребенка отвести. А задача тренера/педагога в том, чтобы у ребенка был интерес (ну и конечно развивать способности и обучать новому, это само собой)

Оффлайн sv

  • Стетлана, 28 лет
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 360
  • Жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!
А мне почему-то ближе все-таки позиция востока. Конечно не в чистой форме. Обсуждать проблемы  и принимать во внимание мнение ребенка просто необходимо. Но окончательное решение
Да, я не против того, что есть периоды, когда приходится ребенка заставлять куда-то идти. Но занятие изначально он должен выбрать сам, а не играть на скрипке, т.к.мама так решила. Может он на гитаре хочет играть или каратезаниматься?!
все-рано должно оставаться за родителями.

А если он, как у моих знакомых, ничем кроме компьютерных игр заниматься не хочет?

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
А если он, как у моих знакомых, ничем кроме компьютерных игр заниматься не хочет?
Мне кажется, это вина родителей, их пробел в воспитании. А с другой стороны, может пацан потом станет известным разработчиком?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
То, что надо искать занятие по душе, в т.ч.по душе ребенка-это факт. Например, я считаю, что иностранный язык никому не помешает, а вот спорт надо искать тот, который будет доставлять удовольствие. Понятное дело, что есть периоды, когда ребенок не зочет никуда идти, такие периоды иу взрослых бывают)))
Может придется походить по многим секциям прежде чем найдется "нужная".
На своем примере могу сказать, что если у меня нет природнойгибкости, то ну никак не получилось ни мне, ни тренеру получать удовольствие от занятий гимнастикой. Зато теннис прошел на ура.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Мне кажется, это вина родителей, их пробел в воспитании. А с другой стороны, может пацан потом станет известным разработчиком?

Кстати, да: в этом случае родителям компьютерный интерес, как по мне, надо попробовать направить в русло познания, а не только игр

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Ну пока ребенок маленький, он же сам не признается, что не слишком гибкий? Нужно разговаривать с тренером о потенциале своего ребенка. Хотя велик шанс, что не желая терять деньги, тренер в красках распишет таланты ребенка, даже если их и нету

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вы меня извините, но компьютерные игры и разработки программ это несколько разное))