Автор Тема: Наши семейные роды  (Прочитано 25655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anastasia

  • Гость
Наши семейные роды
« : 23:26, 08.08.2011 »
Наш первый опыт здесь - Мои больничные роды


Итак, а теперь вашему вниманию - Наши семейные роды girl_dance


«И, все-таки, это – просто счастье… Удивительное чудо жизни!
Как жаль, что только немногие решаются его испытать и взять себе свое право - самим родить свое дитя!»
                                                                                                                           Мой дорогой муж.
                                                                                                                           Май, 2011.


«…Странное место… И на развалины-то не похоже, но почему-то нет крыши… Это специально так надо?.. И вообще, что я здесь делаю?..»
Вопросы возникали один за другим, не дожидаясь ответа. Возникшее перед моим взором строение было полностью обвито длинными ветвями растения, похожего на тропические лианы, плавно качающиеся от потоков воздуха. Правда, ветра никакого не было…
В саду была абсолютная тишина. Строение не имело крыши и даже стен, только по углам и по периметру воображаемого потолка из-за растительности виднелись столбы и перекладины.
В голове почему-то возникла мысль, что мне обязательно надо зайти внутрь и посмотреть вверх, на небо или… на что там вообще можно было посмотреть.

В этот момент я ощутила, что рядом со мной муж, и ему тоже необходимо попасть внутрь строения.
«Наверное, это такой храм… Ну, конечно! Храм!»
Что бы это ни было, а мы с мужем, не сговариваясь, попытались войти внутрь. Многочисленные ветви растительности густо свисали откуда-то сверху прямо из пустоты, занимая весь объем строения, и мешали пройти к центру храма, как будто специально цепляясь за нас и сбивая с пути.
Казалось, что вокруг много свободного места, и можно пройти в любом направлении, но стоило только начать движение, как ветви густо нависали прямо перед нами. Растение было покрыто шипами, которые больно впивались мне в кожу, как бы аккуратно я ни пыталась пройти. Любимый, казалось, не обращал на лианы никакого внимания.
Некоторое время я в отчаянии от боли то выходила, то снова входила в храм, стараясь попасть в центр.
«Чем больше я боюсь, тем больнее оно царапается!..»
Пока я боролась с растением… или со своим страхом, муж спокойно ждал, находясь внутри.
Через некоторое время мы нашли друг друга в глубине строения…

В следующий миг перед моим взором возникла картинка, похожая на рисованный комикс.
Ночь, темная река. Через реку вброд по колено идут двое и несут лодку.
«Странно… А нельзя было ее передвигать, опустив на воду?..»
Вся картинка представлена в темных тонах, на ней только одно светлое пятно – в лодке сидит смеющийся златокудрый ангелочек в белом одеянии, размахивающий крылышками от восторга!
«А-а-а… Понятно! Это я с мужем! Мы несем лодку через реку с «того» берега на «этот», а в ней – наш ребеночек!»
Возле ангелочка близко-близко находится какое-то темное существо, не отстающее от нас ни на миллиметр. Оно пытается незаметно попасть на наш берег.
«Наверное, некоторые сущности, кому не положено, стараются попасть сюда через канал, открывшийся для перехода души…»
Я иду впереди и первой намереваюсь выйти на берег, где еще кто-то находится, с радостью нас ожидая.
«Доченька нас уже ждет!», подумала я о старшей шилопопе.

Как только комментарии пронеслись один за другим в моей голове, я снова оказалась в странном храме вдвоем с мужем. До этого момента было только ощущение его присутствия, а теперь любимый сидел на корточках прямо передо мной. Его руки были широко расставлены, как будто держали что-то большое и округлое, а глаза смотрели в пустоту между ладонями. Лицо мужа выражало радостное предвкушение, ожидание, что вот-вот произойдет что-то удивительное.
Вдруг у него в руках из ниоткуда возник источник света, размером с большой воздушный шар.
«…Ух, ты! Это что? Я возьму!..»
 Не успев толком удивиться, инстинктивно протянула руки, чтобы взять это Живое и Светлое себе… Но в следующий же момент я увидела, что рядом с нами сидит наша кошка, которая вдруг упала без сознания.
«Причем здесь вообще кошка?..Что происходит?..»
Мгновенно отвлекшись, я попыталась привести в чувство кошку, которая понемногу пришла в себя.
«Ну, живая, слава Богу… Наверное, кошка отвлекла на себя внимание, чтобы уберечь Свет?..»

……………………………….

Я проснулась от жалобных «мяу» за дверью спальни. Кошка, видимо, решила, что нам уже пора вставать. Хотя обычно она дожидается, пока мы сами не проснемся. Мне некогда было на нее и рассердиться за то, что разбудила, так как хотелось скорее рассказать мужу только что уведенный сон, пока не забыла. Он настолько поразил меня, что жалко было бы его забыть!
«Представляешь,  мне такое приснилось! Вот, слушай…»
«Значит, сегодня родим…», спокойно ответил муж, выслушав мой сумбурный пересказ.

Мне уже несколько раз снились удивительные сны, в которых было много информации, касательно предстоящих родов, поэтому я скептически отнеслась к ответу любимого. Тем более что мне казалось, я буду ходить еще с неделю. Предполагаемая дата родов уже прошла, и чтобы не ждать в напряжении начала каждый день, я дала себе еще время «обязательного дохаживания» с недельку.
Мы встретили утро, как обычно. Повседневные домашние дела, все спокойно и хорошо. Около 8.00 сели завтракать, обсуждая текущие планы на день.
Во время завтрака я обратила внимание, что животик опять периодически напрягается. Регулярные тренировки матки уже перестали обращать на себя внимание, так как в последние недели это было обычное дело, но… что-то в этот раз сидеть во время «тренировки» как-то не очень хотелось. Поэтому между очередной ложкой каши и укусом бутерброда я вставала, опиралась на стол и покачивала бедрами, продолжая жевать и говорить с мужем.
«Что, рожаем?..», спокойно уточнил любимый.
«Да, ну… Ты же видишь – я ем! У меня бы аппетита не было. А так, глянь, - ем, как обычно! Значит, еще нет…»
В прошлый раз за пару часов до начала родов отошла пробка, пропал аппетит, и внимание стало рассеянным. А сейчас есть хотелось, как обычно, пробку я так и не увидела, и с мужем общалась на тот момент еще вполне адекватно.

Вообще, это хороший трюк! Когда еще точно не знаешь, действительно ли роды начались, то решаешь для себя, что «это еще не оно». Тогда и рожается спокойнее, без лишнего беспокойства. А если это всего лишь тренировочные схватки, то, когда они прекращаются, ты не испытываешь разочарования от того, что это были еще не роды. Ведь никто специально к тебе не придет и не скажет: «Внимание! Сейчас начнется!»
Именно поэтому я не задавалась вопросом, на который в данный момент не могла ответить точно, и просто продолжала заниматься своими делами.

Завтрак был окончен, убрано со стола. Муж сам решил далеко не уезжать, несмотря на мои заверения, что еще нет повода беспокоиться. Он съездил на пару часов по делам, но находился в пределах 2-х км.
У меня по планам в этот день было шитье. Наконец-то накануне получила долгожданный ярко-красно-оранжевый бамбуковый слинг-шарф, который собиралась разрезать и сшить для малыша чудеснейший слинг с кольцами! Так хотелось все успеть до родов! Но в связи с тем, что «тренировки» матки заставляли отвлекаться и принимать более удобное положение, я решила, что сначала приберу дом. Так, на всякий случай.
Наверное, забавно выглядело, как я на четвереньках ползаю с пылесосом по ковру, периодически откладывая щетку и принимаясь дышать открытым ртом с закрытыми глазами, покачивая всем телом. Но, наблюдать это было совершенно некому, поэтому я, ради развлечения, сама себе представляла, как это выглядит со стороны!
Синдром гнездования заставлял меня работать очень тщательно, как будто это была последняя возможность привести дом в порядок. Когда вернулся муж, осталось только домыть пол в спальне. Я еще раздумывала, может, самой до конца убрать? Но, в очередной раз, подышав над тряпкой, решила, что муж и сам замечательно справится с оставшимися метрами.
С одной стороны, я обрадовалась, что дорогой снова был дома. Теперь все было на своих местах: дом почти убран, муж рядом… Но, с другой стороны, его присутствие меня поначалу как-то сковывало, стесняло. Особенно, когда он возбужденно задавал мне каждые 5 минут какие-то дурацкие вопросы. Хотя, я его много раз предупреждала, чтобы в родах он молчал, обращаясь ко мне только в крайне важных случаях. Жутко хотелось остаться одной!

Дорогой, конечно, в тот момент немного переживал, так как нам предстояло пережить не самое обыденное событие в нашей жизни, а он, в отличие от меня, находился в здравом уме и трезвой памяти. Как бы ни была сильна интуиция и позитивный настрой, а непрерывно работающий мозг то и дело подкидывает нехорошие мыслишки, заставляющие нервничать. В такой ситуации есть два выхода, чтобы это прекратить. Либо настроиться с роженицей на одну волну и уйти в медитацию, слиться с энергией родов, перейти в измененное состояние сознания… назовите, как угодно, лишь бы выключился мозг, и перестал мешать процессу, налаженному Природой за миллионы лет. Либо стоит заняться каким-то полезным делом, требующим руководства мозгом: уборка, ремонт, приготовление еды. Тогда мысли переключаются на другую волну, и голова будет занята конструктивной работой.
Мы с мужем еще не умеем «выключать» мозг. Именно поэтому любимый ушел наводить порядок во дворе после того, как я доходчиво выразила свое желание остаться одной после очередного вопроса с его стороны. Наверное, именно поэтому и я в начале родов интуитивно занялась уборкой, пока еще могла о чем-либо думать. Передвигаясь по ковру и высматривая кошачью шерсть, я отвлекала коварный неокортекс от вредных размышлений. Самое главное, что интуиция подсказывала - все идет хорошо.
Более духовные люди, наверное, по-другому встречают роды. Их сознание не терзают непослушные мысли, и им не нужно отвлекаться от наблюдения необыкновенного процесса – рождения новой жизни. Такие пары соединяют свои энергии с энергией ребенка и родовых сил, и вместе проживают неповторимые мгновения совместного творения.
Что ж,  нам есть, над чем работать!

Было около 11.00, когда я залезла в душ. С удовольствием освежившись, я решила, что самое время расслабиться и отдаться процессу. Я переоделась в удобную одежду – ночную и халат, которые одевала в прошлый раз. Все необходимые вещи были заранее подготовлены, оставалось немногое: включить музыку, расстелить матрац на полу около дивана, выкатить фитбольный мяч из-под стола… и отключиться от внешнего мира.
Далее, как положено, я последовательно испробовала несколько поз, которые мне казались удобными: полежала на боку, постояла на коленках возле дивана, опираясь на него локтями (матрац как раз для того, чтобы коленям было удобно), но, в конце концов, уселась на фитбольный мяч возле стола. Как и в прошлый раз, мне наиболее удобно было на мячике. Большое спасибо любимому мужу, который подарил мне его на Новый год!
Для максимального комфорта я положила перед собой на стол подушку, чтобы удобнее было дремать между схватками (как студент на лекции).
Звучал шум прибоя… Музыка воды создавала ощущение покоя и, в то же время, целенаправленного движения. Схватки проходили спокойно, неторопливо и мягко, но сила их была такой мощной, что иногда сбивала с ног.

Когда только входишь в море, которое охвачено сильными волнами, то при виде приближающегося гребня стараешься принять такое положение, чтобы устоять под напором движущейся воды. Но, если волна застает тебя врасплох, то приходится покориться ей и ждать, когда она уйдет, чтобы снова встать на ноги. Лучше всего каждый раз быть готовым двигаться вместе с толщей воды, и когда удается войти в гармонию с движением моря, становится очень приятно качаться на волнах, словно в колыбели.

К каждой схватке надо было готовиться, как к мощной неотвратимой волне. Между ними я отдыхала, положив голову и руки на подушку перед собой. В таком положении точкой опоры были ноги, упиравшиеся в пол, чтобы не скатиться с мяча. Поза «сидя на мяче» позволяет почти полностью расслабить тело, но все же должна быть хоть одна точка опоры (полностью расслабить тело возможно только в воде). Чтобы максимально мягко прожить схватку, обязательно надо расслабить всю нижнюю часть тела, поэтому перед началом каждой новой волны надо было менять точку опоры. Для этого я поднимала голову и опиралась локтями в подушку, снимая малейшее напряжение с ног. Если вовремя менялась точка опоры, то проживать схватку было комфортно и легко. Но, порою, между напряжениями матки дремалось так сладко, что лень было подниматься с подушки… Тогда накрывало волной со всей силы!

Я сидела лицом к окну, за которым шумела сочная листва огромного ореха. Сквозь зеленые листья пробивался солнечный свет, слышно было пение птиц. Картина за окном как будто говорила, что все вокруг радуется предстоящему событию.
Мне было очень уютно находиться в этом месте, в этой позе, созерцать вид из окна и слушать музыку природы: шум прибоя, крики дельфинов, мелодию дождя или пение птиц… Находясь в одиночестве, я имела возможность сосредоточиться на себе, на своих ощущениях, на ребенке. Муж был за пределами дома, как бы защищая святое место от внешнего мира. Это было просто здорово! Я испытывала чувство комфорта и полной безопасности.

Хотя сила схваток была очевидной, но к тому моменту я для себя еще не констатировала факт начала родов. Слышала, что бывают достаточно ощутимые тренировочные схватки. А еще есть случаи, когда роды идут волнообразно в течение нескольких дней: днем схватки есть, а ночью – перерыв. Поэтому, несмотря на мощную работу матки, я не думала о том, на какой стадии родов нахожусь и близко ли разрешение. Было очень приятно отдаться на волю самого надежного руководителя родов – собственному телу. Это доверие без границ. Ощущение свободы и естественности.
Несколько часов пролетели незаметно. Помню, ради интереса, посматривала на часы, чтобы знать время между схватками. Оказалось, они идут каждые 5 минут. Удовлетворив любопытство, я убрала часы, чтобы больше не отвлекаться. Через некоторое время любимый вернулся в дом. Как раз вовремя, чтобы укрыть мне плечи одеялом, так как я к тому времени стала ощущать легкий озноб. Дорогой деликатно напомнил мне о туалете, согласно шпаргалке, приготовленной мной заранее. Для собственного успокоения я написала план действий для мужа, чтобы он от волнения ничего не забыл, что ему нужно сделать.
Пройтись в санузел было делом не из простых. Казалось, что организм запускает схватки вообще почти без перерыва, пока мне надо было преодолеть путь в 5 метров до унитаза. Мало того, что перерывы были минимальными, еще и сами схватки в данном случае проработать нормально не было никакой возможности, ведь нижняя часть тела не была полностью расслаблена. Я постаралась как можно скорее вернуться на мяч и вздохнула с облегчением!

Муж заварил сбор из трав и шиповника, привел себя в порядок, переоделся в заранее приготовленную одежду для родов. Одел «папину рубаху», в которую собирался принять малыша. «Папина рубаха» должна быть ношеной и только что снятой перед тем, как укутать в нее ребенка. Эта футболка была подготовлена так: после стирки с детским порошком муж поспал в ней несколько ночей, чтобы напитать ее своей микрофлорой, при этом она осталась чистой, без уличной пыли. Теперь «рубахе» с папиным духом и энергетикой оставалось только нагреться на папе и готово!



Продолжение в следующем посте

Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #1 : 23:27, 08.08.2011 »
Тем временем работа моего тела кипела. Шейка матки податливо раскрывалась под напором плодного яйца. Как и в первых родах, схватки чувствовались как напряжение всей матки и как ощущение растяжения внизу живота. Малыш аккуратно двигался перед началом каждой волны, как бы предупреждая меня заранее о предстоящей схватке. Хотя интуиция и так подсказывала мне, что все идет прекрасно, характер шевелений ребенка дополнительно давал понять, что он чувствует себя нормально. Во время схватки я инстинктивно переходила на глубокое дыхание, расслабляла губы и старалась шире раскрыть рот, так как он энергетически связан с шейкой матки. И, конечно же, все время непрерывно двигалась. Мягко, размеренно, не останавливаясь ни на секунду, я совершала плавные круговые движения всем телом, в особенности тазом.
В какой-то момент я интуитивно решила подставить сзади стул, чтобы мяч случайно не укатился из-под меня. Через некоторое время этот стул мне очень пригодился, как опора. Все-таки, удивительная вещь – интуиция!
Итак, обороты нарастали, схватки были все мощнее. Уж и не знаю, может, мне просто было лень работать и вовремя их встречать полным расслаблением нижней части тела, поэтому они все чаще накрывали меня с головой. Вскоре подошел такой момент, когда к мягкому глубокому дыханию добавилось низкое подвывание при выдохе. Это были мои драгоценные 9-10 см! Матка работала на последние миллиметры раскрытия. Это то состояние, когда ты не можешь ни говорить, ни думать, ни слышать, ни видеть… Полное погружение в процесс и ощущения. На данной стадии роды охватывают все и всех вокруг, поэтому муж уже тоже был в нужном состоянии сознания. Позвать его я не могла просто физически, он сам пришел в нужный момент. Он перестал пытаться понять, на какой стадии родов мы находимся, и просто почувствовал, что должен быть рядом.
Настал момент истины! Дыхание на схватке начало переходить в частое и поверхностное, стало ощущаться мощнейшее подтуживание… Ага! Это, все-таки, роды! Слава Богу, теперь уже точно ясно. Только после начавшегося подтуживания я окончательно убедилась, что мы действительно в родах и, более того, совсем скоро встретим нового человечка!
С этого момента далее все происходившее было для меня совершенно новым, так как в первых родах у меня не было возможности прочувствовать все сполна.
Несмотря на подтуживание, я продолжала сидеть на мяче, отдыхая между схватками на подушке, как и раньше. А во время напряжения матки и добавившейся работы пресса мое тело требовало уже другого положения – меня выгибало назад так, что приходилось опираться руками за стоящий сзади стул. Вот, где он пригодился! Сейчас я понимаю, что в этот период пора было уже вставать с мяча, но все так стремительно происходило и мне было так хорошо… Да, действительно! Ощущение растяжения закончилось, так как шейка матки полностью раскрылась. Дальнейшая работа тела просто поражала…

Каждый знает такое чувство, когда какая-то часть тела долго была без движения, и вот, наконец-то, ее разминают, растягивают, испытывая приятное нытье или покалывание. У меня было подобное ощущение, когда ребенок начал идти по родовым путям, расправляя ткани перед собой. За 9 месяцев беременности ткани родовых путей разрастаются, складываясь в гармошку. В родах надо растянуться только шейке матки и промежности снаружи, а влагалище просто расправляется. Оказывается, это приятно!

Я думала только о том, чтобы оставаться как можно расслабленней. При этом удивительно было наблюдать, как твое тело само по себе делает такую мощную работу! Сдерживаться более не было сил, и я отдалась потугам без остатка. Да, и вообще, возможно ли усиленно держать расслабление? Такое ощущение, что к мышцам матки и пресса подключены электроды, заставляющие их сокращаться, вне всякого контроля с твоей стороны. Это удивительно! Такое можно испытать только в родах…
Все еще оставаясь на мяче, я выгибалась назад при потугах, пока не почувствовала, как лопнул плодный пузырь и не потекли теплые воды. Их было совсем немного, и все впиталось одноразовой пеленкой, на которой я сидела. Я попросила рядом стоящего мужа, чтоб он проверил, воды ли это были и какие они. Кроме чистых вод он заметил еще слизь, возможно, это и была пробка? Момент отхождения вод заставил меня сделать над собой усилие и попросить мужа, чтобы он снял меня с мяча. Перерывы между потугами были предельно малы, поэтому не было времени спокойно покинуть мяч и сменить положение. Муж поднял меня, держа за подмышки, и, как только встала, я почувствовала, как ребенок быстро продвинулся к выходу. Я инстинктивно схватилась руками за промежность и ощутила прорезавшуюся головку! Это привело меня в восторг!

Когда головка прорезывается (видно часть головы, размером с детскую ладошку), то происходит небольшой перерыв между потугами для того, чтобы матка сконфигурировалась вокруг резко уменьшившегося объема плодного яйца. Воспользовавшись передышкой, я с помощью мужа спокойно переместилась на матрац возле дивана. Какое облегчение было принять более удобную позу! Надо было сменить положение, как только начало выгибать назад. Учла на будущее!

Стоя коленями на полу, я сначала попробовала улечься верхней частью тела на диван. Все мне хотелось полежать, да отдохнуть. Но вскоре почувствовала, что мне надо принять более вертикальное положение, и поднялась на вытянутых руках. Пришла новая потуга, которую я уже и не пыталась сдерживать и едва успевала удивляться, насколько, все-таки, мощную работу проделывает тело, причем, без какого-либо участия с моей стороны! Ну, разве только то, что я старалась находиться в максимально удобном положении и в максимально расслабленном состоянии, как физически, так и психически.

Любимый придерживал руками промежность вокруг прорезавшейся головки, что было удивительно приятно! Еще более приятно было ощущать комфорт и какую-то защищенность от того, что ребенка встречает именно мой дорогой муж. Оказывается, для роженицы это безумно важно, в чьи руки она выпускает свое дитя, драгоценный плод работы своего тела. Тем более, это важно, ведь психическое состояние матери в точности передается плоду, а ему в эти минуты куда труднее… И как хорошо, если мать ощущает спокойствие, радость, полную уверенность, что все хорошо, тогда и малыш чувствует, что его ждут конце пути с любовью и радостью!

Улыбка не сходила с моего лица. Я стояла с закрытыми глазами и ждала следующую волну. И вот, снова пришла мощная потуга, продвинувшая малыша так, что показалось полголовы. Еще немного, и вся головка родилась. Не дожидаясь полного рождения, наше солнышко начало плакать. Любимый спросил, надо ли отсасывать слизь. Я сказала, что уже не надо, ведь ребенок уже кричит, значит, дыхательные пути свободны. Муж нащупал пуповинку, которая обвивала шею и подмышку ребенка, словно лямка рюкзака. Проверив, что пуповина свободно охватывает тельце, он дождался, пока малыш родится до пояса, и снял ее. После этого почти сразу любимый принял в свои руки чистенькую розовенькую девочку!

Когда я повернулась к ним лицом, то первое впечатление было: «Какая же она маленькая!» Любимый держал малышку спинкой ко мне, а я не верила своему счастью! Вот, носишь под сердцем 9 месяцев свое дитя, потом рожаешь его несколько часов, а все равно потом с удивлением смотришь на маленькое мокрое пищащее существо и думаешь: «Неужели он был во мне?.. Неужели это я его родила?.. » Все-таки, это просто чудо…

Девочка родилась в 15.30. С помощью мужа я улеглась на диван, малышку уложили мне на грудь, любимый снял с себя «рубаху» и обернул ею доченьку, а затем укрыл нас одеялом. Плацента оставалась внутри меня, длина пуповинки позволяла держать ребенка у самой груди. Как и старшенькую, мы сразу же стали называть малышку по имени – Дарина! Она так жалобно плакала, сообщая, как ей было нелегко. Ей понадобилось некоторое время, чтобы успокоиться, пока я говорила ей, что все самое трудное  уже позади, теперь мы всегда будем вместе, и мама с папой ее очень любят!

Какие крошечные ушки!.. Какие маленькие ручки!.. Как сладко пахнет чудо жизни! За что такое счастье нам?..

Даринка вскоре озадачилась поиском чего-нибудь вкусненького, и я помогла ей взять грудь. Окончательно успокоившись, она присосалась легко и быстро. Пока доченька училась дышать и есть новым способом, мы любовались новорожденным человечком, стараясь до конца осознать то, что сейчас произошло. Только что нас было двое и вдруг… Вот, оно – живое чудо! Со своими желаниями, потребностями, эмоциями!.. Была у нас одна доченька, и мы были счастливы, а теперь -  мы счастливее вдвое!

Мы не заметили точно, когда перестала пульсировать пуповинка, знаю только, что было это недолго. Минут через сорок я решила, что можно попробовать родить плаценту. Муж принес тазик, взял Дарину, а я спустилась с дивана на корточки. Почти сразу вышел целый послед. Мы с дочкой снова улеглись. Теперь роды полностью окончены и можно спокойно отдохнуть! Пока мы с малышкой нежились в тепле и наслаждались изучением друг друга, папочка принес нам чай из трав и занялся уборкой.
Плаценту мы переложили в специальную емкость и решили пока не разделять новорожденную со своим детским местом.

Мы заранее точно не знали, как именно поступим. У нас была подготовлена и нить для перевязывания пуповины, если решим перерезать ее вскоре после родов, и емкость с солевым раствором для хранения плаценты, если решим ничего не трогать. После родов мы даже не обсуждали этот вопрос. У нас не возникло ни малейшего желания сразу отвергать детское место, хотя по техническим причинам гораздо удобнее отделить ребенка от «довеска» сразу. Даринка оставалась связанной с плацентой еще 30 часов. В течение первых суток у новорожденного закрываются пупочные сосуды, и после этого исключается возможность занесения инфекции в брюшную полость. На следующий день сама пуповинка мумифицировалась, ссохлась, превратившись в веточку, поэтому уже не нуждалась в перевязывании. Вечером следующего дня, когда мы посчитали, что уже пора, папочка аккуратно отделил детское место от новорожденной, оставив небольшой кусочек пуповинки около 3 см, который отпал на шестой день. Пупочек мы ничем не обрабатывали. Он естественным образом зажил за 4 недели без какого-либо вмешательства.

Итак, роды были окончены! Малышка, насытившись, заснула сладким сном, а я с помощью любимого с удовольствием привела себя в порядок. С удивлением обнаружила, насколько хорошо себя чувствую после родов на этот раз!
 
Было очень комфортно в этот период находиться в своих родных стенах, ходить в свой собственный душ, отдыхать в своей собственной постели, видеть рядом только родного любимого человека, который ухаживал за нами, кормил, убирал, целовал… Как я ему благодарна за эти тихие, полные счастья дни!..

Любимый приготовил нам поесть, и кормил меня прямо с ложечки, пока я лежала со спящей Даринкой на животе. Я с удовольствием утолила зверский аппетит, который у меня бывает вскоре после родов, и продолжила отдыхать. Муж сделал несколько фото. Маловато, правда, но теперь эти первые фотографии – самые дорогие!
Потом надо было сообщить бабушкам о рождении внучки, и всем-всем-всем остальным. Почти все спрашивали про рост и вес ребенка, поэтому мы решили, что надо бы провести измерения, чтобы лишний раз не объяснять людям, почему мы до сих пор не знаем вес-рост новорожденной. Малышка весила примерно 3 кг, рост мы тогда намеряли 48 см.

Музыка, которую я включила в начале родов, так и звучала в фоновом режиме первые дни. В доме царила волшебная атмосфера. Мы всё любовались новорожденной дочкой, которая менялась на глазах. Малышка сразу после рождения держала головку, могла достаточно долго бодрствовать с первых дней, сосредоточенно наблюдая все вокруг. У меня к доченьке проявилась такая сильная привязанность и нежность, что я не могла надышаться ею! Даринка оказалась спокойным и нежным ребенком, который внушает чувство трепета и огромной любви!

Мы устроили для малышки уютное гнездышко из мягкого одеяльца, которое переносили на ночь в спальню, а днем в зал. Так, мы с доченькой вдвоем были неразлучны круглосуточно, отдыхая первые дни, а наш дорогой папочка ухаживал за нами.

……………………………….

На четвертый день мы сообщили в детскую поликлинику о рождении Даринки.
К нам приехали гинеколог, педиатр и мед. сестра. Гинеколог меня осмотрела и сказала, что все в порядке. Детский врач с мед. сестрой долго удивлялись засохшему остатку пуповины, который ничем не был перевязан. Осмотрев новорожденную, врачи удостоверились, что с ней все в порядке. Малышку еще раз взвесили и измеряли. Рост оказался, все-таки, больше - 50 см, а вес к тому дню был уже 3 кг 100 г. Почему-то нам записали вес при рождении 3 кг 200 г, хотя мы говорили, что после рождения ребенок весил 3 кг. Возможно, это потому, что в роддоме дети в первые три дня теряют в весе, и педиатр не поверила нам. Но факт остается фактом, Дарина не только не потеряла вес, но и набрала 100г.
После визита врачей муж посетил заведующую детской поликлиникой по поводу справки 103-1/о  «про перебування дитини під наглядом лікувального закладу». На следующий день поликлиника выдала нам эту справку, и муж отправился в ЗАГС регистрировать новорожденную.
              На пятый день своей жизни Дарина получила свидетельство о рождении, став полноправным гражданином нашей страны!

……………………………….

В заключение хочется сказать, что роды в родных стенах для меня оказались событием, наполненным спокойствием, радостью и любовью. Меня постоянно сопровождало чувство комфорта и безопасности. Ничего сверхъестественного не было. Это было обыкновенное жизненное событие, очень интимное, семейное… Сразу после родов я почувствовала, что хочу еще! И, конечно, дома.

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Re:Наши семейные роды
« Ответ #2 : 00:01, 09.08.2011 »
НАписано конечно очень трогательно и очень красиво, в каких-то местах вспомнились свои роды, пустила слезу..но я наверное не за что не рискну рожать дома, мало ли что и проблемы возникнут...


А вам с Дариной от души желаю здоровья!!!!И радоваться каждой секундой материнства :ohmy: :ohmy: :ohmy:

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Наши семейные роды
« Ответ #3 : 01:10, 09.08.2011 »
Здоровья вашим деткам. Читать было очень тяжело, потому что я наверное чего-то не понимаю, поэтому все свои мысли оставлю при себе.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Наши семейные роды
« Ответ #4 : 04:27, 09.08.2011 »
Согласна с Наташей, написано красиво, но вот у меня все равно много вопросов ;)
Самое главное здоровье деткам и всей вашей семье!

А откуда вы знали, что у вас раскрытие уже 9-10 см? ag_smiley

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Наши семейные роды
« Ответ #5 : 04:55, 09.08.2011 »
Ушла в себя.........

***********

В момент Вашей встречи с малышкой я подумала: "А почему Вы считаете, что "у нас" не так?"
 
Цитировать
для роженицы это безумно важно, в чьи руки она выпускает свое дитя, драгоценный плод работы своего тела. Тем более, это важно, ведь психическое состояние матери в точности передается плоду, а ему в эти минуты куда труднее… И как хорошо, если мать ощущает спокойствие, радость, полную уверенность, что все хорошо, тогда и малыш чувствует, что его ждут конце пути с любовью и радостью!

Именно поэтому, ради собственного спокойствия и уверенности, что ситуация под контролем "мы" рожаем "там".

И знаете, обидно стало, как-то за "наших" мужчин... Может быть они менее романтичны и более приземлены, но от этого они не менее трепетно любят "нас" и участвуют в родах "наших" детей.

Здоровья Вам и Вашим близким!
 Можно еще пару вопросов? А Вы наблюдались в ЖК во время беременности? УЗИ?
Допускали ли Вы мысли о том, что может что-то пойти не так в процессе родов?

******************

Ни в коем случае не хотела Вас обидеть.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Наши семейные роды
« Ответ #6 : 05:22, 09.08.2011 »
хорошо что у вас все хорошо. сам рассказ пропитан фанатизмом и желанием чтоб не как у всех)) вот я на 100 % уверена что ребенку не важно в папину рубахе его примут или в пеленку)) важно только для заангажированных родителей. ну и конечно про 30 часов последа мягко говорят удивило))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Наши семейные роды
« Ответ #7 : 05:22, 09.08.2011 »
очень много лирики и еще больше  риска, имхо
а был ли у вас план на случай, если что-то пойдет не так? или во всем полагались только на природу?

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Наши семейные роды
« Ответ #8 : 05:43, 09.08.2011 »
По-моему очень рискованно. notponimat (мое мнение)

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
Re:Наши семейные роды
« Ответ #9 : 06:55, 09.08.2011 »
я не рожала, но почитав, согласна с девочками, какой-то фанатизм, лирика, ну и слишком рискованно. что значит тело само работает, оно то работает, но может же работать и не так как надо.  notponimat notponimat notponimat все эти музыка, мяч есть и в больнице, и при желании все это можно организовать. а еще есть аппаратура и квалифицированные люди, которые  в случае чего могут оказать помощь.
вообщем я рада, что все у вас прошло хорошо, поздравляю вас со здоровой доченькой. b_flowers

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Наши семейные роды
« Ответ #10 : 07:06, 09.08.2011 »
Все-таки действительно каждому свое, Вы смогли прочувствовать готовность и желание родить дома на 100% и сделали это. Я не знаю о каких еще более чувственных и духовных людях вы пишете, вряд ли возможно чувствовать еще сильнее и ярче, и как бы то ни было Вы уникальные люди.

И меня тоже волнует вопрос, была ли подстраховка какая-то, если бы что-то пошло не так? И где была старшая дочка? Ваши близкие думали, что вы в роддоме?

Пусть все у вас будет хорошо  b_flowers

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Re:Наши семейные роды
« Ответ #11 : 07:12, 09.08.2011 »
Вы молодец! Поздравляю Вас с доченькой! Вы рожали дома, потому что были к этому готовы. Это просто надо почувствовать и не в коем случае слепо не брать за пример для подражания. Я думаю, что у Вас была подготовка, Вы умеете работать с телом. Я права? Лично я бы так не рискнула, у меня нет такого доверия к своему телу.

andruhovna

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #12 : 08:10, 09.08.2011 »
если честно, ваше описание больше напоминает рассказ из книги,  все уж гладко что-ли... :dolf_ru_860:
Рада,что у вас все прошло отлично, вы даже не порвались,  не было ничего плохого....
Здоровья Вам и доченькам!

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Re:Наши семейные роды
« Ответ #13 : 08:32, 09.08.2011 »
 я вот продолжу Инну мысль, почему вы думаете, что  так не может быть в роддоме у нас.... Я лично многие ощущения описаные вами испытала в роддзале. А удовольствие рожать дома в родных стенах в футболку папы и держать с ребенком 30часов послед мне кажется сомнетельным и довольно рисковым делом. Как-то не стоит игра свечь... а вот и правда вдруг что не так? Кого бы вы тогда винили, природу, Бога, мужа?  Я не в кем случае не осуждаю, просто мне реально очень интерестно что бы вы делали, как поступают люди в сложных ситуациях? А вот если бы вы банально порвались, вас муж бы зашивал или оставили бы так заростать?

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re:Наши семейные роды
« Ответ #14 : 08:38, 09.08.2011 »
Настя поздравляю с рождением доченьки.  b_flowers растите здоровенькие.
девочки ну вы забываете, что вторые рода легче чем первые.