Родителям Донецка
Планирующим Родителям Детская афиша Статьи: Планирование и зачатие Беременность и роды Ребенок и мама Здоровье всей семьи Детское питание
16:49, 19.09.2018 *
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Поздравляем с Днем Рождения:
ВалерияЯ (36)
Marina84 (34)
trino (27)

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тест по русскому языку для чиновников  (Прочитано 8357 раз)
dane4ka
Даша, 24, Донецк
Бэйбик
Офлайн Офлайн

• Награды маме/папе доченьки Киноман форума Старожил форума Победитель конкурса для всех форумчан маме/папе сыночка Благодарность от админа форума более 3000 комментариев на форуме Участникам Благотворительной инициативной группы
  • « Ответ #45 : 19:40, 24.06.2011 »

http://www.rg.ru/test
    Проверим грамотность форумчан?
    Mist
    Сорванец
    Офлайн Офлайн

• Награды 1-е место творческого конкурса более 1000 комментариев на форуме Медаль за третьего сыночка Медалька за второго сыночка маме/папе сыночка
  • « Ответ #46 : 16:17, 25.06.2011 »

это уже не безграмотные. это клиенты логопеда. или лора))

по-моему, если я правильно помню, имелось в виду, что в словах іншомовного походження в свое время, ну еще когда заимствовали эти слова, неправильно заменили буквосочетание th на ф. поэтому в тех заимствованных словах, где в оригинале f, так и оставили ф (профессор), а где было th - заменили на т (та же катедра)
    ну как-то так
    Mist
    Сорванец
    Офлайн Офлайн

• Награды 1-е место творческого конкурса более 1000 комментариев на форуме Медаль за третьего сыночка Медалька за второго сыночка маме/папе сыночка
  • « Ответ #47 : 16:18, 25.06.2011 »

Эвро и Эвген - это что-то! режет слух! И ведь раньше этого правила не было. могу не то, что зуб дать, всю челюсть!
    не было, я помню проект этой реформы где-то в 99 году 
    Kiprida
    Окрыленная счастьем
    Бэйбик
    Офлайн Офлайн

Ира, Димкина мама

• Награды более 3000 комментариев на форуме маме/папе сыночка Участникам Благотворительной инициативной группы
  • « Ответ #48 : 16:21, 25.06.2011 »

по-моему, если я правильно помню, имелось в виду, что в словах іншомовного походження в свое время, ну еще когда заимствовали эти слова, неправильно заменили буквосочетание th на ф. поэтому в тех заимствованных словах, где в оригинале f, так и оставили ф (профессор), а где было th - заменили на т (та же катедра)

А чо тогда не везде заменили. Афины те же остались Афинами. Хотя погуглила - есть вариант Атены. :bm:

И вообще, как сложилось исторически, так и надо уже говорить. Тоже мне, влезли в какой-то там перевод до мезозойской эры. Да так можно вообще отдельный язык придумать.
    Mist
    Сорванец
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #49 : 16:23, 25.06.2011 »

а хто ж его знает, может для власних назв другие правила?
    Mist
    Сорванец
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #50 : 16:30, 25.06.2011 »

ну это такой спорный вопрос, насчет "сложилось исторически", вот в какие-то там годы советской власти сложилось говорить мОлодежь, не могли исправить, переучились все после песни "песню дружбы запевает молодЁжь", а вот со словом "дОговор" так не получилось, пришлось вводить второй вариант нормы в словари  at
    кстати, Грушевский писал по этим новым-старым правилам, а нас всех учили уже по советским, поэтому нам они кажутся дикими
    Kiprida
    Окрыленная счастьем
    Бэйбик
    Офлайн Офлайн

Ира, Димкина мама

• Награды более 3000 комментариев на форуме маме/папе сыночка Участникам Благотворительной инициативной группы
  • « Ответ #51 : 16:31, 25.06.2011 »

ну это такой спорный вопрос, насчет "сложилось исторически", вот в какие-то там годы советской власти сложилось говорить мОлодежь, не могли исправить, переучились все после песни "песню дружбы запевает молодЁжь", а вот со словом "дОговор" так не получилось, пришлось вводить второй вариант нормы в словари  at
    кстати, Грушевский писал по этим новым-старым правилам, а нас всех учили уже по советским, поэтому нам они кажутся дикими

Ну, может быть.
    Vic
    Катеринка
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

г.Киев

• Награды Второе место творческого конкурса Двукратный победитель "Дневник года" Читака Дважды 3-е место "Малыш месяца" 2-е место "Поделись улыбкою своей" 1-е место Супер-baby месяца 1-е место "Малыш месяца!" 3-е место детского конкурса 2-е место детского конкурса Победитель номинации "Лучший рассказ о родах" Победитель номинации "Слингомама года" Старожил форума маме/папе доченьки Победитель детских конкурсов маме/папе сыночка 1-е место конкурса для беременных Благодарность от админа форума более 5000 комментариев на форуме Участникам Благотворительной инициативной группы Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #52 : 16:47, 25.06.2011 »

есть правда откровенно простые тесты. наверное чтоб совсем уж не обижать чиновников.
    мне понравилось "красивше" и "двухликий человек" ap

что-то я тоже не к особо умным, но к "девкам хоть куда"   всего 99
    Inga
    Сорванец
    Офлайн Офлайн

• Награды Медалька для удачи в поимке аиста более 1000 комментариев на форуме
  • « Ответ #53 : 09:05, 27.06.2011 »

Хотелось бы увидеть правильные ответы, чтобы не допускать больше этих ошибок... У меня 102.
    Midas
    Сахар со стеклом
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

г.Донецк

• Награды Участник лотереи 2014 1-е место "Леди и Джентльмены" Медалька участникам лотерей 1-е место "Малыш месяца!" Старожил форума маме/папе сыночка более 5000 комментариев на форуме
  • « Ответ #54 : 10:58, 27.06.2011 »

Эвро и Эвген - это что-то! режет слух! И ведь раньше этого правила не было. могу не то, что зуб дать, всю челюсть!
    а, это СТБ так прикалывается, они объясняли, что это по правилах каких-то там годов.
    Ира-Панночка знает  dolf_ru_768

а катедра меня убила наповал 
    еще не слышала.

Mist
    Сорванец
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #55 : 19:37, 28.06.2011 »

а, это СТБ так прикалывается, они объясняли, что это по правилах каких-то там годов.
    так что, реформу українського правопису так и не приняли? (а то я отстала от жизни)

Витаминка
    Карапуз
    Офлайн Офлайн

• Награды Медалька за второго сыночка более 500 комментариев на форуме маме/папе сыночка
  • « Ответ #56 : 22:39, 02.07.2011 »

104 . Со знаками препинания у меня явно проблемы.
    moduzot
    Грудничок
    Офлайн Офлайн

« Ответ #57 : 16:28, 23.04.2018 »

смешные ролики смотреть онлайн лучшее http://tubebn.info
    Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
      Печать  

Перейти в: