Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 206361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....

Юля, а вот на праздничный стол наверное не 140 грн. потратили ж ,да? а на свечки получается дорого? ну вот правда не пойму notponimat
Оксана, свечи мы купили, сколько сказали, столько и купили. aga Вот только жечь сразу 14 штук на столе (толстых свечей) не рискнули просто ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а вам это батюшка сказал?

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
надо все у батюшки спрашивать.это какие то народные традиции все же.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Мне всегда как-то неловко у батюшки спрашивать, к нему постоянно и так все подходят. А тут ещё и я со своими вопросами. :bk:
Думала, что помощницы -то знают, что да как girl_sigh
Но, теперь буду к батюшке подходить.
Меня не удивила цена свеч, а насторожил сам обряд их сжигания дома. Я о таком никогда не слышала. :bk:
Но, мы свечи потом все-равно использовали. На церковные праздники дома ставим, когда родных и близких поминаем.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
еще по поводу свечей, девочки, кто не знает
свечи делаются в монастырях и монахи или послушники читают молитвы когда их делают
поэтому возможно и пишут, что покупайте свечи в храме
и правильно Оксана говорит что вам жалко что ли? свет-ремонт и многое другое храму государство у нас не оплачивает. я тоже не понимаю этого негодования
и еще
огарки от свечей нельзя выбрасывать в мусор, потому что они во-первых сделаны с молитвой, а во-вторых самое главное, человек их ставит не просто так, для галочки, а с молитвой и обращением к Богу
их потом бабушки в коробки кидают и они на переплавку идут

Маша, на Ильича-ты наверное про церковь на тер-ии больницы им. Калинина говоришь? я туда часто захожу

так неприятно читать про скидку на крестинах. это же не майки на распродажах по 49 грн. я уверена, если бы мне пришлось или для себя или для кого-то идти просить чтобы покрестили бесплатно, мне бы не отказали. и думаю хотя-бы 100 рублей всегда для такого случая можно выкроить из бюджета и сказать батюшке, что вот есть столько и попросить главное со смиренным лицом, а не потребовать. а то правда столы у нас накрывают на крестины, а за обряд жалко

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Юра, Вашей знакомой могу посоветовать поискать храм на окраине или в небольшом городе рядом с Донецком, где не 500 грн, а меньше.
Мы крестили в Ясиноватой, в церкви, где мне очень нравится батюшка, там же я крестила 6 лет назад свою крестницу. 2 года назад за все отдали гривен 250, точно не помню.

Согласна с Оксаной, что прейскурант в церкви - это следствие нашего славянского менталитета, урвать, что подешевле.
И еще. Про джипы. Не забывайте, что батюшки и служители в церквях - просто люди со всеми людскими недостатками. Непогрешимих нет. И да, не судить лучше, а самим жить так, чтобы не за что с вас было спрашивать.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
И еще. Про джипы. Не забывайте, что батюшки и служители в церквях - просто люди со всеми людскими недостатками. Непогрешимих нет. И да, не судить лучше, а самим жить так, чтобы не за что с вас было спрашивать.

Я всегда считал, что (по крайней мере в теории) батюшки должны быть образцом человека божественного, тот на кого прихожане должны ровняться, вдохновителем, а не просто человек с недостатками.. Какой из него тогда батюшка, ..может убийц и насильников брать тогда в батюшки, раз это всего-лишь люди с людскими недостатки. Он должен быть эталоном человека живущих по заповедям и т.п. а не быть просто человеком с присущими ему недостатками..
С таким отношением вообще возникает желание не крестить..  и не отговорка что это человек.. покрестил и ребенку потом всегда с такими общаться да?.. хм..

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Я всегда считал, что (по крайней мере в теории) батюшки должны быть образцом человека божественного, тот на кого прихожане должны ровняться, вдохновителем, а не просто человек с недостатками.. Какой из него тогда батюшка, ..может убийц и насильников брать тогда в батюшки, раз это всего-лишь люди с людскими недостатки. Он должен быть эталоном человека живущих по заповедям и т.п. а не быть просто человеком с присущими ему недостатками..
С таким отношением вообще возникает желание не крестить..  и не отговорка что это человек.. покрестил и ребенку потом всегда с такими общаться да?.. хм..
Юра, да не крести)) тоже мне одолжение сделал))) это ж право твое). особенно если не разуметь для чего крестить-то.
а что джип у батюшки это прям такой грех грех?
а если не крестить, то какое желание возникает? ты знаешь конфессии где служители культа в лаптях ходят?

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Я всегда считал, что (по крайней мере в теории) батюшки должны быть образцом человека божественного, тот на кого прихожане должны ровняться, вдохновителем, а не просто человек с недостатками.. Какой из него тогда батюшка, ..может убийц и насильников брать тогда в батюшки, раз это всего-лишь люди с людскими недостатки. Он должен быть эталоном человека живущих по заповедям и т.п. а не быть просто человеком с присущими ему недостатками..
С таким отношением вообще возникает желание не крестить..  и не отговорка что это человек.. покрестил и ребенку потом всегда с такими общаться да?.. хм..
Юра, ну в теории у нас и медицина бесплатная и благодарность врачу может быть рассмотрена как повод для заявления в милицию. И те же врачи, педагоги должны быть профессиями призвания, а не способом милионных заработков.
Просто есть теория, а есть жизнь.
Крестины есть приобщение ребенка к церкви, а не к конкретному батюшке.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
ты знаешь конфессии где служители культа в лаптях ходят?
Я знаю - буддисты)) У них, по-моему, одно одеяние на всю жизнь и они вообще в большинстве своём босиком ходят))
Мы сейчас с мужем перечитали последние пару страниц и обсудили эту тему ещё раз. Мой муж в Грузии работал на Патриархию и лично знаком со многими настоятелями храмов Тбилиси. Так вот он говорит, что знает и батюшек, которым мафиози могут позавидовать и для них работа, действительно, бизнес, но они в меньшинстве. Но также знает батюшек, которые практически в лаптях ходят. Один такой батюшка, отец 5 детей,  приходил к мужу и приносил подаренное ему золотое кольцо и просил его переплавить и сделать что-то для церкви. Муж сделал для латунного кубка позолоту изнутри, чтоб не окислялся. Этот и другие батюшки часто приносили на переплавку драгоценные дары и просили переплавить и сделать или короны венчальные или ложечки для причастия, крестики и пр.
Кстати, Патриарх Грузии Илия 2 в большие праздники после службы в Кафедральном Соборе, когда к нему прихожане подходят для благословения, дарит им серебряные браслеты. Муж делал их по 600-700 штук для таких случаев. И муж, когда делал эти браслеты, на каждые 100 штук заказа дарил церкви 10. Говорит, это моя десятина)). А когда приходили батюшки заказывать браслеты для продажи в магазинах, он им такие подарки не делал, всё чётко по прейскуранту. Говорит, сразу видно, когда это бизнес, когда душевный порыв.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Лен,я думаю буддистские начальники тож с босиком с бубнами не ходят.правильно писала  Вика,все люди и ничто человеческое. я вот тож могла осудить часы патриарши,а с другой то стороны че то не купили себе комнатушку и не отдали остальное тем кто нуждается. и игрушек столько что можно детдому мебель купить и фотик (да да Юра)размером с полугодовую пенсию бабушки.так что с себя начинать надо.ждать от других большей праведности чем от других не логично. еще моя бабушка говорила не так грешно что в рот,чем то что изо рта. ну это о посте когда не так страшно колбаски съесть чем сказать гадость и все такое. и я уже писала что батюшке моего прихода на текстильщике я готова простить его сивик за его ко мне отношение в то время когда мне нужна была поддержка.
п.с. Лена,отрадно читать.муж твой молодец.ну и Патриарх тоже.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
девочки , не кажется ли вам , что мы уже грань некую переходим. То обвинения в покупке икон на рынке , рядом с шаурмой, то уже в чужой кошелек лезем.
Тема очень непростая... Про нашего владыку и много не очень хорошего знаю...
Ну да ладно, каждый прав по своему, и то , что все это оплачиватся должно как любая работа, только вот бы отношения человеческого по-больше...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Маша,и со стороны верующих человеческого отношения,не потребительского не помешало бы. всех с праздником Петра и Февронии.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
нет, не кажется
просто тема ожила, пока никто не рвёт рубахи на груди, всё в рамках
ну и к батюшке в карман, значит, можно, а к обвинителям и обличителям - нет notponimat
(а к кому в кошелёк то лезут? и кого обвиняют в покупке икон на рынке? где в моём сообщении обвинения в чей-либо адрес? Это ведь я писала о том, что покупка в лавках на стихийках - не есть жертва Богу)