Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 206340 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
а во всех церквях обряд проходит в спец комнате?нас крестили прям в самом храме notponimat
нас тоже прям в храме. И мы просили чтоб нас отдельно крестили.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
а во всех церквях обряд проходит в спец комнате?нас крестили прям в самом храме notponimat
Нас и ещё троих деток крестили в отдельной комнате. Потом, в храме, проводили молитву матери, девочек подносили к большой иконе, а мальчиков заносили в алтарь.

ну и рубль за свечки плюсом ко всему...
А "свечковый  бизнес" вообще покорил. Нам сказали: "купить 14 свечей по 10 грн. и одновременно зажечь их дома за праздничным столом, пока не сгорят все".  girl_impossible
Купить купили, но жечь в однокомнатной квартире в августе побоялись. :bb: Да и впервые о таком слышала я. :bk: Потом постепенно дома их ставили.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
А "свечковый  бизнес" вообще покорил. Нам сказали: "купить 14 свечей по 10 грн. и одновременно зажечь их дома за праздничным столом, пока не сгорят все".  girl_impossible

ну это из серии приколов, когда в церкви вешают объявления, о том что свечи купленные не в нашей церкви недействительны))


Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
И, к сожалению, такое не миф notponimat

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мы крестились на ильча . Чего там не знаю. надо было поменять церковь всетаки, мне очень не понравилось именно наживание на нас и выкачка денег...Свечки книжки, иконы только у них. Просила кресных не покупать у нас есть свои, бабулька их таки развела....

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Маша, свои - это самонарисованые иконы и самовылитые из воска свечечки? или по рынку пробежались узнали где эти предметы культа дешевле на рубчик?

ох люди-люди люди...
Ходить надо чаще в церковь, может, тогда батюшка на джипе покатает да икрой угостит
или хотя бы знать будете, сколько прихожан и сколько покресников обычно бывает

и про свечи - нигде не написано, что не в нашем храме
имеется ввиду -  НА УЛИЦЕ
часто вижу в храмах монастырские свечки
а вот бывают такие лавки -  продаются там типа иконки, типа свечки, обычно находятся между ларьками с шаурмой и тухлым салом типа как на горсаде, поинтересуйтесь лучше там, кто крышует и куда выторг девается и удачи чтоб не обматерили как минимум

смысл же не в том, куда идут деньги за свечу, а что вы всегда помните, что всё, что имеете - не ваше, а Божье,  и готовы принести малую часть обратно тому, от которого всё и получили
оборот средств - это из совсем другой сферы
 главное в этом всём деле для верующего человека - уметь отдать, лишиться чего-то - это называется ЖЕРТВА

а самое главное Таинство - для которого и нужна человеку церковь - Причастие, стоит ровно 2 грн 50 коп - цена самой дешевой "искупительной" свечки
а можно и без свечи исповедаться
без раскаяния только не получится и сокрушения

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Нам иконы бабушка купила и не на рынке. А между прочим в святогорске.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
спасибо Ира.согласна с каждым словом.
Маша, ну вот честно тебе скажу, конечно бабульки там разные бывают. но не поверю, что батюшка не разрешил иконы святогорские.
Юр, ну после фразы ты приводишь человека в ИХ веру даже и писать тебе ниче не хочется. ты наверное хотел скидку по акции приведи друга? если кто помнит, то раньше вообще десятую часть доходов отдавали церкви, а мы раз в жизни за крещение (потому что надо так) да раз в год свечечку и яичко на Пасху.
Юля, а вот на праздничный стол наверное не 140 грн. потратили ж ,да? а на свечки получается дорого? ну вот правда не пойму notponimat сколько помню всегда возмущения по поводу цен на крестины и венчание. а то что на столы да на фотографов тратится в разы больше никто не упоминает.
джипы и икру я тоже не одобряю, но у каждого свои грехи за которые придется ответить рано или поздно,давайте себе не прибавлять, нарушая заповедь не судите да не судимы будете.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Да в том то и дело,что не жалко пожертвовать деньги за крестины,но сам факт вот 500 грн и не копейкой меньше просто поражает.это же не в магазине диван покупать и я считаю это не нормальным объявлять цену на такие события как крещение и венчание.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
почему?)) уже ж сто раз обсуждали. народ у нас такой. скажешь сколько можете -сколько дадут?а? ну хорошо если 50 грн. вот в грузии Лена Нотка писала не говорят цену, но зная менталитет грузин уверена что там не меньше 500 грн. отдают. это ж крестины-важнейшее событие в жизни ВЕРУЮЩЕГО.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
почему?)) уже ж сто раз обсуждали. народ у нас такой. скажешь сколько можете -сколько дадут?а? ну хорошо если 50 грн. вот в грузии Лена Нотка писала не говорят цену, но зная менталитет грузин уверена что там не меньше 500 грн. отдают. это ж крестины-важнейшее событие в жизни ВЕРУЮЩЕГО.
ну дадут сколько дадут,еще раз повторюсь крещение это же не продажа дивана,чтобы его себестоимость оправдать

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну дадут сколько дадут,еще раз повторюсь крещение это же не продажа дивана,чтобы его себестоимость оправдать
почему это? а за кой же тогда воду греть, вино закупать, книги, свечи, свет оплачивать, храм содержать? за диван значит нам не жалко, а за крестины -ой как бы подешевле, а то нам еще столы накрывать, да кресты золотые покупать?)))

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Я вчера тему почитала и у мужа спрашиваю -а сколько нам обошлось крещение Софийки? Он отвечает - я не знаю, Леван (наш крёстный) в ящичек для пожертвований бросил денежку. Но зная нашего крёстного, он не 5 лар бросил - это точно, тем более, что он очень верующий человек и постоянно следит, чтоб мы Софийку причащали, напоминает, чтоб в церковь ходили. Я у мужа тогда и спрашиваю - а ты, когда крестил свою крестницу, сколько денежек жертвовал? Он ответил, что 100 лар. Это как-раз 500 гривен и было это 4,5 года назад. Наверное, правда, дело в отношении людей к вере. В Грузии прейскурантов ни в одной церкви нет, но там народ ооочень верующий. Люди не пройдут и не проедут мимо храма, не перекрестившись. И там даже самые малообеспеченные люди жертвуют на храм немаленькие суммы. А в воскресенье на службу попасть ни в один храм невозможно, практически все стараются прийти и люди даже на улице стоят и молятся. Я такого больше нигде не видела

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
почему это? а за кой же тогда воду греть, вино закупать, книги, свечи, свет оплачивать, храм содержать? за диван значит нам не жалко, а за крестины -ой как бы подешевле, а то нам еще столы накрывать, да кресты золотые покупать?)))
а где я написала,что мне жалко или что я столы накрывать собираюсь?я вообще этих обжираловок по каждому поводу не понемаю,но и прейскурант в церкви не пойму никогда.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а где я написала,что мне жалко или что я столы накрывать собираюсь?я вообще этих обжираловок по каждому поводу не понемаю,но и прейскурант в церкви не пойму никогда.
а я не тебе писала лично. я думаю в церкви тоже очень многие наши мирские поступки не понятны)) так что вы квиты. я вот никогда не пойму комбенезон для собаки по цене обермейера или двери за 284 тыщи, ну а что делать =ну есть оно и есть.