Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 206351 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irinabesti

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 346
  • Мама Анечки
на выходных друг будет крестить сына, узнавал в 3 храмах - везде назвали сумму в 400 грн.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Деньги-то может и не опошляют. Но, когда мы приехали крестить дочу, нам около пяти минут пытались впихнуть (именно впихнуть) иконку за 180 грн.  Я ей несколько раз объяснила, что у нас есть Божья Матерь и нам больше не нужно.  А она стала говорить, что если у нас денег нет, то пусть крёстные возьмут, если и у них нет, я вам так дам, завтра занесёте деньги и прям в руку мне вкладывает.  notponimat Ну, почеиу не предложить мне купить икону за 10 грн. к примеру, той же Божьей Матери. notponimat Поставили меня в неловкое положение :bn: Но, брать я всё-таки не стала. И с фото тоже получилось некрасиво. Нас никто не предупредил, что фотать и снимать нельзя. Только их фотографу можно. Когда мы спросили, а почему их фоторгафу можно, нам ответили, что он с благословения батюшки работает.И зарабатывает свои 250 грн. Я считаю это ненормальным. Мы заплатили за крестины без лишних разговоров, и я не считаю, что это обдирательство. Но вот остальное.... notponimat

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
на выходных друг будет крестить сына, узнавал в 3 храмах - везде назвали сумму в 400 грн.
Да, мы тоже 400 платили. Но, если б мальчик был, то дороже?  aga

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну опять же возможно все эти три храма в центре города, или являются достаточно известными, красивыми и т.д.
насчет впихнуть иконку и того же фотографа я в чем-то согласна. но как бы это торговля не всегда связана с батюшкой. и даже вполне нормально ему пожаловаться. а насчет фотографа... просто нам важны красивые фото, а батюшке чтоб не лезли под руку, не становились спиной к святыням, не стояли на пути и в лица вспышкой не слепили. есть же и такие фотографы. хотя согласна что храмовые фотографы бывают более бесцеремонны чем те что приходят с прихожанами(((

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Не совсем про крестины, но вспомнилось... Я когда-то в церковь на Текстильщике зашла, чтобы освятить крестики. Спросила, что для этого нужно и мне ответили, что только принести крестики и всё. Я поинтересовалась про оплату, а женщина в церковной лавке улыбнулась и ответила, что если я желаю, могу оставить пожертвование в церкви, а освящение крестика ничего не стоит. Так я и сделала, просто бросила в специальный ящичек некоторую сумму. Кстати, в том же храме благословение на роды тоже дали мне бесплатно. Я просто пришла узнать, когда можно подойти, а священник провёл нас в крестильную комнатку и там прочитал молитву. Денег никто не просил)).
В-общем, было приятно такое отношение, хотелось снова вернуться в тот храм. А вот в Старомихайловке прямо на двери в храм висел прейскурант и на вопрос моего мужа про венчание его просто отослали к этому листику ознакомиться...

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
девочки, чтобы избежать таких неприятностей с фото-видео, не забывайте уточнять в храме этот момент заранее
у нас фотограф на крестинах свой был, я заранее уточняла в храме-разрешили
она у нас в платке была, без вспышки и ни в коем случае не спиной к иконам...так что не забывайте все спрашивать, уважайте церковь и ваши крестины пройдут замечательно
а на бабушек я кстати думаю, вообще внимания обращать не нужно, хоть они там и считают себя всезнающими порой

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Не совсем про крестины, но вспомнилось... Я когда-то в церковь на Текстильщике зашла, чтобы освятить крестики. Спросила, что для этого нужно и мне ответили, что только принести крестики и всё. Я поинтересовалась про оплату, а женщина в церковной лавке улыбнулась и ответила, что если я желаю, могу оставить пожертвование в церкви, а освящение крестика ничего не стоит. Так я и сделала, просто бросила в специальный ящичек некоторую сумму. Кстати, в том же храме благословение на роды тоже дали мне бесплатно. Я просто пришла узнать, когда можно подойти, а священник провёл нас в крестильную комнатку и там прочитал молитву. Денег никто не просил)).
В-общем, было приятно такое отношение, хотелось снова вернуться в тот храм. А вот в Старомихайловке прямо на двери в храм висел прейскурант и на вопрос моего мужа про венчание его просто отослали к этому листику ознакомиться...
Странно я всегда считала храм на старомихайловке порядочным.В том плане  что денег не требуют а пожертования кто сколько может,и прейскуранта там не видала всё бесплатно,но я давно там была года два назад.Заходили свечку поставить взяли сколько нужно и просто сумму в ящичек положили как пожертование,а не было такого как обычно в ларьках продают.

А в Макеевке где храмы хорошие? Я вообще думала в Свято-Никлаевском на Карла Маркса,там Костика крестили.И Понравился мне храм о котором Маша писала.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
в понимаете...какой храм хороший...да все хорошие. а вот потому что люди считают какой-то храм более хорошим и благодатным, то и получатся как в старомихайловке-как бы мы сами провоцируем на зарабатывание нас. как бы как мы к ним, так и он к нам.

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
ну а почему тебя так удивляет такса? другой вопрос что не мало, согласна
просто все имеет свою цену, элементарно строительные материалы, краски для росписи храма...
у нас друзья крестили в Свято-Георгиевском храме, который в центре Макеевки, платили точно, но я не спрашивала сколько
вообще мне кажется некорректынм обсуждать на чем ездит батюшка
не знаю корректно или нет.. но после того как в салон премиум класса, в котором я работала  пришел батюшка и рассплачивался по 2 грн за несовсем  дешевый авто...обычный чеоловек себе такого авто не позволит даже в кредит..я местами в шоке  с церковных деятелей.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ой, девочки, меня просто такая ситуация огорчает

я сейчас попробую объяснить:
1) вот как Лена Нотка рассказывала, что в Грузии нет таксы, также и в Греции тоже.
Нет таксы, в монастырях даже свечи лежат в часовне, которая открыта круглосуточно и рядом коробочка для денег.
Но никто себе не позволит взять свечку и не кинуть хотя бы 50 центов
Крестины тоже очень значимое событие, люди считают, что покрестить ребенка это серьезнее, чем своего родить. Но таксы нет, просто никто не говорит, что нужно заплатить 500 евро или даже 50 girl_sigh
Но при этом религиозное сознание намного выше, все люди добрые, никто на тебя не рычит, тем более в церкви.
У нас одни помощники, которые свечки продают чего стоят, это ужас просто
2) не относится к крестинам, но к церкви. Недавно у моей подруги умер папа, в церкви отпевали. И они не рассчитали с количеством платочков носовых, чтоб свечки держать и не хватило их. Я подошла к женщине, которая в церкви сидит и очень вежливо у неё спросила нельзя ли у неё купить платочки. Она на меня так вызверилась girl_obmorok
я вам даже не буду пересказывать
Я у неё спросила почему она со мной так разговаривает, купила свечки и раздала людям без платка.
И это ведь не единичный случай
В общем это я к тому, что в большинстве церквей в нашем городе духовности нет, а это очень огорчает.

Ну и не все люди свадьбы на 100 человек и крестины на 50 отмечают.

Хотя я все-таки для себя решила, что я ж в церковь не к бабкам этим прихожу, но все равно очень неприятно, что такое имеет место там. где не должно быть никакой зависти, злости и хамства

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
не знаю корректно или нет.. но после того как в салон премиум класса, в котором я работала  пришел батюшка и рассплачивался по 2 грн за несовсем  дешевый авто...обычный чеоловек себе такого авто не позволит даже в кредит..я местами в шоке  с церковных деятелей.
батюшка что 20 лет собирал на авто? ну или сколько нужно по 2 грн собирать? ну а вот мне все равно интересно... а с врачей вы не в шоке? с учителей? с банковских работников?почему такой стереотип, что батюшка на ослике должен ездит notponimat

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
это сколько нужно тогда с собой мешков принести, если по 2 грн))

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
батюшка что 20 лет собирал на авто? ну или сколько нужно по 2 грн собирать? ну а вот мне все равно интересно... а с врачей вы не в шоке? с учителей? с банковских работников?почему такой стереотип, что батюшка на ослике должен ездит notponimat
Потому что на зарплату батюшки не купишь даже ослика - не то что бы машину!!!
Конечно, на з\п учителя и врача тоже не купишь - но они берут взяткиблагодарности. И батюшка значит берёт то, что было во благо церкви подано? Но, он же проповедует нам 10 заповедей notponimat Значит и сам должен быть примером для подражания.
Конечно, не все такие, но большинство!!! notponimat
Извиняюсь за офф!!! :bk:

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
батюшка что 20 лет собирал на авто? ну или сколько нужно по 2 грн собирать? ну а вот мне все равно интересно... а с врачей вы не в шоке? с учителей? с банковских работников?почему такой стереотип, что батюшка на ослике должен ездит notponimat
не в курсе сколько лет собирал...но мое мнение  поскромнее надо быть как-то , а не авто лакшери класса с кожанным салоном, наворотами и тд. и тп.не с девушками в бане по выходным и алкоголем(такое тоже было)
Вот для меня настоящий служитель церкви тот человек , который крестил мою маму, брата и меня, одет простенько, ни разу не был женат,соблюдал пост, добрый, от него веяло положительной энергетикой,по слухам даже ни разу не держал деньги в руках(питался подаяниями) и церквушка, очень старая и простая без вычурности и пафоса

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
это сколько нужно тогда с собой мешков принести, если по 2 грн))
приличное кол-во.