Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 206347 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Наконец-то дождались тепла и крестить будем на выходных :t6207:  Крестить будем в Свято-Димитриевском храме, ему 152 года, там есть старая икона, полностью обгоревшая от пожара, много лет она пролежала на чердаке, а неск. лет назад батюшка занес ее в храм и со временем икона начала восстанавливаться сама по себе, не иначе как чудо не назовешь! Но самое большое впечатление - на фасаде храма нерукотворный лик Богородицы!!!
И еще что очень мне понравилось там детей могут крестить и бесплатно (в отл. от др. церквей - такса как ни 500 так 600 грн!), а так символическое пожертвование на храм 250 грн., можно и больше дать, но если денег нет батюшка сказал приносите ребеночка и так покрестим!
вот это я понимаю храм, а везде гребут ....и батюшки на меинах и аудюхах ездят

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вот это я понимаю храм, а везде гребут ....и батюшки на меинах и аудюхах ездят
не правда. практически в любом храме покрестят ребенка если у родителей нет денег бесплатно.

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Наконец-то дождались тепла и крестить будем на выходных :t6207:  Крестить будем в Свято-Димитриевском храме, ему 152 года, там есть старая икона, полностью обгоревшая от пожара, много лет она пролежала на чердаке, а неск. лет назад батюшка занес ее в храм и со временем икона начала восстанавливаться сама по себе, не иначе как чудо не назовешь! Но самое большое впечатление - на фасаде храма нерукотворный лик Богородицы!!!
И еще что очень мне понравилось там детей могут крестить и бесплатно (в отл. от др. церквей - такса как ни 500 так 600 грн!), а так символическое пожертвование на храм 250 грн., можно и больше дать, но если денег нет батюшка сказал приносите ребеночка и так покрестим!
Это не в Донецке а в селе Верхне-Торецкое???

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
....и батюшки на меинах и аудюхах ездят
не правда,наш на нисане ездит  yazyk

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
не правда. практически в любом храме покрестят ребенка если у родителей нет денег бесплатно.
Все равно грустно, что плата за крестины 500 грн при средней зарплате в 3000 грн girl_sigh

Мне вот не жалко было заплатить деньги, но  такса немного удивляет. Хотя если нашим людям не говорить, то будут все бесплатно крестить.
В общем две стороны виноваты girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Галь, у нас при средней зарплате в 3000, свадьбы на 100 человек гуляют)). и сами крестины на 50.

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
если нашим людям не говорить, то будут все бесплатно крестить.
В общем две стороны виноваты girl_sigh
А это ненормально разве? Разве крестить и отпевать не первая обязанность церкви и они не должны это бесплатно делать?


Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
должны не должны, а храм тоже восстанавливать и содержать нужно
но не все могут себе позволить столько оплатить, поэтому и говорят, что если не по силам, покрестим бесплатно

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
должны не должны, а храм тоже восстанавливать и содержать нужно
да, но такса? в храме?
но не все могут себе позволить столько оплатить, поэтому и говорят, что если не по силам, покрестим бесплатно
это в Донецке везде так, не знаете? Потому что в Макеевке о подобной благотворительности со стороны церкви не слышала

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
ну а почему тебя так удивляет такса? другой вопрос что не мало, согласна
просто все имеет свою цену, элементарно строительные материалы, краски для росписи храма...
у нас друзья крестили в Свято-Георгиевском храме, который в центре Макеевки, платили точно, но я не спрашивала сколько
вообще мне кажется некорректынм обсуждать на чем ездит батюшка

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
извините, но как бы церковь-то нам особо не обязана. наоборот, прихожане должны помогать храму. думаю, если бы добровольно помогали, то может и крестили бы бесплатно notponimat
и еще момент уверена что если ПРИХОЖАНЕ храма у которых нет денег на крестины скажут о своем желании крестить никто не откажет.
кстати, а что правда везде стоимость 500? или просто все хотят индивидуальное и в модном храме?

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
ну а почему тебя так удивляет такса? другой вопрос что не мало, согласна
просто все имеет свою цену, элементарно строительные материалы, краски для росписи храма...
у нас друзья крестили в Свято-Георгиевском храме, который в центре Макеевки, платили точно, но я не спрашивала сколько
вообще мне кажется некорректынм обсуждать на чем ездит батюшка
Я вообще человек нерелигиозный (может поэтому? :bk:) С церковными обрядами (в плане присутствия) сталкивалась трижды всего в сознательном возрасте. Несколько лет назад брат венчался, пару лет назад муж крестил мальчика и совсем недавно любимого дедушки не стало. И каждый раз меня почему-то возмущало, что вопрос цены обсуждался в числе первых. Например, крестины. Трех деток крестили одновременно. Перед самым началом обряда бабуля какая-то местная очень громко (на всю церковь) спросила: "Ну что, крестики все купили? Крестины все оплатили?" и ТАИНСТВО началось :biggrin:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну мне кажется не совсем верно думать что деньги опошляют таинство. не менее грустно когда приходят люди и не знают элементарно что тут щас происходить будет. но зато всех так возмущает что священники тоже кушать хотят. а вот в роддоме и на кладбище никого не возмущает оплата. почему так? а по мне гораздо страшнее когда перед ургентной операцией тебе говорят вы врачу готовы платить или так полежите и многое многое. я вот на 99 процентов уверена что если прибежать к батюшке с просьбой срочной покрестить к примеру, то побежит и без денег. а вот во многих врачах не уверена.