Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 206339 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
а что значит детей уносят? куда? :ai:
знакомые крестили, так батюшка забрал ребенка и в комнату пустил только крестных

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
 :ad:
знакомые крестили, так батюшка забрал ребенка и в комнату пустил только крестных
я звонила спрашивала об этом, мне ответили что можно всем присутствовать, кто пожелает
Рената, у вас фотограф был на Крещении?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
нет, мы сами чуть поснимали и все. Я как-то решила,что фотосет лучше позже сделаем, в непринужденной обстановке :dolf_ru_768:

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
знакомые крестили, так батюшка забрал ребенка и в комнату пустил только крестных
У нас так было на Григорьевке.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Я когда крестила, то батюшка тоже не разрешил постороннее присутствие.
сказал, что читаются молитвы, и если кто-то будет, то тоже будет крестным и крестной

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
А у нас батюшка наоборот поощрил, что семья большая и дружная. И мне разрешил присутствовать  :dolf_ru_768:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Я когда крестила, то батюшка тоже не разрешил постороннее присутствие.
сказал, что читаются молитвы, и если кто-то будет, то тоже будет крестным и крестной
как єто? а фотограф если фотографирует?  :bl:

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
тоже станет крестным!
во время таинства

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
тоже станет крестным!
во время таинства
ну какая ерунда. а тетнька что воду наливает в купель?? ну чтоб стать крестным на вопросы надо отвечать как минимум.
а вот когда мы венчались вообще толпа народа была и певчие и гости че тоже мы все мужья и жены?
на дмз сколько рассказывали всегда разрешают маме присутствовать

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
я так понимаю у каждого батюшки свои принципы.
возможно у него такой пунктик.
мама была, кстати, но он сразу предупредил, что если увидит, что ребенок не спокоен из-за её присутствия, то попросит выйти :bn:

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Девочки, с завтрашнего дня начинается пост и заканчивается аж в середине апреля. Я правильно поняла, что в пост нельзя крестить ребёнка? Т.е.уже получится крестить после Пасхи?(((

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Тань, наши будут крестить через неделю, но с таким условием, что никаких гуляний и отмечаний после крестин. Батюшка строго-настрого предупредил.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Тань, наши будут крестить через неделю, но с таким условием, что никаких гуляний и отмечаний после крестин. Батюшка строго-настрого предупредил.
Ань, это получается, что нужно узнавать у конкретного батюшки-согласится он или нет? :ph34r:

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
 aga
В какие дни совершается крещение? Можно ли крестить ребенка в пост?

Крещение может совершаться абсолютно в любой день — постный, обычный или праздничный. Но в каждом храме существует свой распорядок, поэтому при выборе дня крестин необходимо посоветоваться со священником.
http://www.pravmir.ru/kak-krestit-rebenka/

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Можно ли крестить детей в дни поста?


Конечно, можно! Но технически не всегда получается. В некоторых храмах в дни Великого поста крестят только в субботние и воскресные дни. Эта практика, скорее всего, основана на том, что будние великопостные богослужения весьма продолжительны, а промежутки между утренними и вечерними службами могут быть небольшими. В субботние же и воскресные дни богослужения несколько короче по времени, и священники могут уделить больше времени требам. Поэтому, планируя день крещения, лучше заранее узнать о правилах, соблюдаемых в том храме, где будут крестить ребенка. Ну а если вообще говорить о днях, в которые можно крестить, то никаких ограничений в этом вопросе нет. Можно крестить детей в любой день, когда к этому нет технических препятствий.

http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-na-voprosy-chitatelej/