Автор Тема: Синдром слабости соединительной ткани  (Прочитано 6601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina G

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 613
Здравствуйте! Очень нужна консультация! В больнице поставили диагноз синдром слабости соединительной ткани ( ребенку 7 мес.- не хочет становиться на ножки), при этом сказали, что ничего кроме легкого массажа делать не нужно. Насколько это так и может нужно дополнительное обследование? Спасибо.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Добрый вечер. С подобным диагнозом я не знаком. Я знаю: дисплазию соединительной ткани, либо мышечная миопатия. Скорее всего, у вас один из этих диагнозов. Вам нужно определиться с действительным диагнозом (если подобный существует), проконсультировать Вас по несуществующему диагнозу по интернету - очень затруднительно.
Мне не совсем понятно, что значит
Цитировать
ребенку 7 мес.- не хочет становиться на ножки

Оффлайн Irina G

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 613
Скорее всего первое - дисплазия соединительной ткани ( хотя синдром соединительной ткани мне написала на листочке врач), что можете сказать по поводу дисплазии соединительной ткани? Нужно ли что-то делать? Сказала, что в бедеющем нельзя будет заниматься гимнастикой, хотя это была наша с мужем мечта, насколько это так? Спасибо.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Александр Владимирович, очень извиняюсь что вмешиваюсь, нам посто тоже поставили такой диагноз(под вопросом правда).ставят их невропатологи. как я поняла это более широкое понятие чем дисплазия соединительной ткани notponimat наша невролог предположила что если есть синдром гипермобильного сутсава, мышечная слабость, то вполен возможно  у нас генетическая слабость соединительной ткани(в том числе сердца, органов зрения и тд.). http://neurology.mif-ua.com/archive/issue-2706/article-2712/
еще раз извините, просто тоже интересна эта тема :-*

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Добрый вечер.
Вероятно, действительно имеется ввиду общая дисплазия соединительной ткани всего организма (не будем спорить по поводу терминологии).
Ирина, смотря где и как проявляется дисплазия. То ли она, как у большинства детей с дисплазией, проявляется в недоразвитии ТБС. Это один момент и одно лечение. То ли ТБС развиваются согласно возрасту, а у ребёнка, в той или иной степени, выражена гипермобильность (т.е., пластичность). В Вашем случае я не могу просто понять где у вас больше проблема. Нужно либо консультация ортопеда по месту жительства, либо приезжайте в ОТБ. Тогда у меня будет возможность дать исчерпывающий ответ Вам.
По по поводу гимнастики. Тут такое дело: Ваш ребёнок, насколько я понимаю, будет достаточно гибким, что подходит для занятий гимнастикой и другими видами спортом. Но у Вашего ребёнка, если будет подтверждён диагноз "дисплазия" (недоразвитие соединительной ткани), сложно предположить как будет себя вести организм при больших нагрузках. Могут проявится всевозможные проблемы.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Добрый вечер, Оксана
Опять -таки, всё это споры о терминах. Это можно называть по-разному, но этиологии, протекания, отдалённых результатов данного процесса никто не возьмётся спрогнозировать. Может быть, что у ребёнка  никак в дальнейшем и не проявится. (кроме гипермобильности)
Оксана, я слышал, что Ваш сын носит какую-то ортопедическую обувь, нужна ли вам помощь? Можете обратиться в ЛС, я несу ответственность за результаты своей консультации.
Можете написать ЛС жене, она ещё чаще бывает, чем я ag_smiley

Оффлайн Irina G

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 613
Спасибо огромное за ответ! Будем еще консультироваться по месту жительства, если что - обратимся к вам, если не откажете.