Автор Тема: Занимательное природоведение. Изучаем природу в квартирных условиях  (Прочитано 14514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Ой, Света, как интересно! Понаблюдаем за вами и потом можно с Полинкой попробовать.  :)

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
почему не надо?
я делала ag_smiley
сода уксус, красная краска и песок, ничего особо криминального notponimat
А можно поподробнее?
Хочу сделать вулкан дома :)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
"Вулкан" бутылка с узким горлом, засыпанная по бокам чем-то что формирует тело "вулкана", уксус в нее, на стакан уксуса несколько
капель шампуня и краска
пищевая или любая, красная для реализма, любая другая тоже прикольно... ag_smiley
 Две столовые ложки соды на каждый стакан уксуса завернуть в туалетную бумагу и
бросить в горлышко бутылки. и потом из жерла
лезет довольно реалистичная "лава" и шипит :-)

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
понадобится материал для самого вулкана: им может быть пластилин, глина, соленое тесто или стеклянная банка, закопанная в песок соответствующим образом. Лепим вокруг банки на какой-либо подставке (картон, коробка, доска, столешница) гору с кратером, которым и будет являться замаскированное горлышко банки. Далее насыпаем в кратер 1 столовую ложку питьевой соды (гидрокарбонат натрия), столько же любой жидкости для мытья посуды, несколько капель красного пищевого красителя или свекольного сока для придания нужно цвета лаве. Дозировка дана в расчете на банку вместимостью 100-150 мл. Если теперь влить в жерло вулкана 40-50 мл столового уксуса 3-9%, начнется извержение, и из жерла повалит бурлящая пена.

Упс, ну ладно, пусть будет  ag_smiley

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Я о другом вулкане, с бихроматаом ag_smiley

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Спасибо, девчонки.
Осталось мужа уговорить нам с Ариной сделать такое дома ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Я о другом вулкане, с бихроматаом ag_smiley
ну я даже слов таких не знаю)))) в детстве - тем более)))))

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Да,Фаин, и я о нем же подумала и думаю,как его дома делать собрались. а тут оказывается есть такой домашний опыт)))

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Вот химики - на вас не угодишь  ag_smiley
А я в школе выращивала кристаллы из медного купороса - такие голубенькие - ляпота  babochka3146

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
девочки, ну не все ж химики)))
откуда простым смертным знать как настоящий вулкан делается))))))))

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
А я хоть и химик, но не знала как сделать вулкан дома))) Для еня ваш рецепт реально открытие)))) Спасибки))) b_flowers

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
 ag_smiley я его еще в детстве в какой-то энциклопедии про планету нашла

Оффлайн lesena

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 798
понадобится материал для самого вулкана: им может быть пластилин, глина, соленое тесто или стеклянная банка, закопанная в песок соответствующим образом. Лепим вокруг банки на какой-либо подставке (картон, коробка, доска, столешница) гору с кратером, которым и будет являться замаскированное горлышко банки. Далее насыпаем в кратер 1 столовую ложку питьевой соды (гидрокарбонат натрия), столько же любой жидкости для мытья посуды, несколько капель красного пищевого красителя или свекольного сока для придания нужно цвета лаве. Дозировка дана в расчете на банку вместимостью 100-150 мл. Если теперь влить в жерло вулкана 40-50 мл столового уксуса 3-9%, начнется извержение, и из жерла повалит бурлящая пена.

Упс, ну ладно, пусть будет  ag_smiley
прикольно))))))))))

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
http://chemistry-chemists.com/Video/NH4_Cr2O7-stakan.html вот то что я имела в виду. Тоже не знал про домашний вариант ag_smiley

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Фая, ты зачем инструкцию дала? У меня теперь руки чешутся попробовать  ag_smiley