Автор Тема: Первые шаги  (Прочитано 61118 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Первые шаги
« Ответ #240 : 00:41, 03.11.2010 »
Ира, моя пока не сильно то и рвется топать за ручку!
дома сама держится за что-нить и топает.
а на улице: часик в коляске, часик на руках (качелях и т.п), часик спит... (ну это по такой прекрасной погоде)
а когда ходить начнет...так это зима....на улице и не сильно то походишь!

это хорошо, если ты только полчасика в день водишь её.
 а я 3 месяца наблюдала за девочкой, которая ПОСТОЯННО раком, извините!  и дома, и на улице girl_impossible
и сейчас малая уже сама умеет ходить, но требует, чтоб её придерживали girl_sigh
ну, а вообще, смысл ведь в том, чтобы дать возможность ребенку научиться самостоятельно ходить, падать! ну...об этом подробнее у Кати и Тани ;)

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первые шаги
« Ответ #241 : 01:07, 03.11.2010 »
мы на улице тоже поначалу не сильно рвались топать. за ручки я не водила, совсем. поставила на землю, а она пару шагов сделает, потом ко мне возвращается, за ноги обнимает и фсё.
мы получается в 11 мес. первые шаги дома сделали. где-то в 11.5 поехали к бабушке. там под дому она уже уверенно ходила, а на улице и ходить не хотела, но и ползать не рвалась. попробовала разочек, но там камушки, мусор уличный, не понравилось.
потому мы гуляли в слинге в основном.
первая полноценная прогулка ногами произошла уже после года.
в дневничке даже запечатлено это событие (посмотрела на дату - 03 сент)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первые шаги
« Ответ #242 : 01:09, 03.11.2010 »
Ирочка, а мы вот тоже ходим за ручку на улице  aga
правда по кругу водим маму и все время нас несет к лавочкам и садимся на асфальт и хотим его скушать :-[
по дому тоже ходим за одну ручку (обязательно за правую)  acute
даже бегаем уже а не ходим.

Сама еще боится. Сегодня так смеялась с нее. Поставила у дивана, сама села впереди, говорю, иди сюда))) а она стоит как вкопанная, вся трусится, т.к. хочет ко мне дойти, а оторвать руку от дивана страшно, и стоит вся, чуть ли не краснеет, дуется а не идет  ag_smiley

но если долго звать, идет. И уже очень неплохо идет, сама может пройти от дивана до кресла, если ей хочется. По дивану бегает, не боится сама. Недолго правда  girl_sigh а на полу только за руку пока, т.к. боится упасть и шишку набить.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первые шаги
« Ответ #243 : 01:14, 03.11.2010 »
кстати вот как-то писали что мол, пусть падает, будет знать что может упасть..
не знаю, как кому, а мне жалко если ребенок прочешет личиком асфальт или поцелует угол шкафа при самостоятельных попытках ходить, когда еще не умеет, а хочется. Я страхую всегда, ловлю.
Может конечно я не правильно делаю, и мешаю ей понимать что падать больно, и надо учится хорошо самой стоять/ходить, но у нас падений случайных и так предостаточно, чтоб я еще и позволяла ей падать тогда когда я могу этому помешать  girl_sigh

а вы ловите деток когда они рискуют больно упасть?

Оффлайн nadzenka

  • Носите на руках детей! Пока вы им нужны как воздух, Пока еще не стало поздно, Любите всей душой своей!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 839
  • Надя,мама Лерочки и Верочки....
Re:Первые шаги
« Ответ #244 : 09:21, 03.11.2010 »
Девочки,а вожжи не пользуете? Мне кажется это удобно,хотя сама несколько раз попробовала и отложила,Вера на них висела ag_smiley

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
Re:Первые шаги
« Ответ #245 : 09:31, 03.11.2010 »
У меня Златько тоже в вожжиках висит))))

По квартире бегает уже уверенно, но конечно без падений не обходится. за ручки я ее не водила, сразу начала, но на меня домашние возмущаться стали, я и перестала)) А малышка долго не раздумывала, пошла без поддержки))
А вот на улице ходить не хочет, то ли комбез мешает, вобщем не знаю??? Ну я после нескольких таких проб решила на ботиночки ей не тратиться, у нас на комбезе овчинные бахилы есть, думаю нам на эту зиму хватит))))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первые шаги
« Ответ #246 : 09:42, 03.11.2010 »
мне идея вожжей не нра. а еще понаблюдала у нас во дворе - висит деть на этих вожжах, ногами перебирает в воздухе. только на землю ставят, ребенок бежит, а мама за ним с вытянутыми руками. как собачку выгуливают. только воспитанные собачки рядом с хозяином идут, а за невоспитанными хозяева бегают по буеракам с поводкомм внатяг  ag_smiley
я сильно уж не страхую малую. все мои страховки закончились еще когда она училась в манеже вставать и пересчитывала лбом прутья. заметила, что поддерживаю, ловлю, страхую, все гораздо медленнее происходит. а вот без поддержки за два дня поняла, как надо ноги переставлять , чтобы не запутаться в них.
ну конечно когда вижу, что очень опасная ситуация, стараюсь придержать. попутно объясняю, что и почему опасно.
на улице ходить стали уже через месяц после первых шагов, поэтому шагала малая более-менее уверено, носом в асфальт не падала, потому что дома научилась вперед руки подставлять. в этом на мой взгляд большой плюс "невождения за ручки"

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re:Первые шаги
« Ответ #247 : 10:19, 03.11.2010 »
мы по улице либо на маме ездим,либо ходим за ручку,а дома самостоятельные ,даже бегаем без всяких страховок,при надобнасти падаем на попку ,потом встает и дальше идет.Единственно ,бегу за ним ,когда он приближается к батарее,кошкиному корму и одеялами позакрывала углы на кровате.я сама заметила,как он быстрее начал освоевать ходьбу,когда его не держишь.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первые шаги
« Ответ #248 : 11:23, 03.11.2010 »
мы тоже руки выставляем когда падаем, мне кажется это не связато с вождением за руки notponimat и на попу аккуратно падаем с ног notponimat
не вижу ничего страшного в том что ребенок после вождения за руки боится сам пройти, хотя и может. Мы же на руках их носили когда они ползать не могли ag_smiley
да и мне приятно, что деть идет со мной за руку, а я ее поддерживаю, я не думаю, что от этого она станет менее самостоятельной или научится сама ходить в 2 года notponimat
ну может позже чем многие детки, так мы и не равняемся ни на кого.
Я в детстве начала в 10 месяцев ходить, хоть мама со мной с 8 месяцев раком ходила круглосуточно  girl_sigh

А знакомаям девченка сына не водила за руки, и он у них в 3 года падает на пузо, спрятав руки за спину girl_obmorok ag_smiley

вожжи на мой взгляд это издевательство :-[ висит на них дите, я не думаю, что ему очень приятно. Я пробовала - мне не понравилось как они подмышками.. и вожжи мамины руки не заменят yazyk  ag_smiley

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Первые шаги
« Ответ #249 : 11:26, 03.11.2010 »
знакомаям девченка сына не водила за руки, и он у них в 3 года падает на пузо, спрятав руки за спину girl_obmorok ag_smiley

Руки бережет  ag_smiley Одежду-то не жалко  ag_smiley

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первые шаги
« Ответ #250 : 11:27, 03.11.2010 »
Руки бережет  ag_smiley Одежду-то не жалко  ag_smiley
ну да, и носа своего не жалко  ag_smiley

Кать, каждая мама выбирает свой подход к своему ребенку  aga как тебе комфортнее, так и поступай

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первые шаги
« Ответ #251 : 11:30, 03.11.2010 »
да я уже поступаю, как не мне комфортнее, а дитю :-[ ag_smiley

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Первые шаги
« Ответ #252 : 11:30, 03.11.2010 »
ну да, и носа своего не жалко  ag_smiley

Мой 3-летний брат падает на пузо с высоко поднятой головой, падать уметь надо  ag_smiley

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первые шаги
« Ответ #253 : 11:31, 03.11.2010 »
да я уже поступаю, как не мне комфортнее, а дитю :-[ ag_smiley
комфорт ребенка = комфорту мамы   yazyk ag_smiley

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Первые шаги
« Ответ #254 : 13:45, 03.11.2010 »
мне тоже вожжи не нра yazyk
как то странно это смотрится!

Маша, например, топает возле дивана, подхожу, беру её за руки....она сразу на попу садится. не хочет так идти ag_smiley
так что я не парюсь!

а кто со скольки деток начал за ручки водить?