Автор Тема: Йогуртницы. Продолжение  (Прочитано 87475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Начало

Вчера первый раз сделала на Йогурте киевском. Решила ничего не добавлять, проверить, какой он получится в чистом виде. Все заглядывала и мне казалось, что ничего не получится. Получилось!!! Застыл родненький  girl_pinkglassesf По вкусу похож на сладенький кислячок (у бабушки такой пила в деревне). Даже без сахара и фруктов вполне вкусный. Буду пробовать дальше  JC_cupidgirl Есть еще бифивит и кефир на очереди.

А насчет хранения и перезаквашивания я что-то не пойму... Материнской закваской считается только первая партия? Из нее брать 4 столовых ложки на следующий литр? Это наверное где-то пол баночки получится (у меня там 150 грамм). Ее можно использовать в течении 5 дней? То есть я оставила 1 банку и в течении 5 деней еще 2 партии могу из нее сделать? А остальное почему хранить не больше 2х дней? Что случится через 2 дня? И почему йогурт как закваску можно хранить 5 дней, а все остальное только 2 дня? Ничего не пойму  :-[

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #1 : 16:50, 28.01.2011 »
я использую целую баночку во второй раз, потом из второй партии одну баночку использую в третий раз. Все, потом новую закваску беру. Дольше 2 дней не задерживается у нас йогурт )))

Оффлайн Netty

  • Наталья г. Донецк
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 245
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #2 : 18:33, 28.01.2011 »
Что случится через 2 дня? И почему йогурт как закваску можно хранить 5 дней, а все остальное только 2 дня? Ничего не пойму  :-[
просто это живые бактерии и со временем они теряют свой  лечебно-профилактический эффект

Оффлайн Netty

  • Наталья г. Донецк
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 245
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #3 : 18:35, 28.01.2011 »
Материнской закваской считается только первая партия? Из нее брать 4 столовых ложки на следующий литр? Это наверное где-то пол баночки получится (у меня там 150 грамм). Ее можно использовать в течении 5 дней? То есть я оставила 1 банку и в течении 5 деней еще 2 партии могу из нее сделать?

все правильно!

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #4 : 22:05, 28.01.2011 »
просто это живые бактерии и со временем они теряют свой  лечебно-профилактический эффект

Ну мне это в принципе понятно. Мне не понятно почему материнскую закваску пишут можно хранить 5 дней, а просто йогурт не больше 2х. То есть закваска еще разгуляется, а йогурт уже не лечебный?

Оффлайн Netty

  • Наталья г. Донецк
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 245
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #5 : 22:28, 28.01.2011 »
Ну видимо логика такая  ;)

Оффлайн Dira

  • Dira
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Юля, мама Богдана
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #6 : 15:52, 29.01.2011 »
ой, девочки, у меня 3 раза подряд не получался йогут на киевских заквасках. Ну, я плюнула на это дело и стала делать на Активии - верняк 100%. А мне подруга, у которой тоже йогуртница, говорит: А ты кипятком всё спаласкиваешь? Вот вчера всё обдала кипятком... И, вау, йогурт получился! JC_cupidgirl
Кипяток - это великая вещь для йогурта acute

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #7 : 21:38, 29.01.2011 »
это уже обсуждалось не раз!
посуда должна быть стерильная! вплоть до ложки,  которым молочко мешаете! ;)

Машуль, как твой йогурт?

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #8 : 21:43, 29.01.2011 »
ой, девочки, у меня 3 раза подряд не получался йогут на киевских заквасках. Ну, я плюнула на это дело и стала делать на Активии - верняк 100%. А мне подруга, у которой тоже йогуртница, говорит: А ты кипятком всё спаласкиваешь? Вот вчера всё обдала кипятком... И, вау, йогурт получился! JC_cupidgirl
Кипяток - это великая вещь для йогурта acute
Юля, это как? при активи получается все время, стерильная-нестерильная посуда, а на заквасках только стерильная???

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #9 : 16:04, 30.01.2011 »
Ян, а для чего стерильность? Чтоб бактерии не погибли, я так понимаю? Но, ведь, баночки вымыты горячей водой, сухие, ложки тоже не в грязи валялись. Зачем именно стерильной посуда должна быть? Просто чистой не достаточно?
Дело в том, что я никогд ане стерилизовала посуду, только в первый раз содой банки мыла... И йогурт получается каждый раз. notponimat

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #10 : 16:24, 30.01.2011 »
 Алина, ну я тоже только по началу обдавала кипятом.
сейчас нет secret
и всё получается!
но по рекомендациям всё должно быть стерильно yazyk

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #11 : 16:31, 30.01.2011 »
ясно   ag_smiley

Оффлайн Dira

  • Dira
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Юля, мама Богдана
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #12 : 16:39, 30.01.2011 »
Юля, это как? при активи получается все время, стерильная-нестерильная посуда, а на заквасках только стерильная???
Я не знаю почему, но так показывает практика. Видимо сухие закваски сильно "капризные", нужно чтоб они пробудились и никакие другие бактерии им не мешали, поэтому и баночки стерилизовать надо.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #13 : 09:52, 03.02.2011 »
сделала я сегодня бифивит.как понять,что я его правильно сделала?он кисленький((как простокваша со смесью кефира ag_smileyпожалела,что сахар не добавила

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Йогуртницы. Продолжение
« Ответ #14 : 09:54, 03.02.2011 »
сделала я сегодня бифивит.как понять,что я его правильно сделала?он кисленький((как простокваша со смесью кефира ag_smileyпожалела,что сахар не добавила
И у меня тоже такой вкус получился....Муж скривился "Фе-кефиром пахнет"...Он не любит кефир....А с удовольствием счавкала...
А я сегодня утром пробовала Симбилакт...вкусно...Напоминает йогурт